FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Бойкот Олимпиады 1980 и 1984 гг.. как это было?
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fenster
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 2294
Откуда: Scum Town

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Бойкот Олимпиады 1980 и 1984 гг.. как это было?
Ответить с цитатой

ищу информацию на эту тему..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 5:03 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

как-как? бойкотировали одни, потом другие...
_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fenster
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 2294
Откуда: Scum Town

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 6:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

начало.
Цитата:
Вокруг Монреальской Олимпиады 1976 года возник острейший политический кризис. Протекал он в двух изолированных направлениях, каждое из которых не только отразилось на самих Олимпийских играх, но имело широкий резонанс и серьезные политические последствия.
Конфликт был вызван заявлением правительства Канады в 1975 году, что оно не допустит к участию в Играх команду острова Тайвань, которая предполагала выступать как представитель "Республики Китай". Это заявление было сделано, несмотря на то, что Международный олимпийский комитет признал Национальный олимпийский комитет Республики Китай. Такое решение правительства Канады, как отмечали политические обозреватели, было принято под давлением Пекина. КНР была в те годы самым крупным торговым партнером Канады. Только поставки зерна в Китай обеспечивали процветание канадских фермеров и принесли в 1975 году доход в сумме 307 млн. долларов.
Президент Международного олимпийского комитета Майкл Морис Килланин выступил с резким протестом против решения канадского правительства, заявив, что оно противоречит основным олимпийским принципам, запрещающим дискриминацию спортсменов на почве расовой, религиозной или политической принадлежности. Международный олимпийский комитет рассмотрел вопрос о запрете проведения Игр в Монреале, в случае если правительство Канады не отменит своего решения. Ряд олимпийских комитетов, в том числе и США, заявили, что не пошлют свои команды на Игры, не санкционированные Международным олимпийским комитетом. Под давлением Международного олимпийского комитета правительство Канады пошло на компромисс: разрешило участвовать тайваньским спортсменам в Играх, использовать свой флаг, а в случае победы кого-либо из спортсменов, и гимн, однако оставалось против выступления от "Республики Китай", так как не признавало такой страны. Однако тайваньская команда не приняла этих условий и отказалась от участия в Играх. Международный олимпийский комитет капитулировал перед политическим давлением. Игры не были отменены. Канада вошла в историю как первая страна-организатор, не допустившая к участию в Олимпийских играх представителей Национальных олимпийских комитетов, признанных Международным олимпийским комитетом. На Играх в Монреале в качестве наблюдателей присутствовала делегация КНР. На банкете в честь делегации КНР министр здравоохранения Канады М. Лалонд заявил: "Я надеюсь, что это последняя Олимпиада, в которой не участвует четверть спортсменов мира". Не успела тайваньская делегация покинуть Игры, как Нигерия, Уганда и Замбия заявили, что присоединятся к бойкоту, объявленному ранее Танзанией и Маврикием, если к соревнованиям будет допущена команда Новой Зеландии. Эта реакция была ответом на турне команды регбистов Новой Зеландии по ЮАР, исключенной из олимпийского движения. Ряд стран Африки потребовал исключить и Новую Зеландию из олимпийского движения, однако Международный олимпийский комитет отказался рассматривать этот вопрос в связи с тем, что регби не является олимпийским видом спорта. В результате некоторые страны Африки отказались от участия в Играх, делегации еще 21 страны, прибывшие на Игры, покинули их после начала соревнований. Президент Международного олимпийского комитета Майкл Морис Килланин так отреагировал на это событие: "... Это трагедия... Это самая трудная неделя в моей жизни. Спортсменам, наверное, уже осточертела вся эта политика".
Канадское правительство находилось под впечатлением мюнхенской трагедии и предпринимало максимальные меры предосторожности. Натренированные на нахождение взрывчатки полицейские собаки проверяли территории аэропорта, транспорт, олимпийскую деревню и другие олимпийские объекты. На крышах олимпийского комплекса постоянно находились снайперы. Свыше 16 тысяч полицейских охраняли делегации и зрителей. Эти и подобные им вынужденные меры, конечно, повлияли на атмосферу Игр.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100