FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Электронная бумага
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Griboches
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 625
Откуда: Noginhsk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 2:06 am
СообщениеЗаголовок сообщения: Электронная бумага
Ответить с цитатой

"Электронная бумага" выходит на рынок

Ранее мы уже писали об "электронной бумаге", основанной на разных принципах действия. Также стало ясно, что свое по-настоящему коммерческое внедрение на рынок "электронная бумага начнет с появления в виде дисплеев для электронных часов. Сегодня тому явилось еще одно подтверждение. Известная японская компания Citizen 12 декабря 2005 года представила гибкие часы, цифры на которых отображаются с помощью технологии формирования изображения "электронными" чернилами компании E Ink.



Рис. 1. Первые публичные часы из "электронной бумаги"

В отличие от наручных часов компании Casio, работающих по тому же принципу, Citizen подошла к вопросу демонстрации времени "по-взрослому": каждая из четырех цифр ее часов формируется на дисплее размером 23 на 36 см. Пожалуй, это самое большое на сегодняшний день изображение создаваемое с помощью технологии компании E Ink - electronic paper display (EPD). Технология экономии энергопотребления при формировании изображения, названная Imaging FilmTM, позволит значительно увеличить срок работы устройства при питании от автономных источников энергии. Так, в представленных гибких часах потребление электроэнергии снижено в 20 раз по сравнению с традиционным электронным аналогом такого же размера.

Преимущества применения "электронной бумаги" в таких часах перед жидкокристаллическими панелями аналогичного назначения неоспоримы. Вес новых часов Citizen равен всего 1.5 кг при толщине конструкции 3 мм. Помимо этого, изображение на них легко различимо даже под углом, близким к 180° градусам, чего явно нельзя ожидать от ЖК-дисплеев. Да и с гибкостью у "бумажных" часиков все в порядке – их можно без труда закрепить на поверхности очень сложной кривизны.



Рис. 2. Принцип действия "электронной бумаги"

Дисплей E Ink формируется наложением слоя микрокапсул, содержащих белый и черный пигменты, на электронную плату, генерирующую "развертку" из электрических полей. В зависимости от их потенциала капсулы становятся то полностью черными, то полностью белыми. Также возможен промежуточный вариант - микрокапсула разделяется пигментами пополам для того, чтобы сформировать субпиксель. Это повышает разрешение картинки при использовании того же числа пикселей-микрокапсул.

На этой странице вы можете посмотреть видео с детальным объяснением принципа действия "электронной" бумаги (http://www.eink.com/technology/howitworks.html 2,5 Мб).

Демонстрацию часов компания Citizen проведет на выставке Eco-Products 2005, что пройдет в Токио с 15 по 17 декабря. Их выпуск не зря приурочен к этому событию. Потребление энергии, неразумный перерасход которой является основным вопросом всех экологических программ, в новой разработке снижено в 20 раз. Кроме того, "бумажные" часы не вырабатывают тепла, как их LCD-собратья, что опять-таки в свете угрозы парникового эффекта выглядит шагом в правильном направлении.

Этот удивительный продукт будет представлен в рамках выставки "Eco-Products 2005", проходящей в Токио с 15 по 17 декабря. А те, кто не сможет посетить эту выставку (наверняка желающих посмотреть на это чудо будет много), имеют возможность увидеть формирование изображения на прототипе газеты будущего на этом видеоролике (http://www.eink.com/technology/images/eink_pen_animation.avi, 2 Мб).

Как говорят маркетологи компании, в розничной продаже различные модификации на тему гибких часов на основе "электронной бумаги" можно будет увидеть в 2006 году.



Рис. 3. Мобильная книга на основе цветной "электронной бумаги"

В июне же 2005 года компания представила на суд общественности прототип цветной PDA-книги с диагональю дисплея 6 дюймов на основе "электронной бумаги". Как можно было убедиться на показе, энергопотребление такого мобильного устройства в 100 (!) раз меньше энергопотребления аналогичного устройства, использующего LCD-дисплей для отображения информации. Это связано с тем, что дисплей не потребляет энергии в статическом отображении картинки, а использует электричество только для того, чтобы переключить микрокапсулы-пиксели, формируя новую картинку. Так, например, при чтении электронной книги устройству будет достаточно затратить энергию на отображение страницы и не использовать ее в процессе статичного просмотра.

Представленный прототип формировал картинку с разрешением 400х300 пикселей (83 dpi) при глубине цвета 12 бит. Для достижения гладкости картинки применяется специальный алгоритм, использующий возможности дополнительного подключения белых и черных субпикселей.

”Ранее никто не мог представить аналогичного устройства с таким низким энергопотреблением в сочетании с высокой четкостью изображения“, - сказал Расс Уилкокс, глава компании.

”Наш дисплей способен за доли секунды отображать графические меню и анимацию, - продолжил он. - Экран также поддерживает быстрое переключение между черно-белой графикой и цветными изображениями“.

Надеемся, что последние достижения нанотехнологий, использующиеся в представленном прототипе, позволят в дальнейшем настолько усовершенствовать продукт, что "электронная" бумага станет такой же популярной и доступной, как и обычная.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Источник:

1. E-Inc: CITIZEN AND E INK DEMONSTRATE BENDABLE CLOCK

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daman
Tonearm Project


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 593
Откуда: Volodar.net

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 7:20 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прикольная Штучка Smile
_________________
«Смерть - странная штука. Когда ты ищешь с ней встречи, она прячется. И приходит только тогда, когда ты совсем не ожидаешь ее визита.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Griboches
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 625
Откуда: Noginhsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:24 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Black^art писал(а):
Прикольная Штучка Smile


да штучка сцука революцинная за ней будущее! Вот! Сие есть Правда!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100