FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Наша весёлая еврейская политлитература
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
Сказка писал(а):
интересно.хочу еще!

Отсюда стырено. http://piratyy.by.ru/0-4/jer-h.html
Я ходила туда фотки досматривать. А то написано, что видим здание, а я не вижу.


А нельзя ли поподробней, очаровательная caro - кто, что именно и откуда стырил?

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:12 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне интересно, за темой слежу, но тему надо бы выделить. Не вижу связи между терками наших веселых местных кащенитов и рассказами о реальной жизни в Израиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
Мне интересно, за темой слежу, но тему надо бы выделить. Не вижу связи между терками наших веселых местных кащенитов и рассказами о реальной жизни в Израиле.


И не надо искать никакие связи, дружище.
Просто мы общаемся и культурно отдыхаем.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно, интересно. Рассказывайте ещё. Всяких мелочей быта побольше, если можно, типа про кофейни и вообще хоть про что.
Вернуться к началу
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 3:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И вот сидя, в крохотной кафейне на пять столиков, попивая густое, как смола кофе по-турецки, приготовленное на открытых углях в жезве, давайте поговорим, что бы Вы хотели увидеть в Старом городе и насколько подробно.
Я могу гулять с вами держа в руках путеводитель, как я и делал до сих пор. Мы можем пробежать весь город за два часа. Можем посмотреть только то, что вас интересует.
Выбирайте, я сделаю так, как вы пожелаете.

Ага, желаете неспеша. И что бы ознакомиться с местными напитками по дороге. Всё понял, тогда вперёд.

Встали и пошли. Не думайте о счёте. Я угощаю.

Хочу вам рассказать, что на всём протяжении Крёстного пути, по библейским преданиям, происходили различные события, непосредственно связанные с именем Христа. При каждом таком событии шествие прерывалось. Канонизировано 14 таких остановок (станций). Каждая из них отмечена церквями, часовнями, мемориальными досками.
Поднимаясь вверх по улице, выходим к школе Эль-Омария.



Около этой школы первая остановка на скорбном пути Христа.



Собственно, отсюда начинается Виа Делароза.

Вот одно из самых интересных мест, которые я хотел бы Вам показать. Именно здесь был расположен римский преторий. В северо-восточном углу претория находилась башня Антония, где по библескому преданию, римский прокуратор Понтий Пилат осудил Христа. Это знают все, но то, что нижняя ступень мраморного крыльца монастыря Сестёр Сиона, сохранилась с римских времён знаю только я, но а теперь и вы.

От монастыря через улицу Виа Делороза перекинута арка с крытой галереей. Предание гласит, что отсюда Пилат показал толпе осуждённого Христа, воскликнув при этом: "Вот человек!". В память этого события арка носит название "Экце хомо".



Тут мы остановимся, перейдём улицу и пройдя по узкому переулку 20 метров увидим крохотное кафе, где делают кебабы, нежные, как душа хорошего человека. Рюмка арака и два кебаба в иерусалимской пите, приправленной затом и вы чувствуете, как душа расстаётся с телом.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 4:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
густое, как смола кофе по-турецки

ГустоЙ. Если по-русски. Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 4:45 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Цитата:
густое, как смола кофе по-турецки

ГустоЙ. Если по-русски. Cool


Точно по анекдоту, с очень длинной бородой.
Выпускница филфака университета, работавшая в киоске, очень страдала от всеобщей израильской неграмотности.
Но однажды настал и её светлый час, когда один бухарский еврей попросил у неё один кофе.
Но счастье её было недолгим, так как вслед за этим он добавил: " И
один булка".

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 5:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пашутка писал(а):
Точно по анекдоту, с очень длинной бородой.

Ну так не пиши по мотивам очень бородатых анекдотов. Дружище. Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 6:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак, проработав правила правописания, продолжим экскурсию.
Выпив ещё одну рюмку арака "на посошёк", возвращаемся к монастырю.

В подвале монастыря находится "Лифастрон". Это был внешний двор претории, здесь Христос был публично допрошен. По преданию, присутсвующие при этом солдаты преторианской гвардии грубо издевались над Христом, называя его лжепророком.

Я хочу обратить ваше внимание на пол, где на плитках ещё сохранились насечки для предотвращения поскальзования лошадей и грубо вычерченные римской солдатнёй круги для игры в кости.
К монастырю Сестёр Сиона примыкает здание греческой православной церкви. Над её входом высечена надпись: "Заточение Христа".



Да друзья мои - углубление в скале с каменной скамьёй, это и есть темница Христа.



Можете здесь фотографироваться, сколько душа пожелает, я с местными монахами, большой приятель.
Господа, мне трудно вести экскурсию. Скажите, наконец, вам интересно? Что это вы затихли?

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы внимательно слушаем. Cool
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, наконец, вам интересно?

Потому и затихли, что внимательно слушаем. Интересно.
Вернуться к началу
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 8:13 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может быть я слишком нагружаю вас историей?

А знаете, что я подумал?

Давайте экскурсию и кебабы отложим на завтра, всё равно уже темно и вы наверное устали.

Садимся в машину и спускаемся в Тель-Авив.
Езды окола часа, у нас всё рядом.
Итак.

Сегодня мы посетим место, которое мы облюбовали с друзьями много лет назад. И называют его - Старое Яффо.
Наверное, вы все помните про красавицу Андромеду, прикованную к скале. Она была принесена в жертву ненасытному Дракону. Но явился прекрасный Персей и спас красавицу. Всё это происходило здесь. И напротив старого Яффо стоит скала Андромеды.

Месту, куда я хотел бы вас повезти, не менее двух с половиной тысяч лет. Здесь даже существут подземный музей, с раскопками эпохи Древнего Египта.
А сейчас Старый Яффо, залитый по ночам мистическим светом, стал самым любимым для художников, ювелиров и маленьких театров. Когда бродишь по его узеньким, петляющим улицам, название которых, один из знаков Зодиака, когда буквально на каждом шагу тебя ждёт встреча или с маленьким театром или с галереей и все дома облицованны иерусалимским камнем, а улицы вымощенны древней брусчаткой - теряешь связь с сегодняшним днём.

Но там внизу, на самом берегу, вас ждёт ещё одно приключение - знаменитые яффские рыбные рестораны.
Даю слово, никакие ни французские, ни итальянские, ни испанские рыбные рестораны, с ними сравниться не могут.

Мы не пойдём в рестораны на самй кромке моря, хотя среди них и есть несколько русских, с русской же музыкой.
Я поведу вас в маленький ресторан "Рыбак Бенни", если идти по набережной налево до конца, то он, во втором ряду. В этом ресторане вы найдёте всё, что есть и во всех других - мушт, бури, локус. Креветки, омары и кальмары. Но главное как и кем они приготовлены. Я хорошо знаю Бенни, он прекрасный рыбак, но он и непревзойдённый повар.

Никогда и нигде вы не попробуете гигантские тигровые креветки сваренные в белом вине, в чесночном соусе. Мушт на мангале, приправленныый тмином и соусом из морских водорослей.
До конца жизни можно таскаться по Европе, но попробовать это можно только в старом яффском порту, у Бенни.

А теперь, после ужина, после несчётного количества белого "Шердоне", я приглашаю вас на ночную романтическую прогулку на яхте, до Герцлии.
Возьмём несколько бутылок "Шардоне", культурно жить не запретишь.

Ну и пару картинок, конечно




_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 11:29 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну что ж, на часах 11.

Это самое начало ночной жизни Тель-Авива.
Ни в одной европейской столице, ну может быть за исключением Мадрида, нет даже такого понятия - ночная жизнь.
Многие бары и рестораны Тель-Авива только открываются в 10-11 часов вечера.

Друзья мои, наверное многих заинтересует, что же это за город такой -Тель-Авив?

Сейчас я всё расскажу.
Ещё много лет назад, мои друзья разработали маршрут по ночному Тель-Авиву, который, надеюсь, вам понравится. В ту далёкую, прекрасную пору, прелесть этого маршрута заключалась в том, что мы всё получали бесплатно.
Секрет был прост, так как в нашей компании были англоговорящие,франкоговорящие,русскоговорящие,а языком общения был иврит, то мы посылали свои впечатления о ночной жизни Тель -Авива во все газеты, на всех языках и кое где нас печатали.

А так как владельцы баров тоже газеты читают, через короткое время, мы стали весьма популярны и выпивку получали бесплатно.
Где ты счастливая беззаботная юность?
Я сейчас вспомню наш маршрут и приглашу вас на прогулку по Тель-Авиву.
Ночная жизнь у нас начинается не раньше десяти, пол-одиннадцати и кончается не раньше четырёх часов утра.
Давйте соберёмся на углу улиц Бен-Йегуда и Фришман. О, какие люди!

Вроде все в сборе, почти весь форум. Все любят друг друга и возбуждены в предвкушении встречи с прекрасным.

Прежде всего мы отправляемся в паб "Альянс", это здесь рядом. Начнём с коктейлей. Два - три коктейля с причудливым вкусом различных добавок, рок-музыка, это неплохое начало.

Следующая наша остановка "Бар-Бюргер". Основное правило - от лёгких напитков к крепким, поэтому в начале только пиво и только бочковое.

Бар этот славится своими трёхслойными гамбургерами, громкой музыкой и прекрасным местным пивом.
В основном здесь собирается молодёжь. Будьте осторожны, местные девушки, весьма провокативно одетые, а точнее раздетые и всё время смеющиеся, могут выдать неожиданную реацию на вашу весьма невинную шутку, ведь все они служили в армии.

От греха подальше, лучше пойдём в бар "Изабелла", он тут недалеко, за углом.
О, здесь уже совсем другие люди, как говориться за 30 но с большим плюсом. Если вы расчитываете на внимание дам, никогда не приходите сюда в джинсах и спортивных туфлях. К крепким коктейлям здесь подают тосты с авокодо, сыром и икорой. Но я прошу вас, господа, умеренности во всём.
Ведь здесь возможно многое. Мимолётный роман и любовь на многие годы.

Не будем задерживаться, за мной господа!

Следующая наша остановка - "Кафе бар", на улице Яд-Харуцим.
Знаете ли вы, друзья мои, что это за птица - гусь. Это не птица, это песня.
Запечённый в гриле с картошкой и зеленью. Много красного вина. И снова в путь.

Ну вот мы и в " Темах бистро бар", моём самом любимом баре.

Притушенные огни, блюз, "Мартини со льдом".
Предлагаю вашему вниманию паштет из куриной печёнки по-каприйски и лососевый мусс с сыром. Подсоленное розовое мясо лосося с солоноватым козьим сыром, две три рюмки "Абсолюта", заставит вашу душу расстаться с телом и воспарить к звёзному небу.

Выходим на улицу.
На часах уже четыре, но город полыхает огнями и полон машин. Жизнь продолжается, а мне пора спать, с утра на работу?!?!

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 1:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вы ещё к тому же и "Булгаков" Laughing
Ну "намёк" на кулинарию понятен.
А главные герои скоро появятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 1:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поверьте мне, непредсказуемая наша!
Евреи не инопланетяне!
Они неплохо ведут себя под пулями, пьют водку и виски, любят красивых женщин и легко им изменяют при первой же возможности.
Всё остальное, о чём Вы читаете на антисемитских сайтах, рудименты религиозной нетерпимости и сублимирование комплекса неполноценности.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 2:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
Вы ещё к тому же и "Булгаков"



Это я Булгаков?

Послушайте лучше моего приятеля, действительно художника пищеварения:

...Господи, как же я этого ждал - чтобы разверзлись хляби небесные, чтобы по улицам начал барабанить дождь, вскипая на асфальте и возвращая краски стенам тель-авивских домов.
Дождь невольно принуждает вас жить в его ритме, дождь заставляет вас снять свой синий воротничок и надеть свитер и джинсы философа. Он загоняет вас с улицы в ближайшее кафе или ресторанчик, и согласитесь, что нет ничего лучше, чем сидеть в такое время в каком-нибудь уютном светлом месте, смотреть, как застилает окно полупрозрачная пелена, а на столике перед тобой в это время рядом с небрежно брошенной пачкой сигарет стоят бокал вина и тарелка с запеченной, чуть надломанной вилкой рыбой, украшенной ослепительно желтыми ломтиками лимона.

"Форель", - говорю вам я, потому что именно в этом, расположенном неподалеку от перекрестка улиц Бен-Йегуды и Фришман небольшом ресторане вам дана возможность вспомнить, что где-то в мире еще есть жизнь, в которой никто никуда не торопится и, тем не менее, все успевают сделать все.
Я люблю этот ресторанчик за тысячу его самых разных достоинств, но прежде всего - за огромные, выходящие на улицу стеклянные окна, за эти столики из светлого дерева и витые мягкие стулья с нежной обивкой, простой и непритязательной, как английская герцогиня во время утреннего моциона. Я люблю этот ресторан за то, что его официанты, едва завидев, как вы подходите к двери, спешат распахнуть ее и принять у вас зонтик...

Ровно четыре года назад три повара: "поляк" Шломо Гляйсман, родители которого в свое время держали один из лучших тель-авивских ресторанов, "йеменец" Эли Хириг, проработавший не один год в Штатах, и Йоси Свиса, учившийся поварскому искусству в таких легендарных ресторанах, как парижский "Максим" и вашингтонский "Сан-Антонио", - решили объединиться и создать высококлассный рыбный ресторан так, как они его понимали.

- Что значит быть специалистом по рыбе? - переспрашивает меня Шломо Гляйсман. - Это значит, во-первых, суметь купить рыбу, а во-вторых, ее не испортить...
И они умеют покупать рыбу, эти ребята, мотающиеся каждое утро в Ашдод и Хайфу, в Яффо и Акко, чтобы поймать тот момент, когда первые рыбацкие катера ткнутся носом в причал, и отобрать серебристых локусов, самых крупных фарид и деннизов - наиболее изысканных средиземноморских рыб. Чуть позже прямо из киббуца сюда доставляется пойманная утром форель, и повара уже раздувают угли, потому что по-настоящему форель получается только на натуральном, древесном огне... Именно после такой форели, запеченной на огне и фаршированной миндалем и пряностями, потом облизывают свои длинные пальчики девушки из Северного Тель-Авива, именно над ней ежедневно колдуют сотрудники расположенных неподалеку посольств Франции и Италии, словно никогда в жизни не ели ничего подобного в своих странах.

Впрочем, до этого блюда нам еще нужно дойти. А начинать в "Форели" принято с холодного, островатого коктейля из отваренных креветок, после которого подается огромное блюдо с изящно выложенными красными раками, свернувшимися в колечко кальмарами, крабами и легендарными омарами в пикантном соусе. К этому подаются маринованные лисички и опята, крохотные соленые луковки, салат из перца и помидоров и легкое белое вино.

Шломо Гляйсман говорит, что у него есть неплохой винный погреб, но держит он там только израильские вина, ибо - и тут он призывает поверить ему как специалисту - это действительно замечательные вина, ни в чем не уступающие французским или итальянским.
Далее, как правило, следует уха. Ее варят из рыбьих голов, а потом, когда бульон уже почти готов, добавляют креветки, кальмары и утонченные индийские специи...
И когда приносят тарелку этого супа на чей-то столик, его аромат моментально разносится по всему ресторану, заставляя трепетать сердца чопорных дам, бизнесменов в костюмчиках от "Версаче" и "новых израильских русских", завсегдатаев этого заведения.

А тем временем на углях уже готовится форель, а в кастрюле поспевает картошка... Нет, конечно, вы можете на гарнир заказать настоящие итальянские спагетти, но лично я к просто запеченной или фаршированной миндалем форели настоятельно рекомендую взять именно вареную картошку в сливочном масле и с укропом - она удивительно тонко гармонирует по вкусу с рыбой и маринованными лесными грибочками.

Если вы еще не наелись, то можете попросить телячью отбивную или курицу в гриле, но лично я ухожу в пас после всего вышеназванного. Я беру себе кофе с пирожным, просто смотрю в окно и слушаю, как потоки дождя перемешиваются с шумом небегающей на берег волны. Эти звуки завораживают, и мне совсем не хочется открывать лежащую на столике газету...

Я думаю о том, как продлить эти мгновения, но часы на руке настойчиво напоминают, что меня ждут новые трудовые подвиги.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 2:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Далее, как правило, следует уха. Ее варят из рыбьих голов, а потом, когда бульон уже почти готов, добавляют креветки, кальмары и утонченные индийские специи...

В таком случае, далее следует буйабес, а не уха. Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 3:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
В таком случае, далее следует буйабес, а не уха. Rolling Eyes


Дружище претензии несправедливы, не я писал.
Хоть и в защиту автора можно сказать следующее:

Цитата:
Буйабес может быть дорогим супом, поэтому обычно готовится и подаётся на большое количество персон. Суп, приготовленный с соблюдением всех правил, готовится лишь в нескольких ресторанах Прованса; стоимость порции доходит до ?150.


В Тель-Авиве таких цен нет.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 3:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пашутка писал(а):
Дружище претензии несправедливы, не я писал.

Дружище, к тебе претензий и не было. Shocked Померещилось тебе ога. Confused Приблазнилось. Это у тебя сплошные рудименты религиозной нетерпимости и сублимирование комплекса неполноценности. Laughing А аффтар нихира не понимает в рыбных супах, поэтому защищать его не надо.
зыж про стописят евро за порцыю написано в Кулинарии. тагшто бойанчег Sad
ззыж ты живёшь в мире неправильных психологических установок, которые, если вовремя не изменить их волевым путём, могут серьёзно навредить твоему психическому здоровью.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 4:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
ззыж ты живёшь в мире неправильных психологических установок

Дружище!
Кто я?
Раб обстоятельств.
Куда советская власть послала, там и живу.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 5:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак, вот мы и снова в Иерусалиме. В Старом городе.

Продолжим наше путешествие.

Я хотел бы напомнить вам, что экскурсию, которую я вам предлагаю, каждый христианин обязан совершить хотя бы однажды в своей жизни, поэтому не надо никуда спешить.
Присядем, я закажу ещё кофе. Посмотрите как его подают. Маленьнкие, с напёрсток стаканчики с кофе и большой стакан холодной воды.

Eщё закажу для вас восточные сладости. Это не пирожные с кремом, бизе и наполеоны, это что то совершенно иное, где основным ингридиентом является мёд.
Итак девушкам кофе и сладости, мужчинам по рюмке моего любимого арака.

Каюсь, я часами могу бродить по Иерусалиму, потому, что здесь есть чёткая граница между добром и злом, между своими и чужими, здесь женщины не предают, а мужчины до конца остаются мужчинами.
Ну что же друзья мои, посмотрите вокруг.
Вы видите, какой он разный, Иерусалим. Ортодоксальные евреи, в длинных лапсердаках и пейсами, мусульмане в длинных рубашках, напоминающих ночные, быстрые,юркие армяне, с длинными носами и грустными глазами, напоминающие евреев и христиан, выглядящими точно такими же, как в Риме или Париже.
Это потому, что сам Старый город разделён на четыре части -
мусульманскую



христианскую



армянскую


и еврейскую[/img]



И несмотря на то, что город один, я смогу ночью, без труда, сказать в какой части города я нахожусь.
Все дома города, по закону ещё Сулеймана Великолепного, облицованы иерусалимским камнем и очень похожи. Двух, трёх этажные - они больше напоминаят крепости, чем дома.
Но дух у этих частей единного города разный и ощущаешь это кожей .
Но хватит болтать, посидим в тишине и посмотрим вокруг.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 5:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пашутка писал(а):
Дружище!
Кто я?
Раб обстоятельств.
Куда советская власть послала, там и живу.

Оправдываешься??? Shocked Зря - я приводил твои сопсные слова, так что оправдываешься перед собой. Confused а5 сублимирование комплекса неполноценности Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 6:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну всё друзья мои, отдохнули? Встали и пошли.
По дороге я вам скажу, что этот Сулейман Великолепный, был весьма крут. Главных строителей стены, вокруг Старого города, он просто убил и довольно жестоко. А трупы закопал возле Яффских ворот, что бы любой правоверный, въезжая в ворота, мог плюнуть в их сторону.


А за что? Ребята не включили Ир Давид (город Давида), в пределы Старого города. Но это уже другой рассказ.
А пока вперёд.
Проследуем дальше по улице Виа Делароза, которая круто сворачивает влево у здания Армянского патриархата. Здесь находится третья станция. На этом месте Христос упал в первый раз. Это событие отмечено маленькой католической часовней, построенной на деньги польских солдат.



Над входом в часовню - рельеф известного польского скульптора Тадеуша Зелинского. Рельеф изображает Христа, изнемогающего под тяжестью креста. Часовня лепится к фасаду здания Армянского патриархата. Вход в неё находится в торце часовни, слева от входа во двор патриархата. Зайдём в часовню.



Вы там посмотрите всё, а я скоро вернусь. Опять дела.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 6:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ждём.
Вернуться к началу
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 7:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак друзья мои, вы до сих пор мотаетесь по этой часовне?
Самому серьёзному путешественнику с ником Гость мороженное, всем остальным общий привет.

Я с вами, вперёд к новым приключениям. Ведь самое интересное нас ждёт впереди.
Проходим ещё немного по Виа Делароза и по этой же стороне улицы видим в стене дверь часовни. Часовня отмечает место, где Христос, по преданиям, встретил свою мать. Над входом в часовню видим картину, изображающую их встречу.



Здесь четвёртая станция.
Дальше Виа Делароза, пересекая улицу Эль-Вад, уходит вправо и проходит между торговыми рядами.
Вот тут очаровательные барышни, жительницы Польши и города Ногинска, вы должны как можно ближе прижаться к своим спутникам, так, на всякий случай, запросто могут и украсть.
На углу Эль-Вад и Виа Делороза (почти напротив 4-ой станции) стоит францисканская часовня в память о пятой остановке Христа на Крёстном пути (пятая станция).



По преданию, здесь Симон Кирениянин взвалил себе на плечи и понёс дальше крест, под тяжестью которого изнемогал Христос. В стене возле входа в часовню (справа) видим глубокую впадину, отпечаток руки Христа, опёршегося в изнеможении о стену.

Поднимаясь по Виа Делороза в направлении храма Гроба Господня, пересекаем маленькую улочку и оказываемся у 6-ой станции, где стоит часовня св. Вероники.



( Дверь в стене по левой стороне улицы с надписью на латыне "6-ая станция")



Согласно библейскому преданию, блудница по имени Вероника утёрла пот и кровь с чела Христа. В связи с этим церковь причислила её к лику святых.



Тут вынужден снова вас ненадолго оставить, так как я ещё должен зарабатывать себе на кусок хлеба.
А вы пока поразмышляйте о женском сострадании, именно за это, когда то мне так нравились русские девушки.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 8:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обожаю такие рассказы с фотографиями. Спасибо вам, что не жалели времени постить всё это Very Happy .
(кто бы вы ни были).

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 2:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну друзья соскучились?
Я снова с вами. И так вперёд.
На пересечении с улицей Сук-хан эз-Зайн - 7-ая станция.



У входа в часовню находится остаток колонны (об этом знаем только вы и я), отмечающий место, где Христос упал во второй раз.



Чуть в стороне 8-ая станция, где Христос, как гласит предание, проповедовал иерусалимским женщинам.



Возвращаемся и идём по улице направо. Многие из расположенных вдоль улицы лавок носят на себе печать далёких римских времён. Это сохранившиеся до нашего времени остатки декоративных украшений, каменные монолиты в стенах и т.п., которые я вам покажу и вы не поверите своим глазам. У входа в коптский монастырь в неглубокой нише - покоится колонна. Она отмечает 9-ю станцию - место, где Христос упал в третий раз.



А теперь друзья мои внимание. Мы входим в Храм Гроба Господня, здесь находятся последние 5 остановок.
Об этих остановках можно говорить и час, а можно и 24 часа.
Как то я продержал своих друзей 3 часа. Они меня чуть не убили.
Решайте, как вы хотите и я сделаю всё, что вы мне скажите.
Нет места в мире интересней для христианина, чем этот храм

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 7:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Друзья мои!
Вам интересно? Что именно вам нравится и что не нравится?
У нас впереди ещё самая интересная часть экскурсии, так выразите наконец свои пожелания!!!

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 10:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нам интересно. Но мы молчаливые. Читаем, вникаем, молчим))

В век Христа не было джи пи эсов, так что вряд ли было возможно сохранить путь и места его падений. Но это ничего. Всё равно интересно, как миф, как история.
Пишите!
Вернуться к началу
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 6:55 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак господа! Мы уже многое увидели, чему я очень рад. Но основное у нас впереди - храм Гроба Господня.
Но прежде чем туда войти, я должен перевоплотиться в глубоко верующего христианина.
У меня просто нет сил, повторять всё время - " согласно библейскому преданию". А в новой ипостаси, я буду всё говорить от своего лица.
Итак, друзья мои - за мной.
Сейчас храм, даже отдалённо не напоминает первоначальную постройку, которая основательно разрушена ещё в 7-ом веке, во время нашествия персов. Только в 1130 - 1140 годах, когда Иерусалим стал столицей христианского государства крестоносцев, храм был вновь отстроен. В 1927 году он сильно пострадал при землетрясении , но был быстро восстановлен.
Храм Гроба Господня является как бы мемориалом Христа.
Здесь всё так или иначе связано с именем Христа и его распятием.
При входе в храм мы видим камень Помазания, представляющий собой продолговатую низкую плиту.



На этот камень, облицованный сейчас мрамором, было положено тело Христа, снятое с креста, для умащения ароматическими веществами перед погребением.
Войдя внутрь храма и спустившись по лестнице, мв попадаем в тёмный, мрачный зал. Своды его поддерживаются многочисленными колоннами.
Слева от лестницы, ведущей в зал - небольшая часовня, где находятся каменные надгробья над могилами христианских королей Иерусалима: Годфруа и Бодуэна 1.
в центре зала стоит небольшая купольная часовня из розового мрамора.



Часовня имеет два придела: придел Ангела



и собственно гробница, куда ведёт низкий проход, поэтому проходя по нему, невольно склоняешься в низком поклоне.



Гробница освещается только лампадами, имеет два метра в длину и полтора метра в ширину. В ней и находится вделанное в стену мраморное надгробие.
Позади часовни находится притвор греческой церкви, где привлекает внимание большая мраморная ваза, символизирующая "пуп земли".



Против часовни расположен притвор русской православной церкви. Здесь на богато отделанном золотом алтаре имеются четыре большие иконы московских мастеров с необычайно тонкой работы серебрянным окладами.
Осмотрите всё внимательно, а я скоро буду.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 10:05 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Н-так. Літній жiд загидив всю тему краденими в Сереги Баландіна фотками і безталанними бульканнями а-ля совковiй стенгазетяр. Аж нехорошо...
І де нам тепер обговорювати іскрометні книги Эсс-трахова і його побратимів? Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:07 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):
Н-так. Літній жiд загидив всю тему краденими в Сереги Баландіна фотками і безталанними бульканнями а-ля совковiй стенгазетяр. Аж нехорошо...
І де нам тепер обговорювати іскрометні книги Эсс-трахова і його побратимів? Rolling Eyes


Ну что ж, отзыв есть отзыв.
Принимаю к сведению.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:20 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если это путеводитель, то вполне нормально. Карты только не хватает, чтобы на месте без экскурсоводов обойтись. Ну и информации побольше, побольше. Для любознательных.
Вернуться к началу
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:32 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ну и информации побольше, побольше. Для любознательных.

Желательно, написанной самим аффтаром, а не с3.14жженной в тырнеде... Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 1:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пашутка писал(а):

Ну что ж, отзыв есть отзыв.
Принимаю к сведению.

Це треба розуміти як -" Візьму до відома, і продовжу загиджувати тему про єврейську політлітературу" ?
Спробуй поменше убого загравати з читачем, і використовувати штампи, змальовувати задушевність, тоді, можливо, і зможеш що-небудь написати ледве вище за рівень стенгазети з провінційного заводу.

Але гаразд, біс з ним. Ти мені ось що розкажи. Ти тут лепетав про кашрут ваш жiдівський. Як тоді ви, жiди, можете їсти в цьому ресторані?
Цитата:
А начинать в "Форели" принято с холодного, островатого коктейля из отваренных креветок, после которого подается огромное блюдо с изящно выложенными красными раками, свернувшимися в колечко кальмарами, крабами и легендарными омарами в пикантном соусе.

Адже креветки, і інші раки некошерни ледве більш, ніж повністю? Або ви галахичеськие гої?

_________________


Последний раз редактировалось: Гаго (Пт Июл 17, 2009 1:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 1:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго, вот смотри - вижу, что какой-то вопрос, а смысла дословно понять не могу. Как отвечать?
Вдруг он также))

Мне остались не понятны слова
використовувати
змальовувати
ледве вище за рівень
кашрут
ледве більш, ніж повністю

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 1:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сомалийские пираты писал(а):
Гаго, вот смотри - вижу, что какой-то вопрос, а смысла дословно понять не могу. Как отвечать?
Вдруг он также))

Мне остались не понятны слова
використовувати
змальовувати
ледве вище за рівень
кашрут
ледве більш, ніж повністю


использовать
изображать
чуть выше уровня
чуть больше, чем полностью.

Ну, а кашрут - це жiдівське слово, воно означає жiдівські правила забою худобини, приготування їди, і ті продукти, які пейсатій може споживати в їжу , - т.з. кошерні.
Антонім кошерному - трефовий.
Наприклад, курка - кошерна, свинина - трефова.
Кріветки, ракi, та інші морські ероол-гуї такого вигляду - безумовно трефові, справжній, пархатий жiд не повинен їх жадібно пожирати.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашутка
Активный участник
Активный участник


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 49
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Смотрите, друзья мои!
В моей книжке будет (тьфу. тьфу что б не сглазить) около 400 страниц, примерно 120-130 фотографий.
Конечно, мне бы хотелось обсудить с вами кое-какие аспекты этого путеводителя, ведь впереди у нас и Тель-Авив, и Хайфа, и Мосада, и Эйлат, и Мёртвое море, и крепости крестоносцев, и каббалистический Цфат, и ещё миллион интереснейших мест.
Честно, я хотел бы получить серьёзную критику.
Пускай не лицеприятную. но объетивную и дружескую.

Ничего этого на форуме нет.

Я пришёл к вам с добром, а ухожу с обидой.

Заканчиваем экскурсию по храму Гроба Господня и расстаёмся.

Итак сразу у входа в храм, направо от камня помазания. две лестницы ведут наверх. Они приводят к месту. где стоял крест, на котором был распят Христос.



это место разделено массивной колоннадой на две части.Одна часть принадлежит греко- ортодоксальной, другая - римско-католической церквям. В глубине греческого притвора высится Распятие над открытым престолом. под престолом в полу помещён серебрянный диск с отверстием в середине, обозначающим место, куда был вставлен крест.

В одной из колонн, разделяющих два притвора, есть скульптурное изображение Девы Марии, украшенное драгоценными камнями.



Из галереи, идущей вдоль стены храма, справа от лестницы, ведущей на Голгофу, спустившись вниз на 30 ступеней, попадаем в греческую церковь св. Елены.



В правом углу этой церкви имеется лестница, которая приводит в пещеру Обретения Христа. Мраморная плита в ней обозначает место, где нашли крест, на котором был распят Христос.



Под Голгофой, вправо от камня Помазания, находится вход в часовню праотца Адама., который после грехоподания жил в Иерусалиме.



Адам предсказал, что если распятие Христа свершиться, то каменное основание Голгофы расколется. В глубине часовни имеется стеулянное окно. Сквозь него видна расщелина, образовавшаяся при землетрясении при распятии Христа.

Ну вроде и всё, что я хотел вам показать на Крёстном пути.

_________________
Пламенный привет из солнечного Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пашутка писал(а):
В моей книжке будет (тьфу. тьфу что б не сглазить) около 400 страниц, примерно 120-130 фотографий.

И все краденные в тырнеде??? Shocked абалдеть. дружок Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пашутка писал(а):

Честно, я хотел бы получить серьёзную критику.
Пускай не лицеприятную. но объетивную и дружескую.

Ничего этого на форуме нет.


Мы не профессиональные критики, мы не умеем. Embarassed
Цитата:
Я пришёл к вам с добром, а ухожу с обидой.

Это Ваше право.
Цитата:
Заканчиваем экскурсию по храму Гроба Господня и расстаёмся.

Спасибо за хорошую экскурсию.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100