FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Национальные кухни
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кулинария На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 9:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Национальные кухни
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
поведай о бурятской кухне!
(из первых рук всегда интересней, чем гуглить)

Пока вкратце, я тут в дорогу а5 собираюсь, типа на партийную работу перешол.
Карочь кухня у них весьма простая, но нажористая и качественная. Практически не используют лук и чеснок, да и прочие пряности тоже не особо: перца щитай не сыплют... Shocked На мой вкус, пресновато.
Очень много баранины: в гостиничном ресторане (кстате не хер собачий - отель "Байкал-плаза", там ВВП с ДАМом останавливались, через номер от меня) на завтрак в шведском столе можно поесть бульон из баранины. А вот чтобы куриный бульон поесть, я даже не знаю, куда надо ехать - в общепите я его не нашол, только бараний бульон и рыбный (уха в смысле). Много омуля, ясен пень, во всех видах, и вапще много речной рыбы (щука там, окунь, то-сё).
В ресторане национальной пищи есть 2 супа из баранины и позы по-бурятски (буузы в оригинале): похожие на манты пельмешки такие большие (4 штуки на порцию, мне хватило) с дыркой сверху, варятся на парУ. Очень сочные, кусать надо осторожно. Фарш смешанный, баранина и говядина, крупный, но пресный - лука и перца нет, без водки вапще не вставляет, но сытно до безобразия. Салатов не делают, алкоголя и молока пьют очень много (молоко - в виде айрана). Хлеб везде в общепите пекут сами, в ресторане пекут шаньги, но без начинки - просто булки так называют. Теоретически можно выпросить у официанта соевый соус. Very Happy
Вот так: просто, но сытно. Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 9:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anuta_S писал(а):
На одну штуку идет обычно 20 г теста и 50 г фарша.

Какого народа кухня??? Very Happy
И чо с ними делают: лепят в форме груш штоле??? а потом чо: варят на парУ, жарят на костре??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 9:05 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

бот чтоле какой-то.
странный подход - прийти, кинуть инфу о рецепте, уйти Shocked

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 8:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
бот чтоле какой-то.
странный подход - прийти, кинуть инфу о рецепте, уйти Shocked

Эта сучка спам себе в потпесь забила. Evil or Very Mad Убрал спамера.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 8:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЦЕППЕЛИНЫ ПО-ЛИТОВСКИ

Ностальгия накатила после поездки в Польшу, вот, решил побаловать себя католическим блюдом. Embarassed

Суть блюда – картофельные зразы с начинкой из мяса (рыбы, грибов). Простая крестьянская еда, очень популярная в Прибалтике. Ещё в советские времена помню, как на пляже в Юрмале их разносили в качестве фаст-фуда. Подозреваю, что если бы их называли по-прежнему картофельными зразами, не переименовав в своё время в честь Фердинанда Цеппелина, они бы не были так популярны. То, что это простая крестьянская еда, проявляется во всём, кроме времени на приготовление – его уйдёт много.

Надо:
• Картошка варёная (в мундирах) и сырая поровну; минимум – 10 средних картофелин (5 сырых и 5 варёных), с меньшим количеством и связывацца не стоит
• Мясо или фарш – граммов 300
• 2-3 луковицы: 1-2 больших (для мясного фарша или другой начинки) и 1 маленькая (для картофельного теста)
• 1 морковка (необязательная опция)
• Столовая ложка крахмала
• Чорный перец молотый
• Сол.



Да, из сфотканного полкило фарша в блюдо ушла едва ли половина - экономное блюдо ога.
Значицца, из мяса будем делать фарш, а из картошки – тесто.
Для цеппелинов, которые на последнем этапе варятся вапщет недолго, фарш либо делают из варёного мяса, либо поджаривают сырой фарш минут 20. Я выбрал второй вариант: поджариваем под крышкой (тоись, немного тушим тоже) на говяжьем жире фарш вместе с нарезанной большой луковицей и мельчёной морковкой (морква – необязательно, сказал уже). В поджаренный фарш добавляем сол и перец по вкусу, остужаем.



Теперь тесто (обещаю – наипётесь с ним). Very Happy
Первый этап: заранее отвариваем в мундире половину картофеля (эргономичнее запечь в микроволновке) и остужаем, после чего чистим. Вторую половину, сырую картошку тоись, чистим и мельчим на мясорубке или в блендере вместе с маленькой луковицей (канонически – трём на мелкой тёрке, но вапщет 21-й век на дворе). Cool Считается, что луковица предохраняет сырую картошку от потемнения, ну или туда ложку лимонного сока надо добавлять. Честно скажу: нихира не предохраняет, так что работайте быстрее. Ну и сырую тёртую картошку либо откидывают на сито, либо заворачивают в марлю и отжимают лишний сок – так, чтобы не совсем сухая была, а малость сыроватая. После этого второй этап: мельчим заранее сваренную и очищенную картошку и смешиваем их вместе. Добавляем ложку крахмала, соль по вкусу, вымешиваем тесто.
Теперь чо, лепим цеппелины. На ладони формируем лепёшку из картофельного теста, кладём ложку начинки, закрываем другой лепёшкой и лепим пирожок, типа похожий на дирижабель – цеппелин. Тесто очень липкое, поэтому ладонь для художественной лепки должна быть мокрая.



Канонически цеппелины варят в кипятке минут 8-10 или на пару минут 15-20, но я бы не рекомендовал – картофельное тесто дико капризное, легко разваливается. Есть неканонический вариант, значительно удобнее: запечь в духовке. Что и делаем сопсна. Выкладываем готовые цеппелины на сковородку (как и говорил ранее, с малым количеством картофеля связывацца не стоит: из 10 картошек получилось 3 зразы)



…Заливаем белым соусом (поджаренная мука в смеси с молоком)… Да ладно врать-то: не делал я соус, а взял пару ложек сметаны и смешал её с молоком, этой смесью и залил. Embarassed



И отправил сковородку в разогретую духовку на 20 минут при 180 градусах (последние 5 минут – при 200).
Сопсна, готово. Те, у кого нет хронического панкреатита, подают цеппелины со шкварками и поджаренным на сале луком. Кто попроще, просто так подают, без вредных приправ: можно посыпать укропом, можно водку к ним подать. Laughing



Нуичо, любителям пощупать.



Сытно, нажористо, хотя и пресновато. Какой вкус??? Rolling Eyes Да йопт, картошка с мясом, какой у неё ещё может быть вкус… Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 9:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вроде и хорошая штука, но ты, ДС, так написал, что и готовить неохота Laughing типа ипацца будете вечность, а по итогу все равно картошка с мясом Laughing

но если серьезно - это наверно и имеет смысл как формат уличной еды или еды в дорогу. типа повъе*ывал полдня в поле, сел на жопу, расстелил тряпочку, достал пирожок и бутылку простокваши и компактно насытился без лишней посуды и столовых приборов. типа как та же картошка с мясом в транспортабельном формате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 9:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
вроде и хорошая штука, но ты, ДС, так написал, что и готовить неохота Laughing типа ипацца будете вечность, а по итогу все равно картошка с мясом Laughing

Не ну так оно и есть - ты же про картофельные кораблеги тож самое по сути пейсал. Laughing Драники с мясом бы сделал - вкус практисьски тот же самый. Да, это типичный фаст-фуд: удобно брать с собой куда-то, сытно, вкусно вопщим.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 9:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Те, у кого нет хронического панкреатита, подают цеппелины со шкварками и поджаренным на сале луком. Кто попроще, просто так подают, без вредных приправ: можно посыпать укропом, можно водку к ним подать. Laughing

Мы с поджаренным беконом и луком едим Embarassed Печь в соусе я не пробовала. А некоторые и во фритюре цепелины жарят.

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 1:55 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
А некоторые и во фритюре цепелины жарят.

Ну да, описана и такая методика. Или поджарить в сотейнике и потом дотушить в соусе. Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 6:20 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Замученный ностальгией по харчо, приготовил ога. Постарался сделать аутентичный вариант: со свежей кинзой, черносливом и грецкими орехами. Rolling Eyes



Для полной аутентичности не хватило говяжьей грудинки - пропала сцуко сразу изо всех лабазов, а на базар идти было влом. Купил говяжий супнабор на костях, *уле, его и сварил. Мсяо там сиравно есть причом многа. Фкуууус...


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 6:28 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А кинза-то на зелень кориандра похожа. Это, случайно, не одно и то же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 7:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
А кинза-то на зелень кориандра похожа. Это, случайно, не одно и то же?


именно одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 8:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
А кинза-то на зелень кориандра похожа. Это, случайно, не одно и то же?

Из википедии
Зелень кориандра часто называется кинзой или киндзой с ударением то на первый, то на второй слог (из груз. ქინძი [кхи́ндзи]), на Северном Кавказе в арго пчеловодов называется коляндрой (от «кориандр»). (Синонимы: коляндра, кишнец посевной, шлёндра, хамем, кишниши, киндзи, кинза, чилантро, кашнич). Арабское название кориандра — кюзбара, еврейское — гад или кусбара, индийское — дхания, греческое — koriannon, korion и т. п. (Столетова, 1931; Diederichsen, 1996).

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
B.C. Rich
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 2253
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 9:56 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Laughing ДС, твои салфетки меня с толку сбили на фото. Думаю: "Офигеть, харчо с клубникой"
_________________
Better watch out,
Cos I'm de assassin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:05 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

B.C. Rich писал(а):
Laughing ДС, твои салфетки меня с толку сбили на фото. Думаю: "Офигеть, харчо с клубникой"

Это я их спецыально купил такие. Для фоток Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Satinka



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 10722

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 1:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Каро, что в Польше "обязательно к прочтению" в плане кулинарном? Very Happy
_________________
Как вы знаете, несколько недель назад при нашей первой встрече мы, видимо, оба встали
не с той ноги, когда я назвал вас идиотом. Я просто хочу сказать, что был неправ, озвучив это. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 2:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В смысле? Что заказывать, а чего нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satinka



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 10722

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Украина - борщ
Белоруссия - драники
Абхазия - лобио
Польша - ???
Smile

_________________
Как вы знаете, несколько недель назад при нашей первой встрече мы, видимо, оба встали
не с той ноги, когда я назвал вас идиотом. Я просто хочу сказать, что был неправ, озвучив это. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:50 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бигус.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:51 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Журэк, росул з макаронэм, котлет схабовы з капустом, бигос и голёнка.

Кстати, советую спрашивать у официанта, какие у них порции. Сейчас модно в меню указывать цену за 100 гр продукта, а приносить огромную тарелку с горой жрачки. Втроём не осилить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 4:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А как же барщ и сэЭэрник??? Shocked
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 4:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не барщ, а баршчЪ Wink
Я не хотела тебя плагиатить. Ты уже про них рассказывал.
Я бы вообще только "пероооги зэ шпинакем" заказывала. Дома лепить лень. А в ресторане недорого и сыто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 1:34 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 9:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ГОАНСКАЯ КОЛБАСКА
(goan sausage)

непрактично-экзотичный пост о фирменном блюде индийцев из гоа.


вроде не писал еще про неё?
ну если даже писал, пусть и в этой теме полежит.
вполне уместно

ну вот.
штат Гоа - очень особенный штат Индии.
хотя бы потому, что частью Индии он стал только в ХХ веке.
а до этого - был португальской (но не английской) колонией.
коренные гоанцы исповедуют католичество, кичатся португальскими корнями и фамилиями (Henriques, Pereira, Menezes etc.) и зачастую снисходительно относятся к приезжим из других штатов, обзывая их "индусами" (hindu people), к коим себя не причисляют (они типа как goan people, а не какая-нибудь вонючая индусня). город, в котором расположен аэропорт штата, носит имя португальского мореплавателя Васко Да Гамы.
в Гоа без проблем продают и едят не только почти любые наркотики, но и мясо священного животного индуистов - говядину (этим занимаются мусульмане и католики).

из кулинарного наследия от португальцев гоанцы тоже кой-чего получили. во-первых, у них недурной портвейн (не мерзкое крепленое пойло типа 777, а вполне питибельное винишко градусов около 10% крепостью). а во вторых - это, конечно, goan sausage. я все-таки настаиваю на переводе "колбаска", потому что слово "сосиска" в русском смысле тут неуместно.



что это такое по-английски здесь:

http://www.bestgoadeals.com/Goan-Sausages.html

а вкратце - измельченное мясо (свинина, говядина), вымоченная в кокосовом уксусе и набитая с огромным количеством специй в натуральную оболочку (кишку) и засушенная на солнце. таким образом в жарком гоа можно было подолгу хранить мясо без холодильников и погребов. сырой такую колбаску не едят, нужно готовить.

колбаску потрошат и тушат на масле с луком, с непременным добавлением воды. получается очень остро, но на мой вкус ужасно круто. обычно заказывал в кафе, но один раз сготовил ради интереса и сам.
сверху на тарелке рубленая кинза - самая любимая индийцами зелень.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 10:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
http://www.bestgoadeals.com/Goan-Sausages.html

Почетал - готично. Тока они ничо не говорят про блюда с этими колбасками. Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 10:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Тока они ничо не говорят про блюда с этими колбасками. Rolling Eyes


про самое традиционное блюдо, собственно, получив инфу из первых рук, поведал я Cool
не исключено, что я единственный русскоязычный "источник", кстате.
а так с ними там даже вкусные пирожки, например, делают, на манер европейских, но с местной начинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 9:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Швайнехаксе (она же свиная рулька) по-баварски.
Делаю нарезы на рульке, натираю её солью и перцем, обкладываю чесноком, лаврушкой, добавляю пару зёрен душистого перца и оставляю на ночь в холодильнике.

Потом варю её 30 мин, перекладываю в жаропрочную посуду, наливаю немного бульона (до 1/4 высоты) и пеку 1 час при темп. 200 градусов. Потом добавляю морковь, петрушку и лук и пеку ещё час время от времени переворачивая рульку. Потом пеку ещё при темп. 250 градусов периодически поливая рульку пивом.


_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Масленица вапщет. В Москве 26.000 блинов раздадут 25 февраля и 20 мильонов денег потратят. Съездить штоле??? Никогда таких дорогих блинов не ел. Laughing
http://www.maslenitsa2012.ru/about.html

Пока балуюсь покупными блинами, потом мож чо своё замутю.
Ишь ты, Масленица!

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 1:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
Швайнехаксе (она же свиная рулька) по-баварски.


ха, какую я отличную штуку проморгал!
зачотно.
с тушеной квашеной капустой на гарнир и кружкой пива, например
Пьём пиво
тоже где-то на периферии бродят мысли о рульке иногда.

Цитата:
Масленица вапщет


будем печь! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 7:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С Масленицей! Arrow тыц

С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте.
Embarassed Very Happy


_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 1:37 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лягуха там прикольная Laughing


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 2:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давно уже азиатчину обещал.
Обещать-то обещал, а чтобы сделать - так и не получалось.
Совершенно муторной кажется перспектива болтаться по Москве в поисках дорогущей "экзотики", которая два года жизни была для меня никакой не экзотикой, а предметом копеечного повседневного обихода.
Но когда-нибудь я все равно подамся в "Индийские специи", баттер-чикена же хочется!

А пока - классика китайской кухни, не требующая никаких редких и дорогих компонентов! Затруднения разве что с кукурузной мукой возникли, но в Москве я купил её в первом попавшемся магазине прямо на "Измайловской" (или куда там маршрутки приходят?).

Ну вот, прошу любить и жаловать:

CHICKEN MANCHURIAN
Или попросту "курица по-манчжурски".

Но я уж слишком привык к английскому названию.




Готовится настолько просто, что даже в одном индийском заведении, которое привлекало разве что низкими ценами на напитки и близостью моря, а готовили там так погано, что жрать не станешь, - так вот даже там они умудрялись это блюдо не испортить. А уж мы-то с вами и подавно трудностей не боимся!

И, да, это абсолютно аутентичный рецепт.

Поехали.

Взял куриное филе (можно грудки, например), нарезал небольшими кусками, замариновал в соевом соусе с мелко нарезанным чесноком. Подержал в маринаде ночь, в холодильнике.

Наутро достал кусочки и обжарил на обычном растительном масле (его должно быть много), предварительно обваливая в кукурузной муке. Кукурузная мука имеет свойство здорово "раздаваться", так что кусочки получаются похожими на жареные пельмешки.

Все кусочки обжарены? Отлично.

Приготовил Gravy (как это по-русски, "подлива", наверно? слово "подлива" со школьной столовкой ассоциируется, не люблю его, ну да ладно): обжарил на растительном масле мелко порубленные лук, кусочки острых перцев "чили", кинзу и чеснок. Немного припустили, лук размяк? Заливаем соевым соусом. Доводим до кипения, аккуратно добавляем в gravy кукурузную муку для густоты. (Все пропорции на глаз, не могу точно сказать. По густоте должно получиться гуще воды, но жиже киселя, как-то так). Ага, опять закипело. Снял сковородку с огня и залил подливой подготовленные кусочки курицы. Дал настояться. Вкусно! И, да, тот самый вкус, что очень важно.
Подается с простым отварным рисом и/или лепешками roti/chapati etc (больше всего похожими на лаваш, но все же горячими).

Ну, вот как-то так.
Пробуйте, не пожалеете, я думаю.

PS

Бывает еще "Vegetable Manchurian": вместо курицы готовят цветную капусту или овощные "котлетки", из фарша, в состав которого входят морковь, капуста и черт знает что еще.

PPS.
В интернете многие недоумки, включая даже китайцев, готовят "манчжуриан" с кетчупом. Никому не верьте, мне верьте: кетчуп в данном блюде - это пиздец, я даже в маянезанах пост про это писал.


Последний раз редактировалось: Uncle Floyd (Пт Июн 07, 2013 1:23 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 3:12 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сколько соевого на саму курицу и скока на подлив??? Rolling Eyes
и потом, ты имеешь в виду кукурузный крахмал или мука тоже такая есть в перекриоздке??? я к тому, что маршрутки из Нска приходят на Измайловский парк, а там как раз перекриоздок.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 3:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько соевого на саму курицу и скока на подлив???


на курицу - чтобы полностью покрыло все кусочки при мариновании.
на подливу - чтобы получившегося соуса хватило покрыть все приготовленные кусочки.

у меня на два обычных лотка грудок ушло полторы бутылки вот такого соуса:



классик, конечно, не грибной.
никакого "киккомана" дорогущего не надо, он слишком сладкий и адаптирован под европейский вкус.

Цитата:
и потом, ты имеешь в виду кукурузный крахмал или мука тоже такая есть в перекриоздке???


Именно муку, вот такую.




Это не на Измайловском парке, это именно на Измайловской.

Упомянутые в посте бренды продуктов упомянуты от чистого сердца, и рекламой это прошу не считать Очень смешно!


Последний раз редактировалось: Uncle Floyd (Ср Июл 25, 2012 10:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 3:51 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

кросс-пост

ОКРОШКА
русская кухня.
http://www.hchp.ru/phorum/viewtopic.php?t=18555&start=440

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 5:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ишь ты, сколько лакомых блюд дядьки наготовили
За вами не угнаться.

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 5:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
За вами не угнаться.


У меня выпали нежданные "выходные", дома сижу с гипсом на нижней конечности. Ну вот, появилось время поготовить да пофотографировать всякие вещи, которые давно задумывал.

Точнее Manchurian я уже делал пару недель назад, но тогда сожрали все, ничего для фото не осталось... А без фото постить рецепт не комильфо по-моему Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 12:50 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
У меня выпали нежданные "выходные", дома сижу с гипсом на нижней конечности.

Тебе лехче, у тебя нога в гипсе. А у мну лубимая женсчина посмотрела твой пост, возбудилась, и теперь мну придёцца этого манджуриан чикена готовить. Evil or Very Mad В этой связи несколько вопросов.
1. Не очень лублу куриную грудку. Что можно вместо неё взять: с окорочков филе срезать, или мож филе бёдер индейки взять, а??? Или, если всё-таки брать грудку курячью, может, отбить её??? Как это повлияет на аутентичность??? Shocked
2. В грэви твою можно какуюнить готовую овощную азиаццкую смесь овощей кинуть??? Ну вот есть кетайзгое смезь от 4 сезона, и есть исчо смесь овощей для цыплёнка по-тайски от грин вилледжа (но там уже соус замороженный внутри)??? Confused Или всё-таки самому намешать, как ты сказал - но у тебя нет там бамбука и шиитаке в смеси??? Чо скаж???
3. По моему скромному разумению, если в грэви порезать перец чили, то будет очень остро. Ну тоись я и ты привычные, а свежему человеку будет типа в рот не возьмёшь. И чо у мну теперь никто и в рот не возьмёт, так штоле??? Sad

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 4:51 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДС

1) грудку не обязательно, можно любое филе, конечно. индюшатину не стоит, совсем не то уже будет.
2) да можно что угодно, но чтобы было как надо, стоит сделать вот именно так, как я сказал. не я же рецепт придумал, не мне его менять.
3) да не, не слишком остро, наши чили не чета индийским. только запах дали. можно попросить у торговца менее жгучие, но совсем без них и смысла нет, просто уже не то будет. у меня были вот примерно такие, крупные и не сильно жгучие:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 9:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну карочь приготовил сегодня утром этого цыплячьего манчжурца (если я правильно перевёл chicken manchurian). Laughing Каменты будут следующие.
Во-первых, чего опасался??? Rolling Eyes
Опасался, что куриная грудка, которую я на это дело и пустил, будет А) сухая и жосткая и Б) пересоленная огромным, по моим представлениям, объёмом соевого соуса. И опасался, что В ) перец чили, даже наш и даже зелёный, сделает блюдо несъедобным по итогу.




Опасения не оправдались, хотя и превентивные меры кое-какие я-таки предпринял.
А) Грудку всё же отбил молотком, но без фанатизма – не в блин, как обычно, а так, щадяще: скорее, выровнял толщину куска и оставил насечку молотком, чем отбил. Следующий раз отобью ещё мягче даже.
Б) Соус купил мягкий, с пониженной солёностью (да просто другого в магазине на момент закупок не оказалось, если честно), и взял его для маринада ¾ флакона, а не полтора, как ЮФ советует. Ну да, и рис на гарнир не солил вообще на всяк случ. Прав оказался ЮФ – пересола не было, был даже некий недосол. Следующий раз возьму пропорции от ЮФа, хотя и так курица была покрыта соусом полностью, и даже на палец сверху. Муку кукурузную кстате купил в перекриоздке в Нске.



В ) Перец чили, купленный в Спарре, нихира не острый. Shocked Не, если просто так его есть, то острый, а в готовом блюде – нет. Я его кинул на сковородку 1 большой стручок (ну длинный такой) с удалёнными семенами, и я бы по итогу блюдо даже острым не назвал. а5 прав ЮФ, а не я.
Чо ещё, взял для выпендрёжа чеснок-соло, в котором вся луковица – это и есть одна долька. Вот он – преколльна до нимагу. Хоть и дорого. Cool




Про подлив – ну грэви по-вашему. Из страховочных соображений нащот перца чили, но ради сохранения структуры подлива, на 1 стручок зелёного чили я добавил 1 целый сладкий перец – здесь оказался прав я, а не ЮФ. Следующий раз тоже так сделаю: сладкая перчина классно вписалась в подлив, хотя и чили тоже возьму два или три стручка. Для пущей китайщины также взял на подлив зелёный лук, а не репчатый – тоже был прав, тоже так же буду делать. Не удержался и кинул в подлив щепотку аниса – тоже так буду делать, он там нужен по итогу. Очень просились в подлив помидоры, но я прицыкнул: Нельзя, ЮФ не велел!!! Evil or Very Mad Прав по итогу был ЮФ, не нужен там томат. Сэкономил чеснок, в подлив кинул тот, который был в маринаде – не надо так делать, прав был ЮФ, этот чеснок вымок совершенно, ни вкуса, ни запаха не осталось. Грэви загустил мукой, оставшейся от панировки – жаба давила выбрасывать кучу муки, ложки две ажно. НО – жадность губит фраеров, муки много слишком, подлив получился совсем по-русски густой, пришлось немного разбавить соус кипятком. Sad
Ну и сопсна продолжение фотоатчода.
Вот куски курицы в панировке – жолтенькая такая ога…



Вот они же на сковородке, притворившейся воком временно. Наверна слишком сильно обжарил, китайцы мягче обжаривают…



Вот они же на тарелке с рисом и соусом.



И в макре.



И вот так исчо. Laughing



Вкус очень хороший, вполне китайски-образный, Cool буду готовить и дальше. Нащот аутентичности ничо сказать не могу, я эту хрень в Индии не ел. Sad

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100