FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Должен ли автор объяснять смысл своего фильма?
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кинофорум На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 4:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Должен ли автор объяснять смысл своего фильма?
Ответить с цитатой

выделил тему. ДС Cool
====


Может кого заинтересует видеоинтервью с Тодоровским,где он рассказывает ЧТО хотел показать своим фильмом...
http://www.1tv.ru/ng/pr=9751&pi=12283&ptype=video

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 4:07 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Каким же редким м*даком надо быть, чтобы еще и пояснять что ты хотел показать... Shocked Как гущевые говнобарды, которые любят перед песнями рассказывать о чем эти песни будут гугнивится - вдруг пьяные, лежащие в лужах мочи и блевоты КСПшники их неправильно поймут. Rolling Eyes
_________________


Последний раз редактировалось: Гаго (Ср Янв 14, 2009 4:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 4:07 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне дочь сказала, что среди молодых людей её возраста фильм стал очень популярным, что всем ужасно понравился стиль "стиляги", что сейчас рождается массовое движение "под стиляг тех годов".

Гаг, вообще-то в мире полно интервью от режиссёров - и голливудских, и европейских, рассказывающих о своих фильмах и что они хотели сказать. Как раз данный вид искусства не отрицает разговоров, обсуждений и объяснений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 4:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):

Гаг, вообще-то в мире полно интервью от режиссёров - и голливудских, и европейских, рассказывающих о своих фильмах и что они хотели сказать. Как раз данный вид искусства не отрицает разговоров, обсуждений и объяснений.

От того, что это происходит, это не становится менее глупым и галимым. Rolling Eyes
Вот как если бы Сальвадор Дали начал рассказывать о чем его картины... Rolling Eyes
Или Кольбер, про свой "Снег и пепел".

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 4:37 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В мире есть "непреложные Истины", которые большинство людей воспринимают не задумываясь, без критики. Типа "Мы в ответе за тех, кого приручили". А с какого, собственно? Полно ситуаций, когда это может стать не так.
"Искусство должно быть таким, чтобы автор не был вынужден его объяснять" - по-моему одна из таких расхожих аксиом.
А вот с какого, тоже? Кому оно это должно? Я автор и это моё дело - объяснять мне моё произведение или нет. Создай своё и делай с ним, что хочешь. К любому творению может существовать тыща подходов, на него есть тыща взглядов и я, как автор, имею право объяснить, что хотел сказать именно я. А кому не нравится - вон из зала, я вас тут не просил сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Я автор и это моё дело - объяснять мне моё произведение или нет.

Ну а какой смысл создавать произведение, чтобы потом разжевывать, о чем оно, собственно? Вроде бы все, что хотел сказать, сказал в фильме/книге/картине. Или это принцип: "А для тех, кто не понял, я сейчас все попроще на словах объясню?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:44 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Neg@tive писал(а):
"Стиляги". (...)Тодоровский, видимо, хотел устроить зрителю праздник, а на деле оказался очередной новогодний огонёк на Первом канале (или "Старые песни о главном - 2009").

Дык а я про чо говорил: скорее красочный фильм, чем какой-то там, и скорее яркий фильм, чем красочный. Very Happy Сюжет никакой, обычная молодёжная лав-стори, политика там вапще зря, они путают многое из исторических событий (в 1956-м году из комсомола за стиляжество исключали, но вот про Сталина не вспоминали уже, 20-й съезд уже был), а вот музыкальные номера посмотрел с удовольствием. Very Happy

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну любой автор(фильмов особенно) выражает в своем произведении,как таковой, свой взгляд на какие-то определенные вещи,проблемы...Естественно,что в интервью его будут спрашивать о том,что лежит в основе его творения, и зачем,почему он вообще взялся за его создание. Режиссер тупо отвечает на вопросы в данном случае,а не пытается разжевать для тугомыслящих суть фильма Shocked
_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Дык а я про чо говорил: скорее красочный фильм, чем какой-то там, и скорее яркий фильм, чем красочный. Very Happy Сюжет никакой, обычная молодёжная лав-стори, политика там вапще зря, они путают многое из исторических событий (в 1956-м году из комсомола за стиляжество исключали, но вот про Сталина не вспоминали уже, 20-й съезд уже был), а вот музыкальные номера посмотрел с удовольствием.

Это да. Спору нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Навсикая писал(а):
Вероника писал(а):
Я автор и это моё дело - объяснять мне моё произведение или нет.

Ну а какой смысл создавать произведение, чтобы потом разжевывать, о чем оно, собственно? Вроде бы все, что хотел сказать, сказал в фильме/книге/картине. Или это принцип: "А для тех, кто не понял, я сейчас все попроще на словах объясню?"

Странно, а почему люди веками занимаются тем, что объясняют и трактуют произведения великих? Сократа, Гомера, Шекспира, ну и далее - ближе по списку к нам. Бахтин (уверена, небезызвестный Вам автор), например, разбирал творчество Достоевского, Франсуа Рабле.
То есть всем, кому ни попадя - можно трактовать (вон тут у нас на форуме сколько трактующих), а самому автору - нельзя. Лицемерно.


Цитата:
Ну а какой смысл создавать произведение, чтобы потом разжевывать, о чем оно, собственно?

С точки зрения автора - не ваше собачье дело, чем ему заниматься. Хочет - создаёт произведение. Хочет - разжевывает. Авторская инстанция ни у кого не испрашивает разрешений.

Пы сы - во избежание недоразумений: под тем, не чьё собачье дело, подразумевается не Навсикая, а некий собирательный образ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Странно, а почему люди веками занимаются тем, что объясняют и трактуют произведения великих?

Эдвард Родзинский за это деньги получает.

Цитата:
а самому автору - нельзя. Лицемерно

Можно, только это не круто. Все равно что объяснять, неудачно рассказанный анекдот.

Цитата:
С точки зрения автора - не ваше собачье дело, чем ему заниматься.

С точки зрения продюсера, такой аффтар улетает пнем под сраку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шуб-нигурат писал(а):
Цитата:
Странно, а почему люди веками занимаются тем, что объясняют и трактуют произведения великих?

Эдвард Родзинский за это деньги получает.

оо, Вася как Гордон Кихот Laughing . Тот тоже любит в своих передачах фактом получения денег людям потыкать.Very Happy

Цитата:

Цитата:
а самому автору - нельзя. Лицемерно

Можно, только это не круто. Все равно что объяснять, неудачно рассказанный анекдот.

Лично я для себя оцениваю не сам факт наличия-отсутствия объяснений. Я больше смотрю: прикольно/не прикольно, талантливо/не талантливо, ржачно/не ржачно, умно/не умно автор даёт интервью и разъясняет, чего же он сказать хотел.
Иной раз процесс разъяснения сам превращается в акт искусства, либо повод поразмыслить.
Мне важнее не что происходит, а как происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:24 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
оо, Вася как Гордон Кихот

Ес чесна, смотрел тока передачу с Задорновым и Джыгурдой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jumbo
Друг ПОСТа
Друг ПОСТа


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 9:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я тож смотрел xD там один историк чуть палкой не кидался в Задорного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 10:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шуб-нигурат писал(а):
Neg@tive писал(а):

Хороший режиссёр Оливер Стоун снял не очень хороший фильм,

Самое главное помнить, что Александр был гомосек. Не полководец, а гомосек. Вот что видимо хотел поведать Стоун.
За весь фильм только слону хобот прикольно отрубили.

Стоун хотел поведать, что Александр не был гомосеком. Он был бисексуалом Exclamation

_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой йопты. Глиномес он и в африке глиномес, как его не назови. Дело в том, что в фильме он с тетенькой детей делал, а любил дяденек. Это рас.

Два, так это то, что в древней Греции существовал целый "институт" гомосекства. Обусловлено это было тем, что в гористой местности Греции, просто напросто не где было сажать пшеницу, что приводило к нехватке продовольствия. То есть это была своеобразная методика предохранения для избежания перенаселения. Плюс, опытный воин всегда брал себе в дружбаны молоденького юнца, и через задницу ему проталкивал суть фалангического строя, при котором каждый прикрывает каждого. Этим кстати пользовались римляне (у которых, кстати, в армии это строго запрещалось, и даже доходило до казней) в Макидонских войнах. Подстреливая молодых любовников они приводили в ярость старых ветеранов и те в свою очередь ломали строй из-за приступов мести и скорби, а следом за этим целенаправленный удар в образовавшуюся бреш в фаланге.
Кстати, тем кто настоятельно брезгал мужской дружбой, предлагалось совокупляться с бараном. Женщины в армии не допускались. Считалось признаком распущенности армии.

Но у Стоуна это все, объясняется тем, что трахаться в попу прикольно.
Кстати трахался там у него исключительно Александр, ведь он гомосек, и пара избалованных аристократов, ведь им уже надоело с девочками от избалованности.

Очередная похабщина на тему: гомосеки тоже бывают круты.
Остерегайся в мужской компании искать отличия гомосека от бисексуала. В мужской компании и те и те, суть - не люди.


Последний раз редактировалось: Шуб-нигурат (Чт Янв 15, 2009 8:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 4:01 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Странно, а почему люди веками занимаются тем, что объясняют и трактуют произведения великих? Сократа, Гомера, Шекспира, ну и далее - ближе по списку к нам. Бахтин (уверена, небезызвестный Вам автор), например, разбирал творчество Достоевского, Франсуа Рабле.
То есть всем, кому ни попадя - можно трактовать (вон тут у нас на форуме сколько трактующих), а самому автору - нельзя. Лицемерно.


Ну если называть людей уровня Бахтина, то в категорию "кому ни попадя" они никак не попадают. Если Вы, Вероника, говорите о филологах и литературоведах, то это их работа - проводить филологический анализ художественного текста. Автор создает художественный мир, изъясняется образно, критики этот мир анализируют. Но какой смысл самому автору заниматься последующим анализом? Ведь он уже выбрал другой путь - путь художника.


Цитата:
С точки зрения автора - не ваше собачье дело, чем ему заниматься.


Хотелось бы услышать точку зрения автора.

Цитата:
Хочет - создаёт произведение. Хочет - разжевывает. Авторская инстанция ни у кого не испрашивает разрешений.


Да я вообще рассуждаю не в рамках противопоставления имеет право/не имеет права. Понятно, что автор со своим произведением может делать все, что угодно. Просто не вижу смысла в объяснении своего творчества. Это скорее признание собственной художественной неудачи. Кстати, я об этом говорю, не имея в виду Тодоровского, а достаточно абстрактно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 10:31 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Навсикая писал(а):
Да я вообще рассуждаю не в рамках противопоставления имеет право/не имеет права. Понятно, что автор со своим произведением может делать все, что угодно. Просто не вижу смысла в объяснении своего творчества. Это скорее признание собственной художественной неудачи.

Ммммм... Rolling Eyes Станислав Лем был недоволен фильмом Тарковского "Солярис", он считал, что роман был не об этом. И он объяснил, о чём был роман, по его сопсному аффтарскому имху. Cool Это плохо, он не должен был этого делать штоле??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:04 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):

Ммммм... Rolling Eyes Станислав Лем был недоволен фильмом Тарковского "Солярис", он считал, что роман был не об этом. И он объяснил, о чём был роман, по его сопсному аффтарскому имху. Cool Это плохо, он не должен был этого делать штоле??? Shocked


Это другой случай. Лем высказывал свое недовольство в адрес Тарковского, который очень своеобразно, скажем так, относился к литературной основе своих фильмов ("Сталкер", к примеру). Однако Лем не пытался объяснить читателям, о чем его книга. То есть сложилась ситуация: "Автор недоволен тем, как экранизирован его роман". Но не было ситуации: "Чтобы миллионы моих читателей правильно восприняли мой роман, я им сейчас все на пальцах объясню".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:10 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Ммммм... Rolling Eyes Станислав Лем был недоволен фильмом Тарковского "Солярис", он считал, что роман был не об этом. И он объяснил, о чём был роман, по его сопсному аффтарскому имху. Cool Это плохо, он не должен был этого делать штоле??? Shocked

Ну это немного другое.
Тарковский в фильме показал то, о чем думает лично Тарковский. И думал он естественно как Тарковский а не как Лем. (Кстати в отличие от Сталкера мне фильм нравится). Дедушке Лему это не нравилось. Дедушка хотел, что бы экранизировали то, что хочется именно ему. Вот и исходился на говно. Кстати говоря, старикан Станислав был ярым русофобом и ворчуном. Если Солярис Тарковского ему просто не понравился, то Солярис с Джорджем Клуни он даже смотреть не сталSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:20 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шуб-нигурат писал(а):
Кстати в отличие от Сталкера мне фильм нравится


Хорошое кино. Правда, больше всего мне там нравится Банионис. Собственно, из-за него и смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:49 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Навсикая, Бахтин у вас - это "Другое" (произносится значимым голосом, с придыханием). С. Лем - "Другое". Экое чинопочитание. ИМ - можно. Тут же находятся причины, почему мы для них сделаем исключение. А другим нельзя. Они для вас недостаточно велики, да?
Помнится мне, когда Лем умер, я с расстройства нашла все его интервью и статьи, прочитала. Достаточно много он говорит о собственном творчестве.

Цитата:
Хотелось бы услышать точку зрения автора.

Вы просто читайте больше, передачи про авторов по телевизору смотрите. И не только про киношников. Люди творческие - достаточно эгоцентричные, и все они любят поговорить о себе, о своём творчестве и о том, что именно они несут в мир, как родилось то или иное произведение, что они хотели сказать, какая у них миссия и всё такое. Вы что, по жизни ни одного творца не знаете что ли? Там независимо от величины известности - у всех одно и то же Very Happy
Цитата:

Это скорее признание собственной художественной неудачи.

Вот я и говорю - вбитый в голову стереотип, воспринимаемый многими без критики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:58 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тарковский отрицал Лема как писателя социального. Однако именно психологические аспекты поведения его персонажей были ему близки. Достаточно вспомнить концовку "Соляриса". Он начисто выхолащивает все научно-фантастические аспекты. Это чистейшая реализация гипотезы о существовании богочеловечества!!! Поэтому не вижу смысла в продолжении вашего спора.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:05 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
Тарковский отрицал Лема как писателя социального. Однако именно психологические аспекты поведения его персонажей были ему близки. Достаточно вспомнить концовку "Соляриса". Он начисто выхолащивает все научно-фантастические аспекты. Это чистейшая реализация гипотезы о существовании богочеловечества!!!

Дядюшка Флуд все больше и больше превращается в геополитика Дугина, прямо сердце радуется... Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

смотри сам в Кураева не превратись Закурим?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Навсикая, Бахтин у вас - это "Другое"

Бахтин у меня - не другое. У Бахтина профессия была такая - литературовед. Анализ художественных текстов был в зоне его профессиональной деятельности. Поэтому спрашивать, почему Бахтину можно исследовать художественный текст, все равно, что спрашивать, почему учителю можно преподавать или врачу лечить.

Вероника писал(а):
(произносится значимым голосом, с придыханием).


Кем так произносится?

Вероника писал(а):
С. Лем - "Другое".

Еще раз говорю, слова Лема были направлены к Тарковскому, а не к армии читателей.

Вероника писал(а):
Экое чинопочитание.

Чинопочитание, Вероника, это почитание по чину. Ни Бахтин, ни Лем не являются моим начальством, поэтому о каком же чинопочитании может идти речь?

Вероника писал(а):
ИМ - можно. А другим нельзя.

Как я уже писала в предыдущих постах, можно ВСЕМ. Просто лично у меня вызывает недоумение попытка автора объяснить свое произведение. Это может говорить только о том, что автор не уверен в том, что его произведение полноценно.

Вероника писал(а):
Они для вас недостаточно велики, да?


Они - это кто? Все, за исключением Бахтина и Лема? Даже не знаю, как ответить на этот бессмысленный вопрос.

Вероника писал(а):
Помнится мне, когда Лем умер, я с расстройства нашла все его интервью и статьи, прочитала. Достаточно много он говорит о собственном творчестве.


Вероника, я не сомневаюсь, что это так. О чем же ему еще говорить, если он писатель? Но говорить о своем творчестве - не значит, объяснять каждое свое произведение.


Цитата:
Вы просто читайте больше, передачи про авторов по телевизору смотрите.

Спасибо за заботу о моем кругозоре. Мне хотелось бы услышать, где именно автор говорит о том, что ему плевать на мнение его читателей/зрителей/слушателей. Несколько перефразировала Вашу фразу о собачьем деле.


Цитата:
Люди творческие - достаточно эгоцентричные, и все они любят поговорить о себе, о своём творчестве и о том, что именно они несут в мир, как родилось то или иное произведение, что они хотели сказать, какая у них миссия и всё такое. .



Поговорить - да. Только мне не нужно, чтобы автор мне объяснял, как именно я должна понимать текст/кино/картину. Я это восприму как неуважение к себе и неуверенность автора в собственном творении. Потому что в диалог с читателем/зрителем автор вступает через собственное произведение, а не через детальные комментарии к нему.


Цитата:
Вот я и говорю - вбитый в голову стереотип, воспринимаемый многими без критики.



Вероника, не пугайте меня стереотипами. Это далеко не всегда так страшно, как Вы, видимо, полагаете. Все, что изложено в моих постах - мое мнение, насколько оно стереотипно, меня, на самом деле, не особенно волнует. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Навсикая писал(а):
Кем так произносится?

Нуачо, классно дерёцца диффчонка Cool Laughing
Тем не менее, если аффтар всё же исполнит функцию литературоведа и скажет сам, на что в его произведении имеет смысл обращать особое внимание - это будет не комильфо, это плохо будет штоле??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):

Тем не менее, если аффтар всё же исполнит функцию литературоведа и скажет сам, на что в его произведении имеет смысл обращать особое внимание - это будет не комильфо, это плохо будет штоле??? Shocked

Имхо, не комильфо. Razz
Потому что смысл своих произведений объясняют преимущественно те, кто пытается свою невнятную бездарную чешежопицу выдать за высокое искусство. Twisted Evil

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):

Помнится мне, когда Лем умер, я с расстройства нашла все его интервью и статьи, прочитала. Достаточно много он говорит о собственном творчестве.

Ты чего добиваешься? Что бы мы подтвердили, что Лем был ворчливый му*ак?Smile Ну так оно и было. Но это не мешало ему писать хорошие детские фантастические книжки.
Дело не в том, что кому-то можно, а кому-то нельзя а кому-то можно и низя. Дело в том, что у каждого свои конкретные обстоятельства. У каждого совая манера объяснять.
Опять же аналогия с анекдотами. Есть люди которые расскажут неудавшийся анекдот. А потом обиженно начинают объяснять всем, что все идиоты и просто не поняли анекдота, а я вот такой умный и просто анекдот для избранных, а не для вас. А есть люди которые рассказав анекдот так, что все со смеху абассались, так еще и пояснит пару нюансов, с которых все еще и обосруться под занавес.
Дело не в можно и нельзя. Дело в том, как оно воспринимается окружающими.


Последний раз редактировалось: Шуб-нигурат (Чт Янв 15, 2009 12:50 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Навсикая, мне лень по отдельности квотить каждую запятуйку, как это делаете вы.
В целом я вашу точку зрения поняла так:
Каждый сверчок знай свой шесток. Все должны заниматься тем, что им предписало общественное мнение и сложившаяся традиция. Критикам - критиковать, художникам рисовать, писателям писать, композиторам сочинять и т.д. Шаг влево, шаг вправо - бурное осуждение, выговор на партсобрании с вынесением общественного порицания.
Если они выходят за рамки, которые вы с Гагой им определили, то вы это воспринимаете как их слабость и неуважение к себе.
Понятно. Спасибо за диалог. Было интересно поразбираться в ваших головах и попытаться понять кое что.
Какие выводы я сделала: провела параллель с верующими. Там где дело касается веры, там критика отключается напрочь, с человеком невозможно говорить с позиции разума, ибо вера основывается на неких иррациональных факторах и не пересекается с логикой.
В случае со "стереотипами" похоже то же самое.
Я пока ни от вас, ни от Гаги не увидела убедительных для меня аргументов, почему автор не имеет права объяснять потребителям его продукции, что он хочет, чтобы они поняли.
Впрочем мои аргументы для вас тоже не оказались убедительными, потому предлагаю каждой стороне, если есть такое желание, подумать и поискать ещё аргументов.

Вась, про то, что смотришь - как воспринимается окружающими - я собственно тоже уже писала. Если помнишь - говорила - я смотрю, насколько талантливо человек делает то, что делает. Объяснять тоже можно талантливо или бездарно. Это для тебя вопрос не в том, можно или нельзя. А для некоторых тут - как раз в том.
Ты второй раз приводишь пример с анекдотом. Именно в такой подаче, как ты приводишь - это жалкий объясняльщик. Но бывает такое, что каменты по поводу анекдота - вызывают больше ржача в компании, чем сам анекдот. Источником могут быть как окружающие рассказчика креативщики, так и сам рассказчик. Хотя, кстати, он же не автор.
Я тут за художников рублюсь - чего это все считают, что они лучше их знают, что тем делать.
Объясняют тем, что значит произведение слабое, если его надо объяснять. Я вот в этом тоже криминала не вижу. Ну слабое, и что? Нет ни одного творца в мире, который создавал бы только шедевры. Включая Всевышнего. Судя по количеству уродливых, больных, тупых, злобных и т.п. особей на земле.


Последний раз редактировалось: Сомалийские пираты (Чт Янв 15, 2009 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
В целом я вашу точку зрения поняла так:

Нет, не поняла:(

Цитата:
Вась, про то, что смотришь - как воспринимается окружающими - я собственно тоже уже писала. Если помнишь - говорила - я смотрю, насколько талантливо человек делает то, что делает. Объяснять тоже можно талантливо или бездарно. Это для тебя вопрос не в том, можно или нельзя. А для некоторых тут - как раз в том.

Да я не спорю. Просто про Лема, оно не много не про то, о чем изначально беседа завязалась.

Цитата:
это жалкий объясняльщик.

Именно таких объясняльщиков я часто вижу по телевизору. Вон как Федя Бондарчуг отжигает, объясняя всем, что он хотел сказать людям своим нарядом со стразами. Разве не жалкий?

Цитата:
Источником могут быть как окружающие рассказчика креативщики, так и сам рассказчик.

Так и условия, при которых рассказан анекдот.


Последний раз редактировалось: Шуб-нигурат (Чт Янв 15, 2009 12:59 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):

Я пока ни от вас, ни от Гаги не увидела убедительных для меня аргументов, почему автор не имеет права объяснять потребителям его продукции, что он хочет, чтобы они поняли.

Не знаю, как Навсикая, а Гага больше аргументов вообще нигде не приводит, с тех пор, как оный Гага говоря анклфлойдовско-дугинским языком онтологически трансформировался в постмодерниста. Twisted Evil
И его арт-хаусно концептуального утверждения про то, что смысл своих произведений объясняют преимущественно те, кто пытается свою невнятную бездарную чешежопицу выдать за высокое искусство, он считает, вполне достаточно. Razz

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаг, у тебя просто трудно отделить - где твои арт-маски, а где ты истинный. На всякий случай я предполагаю, что натягивая маски, ты до какой-то степени с ними срастаешься, и какая-то часть тебя верит именно в то, о чем вещает твоя роль.)))

Вась, а твоё мышление более конкретное, а у меня более абстрактное. Ты ухватываешься за конкретные точки в беседе - в данном случае Лем, и начинаешь обсуждать их.
Мне так трудно, мне легче в целом за идею разговаривать, это просто разные способы мышления. Но вести нам с тобой диалог затруднительно из-за этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Навсикая, мне лень по отдельности квотить каждую запятуйку, как это делаете вы.

С моей стороны это всего лишь внимание и уважение ко всему, что Вы, Вероника, говорите. Smile Да и отвечать мне так удобнее.

Вероника писал(а):
В целом я вашу точку зрения поняла так:
Каждый сверчок знай свой шесток. Все должны заниматься тем, что им предписало общественное мнение и сложившаяся традиция. Критикам - критиковать, художникам рисовать, писателям писать, композиторам сочинять и т.д. Шаг влево, шаг вправо - бурное осуждение, выговор на партсобрании с вынесением общественного порицания.



Неправильно поняли мою точку зрения, Вероника. Sad Каждый волен заниматься тем, чем он хочет, только желательно, чтобы его занятия не особенно затрагивали интересы других людей. Это я отвечаю на Ваш широкий жизненный вопрос о моих взглядах на занятия людей в окружающем мире. Правда, не очень понимаю, какое он отношение имеет к тому, как я смотрю на публичный анализ автором собственных произведений. Вы обобщаете, Вероника, а напрасно.

От одного моего недоумения по поводу публичного подробного анализа своего творчества, общественного осуждения, кстати, тоже не выйдет.


Вероника писал(а):
Если они выходят за рамки, которые вы с Гагой им определили, то вы это воспринимаете как их слабость и неуважение к себе.



Нет, никаких рамок я не устанавливала. Просто считаю, что творец в основном все способен сказать своими произведениями. Это не значит, что после их опубликования он должен молчать как рыба. Но мне странно, если он начинает свои произведения подробно, на всякий пожарный случай, объяснять.


Вероника писал(а):
Понятно. Спасибо за диалог. Было интересно поразбираться в ваших головах и попытаться понять кое что.

И Вам спасибо. Насчет разбора в моей голове Вы, впрочем, себе несколько польстили. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:30 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Гаг, у тебя просто трудно отделить - где твои арт-маски, а где ты истинный. На всякий случай я предполагаю, что натягивая маски, ты до какой-то степени с ними срастаешься, и какая-то часть тебя верит именно в то, о чем вещает твоя роль.)))

Это ты правильно предполагаешь. Wink
Как я уже писал в свое время, быть эффективным в своей деятельности, можно лишь тогда, когда ты веришь в то что ты делаешь, одновременно не веря. Вся хитрость заключается в том чтобы быть вовлеченным в ситуацию, причем полностью и искренне, но глубинно и истинно быть абстрагированным от нее. Twisted Evil

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Просто считаю, что творец в основном все способен сказать своими произведениями. Это не значит, что после их опубликования он должен молчать как рыба. Но мне странно, если он начинает свои произведения подробно, на всякий пожарный случай, объяснять.

А вы сами пробовали ВСЁ сказать своим произведением? Это не возможно! Иначе не было бы десятков трактовок того же Шекспира. Если он был не группой авторов, а единственным человеком, я бы с удовольствием просидела с ним всю ночь на кухне, внимая каждому его слову - если б он рассказал, что же всё таки именно Он хотел рассказать. И с Достоевским бы посидела. И ещё с кучей разных людей. Ну и конечно не переключила бы кнопку тв, если бы увидела их по телевизору. Хорошо, что не все творцы мертвы на данный момент и сегодня можно послушать их лично, благодаря сми.
Я бы метнулась к телеку, если бы увидела интервью с автором "Эффекта бабочки" (Вася, не суйся пожалуйста, я знаю твоё отношение к этому фильму)))), "Вечного сияния чистого разума", "С широко закрытыми глазами", "Молчания ягнят" и много ещё кого я хотела бы послушать лично.
Реально художник оставляет за кадром гораздо больше того, что можно было выразить художественными средствами. Мне всегда интересно сравнить своё восприятие с восприятием автора.

Вообще - творчество - это самое интересное и загадочное для меня состояние Человека.
Часто бывает так, что творец, создав нечто, сам не понимал почти до конца, что идёт через него к миру. Начав проиведение, он не знает, чем оно окончится. Не он создаёт его, произведение само создаёт себя. У героев появляется собственная логика, иногда идущая вопреки планам писателя. И т.д. и т.п.
Естественно, они продолжают осмыслять - что же сделано - уже и после того, как поставлена последняя точка в романе.
Любой разговор, любая попытка донести до кого-то свою точку зрения - лично для меня, думаю что и для творца - является способом доосмыслить тему, поискать другие ракурсы её освещения, ориентируясь на чужое восприятие. Причём тут неуважение к себе, я не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Представила себе такой собирательный образ гения, который создав свой шедевр, великозагодочно и глубокомысленно молчит, набивая себе и произведению цену, не отвечая на вопрос : что он этим хотел сказать и предоставляя большое пространство для споров знатоков и любителей искусства, до соплей доказывающих друг другу, что именно он правильно понял мысль художника. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
(Вася, не суйся пожалуйста, я знаю твоё отношение к этому фильму)

[Злобно хихикает]

Цитата:
Представила себе такой собирательный образ гения, который создав свой шедевр, великозагодочно и глубокомысленно молчит, набивая себе и произведению цену, не отвечая на вопрос : что он этим хотел сказать и предоставляя большое пространство для споров знатоков и любителей искусства, до соплей доказывающих друг другу, что именно он правильно понял мысль художника.

Для тебя это может оказаться открытием, но большенство уважаемых творцов именно так и поступают.

А есть еще обратная сторона медали.
Допустим.
Вот есть такой художник Шишкин. Вот он нарисовал замечательную картину "Три медведя". Что он ей хотел сказать? Что на картине три медведя в лесу. Это понятно даже трехлетнему ребенку.
Но вот приходит пьяный художник Бякин, приходит выпускник рисовального ПТУ, приходит пидрильствующий эстет и начинают надумывать разного: "Три медведя обозначает не трех медведей а божественное треединсво! Медведь отец, медведь сын, медведь святой дух! Как царская Россия во времена...- бла-бла-бла..." Будь жив Шишкин, он бы конечно объяснил, что это просто три медведя в лесу.


Последний раз редактировалось: Шуб-нигурат (Чт Янв 15, 2009 2:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 2:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шуб-нигурат писал(а):

Для тебя это может оказаться открытием, но большенство уважаемых творцов именно так и поступают.
Тогда чем эти авторы отличаются от авторов рассказывающих о своих произведениях, ведь может они молчат, потому что просто набивают себе цену? Rolling Eyes
Да и окрытием для меня это не является.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 2:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
А вы сами пробовали ВСЁ сказать своим произведением? Это не возможно!



Все в рамках определенной темы, конечно.


Вероника писал(а):
Иначе не было бы десятков трактовок того же Шекспира. Если он был не группой авторов, а единственным человеком, я бы с удовольствием просидела с ним всю ночь на кухне, внимая каждому его слову - если б он рассказал, что же всё таки именно Он хотел рассказать.


Я ведь говорю о публичном анализе, а не о тихой беседе за чашкой чая. А вот если бы Шекспир отправился на телевидение объяснять, что он имел в виду, когда писал "Ромео и Джульетту, рассказывать, как нужно понимать тему, идею, композицию и задачи автора, это было бы странно. Причем не только потому, что он покойник. Спрашивается, зачем писал, работал с образной структурой текста, если считаешь, что по итогу никто ничего не понял. Кстати, а что непонятного в общем и целом в той же "Ромео и Джульетте", например? Непонятного настолько, что было бы необходимо беспокоить автора?
Да, в любом произведении, которое отдалено от нас по времени, есть темные места. Но они представляют интерес скорее для узких специалистов, и идея произведения от них, как правило, не зависит.


Вероника писал(а):
Реально художник оставляет за кадром гораздо больше того, что можно было выразить художественными средствами.



Если произведение талантливо, оно выражает бесконечно много.



Вероника писал(а):
Мне всегда интересно сравнить своё восприятие с восприятием автора.

Любой разговор, любая попытка донести до кого-то свою точку зрения - лично для меня, думаю что и для творца - является способом доосмыслить тему, поискать другие ракурсы её освещения, ориентируясь на чужое восприятие. Причём тут неуважение к себе, я не понимаю.



Вероника, мне кажется, Вы просто не совсем понимаете, о чем я говорю. Я говорю не о беседе с автором о его творчестве, а о детальном подробном анализе собственного произведения. Вообще-то для автора, насколько я понимаю, очень важно быть понятым читателем через свое произведение. И если понимание произошло, это большое счастье для художника, это подтверждение его мастерства. И, в сущности, довольно обидна была бы просьба: "Я читала Вашу книгу/смотрела Ваш фильм. Расскажите, о чем они". Так вот, автор, который занимается публичным исследованием собственного труда, фактически положительно отвечает на такую просьбу. Зачем писать и снимать, если все потом нужно объяснять?


Последний раз редактировалось: Навсикая (Чт Янв 15, 2009 3:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кинофорум Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100