FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Должен ли автор объяснять смысл своего фильма?
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кинофорум На страницу Пред.  1, 2, 3
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 4:24 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Вы впадаете в тон: "Мы, творческие личности, создаем новое, мир меняем, а они - критики - лицемеры, гробы повапленные, бездари, у которых ничего в жизни не получилось, которые ничего добиться не смогли. Вот и паразитируют на нас, талантах, кропая свои гнусные, мелкие, злобные статейки".

Так и есть Laughing За исключением слова "мы". Я тут ни при чем Cool
Корректно он это делал или не корректно, а читать его скучно, и кроме филологов, литературоведов никто его не читает, тогда как читают тех, про кого он писал Razz
Цитата:

Очень может быть. А Вы считаете, массовые представления внутри европейской и американской культуры как-то могут повлиять на мое сложившееся мнение? Не думаю.

На Ваше? Я как-то об этом не думала, когда писала. Мне просто самой стало ужасно интересно узнать, а как там у них? Shocked

Дядь Серёжа писал(а):
Талантливое - терапевтично. Бесталанное - возможно, аутотерапевтично, не больше.

Я стало быть, аутотерапевтичность имела ввиду в первую очередь. Там же Навсикая про бездарную девицу писала. Даже про двух.

Цитата:
Очень спорный тезис. По моему имху, нет таланта одних и таланта других, есть просто ТАЛАНТ - или его нет.

ну значит ты отказываешь в таланте тому же Тарковскому.
А это - как быть с ныне признанными художниками и музыкантами, помершими в нищете? На момент их творчества их талант не соответствовал вкусам большинства. А потом бац, и большинство - я бы сказала - доросло. Вкусы у большинства изменились.

Цитата:
Да, слово "продюсер" пишется с ОДНИМ "с"

спасибо, но видимо бесполезно мне что-то говорить на эту тему. Я уже замечала, что если что втемяшится, так и буду забывать, как правильно пишется. То есть буду помнить, что с этим словом у меня проблемы. Но какой правильный вариант - всё равно не буду помнить))
Сейчас вспомнила, что мне уже и не раз про продюсера писали. Один черт, он получается с двумя буквами с)))
Я ж не слежу за грамотностью, когда пишу. Не привыкшие мы к этому))

Цитата:
А вот не буду срацца Razz Laughing

а жаль Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 4:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Корректно он это делал или не корректно, а читать его скучно, и кроме филологов, литературоведов никто его не читает, тогда как читают тех, про кого он писал Razz



Вам скучно. А мне нескучно, например. Ясное дело, статьи Белинского не детектив, чтобы пытаться заглянуть на последнюю страницу.
Кстати, тех, про кого он писал, тоже не особенно читают. Сложноваты они для того, чтобы быть бестселлерами.
Цитата:



Я стало быть, аутотерапевтичность имела ввиду в первую очередь. Там же Навсикая про бездарную девицу писала. Даже про двух.


Деталь, конечно, но их, к сожалению, было больше, чем две. При том, что бездарное творчество аутотерапевтично, оно травматично для окружающих. Потому что подлечившись своими текстами, такие авторы переодически пытают ими остальных.

Цитата:

На момент их творчества их талант не соответствовал вкусам большинства. А потом бац, и большинство - я бы сказала - доросло. Вкусы у большинства изменились .

Вы оптимистка потрясающая, Вероника. По мне так большая радость уже в том, что большинство доросло до того, чтобы мыть руки перед едой. Никогда у большинства вкусы не меняются и ни до куда оно не дорастает. Возможно, дело в том, что находится влиятельная личность, которая способна оценить работу мастера. И тогда эту самую работу а вместе с ней имя мастера выносит на поверхность. А большинству разницы нет. Сказали ему по телевизору, что Гоген - гений. Значит, гений. Не сказали - можно его полотнами окна затыкать.


Последний раз редактировалось: Навсикая (Вт Янв 20, 2009 8:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 4:59 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
кроме филологов, литературоведов никто его не читает

Будешь смеяться - я читал его, когда в школе учился. Embarassed Правда, с другой целью - прикалывало заменять "светское общество" на "советское общество". Laughing Но и смысл занятий литературного критика тоже усвоил Cool
Цитата:
ну значит ты отказываешь в таланте тому же Тарковскому.

Я никому не отказываю в таланте, поскольку не говорил, что Тарковский лишён таланта. Я просто сказал: талант или есть, или его нет. Скорее, одни способны усвоить талантливое произведение, а другие - нет. Rolling Eyes
Цитата:
А это - как быть с ныне признанными художниками и музыкантами, помершими в нищете? На момент их творчества их талант не соответствовал вкусам большинства.

Да вкусы не соответствовали, вкусы!!! Exclamation И покупательная способность Laughing
Цитата:
А потом бац, и большинство - я бы сказала - доросло. Вкусы у большинства изменились.

За истекшие 10.000 лет, которые я пристально наблюдаю за вами, людьми - ничего во вкусах не изменилось, Shocked и никто никуда не дорос. Каким был соотношение умные/дураки, таким и осталось. Sad
Цитата:
Но какой правильный вариант - всё равно не буду помнить))

А ты по-английски запомни: produCer, от слова продуКция - одно С, потому что ты слово ПродуКция с двумя К точно не пишешь. Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 11:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Навсикая, Дядь Серёж, вы оба про вкусы что-то не то говорите. То, что они не меняются. Или мы что-то разное понимаем под вкусами.
Возьмём живопись.
За несколько веков люди привыкли видеть картины, написанные в определённом, традиционном, классическом, академическом стиле. Поставьте себя на их место. Сходите в картинные галереи тех лет, глядя их глазами. Вокруг - только классицизм. И вдруг появляется Клод Моне. Люди шокированы, им кажется, что он не умеет рисовать. И они правы по своему! С точки зрения академической живописи - это мазня. И заметьте, речь идёт не только о толпе а о людях, понимающих толк в живописи. О мастерах большой величины. Лишь позже один человек даст название этому направлению - "Впечатления", импрессионизм.
И что потом?
Дети следующих поколений видят эти картины с детства. Кто-то с родителями в галереях, кто-то на репродукциях. В детстве восприятие ещё не затвердело в мнении о том, что "так можно рисовать, а так нельзя". Поэтому они воспринимают их уже как само собой разумеющееся явление. А дети детей вообще считают, что так всегда и было. Им сразу подают это, как особый стиль в искусстве. И они сразу учатся видеть картину как таковую, а не через сравнение её с Рембрандтом.
В музыке могу привести такие же примеры. Когда проваливались великие произведения только потому, что использованные гармонии были новаторскими на тот момент. Привыкание происходило постепенно. Вот и развитие вкусов.


Про Белинского - что вы оба сразу про себя-то? Ну я тоже читала, ну и что. Я ж говорю про более широкий круг людей. Всё таки многие более менее развитые взрослые люди перечитывают после школы и Достоевского, и Толстого, и Чехова. А вот Белинского - только специалисты.

Дядь Серёжа писал(а):
Скорее, одни способны усвоить талантливое произведение, а другие - нет.

Ну да, в этом тоже что-то есть.
Цитата:

Да вкусы не соответствовали, вкусы!!! Exclamation И покупательная способность Laughing

Ну вот вроде ты и сам о вкусах пишешь. Которые тогда - не соответствовали. А потом всё таки переменились.

Про продюсера - ну наверное теперь запомню))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 11:24 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Ну вот вроде ты и сам о вкусах пишешь. Которые тогда - не соответствовали. А потом всё таки переменились.

Они и сейчас не соответствуют. Sad
Но!!!: политика - служанка экономики. Культура - тоже. Когда произведения искусства стали средством для вложения денег, законодатели мод получили расширенное поле для работы: для них импрессионизм, сюрреализм, и прочие -измы стали дополнительным подтверждением ИХ авторитета у масс. Это же они говорят: в эту картину деньги вкладывать можно, а в эту - нельзя. Laughing Так что ничего не изменилось - ну разве что люди в космос начали летать... Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 8:51 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
И вдруг появляется Клод Моне. Люди шокированы, им кажется, что он не умеет рисовать. И они правы по своему! С точки зрения академической живописи - это мазня. И заметьте, речь идёт не только о толпе а о людях, понимающих толк в живописи. О мастерах большой величины. Лишь позже один человек даст название этому направлению - "Впечатления", импрессионизм.

Ну то есть был один или несколько человек, которые протащили то, что первоначально называлось "мазней", в картинные галереи. Следовательно, не большинство, а всего несколько человек признало импрессионизм.

Вероника писал(а):

Дети следующих поколений видят эти картины с детства. Кто-то с родителями в галереях, кто-то на репродукциях.


Вот именно, раз протащили в галерею, значит, поставили штамп - талант. И большинству сообщается следующий посыл: "Если что-то висит в картинной галерее, значит, это талантливо. Дрянь же не повесят?" А когда этому большинству сообщают еще, сколько картина стоит, это тоже становится значимым фактором. Потому что мазня дорого стоит не будет.

Вероника писал(а):

Вот и развитие вкусов.

Хочу быть правильно понятой - я не отрицаю развитие вкусов как таковое. Но то, о чем Вы говорите, это скорее не развитие, а изменение. Причем не вкусов, а взглядов. Изменение, которое происходит благодаря влиянию извне. И для большинства оно во внутренние метаморфозы так и не переходит.



Вероника писал(а):

А вот Белинского - только специалисты.

Могу только сожалеть об этом. Белинский стоит того, чтобы его почитать. Кстати, а почему зациклились только на Виссарионе Григорьевиче? Критическую литературу сейчас вообще не принято читать. И я думаю, что это всего лишь печальная особенность нынешнего читающего сообщества, для которого даже художественное произведение сложно осилить, а не то что критику на него прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 9:31 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Будешь смеяться - я читал его, когда в школе учился.

а я тоже, для сочинений, ага Wink
Вернуться к началу
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 12:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):

Они и сейчас не соответствуют. Sad
Но!!!: политика - служанка экономики. Культура - тоже. Когда произведения искусства стали средством для вложения денег, законодатели мод получили расширенное поле для работы: для них импрессионизм, сюрреализм, и прочие -измы стали дополнительным подтверждением ИХ авторитета у масс. Это же они говорят: в эту картину деньги вкладывать можно, а в эту - нельзя. Laughing Так что ничего не изменилось - ну разве что люди в космос начали летать... Rolling Eyes

Чует моё сердце, мы о чём-то разном говорим. Rolling Eyes

Цитата:
Ну то есть был один или несколько человек, которые протащили то, что первоначально называлось "мазней", в картинные галереи. Следовательно, не большинство, а всего несколько человек признало импрессионизм.

Ну вообще-то автор сам выставку устроил. Rolling Eyes
А вообще этот отрывок в сочетании со следующим
Цитата:
Вот именно, раз протащили в галерею, значит, поставили штамп - талант. И большинству сообщается следующий посыл: "Если что-то висит в картинной галерее, значит, это талантливо. Дрянь же не повесят?" А когда этому большинству сообщают еще, сколько картина стоит, это тоже становится значимым фактором. Потому что мазня дорого стоит не будет.

Я что-то не поняла - вы импрессионистов мазнёй считаете?
Приведу личный пример. У меня дома было много репродукций картин. Много часов в детстве было проведено за их рассматриванием. Помнится, особенно надолго я зависла над "Последним днём Помпеи". Репродукции импрессионистов всегда просматривались бегло, ибо не впечатляли.
И вот я первый раз в Эрмитаже, в довольно юном возрасте. Сами представляете, сколько впечатлений. К вечеру сознание перегружено, ноги уже отказываются ходить, но от этого всего невозможно оторваться и я продолжаю бродить по залам, хотя восприятие уже притуплено.
И вот попадаю в зал, где собраны работы импрессионистов. Знаете, будто в знойный день свежий ветер подул. Я прямо ахнула, увидев всё это. В том зале я провела остаток вечера до закрытия.
Такого понятия, как стоимость картины для меня в те годы, в том возрасте, в той стране (это был ещё СССР) не существовало. Я даже не представляла, что всё это может продаваться и сколько-то стоить. Вы правы в том, что если картина висит в галерее, значит зритель (и я в том числе) думает, что это талантливо. То есть в категориях таланта я тогда не думала, все художники для меня были одинаково великими. И всё таки одни оставляли равнодушной, у других задерживалась ненадолго, а к третьим возвращалась снова и снова.
И ведь так у каждого человека, кто вообще захаживает в галереи.
Поэтому, основываясь на личном опыте, я не верю в сугубо рыночное объяснение феноменов восприятия искусства народом.
Я, кстати, и являлась тем самым народом, родители мои и их круг, никакого отношения к искусству не имели.

Дома потом снова рассматривала репродукции. Искала в них то впечатление, которое нашла в галерее. Нет, репродукции не передают Crying or Very sad

Цитата:
я не отрицаю развитие вкусов как таковое. Но то, о чем Вы говорите, это скорее не развитие, а изменение. Причем не вкусов, а взглядов. Изменение, которое происходит благодаря влиянию извне. И для большинства оно во внутренние метаморфозы так и не переходит.

Пусть изменение. Пусть не вкусов, а взглядов. Пусть под влиянием извне. Какая разница? Вы тоже развивались не как вещь в себе, в пустой комнате, а под влиянием извне. Родителей хотя бы.
Появляется нечто новое и оно почти никому не понятно. Но всегда находятся люди, которые схватывают новое на лету. Как в случае с выставкой Клода Моне. Там журналист один заценил. Он и дал название направлению.
Мне тыщу раз в жизни случалось не оценить чего-то, пока значимый для меня человек не раскрывал мне глаза, и тогда я смотрела на явление уже по новому.
И вот нашёлся кто-то, кто оценил (не в рыночном смысле), сообщил другим. Часть этих других пересмотрела свои взгляды. Не потому, что им так сказали. А потому что действительно сумели увидеть по новому. Это нормальный процесс.

Давайте возьмём музыку. Бах придумал современную систему настройки фортепиано. Придумал разбивать октаву на 12 равных полутонов. А до него вся Европа играла и сочиняла в натуральном строе. Кое-кто оценил новую систему. И, как говорится, сказал об этом народу, устроил Иоганну Себастьяну концерты.
Вы сейчас любите музыку (а она сейчас ВСЯ звучит так, как придумал Бах) - потому что в 18 веке кто-то решил, что такую музыку будет легче продавать?
Ведь на самом деле Вы её любите потому, что сие есть хорошо. И люди тоже. Скорее уж средневековые хоралы сейчас далеко не каждый поймёт. Не знаю, произошли у людей при этом внутренние метаморфозы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 4:13 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот замечательный образец кинокритики!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 5:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):
Вот замечательный образец кинокритики!

Кстате да, очень толково. Cool Интересно, кто аффтар... Laughing

Вероника писал(а):
Поэтому, основываясь на личном опыте, я не верю в сугубо рыночное объяснение феноменов восприятия искусства народом.

Ты - умная. Shocked Нуууу, насколько женщина вообще может быть умной. Laughing Но беда твоя в том, что ты и всех остальных считаешь умными - в этом и ошибаешься. Нас, умных - 10% населения, не больше. Sad Остальные, то есть, большинство, "народ" - идиоты, и ведут они себя так, как я описал. Cool
Цитата:
Ведь на самом деле Вы её любите потому, что сие есть хорошо. И люди тоже. Скорее уж средневековые хоралы сейчас далеко не каждый поймёт. Не знаю, произошли у людей при этом внутренние метаморфозы или нет.

Дело даже в том, что не произошли. В самом деле, неважно, произошли они или нет. Потому что (возвращаюсь к теме) ни перемена взглядов/вкусов, ни отсутствие перемены никак не связано с тем, объяснял ли автор то, что он имел в виду, создавая произведение, или не объяснял.
То есть, вы обе неправы: Sad и позиция, и оппозиция. А я прав, Cool патамушта мну изначально было пох, апчом и заявлял Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 6:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):
Вот замечательный образец кинокритики!

Не, это не критика. Это работа продюсера с режиссеромSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 8:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
умных - 10% населения, не больше. Sad Остальные, то есть, большинство, "народ" - идиоты, и ведут они себя так, как я описал. Cool

Ещё год назад я бы не согласилась с тобой. Но видимо это так и есть.Rolling Eyes Хотя жёсткость подобных формулировок до сих пор меня смущает.


Цитата:
Дело даже в том, что не произошли. В самом деле, неважно, произошли они или нет. Потому что (возвращаюсь к теме) ни перемена взглядов/вкусов, ни отсутствие перемены никак не связано с тем, объяснял ли автор то, что он имел в виду, создавая произведение, или не объяснял.
То есть, вы обе неправы: Sad и позиция, и оппозиция. А я прав, Cool патамушта мну изначально было пох, апчом и заявлял Laughing

Ну да, я тоже заметила, что на тему про автора мы вроде как уже забили))
А в чём тут состояла позиция и оппозиция? Одни считают, что автор не должен объяснять. Оппозиция в таком случае заявляла бы, что автор должен.
Но оппозиция в моём лице не считает, что автор кому-то что-то должен. Мне как раз всё равно, чем там автор занимается, сидя в студии на ТВ.
Но мне не всё равно на людей, которые решают за автора, что ему говорить, а что нет.
А тебе, Дядь Серёж, на кого изначально пох - на автора, или на спорящих?
Если на автора - то ты как бы со мной заодно. Если на спорщиков, то как бы с Моргофом - типа спор дурацкий))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 9:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
А тебе, Дядь Серёж, на кого изначально пох - на автора, или на спорящих?

На обоих - палюбому я прав и нии*ёт Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Вероника писал(а):
А тебе, Дядь Серёж, на кого изначально пох - на автора, или на спорящих?

На обоих - палюбому я прав и нии*ёт Cool

на всех уж тогда, а не на обоих Very Happy
А мне-то как этот гипотетический автор надоел за 5 страниц Laughing

Цитата:
палюбому я прав и нии*ёт Cool

Да прав ты, прав, всегда прав, оспади Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 9:56 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):

Я что-то не поняла - вы импрессионистов мазнёй считаете?

Нет, я просто для примера пользуюсь Вашим же определением. Вы же сказали, что их полотна даже признанные мастера изначально не воспринимали.

Вероника писал(а):

Поэтому, основываясь на личном опыте, я не верю в сугубо рыночное объяснение феноменов восприятия искусства народом.

Все-таки личный опыт позволяет сделать выводы только о себе.


Цитата:
Пусть изменение. Пусть не вкусов, а взглядов. Пусть под влиянием извне. Какая разница? Вы тоже развивались не как вещь в себе, в пустой комнате, а под влиянием извне. Родителей хотя бы.

Да, но разница в том, что влияние родителей было мной воспринято, принято и понято. Это как нравственные нормы. Сначала тебе говорят, что чужое брать нельзя - и это просто запрет извне. Потом ты понимаешь, почему нельзя брать чужое и не сделаешь этого исходя из собственных представлений. Даже если тебя никто не увидит и никто не осудит. Ну так же и с искусством. Кто-то может оценить прекрасное сам, кто-то считает прекрасное прекрасным просто потому, что другие его таковым считают.

Дядь Серёжа писал(а):
То есть, вы обе неправы


Не сказала бы, что поиск истины заставил меня участвовать в этом споре. Laughing

Дядь Серёжа писал(а):
палюбому я прав и нии*ёт


В ход пошла тяжелая артиллерия. Неотразимый аргумент - возразить, конечно, нечего. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 2:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Навсикая писал(а):

Не сказала бы, что поиск истины заставил меня участвовать в этом споре. Laughing

Не знаю, как у Вас, но по жизни замечено: если люди воспринимают любые обсуждения, как споры, а в спорах их не интересует истина, то обычно они прибегают в дискуссии к манипуляциям и мошенничествам Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 2:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Навсикая писал(а):

Не сказала бы, что поиск истины заставил меня участвовать в этом споре. Laughing

Не знаю, как у Вас, но по жизни замечено: если люди воспринимают любые обсуждения, как споры, а в спорах их не интересует истина, то обычно они прибегают в дискуссии к манипуляциям и мошенничествам Wink

Если человек признаёт, что вступил в спор не по мотиву поиска истины, это вовсе не значит, что истина в споре его не интересует - отсюда и продолжение неверно. Cool Вступить в спор можно по множеству мотивов вапщет, и поиск истины не обязан быть в числе ведущих... Rolling Eyes Мне лично в данном конкретном споре истина ваще не упёрлась ниразу Very Happy

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 2:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):

Не знаю, как у Вас, но по жизни замечено


И кем же сделано это ценное замечание?

Вероника писал(а):
если люди воспринимают любые обсуждения, как споры, а в спорах их не интересует истина


Видите ли, я никогда не ищу в споре истину, потому что там ее просто нет.
Вероника писал(а):
то обычно они прибегают в дискуссии к манипуляциям и мошенничествам Wink


Ай-ай-ай, и кто же эти нехорошие люди? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 7:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Навсикая писал(а):
Вероника писал(а):

Не знаю, как у Вас, но по жизни замечено


И кем же сделано это ценное замечание?

Вы не догадались?Shocked Shocked Shocked


Цитата:

Видите ли, я никогда не ищу в споре истину, потому что там ее просто нет.

Да уж, истина понятие относительное. Я считаю разговор плодотворным, если достигнуты новые грани понимания вопроса. Либо человек сам для себя что-то понимает (благодаря тому, что объяснял свою точку зрения другому), либо от другого получена полезная информация. Процесс взаимный, конечно.

Цитата:

Ай-ай-ай, и кто же эти нехорошие люди? Laughing

Вы не догадались?Shocked Shocked Shocked


Дядь Серёжа писал(а):
Вступить в спор можно по множеству мотивов вапщет, и поиск истины не обязан быть в числе ведущих...

Естественно. Но мы вольны выбирать себе для общения близких по духу и строю мыслей людей. Со схожими мотивами и ценностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 10:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
мы вольны выбирать себе для общения близких по духу и строю мыслей людей. Со схожими мотивами и ценностями.

жозкий автоп: Кстате да согласен. Cool Диффчёнка дерёцца дай Бог каждому поэтому заберите её в свой бапсовет. Embarassed

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 7:23 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Вы не догадались?Shocked Shocked Shocked

То есть масштабное и широкоохватное "по жизни замечено" - это только Ваше личное наблюдение? А у меня, представьте, совершенно иные наблюдения на этот счет.

Цитата:

Да уж, истина понятие относительное. Я считаю разговор плодотворным, если достигнуты новые грани понимания вопроса. Либо человек сам для себя что-то понимает (благодаря тому, что объяснял свою точку зрения другому), либо от другого получена полезная информация. Процесс взаимный, конечно.

Истина мне представляется понятием вполне конкретным.
Но вот у нас с Вами идет ленивый обмен мнениями по вопросу. Ставить себе цель найти в нем некую истину было бы просто наивно.


Цитата:

Вы не догадались?Shocked Shocked Shocked

Вот уж не знаю, кого бы это можно было обвинить в мошенничестве и преследовании корыстных целей в постах. Laughing Может быть, назовете? И тогда я подумаю, соответствует ли это действительности или же это клевета и навет. Laughing А иначе я так и буду теряться в догадках. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кинофорум Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100