FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Операционные системы Linux, FreeBSD
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Жулезо/Оргтехника/Сотовая Телефония
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Устраивает ли Вас Linux
ДА
41%
 41%  [ 5 ]
НЕТ
16%
 16%  [ 2 ]
У МЕНЯ ДРУГАЯ ОПЕРАТИВКА
33%
 33%  [ 4 ]
А ЧТО ЭТО???
8%
 8%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
1661
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 26.03.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 11:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Операционные системы Linux, FreeBSD
Ответить с цитатой

Ауууу, есть в Ногинске или за его пределами гуру, или хотябы опытные пользователи Linux, кто может помочь ценным советом, или может есть какая-нибудь тусовка Linuxовиков

Откликнитесь !!!

У меня Free BSD 5.4

Лично моё мнение, коротко:

Ставь Линукс если:
1. Интересуешься компьютером (а не только играми)
2. Хорошо освоил Windows
3. Нормально знаешь Английский
4. Готов к тому, что придется настраивать все самостоятельно, читать документацию. Поначалу это может вызывать затруднения, особенно если человек плохо знает английский (хотя и на русском документации полно). Хуже когда он привык бездумно кликать мышкой и напрячь мозги уже не в состоянии.
5. Тебя раздражает то, что Билл Гейтс (а с ним еще куча народу) в курсе того, что лежит на твоём винте

Насчет преимуществ - сначала
Недостатки Linux:
1. Труднее в освоении чем Windows
2... больше не знаю

Преимущества.
Блин вот тема Про это можно долго рассуждать...
Это ДРУГАЯ система. Винда сделана для выколачивания денег и работает по принципу "шаг ступил - плати". Ты ставишь голую систему, и для того чтобы можно было работать должен поставить (предварительно купив есс-но) кучу программ, стоимость которых будет на порядки выше стоимости железа и даже самой ОС. Дефрагментатор и тот не доделан по-человечески и чел-к вынужден покупать продукты Нортона и других компаний. Самые незначительные достоинства преподносятся как великие достижения и прорыв в мире ОС, и это при том что аналогичные вещи существуют в UNIX - подобных ОС с незапамятных времен (к примеру сервер терминалов, веб-сервер и целая куча других вещей). Причем если продукт относится к области Интернета, локальных сетей то можно сразу сказать, что это "новшество" уже существует в UNIX уже лет так двадцать.
Специалисты сравнивают Операционные Системы по ряду параметров, среди которых организация работы с памятью, дисковой подсистемой, соответствие стандартам (Posix, SystemV и т.д.). Если посмотреть с этого угла зрения, то UNIX и Линукс намного более совершенны, чем Windows. Они поддерживают множество совершенных файловых систем. NTFS по сравнению с EXT3 или Reiserfs просто отдыхает и по скорости (протестируй скорость копирования/перемещения - сам увидишь) и по надежности (ты слышал про журналирование?) и по ВСЕМ остальным параметрам, включая макс. размер файла, раздела, эффективность использования пространства). И так можно взять любую часть ОС Линукс, рассмотреть в деталях и удивиться насколько Линукс более совершенен. Вирусы отдыхают. и т.д. и т.п.

Линукс написан ДЛЯ СЕБЯ, а не для вышибания денег.
На установочных дисках - все что нужно для работы, а не голая "ось". Программы с открытым исходным кодом - гарантия того, что они делают то, что нужно тебе, а не разработчикам. Он УДОБЕН. Представь задачу - нужно завиртуалить диск. В винде нужно сначала найти / установить / купить/крякнуть программу-виртуальщик. В Линуксе ты набираешь: cat /dev/cdrom>file.iso. И все! И сколько мороки и денег нужно выложить за Windows- программу размером так мегабайт под 80(!), функционал которой сводится к выполнению аналогичного действия. И так во всем.
Сравнить Фотошоп и Гимп, Премьер и Синелерру, Медиа плейер и Мплейер, ACDSee и XnView и т.д. Парадокс в том, что бесплатные программы уделывают платные аналоги как тузик грелку. Я не упоминаю вещи, которых в Винде просто нет (типа кластеров для распределенной обработки видео, 3D моделированияи т.д.) Причем это реально собрать у себя дома. Не зря Голливуд (и множество других крупных и не очень организаций) работает исключительно на Линуксе.
Винда рассчитана на неопытных пользователей, ну а раз они неопытные, их можно дурить сколько угодно.
И так далее...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Граммульчик
тяп-тяп


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 108
Откуда: 4g-Noginsk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 11:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как в линухе(вроде сусе) настроить интернет?
Знакомый паренек мучается, пока не получаетс настроить. Говорит, что только может лазить по фтпишникам соей локали.

_________________
продается зем. участок. за подробностями в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1661
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 26.03.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 1:05 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Граммульчик писал(а):
Как в линухе(вроде сусе) настроить интернет?
Знакомый паренек мучается, пока не получаетс настроить. Говорит, что только может лазить по фтпишникам соей локали.

А чё пишет /var/log/messages, какая строка инициализации модема, самый простой способ это написать скрипт для pppd назвать его hch и потом говорить #sudo pppd call hch
скрипт можно написать рукам или pppconfig если это есть в дистре. Вобщем
man pppd. В своё время писал скрипт для работы через моблилу по ИК-порту. Могу выложить
если надо только не здесь а на linux.hchp.ru движок этого сайта больно тяжёлый и
коды разные защитные как камушки в ботинке

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДМИТРИЙ Д.
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 675
Откуда: НОГИНСК-142400

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 1:14 am
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Операционные системы Linux, FreeBSD
Ответить с цитатой

1661 писал(а):
Винда сделана для выколачивания денег и работает по принципу "шаг ступил - плати". Ты ставишь голую систему, и для того чтобы можно было работать должен поставить (предварительно купив есс-но) кучу программ, стоимость которых будет на порядки выше стоимости железа и даже самой ОС.
Линукс написан ДЛЯ СЕБЯ, а не для вышибания денег.
Винда рассчитана на неопытных пользователей, ну а раз они неопытные, их можно дурить сколько угодно.
И так далее...

Придлагаю всем кто есдит на машино пирисесть на вилсепет так как машино создано для выкалачивания деник и работаит па принцыпу "метр праехал-плати": бинзин,газалин, обслуживание, штрафы минтам. Ты пакупаишь голое машино, и для таво чтоп можна была гатична есдить должин паставить (придварительно купив есс-но)кучу всиво: магнитоло, усилок, калонки, сигнализацио, ризину зимнюю,падагрев коврикав и литьё турецкае и стоимасть машино вырастит на парядак.
Вилсепет сделан для ТИБЯ, сел жопай на ниво и паехал, а ни для выкалачивания деник.
Машино расчитано на ниопатных пользаватилей, ну рас ани ниопатные, их можно дурить сколька угодна....а на вилсепете нада ни толька есдить уметь, но и диржать равнавесию. А если што сламалась на тваём взрослике-сразу видишь ТЫ, а ни толька в афтасервисе.
ВСЕ НА ВИЛСЕПЕТ!

_________________
PLAYER
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1661
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 26.03.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 1:23 am
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Операционные системы Linux, FreeBSD
Ответить с цитатой

ДМИТРИЙ Д. писал(а):
1661 писал(а):
Винда сделана для выколачивания денег и работает по принципу "шаг ступил - плати". Ты ставишь голую систему, и для того чтобы можно было работать должен поставить (предварительно купив есс-но) кучу программ, стоимость которых будет на порядки выше стоимости железа и даже самой ОС.
Линукс написан ДЛЯ СЕБЯ, а не для вышибания денег.
Винда рассчитана на неопытных пользователей, ну а раз они неопытные, их можно дурить сколько угодно.
И так далее...

Придлагаю всем кто есдит на машино пирисесть на вилсепет так как машино создано для выкалачивания деник и работаит па принцыпу "метр праехал-плати": бинзин,газалин, обслуживание, штрафы минтам. Ты пакупаишь голое машино, и для таво чтоп можна была гатична есдить должин паставить (придварительно купив есс-но)кучу всиво: магнитоло, усилок, калонки, сигнализацио, ризину зимнюю,падагрев коврикав и литьё турецкае и стоимасть машино вырастит на парядак.
Вилсепет сделан для ТИБЯ, сел жопай на ниво и паехал, а ни для выкалачивания деник.
Машино расчитано на ниопатных пользаватилей, ну рас ани ниопатные, их можно дурить сколька угодна....а на вилсепете нада ни толька есдить уметь, но и диржать равнавесию. А если што сламалась на тваём взрослике-сразу видишь ТЫ, а ни толька в афтасервисе.
ВСЕ НА ВИЛСЕПЕТ!

Сумничил, спорить не буду....

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 7:54 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

писалось уже где-то, для дома лучше windows, а для сервера linux, freebsd и т.д.
на самом деле мне похир, чего там Блин Гейтс видит у меня на компе, пока моя домашняя винда бесплатна - я буду пользоваться ей Wink
Вернуться к началу
Kiray
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 12:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как- то я попробовал Линуха и забросил- лень все через командную строку делать. И не надо говорить про Gnome все равно дырки и у пингвинов есть. На данный момент у мя стоят 3 ОС- Маздай, Мас OS и еще одна, про котрую говорить на форуме не следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ollo
Только зареганый
Только зареганый


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Операционные системы Linux, FreeBSD
Ответить с цитатой

1661 писал(а):
...

Сравнить Фотошоп и Гимп, Премьер и Синелерру, Медиа плейер и Мплейер, ACDSee и XnView и т.д. Парадокс в том, что бесплатные программы уделывают платные аналоги как тузик грелку. Я не упоминаю вещи, которых в Винде просто нет (типа кластеров для распределенной обработки видео, 3D моделированияи т.д.) Причем это реально собрать у себя дома. Не зря Голливуд (и множество других крупных и не очень организаций) работает исключительно на Линуксе.
Винда рассчитана на неопытных пользователей, ну а раз они неопытные, их можно дурить сколько угодно.
И так далее...

Ну пр фотошоп я с тобой не соглашусь, гимп он к сажалению реально делает :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1661
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 26.03.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:30 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никогда не замечал ни одного торможения МАЙИ в линухе, работает на ура.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДМИТРИЙ Д.
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 675
Откуда: НОГИНСК-142400

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 2:07 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот так
_________________
PLAYER
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ColoRiveR_
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 2:22 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1661 писал(а):
Никогда не замечал ни одного торможения МАЙИ в линухе, работает на ура.

Читаем внимательней:
"Тесты майи не дают точного ответа где она быстрее."
по моему про тормоза я ничего не написал...
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 11:25 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Винда рассчитана на неопытных пользователей, ну а раз они неопытные, их можно дурить сколько угодно.


ко всему прочему, я бы еще добавил, что иметь у себя дома на компе Линукс еще не значит быть опытным пользователем Wink
Вернуться к началу
Стенька
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 6:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет бравирования тем, что "у меня бесплатный маздай" -
это уже сильно глупо. Если ты купил комп за 600 ... 700 $,
то уж 10% выделить на лицензионную Windows не разорят.
Зато много вопросов отпадет, обновления, техпомощь. А нахрена Майкрософту знать содержание богородских кампутеров, кто-нибудь может внятно ответить. Один чудак
трепанул в сети, остальные повторяют.
А Линух - это Линух. Есть ведь в мире например радиолюбители, иногда они что-то интересное изобретают, тусуются в своем обществе, также и разработчики линуксов.
Хошь - пользуйся, хошь нет. Между прочим, коммерческие
версии Linux & Unix существенно дороже Windows. Программисты тоже хотят получать зарплату за свой труд, что удивительно для некоторых Smile
Вернуться к началу
=
Только зареганый
Только зареганый


Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:37 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пробовал много Линуксов, но в целом - мой старый 200й пень не позволил с ними комфортно работать... А жаль. Действительно, всё есть, всё бесплатно, всё настраиваемое по полной. Игр маловато крутых... Хотя на моём компе... Короче, пока виндой пользуюсь (2000). Ставил FreeBSD, но дистриб не полный был, не всё работало, снёс за недостатком места. Ща снова поставил. Буду дальше ковыряться. Будущее за UNIX!
А ещё, к сожалению, дрова там есть не все, в Linux_ах... В одном звуковухи нет, в другом видяхи, в третьем монитора. Кстати, нет ли где инфы про использование виндовых файлов .inf для мониторов - под Linux. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neonix2.0b
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 6:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

и я что-нибудь ляпну...
Цитата:
NTFS по сравнению с EXT3 или Reiserfs просто отдыхает и по скорости (протестируй скорость копирования/перемещения - сам увидишь) и по надежности (ты слышал про журналирование?)


да, слышали, причем в NTFS оно сразу проектировалось... а создано оно было году в 94... мир тогда еще и не слыхивал про ext3... ext2 же как маленькое дите по сравнению с NTFS... между прочим, в NTFS не только журналирование на страже защиты файлов!

NTFS содержит две копии аналога FАТ, которые называются МFТ (Master File Table). Если оригинал МFТ повреждён (например, при появлении bad-сектора), то система использует копию МFТ. технология МFТ больше напоминает обработку транзакций в базах данных: при любом сбое во время записи файла на диск, МFТ будет восстановлена в состояние "до записи файла". Таким образом, вы теряете не весь файл, а только те изменения, которые находились в момент сбоя в памяти или в кэше контроллера, и не успели записаться на диск.
Работа с большими дисками размером до 16,777,216 терабайт. Сжатие данных встроено на уровне файловой системы и позволяет сжимать не только целиком диск, но также отдельные каталоги и файлы "прозрачно" для пользователя...

и это лишь малая часть превосходства NTFS над ext... это вообще миф о какой-либо защищенности ext, если она там присутствует то почему в самой ОС так много внимания удиляется все возможным пересохранениям\бэкапам самой файловой системы? даю подсказку - может в файловой системе нет защиты от сбоев или она слаба?

говоря же о NTFS: для опыта запускалась много различных приложений, оптимизаторы диска, и в самые неподходящие моменты жалась кнопка reset - повторение этого эксперимента несколько десятков раз никакого впечатления на систему не произвело

NTFS существенно более устойчива чем ext... а сделана она уже относительно давно!

извините, времени нет написать ответы на остальные тезисы
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Жулезо/Оргтехника/Сотовая Телефония Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100