FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Когда ж нам на голову чего-нибудь свалится?
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Наука, техника, технологии На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 10:40 am
СообщениеЗаголовок сообщения: Когда ж нам на голову чего-нибудь свалится?
Ответить с цитатой

В эти выходные мимо Земли пролетят осколки развалившейся накануне кометы 73Р, или, как ее еще называют, Швассманн-Вахманн-3. В США говорят, что фрагменты кометы подойдут к Земле на 10 млн. км, а один французский астроном запаниковал - по его прогнозам, 25 мая один из обломков упадет в океан и огромные волны смоют половину Америки.
Комета 73P была открыта в 1930 году двумя немецкими астрономами Швассманном и Вахманном. Цикл ее обращения вокруг Солнца равен 5,4 земного года. Эллипсоидная орбита кометы пролегает вокруг Юпитера; затем каменно-ледяная глыба возвращается в непосредственную близость к Солнцу и Земле.
Как передает ВВС, все периодические кометы – а именно к этому типу относится 73Р – обречены на развал и смерть. В 1995 году астрономы впервые увидели, как планета Швассманн-Вахманн-3 раскололась на несколько фрагментов. При этом они тоже быстро разваливаются на составляющие. Фрагменты B и C можно будет наблюдать с 11 по 14 мая при помощи биноклей и, возможно, даже невооруженным глазом. Если они снова расколются (при этом из ядра кометы обычно выделяется светоотражающий материал), зрелище в ночном небе будет особенно завораживающим.
Минувшей ночью глыба льда, камня и пыли, называвшаяся кометой 73P, развалилась в космосе более чем на 60 кусков, два из которых можно наблюдать при помощи бинокля или не очень мощного телескопа. Эти фрагменты, однако, тоже раскалываются на более мелкие части, а это значит, что нынешний виток вокруг Солнца может оказаться для Швассманна-Вахманна последним. Ближе всего – на 10 млн. км – к нашей планете фрагменты подойдут в предстоящие выходные.
Ученые разошлись во мнении о том, представляют ли опасность фрагменты кометы для Земли. Например в NASA РИА «Новости» заявили, что угрозы нет. «Комета разделилась более чем на 40 частей. Все части, отломившиеся от ее тела, пройдут от Земли на расстоянии не ближе 8,85 млн. км, что в 20 раз больше расстояния от Земли до Луны. На таком значительном расстоянии обломки кометы пройдут в период с 12 по 28 мая, когда комета будет наиболее близка к Земле. Ни основное тело кометы, ни какие-либо ее части не представляют угрозы для Земли», – сообщила представитель пресс-службы национального аэрокосмического агентства США Эрика Хапп.
По ее словам, главный фрагмент кометы пройдет ближе всего к Земле 12 мая, расстояние от него до поверхности Земли составит 11,75 млн. км. «Его можно будет увидеть при помощи малых телескопов в утренние часы в созвездии Лисички – слабом созвездии, лежащем рядом с созвездием Лебедя», – сообщает пресс-служба NASA.
Однако не все настроены оптимистично. Французский астроном Эрик Жульен, проживающий в настоящее время на Гавайских островах, полагает, что 25 мая обломки кометы могут упасть в Атлантический океан, что вызовет 200-метровую волну. Вероятность такого исхода событий, по мнению астронома, – 95%, а в результате стихии на побережье США, Южной Америки, Африки и Европы могут погибнуть до 58 млн. человек.
Свои прогнозы французский астроном основывает в том числе и на том, что американские военные на восточном побережье США готовят специальные укрытия. В Пентагоне вопрос о строительстве таких укрытий вызвал недоумение. «У меня нет информации о том, что на восточном побережье возводятся какие-либо укрытия из-за близости кометы к Земле», – сказала представитель космического командования ВВС США Пина Барбармэтью.
Тем не менее все признают: рано или поздно атака из космоса произойдет – так устроена Вселенная. 12 лет назад комета, похожая на Швассманна-Вахманна, не разошлась с Юпитером, и в итоге планета подверглась грандиозной бомбардировке – планета-гигант теперь еще долго не придет в себя. «В этом полушарии Юпитера был настоящий кошмар. Фактически сливаются огромные пятна размером с земной шар друг с другом, и это говорит о глобальном потрясении», – рассказал телеканалу «Россия» старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов.
Кстати, через 23 года к Земле прилетит астероид Апофиз – такого в современной истории человечества точно не было. 800-метровая глыба подойдет настолько близко, что оставит позади даже искусственные спутники. Вероятность столкновения весьма высока. Даже кадры из фильмов-катастроф не сравнятся с тем, что может случиться – цунами в 100-этажный дом или взрыв силой в тысячи атомных бомб. Сейчас ученые всего мира думают, как изменить орбиту Апофиза.
www.vz.ru

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю, что ничего страшного и нереносимого нам на голову не свалится... Уже ни раз астрономы предупреждали о падениях на Землю осколков камет и всяких метеоритов... Но ничего страшного так и не упало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну как же?! Мелочёвка типа тунгусского падала, должно же когда-то и чего-нибудь посерьёзнее упасть.
_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Падать-то оно падало, но ведь никто из людей вроде не пострадал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

америкосов смоит))) Р-О-С-С-И-Я!!! Р-О-С-С-И-Я!!! Р-О-С-С-И-Я!!! Р-О-С-С-И-Я!!! Р-О-С-С-И-Я!!! Превед!
а канаду надеюсь тоже заденет Памагите! Памагите! Памагите!

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Котёнок писал(а):
Падать-то оно падало, но ведь никто из людей вроде не пострадал...

Всё когда-нибудь случается в первый раз. Коль в тундру падал, то почему бы ему на Нью-Йорк не свалится?


Андрей Parter писал(а):
а канаду надеюсь тоже заденет Памагите! Памагите! Памагите!


Это чё из-за Гейма штоль?

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:40 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Parter писал(а):
америкосов смоит))) Р-О-С-С-И-Я!!! Р-О-С-С-И-Я!!! Р-О-С-С-И-Я!!! Р-О-С-С-И-Я!!! Р-О-С-С-И-Я!!! Превед!
а канаду надеюсь тоже заденет Памагите! Памагите! Памагите!

Злыдень! Их заденет, а мы им помогать начнем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pavlin писал(а):
Это чё из-за Гейма штоль?

ты это сам сказал Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DK
Egoist


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 5252

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Котёнок писал(а):
Падать-то оно падало, но ведь никто из людей вроде не пострадал...


На Землю в свое время свалилась одна очень большая комета, но людей тогда еще не было.

_________________
The world is mine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

DK писал(а):
На Землю в свое время свалилась одна очень большая комета, но людей тогда еще не было.

Да-да-да, а потом был ледниковый период... Знаю... Но это только предположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 1:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Котёнок писал(а):
DK писал(а):
На Землю в свое время свалилась одна очень большая комета, но людей тогда еще не было.

Да-да-да, а потом был ледниковый период... Знаю... Но это только предположение.

а как же мультик ледниковый период... это всё не правда Confused Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DK
Egoist


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 5252

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 1:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Котёнок писал(а):
DK писал(а):
На Землю в свое время свалилась одна очень большая комета, но людей тогда еще не было.

Да-да-да, а потом был ледниковый период... Знаю... Но это только предположение.

Ни хрена себе предположение! Shocked И кратер такой в половину Африки!!! Недавно, кстати, нашли.

_________________
The world is mine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 1:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДК, дай ссылку, я почитаю и может даже поверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 2:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Котёнок писал(а):
ДК, дай ссылку, я почитаю и может даже поверю.

а можно эту ссылочку на форуме разместить... мне тоже интересно)))

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DK
Egoist


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 5252

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 2:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Котёнок писал(а):
ДК, дай ссылку, я почитаю и может даже поверю.

Бл*! Мне глубоко по*уй поверишь ты или нет! Веришь? Я знаю, что это научный факт! Новости читать надо изредка, а не только форум!
Да и зачем мне приводить ссылку на научники источники человеку, который искрене полагает, что в пассажирских самолетах есть парашюты. Wink

_________________
The world is mine


Последний раз редактировалось: DK (Пт Май 12, 2006 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 2:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 DK:

Слушай, а расскажи мне, пожалуйста, как кратер в полАфрики могли недавно найти? Shocked Как это так его раньше не замечали?

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Style
Админчег


Зарегистрирован: 30.07.2003
Сообщения: 4251
Откуда: все эти тролли?

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 2:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ани слижком близка смотрели видимо Laughing Laughing
_________________
Масло масляное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DK
Egoist


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 5252

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 2:44 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pavlin писал(а):
2 DK:

Слушай, а расскажи мне, пожалуйста, как кратер в полАфрики могли недавно найти? Shocked Как это так его раньше не замечали?

Стулле совершенно прав. Открой Яндекс архив какой-нить и почитай.
Оно, конечно, не в пол Африки, но большой.

_________________
The world is mine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 2:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, нашёл, если ты про египетский, только, азвиняй, но на полАфрики он никак не катит, гигантский кратер диаметром 31 километр - это по-твоему полАфрики?

"Египетская пустыня раскрыла секрет космических масштабов. На западе страны обнаружили гигантский кратер, появившийся в результате падения метеорита соответствующих размеров.

Кратер поражает своими размерами: его диаметр составляет 31 километр (до этого самой крупной метеоритной воронкой в Сахаре считался след диаметром 12 километров). По площади он равен Каиру, начиная от аэропорта и заканчивая пирамидами в Гизе. Ученые Бостонского университета, которым и посчастливилось сделать открытие, окрестили кратер "Кебира", что в переводе с арабского означает "огромный".

По словам доктора Фарука Эль-База, который руководил исследованиями, такой след мог оставить метеорит 1,2 километра в поперечнике. Находка была сделана после изучения спутникового снимка Сахары. Ранее гигантский кратер был укрыт песками. Впрочем, до звания самого большого в мире "Кебира" не дотягивает - на севере Сибири имеется кратер диаметром 100 километров.

Но сейчас ученых волнует совсем не этот вопрос. Они уже выяснили, что гигантский метеорит, который стал "родителем" кратера, упал на Землю около 100 миллионов лет назад. Возможно, что именно это стало причиной возникновения пустыни на месте некогда плодородных земель, ведь падение такого крупного космического обломка сопровождалось мощнейшим взрывом. (Кстати, эта находка может служить и подтверждением версии о том, что динозавры вымерли после падения метеорита.)

Предполагается, что метеорит мог быть причиной появления и других интересных объектов - например, огромного поля желто-зеленых осколков, получивших название "Пустынного стекла", которое было найдено на юго-западе Египта."

http://news.uaportal.com/pub/news/38600

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DK
Egoist


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 5252

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 2:51 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно оно. Там мощность взрыва равно Хиросима * 100.
_________________
The world is mine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 3:59 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, что именно это стало причиной возникновения пустыни на месте некогда плодородных земель, ведь падение такого крупного космического обломка сопровождалось мощнейшим взрывом. (Кстати, эта находка может служить и подтверждением версии о том, что динозавры вымерли после падения метеорита.)
Предполагается, что метеорит мог быть причиной появления и других интересных объектов - например, огромного поля желто-зеленых осколков, получивших название "Пустынного стекла", которое было найдено на юго-западе Египта."

Я не шибко доверяю таким выражениям. Теория о том, что динозавры вымерли из-за падения метеорита и последующего ледникового периода, притянута за уши.
Спишиал фо ДК, я знаю, что в пассажирских самолетах нет парашютов. Мне было интересно, могу ли я взять его с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kpowka_boo
бордер


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4840
Откуда: г.Ногинск,А там по обстоятельствам....

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 5:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

..Не..Что нить упать полюбому должно...Но когда....Другой вопрос...
Просто заметил, что учёные очень любят прдсказывать всякие ужастные события, которые должня случатся в срок, не превышеющий срока их оставшейся жизни....
ВОзможно по двум причинам....:
- либо они хотят в оочую посмотреть на то, что предсказывают.....Для личного самоутверждения.... (но это как-то глупо, самому предсказать конец света, и ждать его)
- либо это от такого определения: "Учёные-это люди, которые удовлетворяют собственное любопытство,за государственный счёт".... И если их проект ( прогноз) расчитан на небольшой срок, то вероятнее,что наэто скорей выделят денег, чем если он даст прогнос на 100-200 или более лет. А есть финансирование, есть зарплата... Very Happy
А кушать всем хочецца... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nut
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 7:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Йопнуться что-нить точно йопнется, а может и нет - может у нас станет одной луной больше.
Луна ж тоже метеор, притянутый гравитацией Земли, и именно ее притяжение вызвало гигантское цунами - Мировой Потоп, описанный во всех библиях, коранах и т.д. Так что надо учиться кататься на серфе - прикольная картинка - все в страхе бегут от гигантской волны, а ты на нее с серфом))))

_________________
"А без патрона нех..й браться за ружье"
Илья Кнабенгофф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксиген
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 451
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 8:30 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всего то 23 года. Срочно коплю деньги на глубоководный батискаф. И занимаюсь дайвингом. Водный мир. Красота.
_________________
У Вас есть только два варианта ответа: да или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 11:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рейтинг "околоземных" астероидов, ранжированных по вероятности попаданию на Землю:

http://neo.jpl.nasa.gov/risk/

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Satinka



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 10722

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот почитала я в газете про эту комету и задумалась... Можно даже сказать загналась... Вот представьте... Летит на нас астероид или комета. Большая такая, которая разнесет всю нашу планету (ну или хотя бы сотрет всё живое с её лица) Ученые вычисляют траекторию и приходят в ужас - столкновения не избежать. А терь представьте - они всё это объявили мировой общественности. Что начнется? Паника? Как поведет себя человечество? Rolling Eyes
_________________
Как вы знаете, несколько недель назад при нашей первой встрече мы, видимо, оба встали
не с той ноги, когда я назвал вас идиотом. Я просто хочу сказать, что был неправ, озвучив это. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден
Полковник Исаев


Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 2242
Откуда: с Лубянки...

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тут есть два варианта:
1) если по расчётам гибнут абсолютно все, то и смысла обьявлять нам об этом я не вижу.
2) Гибнет Южная и Северная Америка + их союзники, а нам как всегда всё ни по чём - то начинается страшнейшее мародёрство, бунты, огромный поток иммигрантов в те странны, которые выживут, а они в свою очередь принимают только "самые сливки" из погибающих - учёных, медиков, преподавателей и не пускают политиков, актеров, певцов и прочую ересь. Из-за этого разгораются международные скандалы, начинается новая мировая война за выжившие территории. Вобщем, мы всё равно все умрём! Twisted Evil

_________________
Дабы не нарушить целостность сущностей нам необходимо передать локальный контекст в процедуру-функцию глобального модуля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ден
Полковник Исаев


Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 2242
Откуда: с Лубянки...

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 9:41 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Осколки распавшейся кометы сегодня могут начать падать на Землю

Осколки распавшейся кометы сегодня могут начать падать на Землю Сегодня ночью возможно падение на Землю частиц вещества кометы Швассмана-Вахмана микроскопического размера – метеорный дождь. Наиболее крупные фрагменты ядра кометы уже миновали нашу планету и будут видны в течение начавшейся недели в любительские телескопы и бинокли.

Активное разрушение ядра кометы Швассмана-Вахмана позволяет предположить, сообщает Physorg, что этой ночью может наблюдаться заметный рост числа метеоров – так называемый метеорный дождь. Вместе с тем, падение сколь-нибудь крупных фрагментов кометного вещества чрезвычайно маловероятно – основные осколки распавшегося ядра кометы в это время будут удаляться от нашей планеты, находясь в 24 раза дальше от нас, чем Луна.

Ближайший впечатляющий по интенсивности метеорный дождь, вызванный кометой Швассмана-Вахмана, должен наблюдаться в 2022 году. В 1930 году комета вызвала метеорный дождь с чрезвычайно высокой интенсивностью – до 100 метеоров в минуту.

Комета Швассмана-Вахмана давно привлекала к себе внимание ученых. Ее детальное исследование 19 июня этого года должен был произвести зонд Contour НАСА, запущенный 5 июля 2002 года. Однако планам ученых не суждено было сбыться – при попытке включения маршевого двигателя, который должен был направить зонд на траектории полета к кометам 15 августа 2002 года над Тихим океаном, зонд Contour внезапно взорвался по невыясненной причине. Позднее астрономам удалось обнаружить его осколки, стремительно удалявшиеся от Земли.

Несмотря на стремящуюся к нулю вероятность катастрофических и тем более апокалиптических событий, вызванный кометой метеорный дождь в принципе может преподнести сюрпризы и ученым, и всему человечеству. Так, в индийском штате Керала после взрыва в небе над ним метеорита, начиная с 25 июля 2001 года в течение многих недель шли необычные «красные дожди». Анализ показал, что характерный красный цвет дождю придавали миниатюрные частицы красноватого цвета из органики, по структуре очень напоминающие одноклеточные живые организмы.

Исследования под электронным микроскопом показали, что клетки имеют характерную для живых организмов структуру, однако проверка наличия в них ДНК методом флюоресценции дала отрицательный результат. Общая масса красных телец, выпавших над штатом в виде дождей, оценена учеными в 50 тонн.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/05/22/201766

_________________
Дабы не нарушить целостность сущностей нам необходимо передать локальный контекст в процедуру-функцию глобального модуля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Satine писал(а):
Вот почитала я в газете про эту комету и задумалась... Можно даже сказать загналась... Вот представьте... Летит на нас астероид или комета. Большая такая, которая разнесет всю нашу планету (ну или хотя бы сотрет всё живое с её лица) Ученые вычисляют траекторию и приходят в ужас - столкновения не избежать. А терь представьте - они всё это объявили мировой общественности. Что начнется? Паника? Как поведет себя человечество? Rolling Eyes


Насчёт русских точно знаю: будут пить.

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 12:23 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой


_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 12:28 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://www.savelivesinmay.com/
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:40 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Parter писал(а):
http://www.savelivesinmay.com/


Опять набздили

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DK
Egoist


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 5252

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 12:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Ученые обнаружили во Вселенной огромный "огненный шар", превосходящий своей массой Солнце в миллиард раз. Объект находится на расстоянии 250 миллионов световых лет от Земли. Он движется со скоростью 750 километров в секунду и содержит больше материи, чем 1 миллиард Солнц. Диаметр огненного шара составляет примерно 3 миллиона световых лет, что примерно в 5 миллиардов раз больше диаметра нашей Солнечной системы. Температура в нем достигает десятков миллионов градусов.

Ну...?

_________________
The world is mine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nika-boo
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 1882
Откуда: мы все, если в СССР не было секса?

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 11:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Короче, успеем умереть своей смертью.
_________________
Осторожно! Жопа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nut
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 6:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Либо это мега солнце, вокруг которого крутится вся вселенная,
Либо та же самая вселенная скоро впендюриться с разбегу в этот кхм "шарик", в том числе и наша милая Земля.
Подробности обнаружения в студию - все расчеты и формулы. Будем искать баяны.

_________________
"А без патрона нех..й браться за ружье"
Илья Кнабенгофф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 9:52 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Комета упадет на Землю
Сенсационное открытие сделал российский ученый-астроном Николай Федоровский. Согласно его расчетам и наблюдениям, к Земле приближается мегакомета, которая упадет в конце октября. «Про Тунгусский метеорит тоже никто ничего не знал, а потом он благополучно упал в Сибири», – пишет Николай Федоровский.

Объект ученый обнаружил в конце августа, он перемещался по параболоидной траектории с подозрительно большой скоростью. Приблизительные расчеты скорости показали, что небесное тело претендует как минимум на астероид.

Николай Федоровский связался с Киевской обсерваторией, однако там не подтвердили и не опровергли факт приближения астероида к Земле. «Про Тунгусский метеорит тоже никто ничего не знал, а потом он благополучно упал в Сибири», – пишет Николай Федоровский.

«Мало кто знает, что кометы разной крупности регулярно проходят на минимальном расстоянии от Земли. Проходят незамеченными – мало ли какая мелочь летает вокруг планеты. Взять хотя бы Швассманна-Вахманна в 95 году», – отмечает Федоровский.

Интересная подробность. В 1986 году американцы засекли астероид гигантского размера, удаляющийся по траектории от Земли. Недолго думая американские ученые рассчитали траекторию, только не «вперед», а «назад». Получилось очень любопытно. Ориентировочно осенью 1844 года эта комета должна была неминуемо встретиться с нашей планетой.

Совершенно непонятно, что отвело астероид от Земли. Однако в некоторых исторических документах того времени описано «огненное тело», наблюдаемое в небе над Европой. Расположение космических тел и их траекторий в том далеком году, которое рассчитали американцы, очень похоже на нынешнюю диспозицию планет.

Более тысячи метеоритных потоков пересекают орбиту Земли и представляют реальную угрозу жизни на планете. На эту проблему обращают внимание участники V Международного аэрокосмического конгресса.

«Ежедневно до 20 метеоритных потоков проходят рядом с орбитой Земли. Мы следим только за девятью из них, в которых обнаружено несколько десятков объектов, представляющих угрозу падения на Землю. Но это лишь малая часть из более чем тысячи потоков, проходящих через орбиту Земли», – заявил на конгрессе представитель Института астрономии Российской академии наук Александр Багров.

По его словам, эти метеоритные потоки содержат в себе «объекты размером от песчинок до 200 метров в диаметре». «Именно большое количество метеоров в потоке и их малые размеры затрудняют обнаружение с помощью астрономической аппаратуры, которой сейчас располагает Институт астрономии», – сказал ученый.

Вместе с тем он выразил уверенность, что «для роботизированного телескопа отследить все метеорные потоки, пересекающие орбиту Земли, – задача одной ночи». По мнению представителя Центра планетарной защиты Анатолия Зайцева, угрозу жизни на Земле представляют и астероиды.

«Считается, что в Солнечной системе 2 млн. астероидов размером более 50 метров. Из них обнаружено только 4 тысячи. Следят же за еще меньшим количеством», – констатировал специалист.

«Для создания системы обнаружения и уничтожения астероидов, состоящей из наземной системы обнаружения, а также американской и евразийской системы перехвата, потребуется 2–3 млрд. американских долларов и 5–7 лет работы», – заявил он. Создание такой системы – актуальнейшая необходимость, ведь современный мир весьма уязвим, а комета или астероид могут столкнуться с Землей в любой момент.
http://www.vz.ru/top/

_________________
надоели мне мои подпися всякие)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kpowka_boo
бордер


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4840
Откуда: г.Ногинск,А там по обстоятельствам....

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 3:25 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Коть... Я энто сегодня в Новость дня выложил... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 3:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Kpowka_boo писал(а):
Коть... Я энто сегодня в Новость дня выложил... Laughing

Ты это выложил ПОСЛЕ меня.

_________________
надоели мне мои подпися всякие)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kpowka_boo
бордер


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4840
Откуда: г.Ногинск,А там по обстоятельствам....

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 3:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну я не видел... А у тя наверно тоже почта на Мыле...
А вобще гон какой-то.... Насчёт каметы...
Как буд-то по остальному миру дибилы работают... И не увидели камету, которая грозит Земле... Если бы что-то было, уже готовились бы к её расстрелы или смене орбиты....
Думаю чуваку ПиАра не хватает и всё....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 4:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не думаю, что действительно произойдет какое-то столкновение. Сколько раз ученые били тревогу, что вот-вот и в нас что-нибудь врежется... И что? А и ничего.
_________________
надоели мне мои подпися всякие)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100