FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Ум, честь и совесть эпохи
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Satinka



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 10722

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 5:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
не объективно

я не могу объективно говорить об убийцах. сколько бы они хорошего не сделали.

_________________
Как вы знаете, несколько недель назад при нашей первой встрече мы, видимо, оба встали
не с той ноги, когда я назвал вас идиотом. Я просто хочу сказать, что был неправ, озвучив это. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 6:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Цитата:
В общем, делаю вывод, что ты убеждённый антикоммунист.

Неправильный вывод. Потому что и при КПСС я пытался доказать, что хочу (и имею право) быть не коммунистом или фашистом, а просто человеком.


Всё-таки, ты был диссидентом! Они все это зачем-то пытались доказать. Другие не пытались, а были просто людьми и жили спокойно.

Christina Death писал(а):

Да я и сама помню эти колбасные электрички и что нечего было носить, в продаже были только какие-то жуткие серо-коричневые колготки и заоблачные цены


Причиной колбасных электричек являлось злоупотребление советской торговли, которая из всего, что производила советская экономика, создавала дефицит в целях личной наживы. Продукты буквально гноили в лучших традициях капиталистических кризисов.
А власть с ними либеральничала. Только Андропов попытался разобраться с торговой мафией, как его быстро отправили на тот свет.
Заоблачные цены появились в период Гайдаровской либерализации цен. До этого цены были стабильные и копеечные. И именно перед этой гайдаровской реформой цен все прилавки магазинов показательно опустели.

Цитата:
Вот один из типичных документиков времен маразма: ….


«насилие, панк, неофашизм, эротизм, расизм, антикоммунизм»- А что, на самом деле там этого не было? Да и чем современные дискотеки отличаются от тех дискотек? Какой свободой? Тем, что наркоманов на них больше и драк?

Дядь Серёжа писал(а):
Были и порядочные - и что с того??? Во-первых, обманутые есть всегда - но при КПСС количество обманутых измерялось десятками миллионов. Во-вторых, факт вступления в партию на фронте, у станка и т.д. использовали только для того,
чтобы обманутых стало больше.


А в чём был обман? Им что, пообещали дополнительные пайки, а потом не дали ?
Формально они были типичными партийными функционерами. Но навряд ли носителями коммунистических идей. Что о них рассуждать? Пусть о них рассуждают партийные историки и идеологи.

Кросавчег Гаго писал(а):

ГаПет, ви же вгоде таки поцгиотка? Почему же ви так любите большевиков, большинство из котогих било иудеями? И котогие явно ни виле стгану к виличию именно гусской нации, а внедгяя интегнационализм, таки следоволи нашим идеям по всеобщему
смешиванию гоев для погабощения Сионом?


Не передёргивайте, Гаго. Я просто пытаюсь рассуждать спокойно об их роли в истории страны. Никакого масштабного смешивания «гоев» не происходило, так как все жили в своих национальных квартирах и была дружба народов. Никакого порабощения Сионом не наблюдалось, т.к. большевики боролись и обеспечили абсолютную политическую независимость государства за счёт создания высокой обороноспособности страны. О порабощении Сионом скорее можно говорить применительно к современному периоду развития страны, если таковой можно назвать развитием, а не деградацией.
Должна вам заметить, что содержание слова потриот я понимаю, как гражданин, любящий свою родину. А для вас это слово ассоциируется только с носителем националистических идей. Почувствуйте разницу, плиз!

Дядь Серёжа писал(а):
Бедняга Чехов - он оказывается создавал либеральные штампы...

Да уж, "бедный" Чехов, знал бы он для каких целей его будут цитировать "заумные" реформаторы.

Цитата:
А ты не работай за копейки или бесплатно - я же не работаю!!!

Советчиков в этой жизни хватает! Бла,бла,бла...

Цитата:
Погоди, ты тока што хвалила ГБ!!! А зачем ты тогда вапще эту тему поднимала - про ГБ и прозрачность границ, а???

Ты что-то не понял? Перечитай ещё раз.

Цитата:
То, что запостил я - это естественно МОИ ответы (или вопросы). На данный момент то, что запостила ты - увы, словоблудие...


А это, как посмотреть... Для кого как! Twisted Evil

Цитата:

Ни одного внятного ответа от тебя я не увидел - только попытка подменить тему во славу клоуна папы Зю


Нет, это была попытка воззвать к объективности суждений!

Satine писал(а):

я не могу объективно говорить об убийцах. сколько бы они хорошего не сделали.


Мне кажется, если кто-то сам признаёт свою необъективность по какому-то вопросу, то может и не стоит ему тогда говорить?

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 7:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
Всё-таки, ты был диссидентом!

Нет. Был даже членом бюро курса в комсомоле. Cool Laughing

Цитата:
Причиной колбасных электричек являлось злоупотребление советской торговли, которая из всего, что производила советская экономика, создавала дефицит в целях личной наживы. Продукты буквально гноили в лучших традициях капиталистических кризисов.

Добрый царь - и нерадивые бояре Laughing

Цитата:
«насилие, панк, неофашизм, эротизм, расизм, антикоммунизм»- А что, на самом деле там этого не было?

Не было. Cool Была молодёжь, которой хотелось потанцевать под красивую музыку, и потрахаццо без музыки потом. Embarassed

Цитата:
А в чём был обман? Им что, пообещали дополнительные пайки, а потом не дали ?

Обман был в системе. Cool В системе, основанной на обмане.

Цитата:
Никакого порабощения Сионом не наблюдалось, т.к. большевики боролись и обеспечили абсолютную политическую независимость государства за счёт создания высокой обороноспособности страны.

Мать, перечитай состав первых политбюр... Laughing

Цитата:
содержание слова потриот я понимаю, как гражданин, любящий свою родину.

тогда трактуй слово пАтриот и ниипимоск Laughing

Цитата:
Да уж, "бедный" Чехов, знал бы он для каких целей его будут цитировать "заумные" реформаторы.

...и не менее заумные носители комунистической псевдо-идеи... Shocked

Цитата:
Советчиков в этой жизни хватает! Бла,бла,бла...

Тем не менее, идеяы страны советов близка тебе, а не мне Wink

Цитата:
Ты что-то не понял? Перечитай ещё раз.

Совершенно аналогичный совет могу дать. Cool

Цитата:
Нет, это была попытка воззвать к объективности суждений!

Нет, это была попытка подменить тему Laughing

Цитата:
Мне кажется, если кто-то сам признаёт свою необъективность по какому-то вопросу, то может и не стоит ему тогда говорить?

Ну если ты признаёшь свою необъективность, то может и не стОит тебе это говорить??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 7:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

РаПет писал(а):
«насилие, панк, неофашизм, эротизм, расизм, антикоммунизм»- А что, на самом деле там этого не было? Да и чем современные дискотеки отличаются от тех дискотек? Какой свободой? Тем, что наркоманов на них больше и драк?


По поводу музыки: да, на самом деле там этого не было. Хулио Иглесиас, Пинк Флойд, Скорпионс - тоже в этом списке Shocked
Кстати факт - партийная верхушка сама прекрасно пользовалась плодами загнивающей западной цивилизации, на своих вечеринках они слушали музыку, которую запретили для "быдла", и смотрели запрещённые фильмы. И вот это я говорю не со слов так не любимых вами диссидентов, а со слов очевидца, который работая киномехаником, сам крутил им эти фильмы, не пущенные в прокат. Шедевры мирового кинематографа.
Лично мне не нравится в том периоде именно то, что какие-то люди, не являющиеся специалистами в области искусства, человеческой психологии и духа, решали за народ - что ему смотреть, что слушать и о чём думать. Знаменитые "худсоветы", состоящие из партийных работников, прослушивали также творчество всех местных ребят и давили давили давили, если там не было определённого процента песен про партию, Ленина и Родину.

Я думаю, с удовольствием вспоминают то время только те, кто сам был приближён к кормушкам, как говорила Кристина, и ещё те, кому на всё было наплевать, кроме пожрать и одеться. Да, в принципе в СССР после 60ых годов с этим было более менее. Был, конечно дефицит всего, но доставали. Люди даже не осознают, как это было унизительно - проводить свою жизнь в очередях, в беготне за тряпками и жратвой. Ни на что другое не оставалось времени. Таким - нищим духом - плевать, что зажимали музыку, литературу и киноискусство. В общем - они - обыватели и наверное они потеряли много с развалом СССР - потеряли стабильность, возможность не думать о завтрашнем дне, возможность вообще не думать. А то что пришло взамен - свобода (в том числе и зарабатывать своими силами, не надеясь на государство) - им нафиг не нужно. Им бы жрачку дешёвую. Есть у Байрона произведение "Шильонский узник". Там человек лет 30 копал выход из крепости-тюрьмы, а когда выкопал - посидел, подумал и вернулся обратно в камеру. Он понял, что не умеет жить на свободе, что свобода ему не нужна. В камере хоть и темно и сыро, но всё привычно и хавчик бесплатный. Вот все они - с тоской вспоминающие время СССР - шильонские узники в области духа.

Мне жалко только совсем уж старых бабушек и дедушек, у которых реально не осталось физических сил, вот они - реально кинутые судьбой и современным государством люди. Какая им, нах, свобода, у них здоровья-то уже не осталось.
А вот когда достаточно молодые люди с тоской начинают говорить о временах, когда художника могли отправить в сумасшедший дом (как Шемякина), зато хавчик был дешёвый, я таких людей не понимаю. Нищие духом, нищие!
есть люди, которых волнует только то, что связано с их личной стабильностью и сытостью. Их и их семьи. Как свиньи у кормушки - кроме себя ничего другое не волнует. Конечно, какое им дело до "Машины времени", которую давили при совке, главное, что у них жрачка была.
А есть люди, которым общественные ценности, ценности общества в целом, ценности искусства - не безразличны. И такие люди рады, что совок кончился. И такие люди сейчас переживают, что совок (в этом отношении) начинается опять. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 8:30 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Заоблачные цены появились в период Гайдаровской либерализации цен. До этого цены были стабильные и копеечные. И именно перед этой гайдаровской реформой цен все прилавки магазинов показательно опустели.

А я как раз помню наоборот, при гайдаре в магазинах жратва появилась. Колбаса (как это не странно) тоже появилась, и не худшего качества кстати. А при совке она была на 70% из желтого вонючего жира, а на остальные 30 из бумаги с силитрой. Появились зарубежные товары, первые частники, и цены вполне приемлимые. Конечно те кого оторвали от кормушки естественно почувствовали себя обделенными, а всем остальным наоборот.

Зара +100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satinka



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 10722

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 9:51 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Т.е. гжа рапет, вы у нас объективно можете говорить об убийцах? Круто. Вот таких бы нам присяжных. Пичушкины были бы вам благодарны)))
_________________
Как вы знаете, несколько недель назад при нашей первой встрече мы, видимо, оба встали
не с той ноги, когда я назвал вас идиотом. Я просто хочу сказать, что был неправ, озвучив это. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 3:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Господа, вступая в эту дискуссию, я с самого начала знала, что ни к какому "КОНСЕНСУСУ" с вами я не приду. Благодарю за оказанное внимание! Twisted Evil
_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 4:37 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
Господа, вступая в эту дискуссию, я с самого начала знала, что ни к какому "КОНСЕНСУСУ" с вами я не приду. Благодарю за оказанное внимание! Twisted Evil

Да сопсна итибе спасибы диффчёнка... Very Happy
А разве итогом дискуссии обязан быть консенсус, Embarassed для вящего удовольствия достигаемый разными сторонами одновременно??? Shocked Здесь сабжем было (имхо есичо) высказать отношение к материалу о зверствах, осуществляемых под руководством КПСС - или я не прав??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Здесь сабжем было (имхо есичо) высказать отношение к материалу о зверствах, осуществляемых под руководством КПСС - или я не прав??? Shocked

Казалось бы, естественная реакция ответить: "зверствам - нет".
Но нет же, начинают ставить вопросы другого плана: а кому это надо - выпускать такие материалы де к выборам, или в таком-то году.
Т.е. вопрос о жестокости как бы уводится с повестки дня, скелет заталкивается в шкаф и начинаются рассуждения совсем не по теме.

И ведь встречно можно задать вопрос - а кому и зачем это надо - увести внимание от этих зверств? А, товарищ маёр? Wink

Второй приёмчик - смягчить, сгладить информацию:
РаПет: да какие ж это, мол зверства, это так - люди друг с другом разбираются Shocked
Конечно, че уж там - подумаешь... Rolling Eyes

Ещё поразила фраза у РаПет - "посадили только прадеда".
Ну типа - не всю ж семью, за что спасибо большое коммунистам. Да ёлы палы! А жизнь одного конкретного прадеда - собаке под хвост, ничего не стоит, не всю семью и ладно, а прадеда не жалко? Shocked
А если бы посадили только сына например?

Вот как не было у большевиков уважения к человеческой личности, царствовал примат общественного над личным в государстве рабочих и крестьян, так его и привили много кому, в частности - РаПет - жертва такой идеологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Люди даже не осознают, как это было унизительно - проводить свою жизнь в очередях, в беготне за тряпками и жратвой.

Люди даже не осознают, как это унизительно жить в том, к чему мы прикатились сейчас...

Цитата:
"посадили только прадеда"

А если было за что? Допустим?


Или вот к примеру:
Цитата:
Интернирование японцев в США — перемещение в специальные лагеря около 120 тысяч японцев (из которых 62 % имели американское гражданство) с западного побережья США во время Второй мировой войны. Около 10 тысяч смогли переехать в другие районы страны, остальные 110 тысяч были заключены в лагеря, официально называвшимися «военными центрами перемещения». Во многих публикациях данные лагеря называют концентрационными.

Президент Франклин Рузвельт санкционировал интернирование, подписав 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ № 9066, который разрешал военным властям перемещать из определённых районов страны любых лиц. В результате все граждане японского происхождения были выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных. В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость». В январе 1945 года были отменены законы о выселении.

Цитата:
После второй мировой войны британская разведка MI-5 составила список из нескольких тысяч людей, которых считали "коммунистами и троцкистами". В случае войны с Советским Союзом этих людей собирались изолировать в специально отведенных местах: мужчин из-за многочисленности – на двух базах отдыха и на двух ипподромах, а женщин, которых в списке было около 700, – в тюрьмах , пишет британская The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

При составлении этого плана спецслужбы сетовали на то, что правила Женевской конвенции (которая была ратифицирована год спустя) могут помешать допрашивать этих людей. Офицер спецслужб написал: "Если министерство внутренних дел будет придерживаться норм Женевской конвенции, то у всех заключенных этих лагерей будет столько прав, что любому офицеру спецслужб в этих лагерях будет очень трудно работать. Его деятельность будет контролировать не только министерство внутренних дел, но и международные наблюдатели, а также Международный комитет Красного Креста. В этих обстоятельствах будет невозможным проводить серьезные расследования".

В лагерях предполагалось установить "жучки", а также внедрить в ряды арестованных подсадных агентов – офицеров спецслужб.

Заключенным-британцам предполагалось дать право на подачу апелляций, но гражданам других стран такое право не намеревались давать. Вначале планировалось построить такие лагеря заблаговременно, но потом от этой идеи отказались, посчитав, что это вызовет политический скандал.

В первые три дня войны с Советским Союзом предполагалось арестовать более тысячи британских и иностранных коммунистов, большинство из которых проживали в Лондоне . После допросов тех, кого посчитают ведущими подрывную деятельность, планировалось отправить в лагерь на остров Мэн.

К 1949 году в списке было уже около 12 тысяч человек.


Цитата:
Остров Мэн во время мировых войн

Печальная страница из истории острова — лагеря для интернированных, которые существовали здесь во время Первой и Второй мировых войн. В этих лагерях без какого-либо судебного процесса и без предъявления обвинений содержались тысячи гражданских лиц, которые были сочтены представлявшими опасность для британского государства. Во время обеих войн в лагерях содержались проживавшие в Великобритании граждане стран-противников, в том числе и беженцы. Во время Второй мировой войны в лагеря также были отправлены члены профашистских и крайне-правых политических партий.


Собственно, в каждой стране были свои лагеря. Но благодаря грамотному ведению информационной войны, и людей, которых к сожалению так и не расстреляли (ну вы знаете, с бородой такой), вспоминают лишь ошибки нашего, Российского прошлого...


Последний раз редактировалось: Шуб-нигурат (Вс Ноя 11, 2007 6:24 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вась, если в новом болоте плохо, надо идти вперёд, искать чистые места. А не тащить всех назад в старое вонючее болото.

Вась, а зачем чего-то допускать - за мешок зерна, посадили. Это нормально вообще?
Тему об экономике, как она велась и как люди целыми районами вымирали - затрагивать здесь не будем, ладно? Умели бы большевики хозяйствовать, не надо было бы за мешками зерна по чужим подвалам шариться.
Вот ща государство решит, что компьютеры должны быть обобществлены, и вломится к тебе в хату отнимать. Тебе понравится? А раздадут твой компьютер столь любимому тобой гопнику, который сам умеет только жрать водку, зато он классово правильный элемент, а ты - кулак. Razz


Последний раз редактировалось: Сомалийские пираты (Вс Ноя 11, 2007 5:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
...По поводу музыки: да, на самом деле там этого не было. Хулио Иглесиас, Пинк Флойд, Скорпионс - тоже в этом списке Shocked
Кстати факт - партийная верхушка сама прекрасно пользовалась плодами загнивающей западной цивилизации, на своих вечеринках они слушали музыку, которую запретили для "быдла", и смотрели запрещённые фильмы. И вот это я говорю не со слов так не любимых вами диссидентов, а со слов очевидца, который работая киномехаником, сам крутил им эти фильмы, не пущенные в прокат. Шедевры мирового кинематографа.
Лично мне не нравится в том периоде именно то, что какие-то люди, не являющиеся специалистами в области искусства, человеческой психологии и духа, решали за народ - что ему смотреть, что слушать и о чём думать. Знаменитые "худсоветы", состоящие из партийных работников, прослушивали также творчество всех местных ребят и давили давили давили, если там не было определённого процента песен про партию, Ленина и Родину.

Я думаю, с удовольствием вспоминают то время только те, кто сам был приближён к кормушкам, как говорила Кристина, и ещё те, кому на всё было наплевать, кроме пожрать и одеться. Да, в принципе в СССР после 60ых годов с этим было более менее. Был, конечно дефицит всего, но доставали. Люди даже не осознают, как это было унизительно - проводить свою жизнь в очередях, в беготне за тряпками и жратвой. Ни на что другое не оставалось времени. Таким - нищим духом - плевать, что зажимали музыку, литературу и киноискусство. В общем - они - обыватели и наверное они потеряли много с развалом СССР - потеряли стабильность, возможность не думать о завтрашнем дне, возможность вообще не думать. А то что пришло взамен - свобода (в том числе и зарабатывать своими силами, не надеясь на государство) - им нафиг не нужно. Им бы жрачку дешёвую. Есть у Байрона произведение "Шильонский узник". Там человек лет 30 копал выход из крепости-тюрьмы, а когда выкопал - посидел, подумал и вернулся обратно в камеру. Он понял, что не умеет жить на свободе, что свобода ему не нужна. В камере хоть и темно и сыро, но всё привычно и хавчик бесплатный. Вот все они - с тоской вспоминающие время СССР - шильонские узники в области духа.

Мне жалко только совсем уж старых бабушек и дедушек, у которых реально не осталось физических сил, вот они - реально кинутые судьбой и современным государством люди. Какая им, нах, свобода, у них здоровья-то уже не осталось.
А вот когда достаточно молодые люди с тоской начинают говорить о временах, когда художника могли отправить в сумасшедший дом (как Шемякина), зато хавчик был дешёвый, я таких людей не понимаю. Нищие духом, нищие!
есть люди, которых волнует только то, что связано с их личной стабильностью и сытостью. Их и их семьи. Как свиньи у кормушки - кроме себя ничего другое не волнует. Конечно, какое им дело до "Машины времени", которую давили при совке, главное, что у них жрачка была.
А есть люди, которым общественные ценности, ценности общества в целом, ценности искусства - не безразличны. И такие люди рады, что совок кончился. И такие люди сейчас переживают, что совок (в этом отношении) начинается опять. Crying or Very sad


Что то вот со всем этим я не очень согласен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Люди даже не осознают, как это было унизительно - проводить свою жизнь в очередях, в беготне за тряпками и жратвой.


Ого... прям не позавидуешь даже.
Помнится (вы уж извините, дурги мои... но в плане "помнится" скажу за себя и за те недолгие годы моей жизни (точнее детства) прожитые в СССР)... за тряпками и жратвой мне довелось побегать уже в конце 80-х, во времена перестроечные. До этого... извините, такого не припомню. И одется можно было... и поесть... и куда-нибудь поехать... и музыку послушать.
Не надо так уж сильно сгущать краски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Вась, если в новом болоте плохо, надо идти вперёд, искать чистые места. А не тащить всех назад в старое вонючее болото.

Согласный.. Но врать, выдавая старое вонючие болото еще более вонючим, тоже не красиво..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):
за тряпками и жратвой мне довелось побегать уже в конце 80-х, во времена перестроечные. До этого... извините, такого не припомню.

В Москве может и не было такого... Rolling Eyes В России - было... Sad

Цитата:
И одется можно было...

...в униформу фабрики Большевичка Very Happy
Цитата:
и поесть...

...колбасу за 2.20 - если удавалось её достать. О, слово забытое вспомнил - достать!!! Laughing На выходных у всего города - одно занятие: ездить по магазинам в надежде "вдруг что-нибудь выкинули". Ещё одно забытое слово!!! Very Happy Потом отстоять 2 часа в очереди и взять 1 килограмм в одни руки. Shocked
Цитата:
и куда-нибудь поехать...

...отстояв 3 часа в очереди за билетом - хорошо если не в 6 утра её занимать приходилось... Rolling Eyes
Цитата:
и музыку послушать.

Купив диск у спекулянта за 5 цен Sad
Цитата:
Не надо так уж сильно сгущать краски

+1 Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:05 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шуб-нигурат писал(а):
врать, выдавая старое вонючие болото еще более вонючим, тоже не красиво..

Дык а где там враньё-то??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почему меня все это задевает? Вот что говорит, наш электронный друг Википедия.
Цитата:
По их мнению, жертв репрессий было много больше. Цифры называются разные — 10, 15, 20, 60 млн уничтоженных и посаженных в тюрьмы. Эти цифры появились в 60-х — 80-х годах прошлого века, когда архивы ещё не были открыты, и, по сути, являют собой не более чем оценки, приблизительные подсчёты. Их опровергают не только исследования сталинистов, появившиеся после открытия архивов, но и чисто логические соображения . Не сохранилось даже следов механизма, способного обеспечивать такие гигантские масштабы репрессий: ни соответствующего количества лагерей, ни путей подвоза к ним заключённых, ни соответствующего количества следственных изоляторов, ни братских могил с миллионами уничтоженных. Нет демографического эффекта на основе официальных данных, который обязательно дали бы такие колоссальные репрессии (сверх голода, войны). Под демографическим эффектом подразумевается не убыль населения по данным переписи, а влияние репрессий на половозрастную структуру населения. При повышенной смертности рождаемость снижается, и на соответствующей диаграмме образуется «яма». А таких «ям» на современной диаграмме лишь две — они соответствуют временам голода и войны (есть ещё третья, 1966—1970-х годов, являющаяся результатом военной). Эти данные опровергают не только миф о миллионах расстрелянных, но представления о десятках миллионов узников ГУЛАГа, поскольку это давало бы вывод огромного количества людей из репродуктивного потенциала и большое количество умерших там (смертность в ГУЛАГе была весьма высокой). Поэтому, подобное количество жертв не могло быть даже теоретически.


Я согласен, все это не хорошо. Даже плохо. Но врать тоже не хорошо. Поэтому госпада, не надо сгущать краски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Сереж... я б на всякий случай тут указывал примерные года, о которых тут каждый из нас балакает... вот ты какие годы имел в виду отвечая на мой пост? Все, начиная с 17-го?

...я родился в 74-ом, стало быть судить и говорить могу только о самом конце 70-х, 80-х... потому как вроде застал их лично. Судить и говорить о годах более ранних я не буду. Я их не видел, я тогда не жил. Тем более, судить и говорить о них с чьих то слов или книжных воспоминаний, или нынешних газетных публикаций (в которых тогда конечно же все было очень плохо)... иль тех же киноподелок в духе "Лихих 90-х"... наверное не правильно. Тем более, меня очень умиляют рассуждения о том, как тогда было плохо от людей, это самое "тогда" не заставших.

Дядь Серёжа писал(а):
...В Москве может и не было такого... Rolling Eyes В России - было... Sad


...не знаю... не знаю, на сколько Ноигнск это Москва.
Тут каждый говорит за себя. Мне на то мое житие обижаться не приходится: и в пионерлагеря меня моя мать отправляла спокойно, и в школах денег на новые учебники-парты+ многое еще чего, с родителей не собирали. И поездить по СССР удалось... и вот таких вот "и", на самом деле, еще много можно назвать.

Дядь Серёжа писал(а):
...в униформу фабрики Большевичка...


Почему? Не только... И даже не в униформу.

Дядь Серёжа писал(а):
...колбасу за 2.20 - если удавалось её достать. О, слово забытое вспомнил - достать!!! Laughing На выходных у всего города - одно занятие: ездить по магазинам в надежде "вдруг что-нибудь выкинули". Ещё одно забытое слово!!! Very Happy Потом отстоять 2 часа в очереди и взять 1 килограмм в одни руки. Shocked


Ужас какой... Ты про какой город?

Дядь Серёжа писал(а):
...отстояв 3 часа в очереди за билетом - хорошо если не в 6 утра её занимать приходилось... Rolling Eyes


(Опять же) ужас какой... не помню такого. Повезло наверное... и по прибалтикам поездил, и по кавказам с украинами. В 6 утра не вставали.

Дядь Серёжа писал(а):
...Купив диск у спекулянта за 5 цен Sad


А зачем? Вон у моей мамки до сих пор коробка с катушками хранится... еще с ее молодых лет. Там и Битлы, и Хендрикс, и еще много чего. И пластинки, в мелодии купленные, с тем же самым лежат.


А в отношении того, что типа там запрещали... Переиначив поговорку, скажу... не все то достойно было внимания, что было под запретом. Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вася, не знаю есть ли в инете - мы в универе на историческом проходили. Поищи про "репрессированную перепись 1937 года", когда были уничтожены не только результаты переписи, а и люди - чьи-то мамы и папы, бегавшие по домам с ручками и бумажками.
Та перепись как раз показала и убыль населения и всякие разные демографические эффекты.
А что касается не найденных братских могил - а кто их искал?
Если прямо в городе Москва вдруг находят останки столетней давности более чем 30 человек, то что говорить о "джунглях" Сибири и Дальнего Востока? Поездов было достаточно для подвоза заключённых - вот уж с чем было хорошо в стране, так это с железными дорогами. ЖД даже в войну не плохо работала. А уж уморить голодом и непосильной работой кучу народа - не проблема. Это Германии приходилось газовые камеры строить - у них там места мало. А у нас в Сибирь хоть всю Россию согнать и сгноить можно, места всем хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
...Это Германии приходилось газовые камеры строить - у них там места мало.


Историческая справочка... в Германии места было так мало, что большая часть типа-газовых камер находилсь за пределами Германии.

Кстати... заинтересуйтесь вопросм, о колличестве возвращенцев из "сибирских" джунглей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
Вася, не знаю есть ли в инете - мы в универе на историческом проходили...


Это как раз из области того, что меня умиляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
...я родился в 74-ом, стало быть судить и говорить могу только о самом конце 70-х, 80-х... потому как вроде застал их лично. Судить и говорить о годах более ранних я не буду. Я их не видел, я тогда не жил. Тем более, судить и говорить о них с чьих то слов или книжных воспоминаний, или нынешних газетных публикаций (в которых тогда конечно же все было очень плохо)... иль тех же киноподелок в духе "Лихих 90-х"... наверное не правильно. Тем более, меня очень умиляют рассуждения о том, как тогда было плохо от людей, это самое "тогда" не заставших.

Здесь вообще-то из заставших "до 70-80х" только ДС и Зара. А все остальные, в том числе и ты, Токомо, застали только "перестройку", т.е. крах системы, лишь ее отголоски. Но и я отчетливо помню Ногинск - очереди за колготками, китайскими куртками и прочей дрянью в детском мире у нас на поселке, занимать которые надо было в 4 утра и писать на руке номер, чтобы тебе потом не предъявили "Вас тут не стояло". Точно такие же очереди в воентогре на Полигоне, уже не помню зачем, в Универмаге... Я уж молчу про Москву. Это не публикации, это правда. Одежду приличную было достать невозможно, еду также. В магазине одно детское питание, представь себе. И пустые протвени. Только по знакомству с продавщицей маме удавалось достать фарш. Я же помню все эти картины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:10 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Токомо, значит Ногинск - тоже Москва! Rolling Eyes
Колбаса - по килограмму в одни руки - конкретно в Свердловске.
Хорошо помню витрины тех лет. Полностью заставленные какой-нибудь одной консервой. Красиво так выставляли, пирамидками, домиками, горками разными.
К новогоднему столу начинали закупать продукты за два месяца до. Вернее не закупать, а доставать. Даже разговоры помню - это была одна из тем взрослых - кому что удалось достать к столу на Новый год.

Токомо, ты просто был мальчиком, вряд ли в хозяйстве сильно участвовал и замечал эти темы.

Очереди на вокзалах - в Свердловске это вообще была затея на ВЕСЬ день.

И по поводу переписи - умиляйся не умиляйся, а сам пользуешься такой же информацией, какой и историки -архивисты. Коли лично не жил в то время, не участвовал в конкретных событиях, приходится полагаться на архивы и записи.
А вот как интерпретировать полученную информацию - зависит уже от собственных взглядов, и от того, с какой логикой ты подходишь к инфе.

Цитата:
Историческая справочка... в Германии места было так мало, что большая часть типа-газовых камер находилсь за пределами Германии.

Токомо, с чего это ты решил ещё усилить мои аргументы? Ты же вроде идеологический противник мой, а играешь мне на руку))))

Цитата:
Кстати... заинтересуйтесь вопросм, о колличестве возвращенцев из "сибирских" джунглей.

Да уж пиши давай может здесь сам? А то вопрос так поставлен, что не понятно, чем заинтересоваться надо. Какую инфу-то искать?


Последний раз редактировалось: Сомалийские пираты (Вс Ноя 11, 2007 7:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:13 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Christina Death писал(а):
Здесь вообще-то из заставших "до 70-80х" только ДС и Зара. А все остальные, в том числе и ты, Токомо, застали только "перестройку", т.е. крах системы, лишь ее отголоски. Но и я отчетливо помню Ногинск - очереди за колготками, китайскими куртками и прочей дрянью в детском мире у нас на поселке, занимать которые надо было в 4 утра и писать на руке номер, чтобы тебе потом не предъявили "Вас тут не стояло". Точно такие же очереди в воентогре на Полигоне, уже не помню зачем, в Универмаге... Я уж молчу про Москву. Это не публикации, это правда. Одежду приличную было достать невозможно, еду также. В магазине одно детское питание, представь себе. И пустые протвени. Только по знакомству с продавщицей маме удавалось достать фарш. Я же помню все эти картины.


По моему я русским языком написал, что речь веду об СССР (как собственно и во всей теме ою этом ужасном СССР идет речь) и о том, какие годы этого СССР я застал лично. О НИХ Я И ГОВОРИЛ.

Перестройка, если я не ошибаюсь, началсь типа в 85-ом... ты уже в 85-ом познакомилась с номерами на руке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
Вася, не знаю есть ли в инете - мы в универе на историческом проходили. Поищи про "репрессированную перепись 1937 года", когда были уничтожены не только результаты переписи, а и люди - чьи-то мамы и папы, бегавшие по домам с ручками и бумажками.
Та перепись как раз показала и убыль населения и всякие разные демографические эффекты.
А что касается не найденных братских могил - а кто их искал?
Если прямо в городе Москва вдруг находят останки столетней давности более чем 30 человек, то что говорить о "джунглях" Сибири и Дальнего Востока? Поездов было достаточно для подвоза заключённых - вот уж с чем было хорошо в стране, так это с железными дорогами. ЖД даже в войну не плохо работала. А уж уморить голодом и непосильной работой кучу народа - не проблема. Это Германии приходилось газовые камеры строить - у них там места мало. А у нас в Сибирь хоть всю Россию согнать и сгноить можно, места всем хватит.

Ключивая фраза
Цитата:
Поэтому, подобное количество жертв не могло быть даже теоретически.


Цитата:
Точно такие же очереди в воентогре на Полигоне

Как раз все началось в перестройку. Во времена моего счасливого детства, я там жувачки кофейные покупал, пепси и картошку с девочкой. Ближе к девяностым понеслась моча по трубам...


Последний раз редактировалось: Шуб-нигурат (Вс Ноя 11, 2007 7:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mironych



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 5286

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

напоминает мне всё это диалог слепого с глухонемым...
осталось только Такоме сказать, что цензуры не было и годами в очередях на гарнитуры не стояли, а Кр.Д. щас скажет что табачные талоны меняли на колбасные...

_________________
добро обязательно победит зло!
поставит на колени, и жестоко убьёт...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
По моему я русским языком написал, что речь веду об СССР (как собственно и во всей теме ою этом ужасном СССР идет речь) и о том, какие годы этого СССР я застал лично. О НИХ Я И ГОВОРИЛ.

Про 70-80е. Так ты же говоришь что там было зашибись. А я тебе говорю что был полный отстой. Мы видимо в разных СССР жили. При том что тебе в 85 было 11, а мне 3.
Цитата:
Перестройка, если я не ошибаюсь, началсь типа в 85-ом... ты уже в 85-ом познакомилась с номерами на руке?

Да, застала. Мы бегали по магазину пока родители с этими номерками в очередях стояли. Целый день. Действительно. А "дают" и "выкинули" (как собачкам на помойке) были действительно самыми распространенными словами в лексиконе сов. граждан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:25 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
а Кр.Д. щас скажет что табачные талоны меняли на колбасные...

Кстати точно. Забыла.)) К нашей бабке, соседке по коммуналке приходили местные алкаши и меняли сахарные талоны на водочные.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
...Хорошо помню витрины тех лет....


Каких? Просто скажи мне, каких... и вопрос будет снят.

Зара писал(а):
Токомо, ты просто был мальчиком, вряд ли в хозяйстве сильно участвовал и замечал эти темы...


Я бы их не замечал, если бы они меня не касались...

Зара писал(а):
...И по поводу переписи - умиляйся не умиляйся, а сам пользуешься такой же информацией, какой и историки -архивисты. Коли лично не жил в то время, не участвовал в конкретных событиях, приходится полагаться на архивы и записи...


И я очень рекомендую полагаться на них поосторожнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mironych



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 5286

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну вот Laughing
Tokomo, скажи теперь что в твоем эсэсэсэре все импортные товары быта покупались без очереди, а в Мелодии сотнями лежали пластинки Металлики или неизданный Высоцкий

_________________
добро обязательно победит зло!
поставит на колени, и жестоко убьёт...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:28 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я, я меняла у соседки табачные талоны на сахарные и на масляные! Very Happy Но это действительно было в перестройку, в конце 80ых.
Кристина Дичь - впервые в жизни я, женщина, сильно пожалела, что я не старше, чем есть, что я не застала лично 20, 30, 40 и так далее годы)))
Не, говорить внятно и от своего имени я могу только за 70е, как и Токомо.
Вот помню бабушка рассказывала - про Москву - во время правления Хрущёва - вообще одна только морская капуста стояла на витринах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):
Зара писал(а):
...Хорошо помню витрины тех лет....


Каких? Просто скажи мне, каких... и вопрос будет снят.


В гастрономах Shocked Два гастронома были в 15 минутах ходьбы от моего дома - вот там. И один был в 25 минутах - Центральный. Там было получше, но всё равно фигово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mironych писал(а):
ну вот Laughing
Tokomo, скажи теперь что в твоем эсэсэсэре все импортные товары быта покупались без очереди, а в Мелодии сотнями лежали пластинки Металлики или неизданный Высоцкий


У меня до сих пор пластинки лежат. И с Высоцким и с Элтоном Джоном (гомосек, заметьте). Очень смешная пластинка, ох забыл имя той негритянки, ну в общем там песня "I won't sex with you all night", примерно так, и рядом перевод "Люби меня всю ночь" Smile А еще, есть пластинка буржуйского музыкального шову "Исус Христос супер звезда". Куплено в военторге...


Последний раз редактировалось: Шуб-нигурат (Вс Ноя 11, 2007 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mironych писал(а):
напоминает мне всё это диалог слепого с глухонемым...
осталось только Такоме сказать, что цензуры не было и годами в очередях на гарнитуры не стояли, а Кр.Д. щас скажет что табачные талоны меняли на колбасные...


О!!! Наконец то!!! Веришь? Ждал, когда ж ты тут веское слово скажешь...

Да нет не скажу я так... Было и такое. Растроен?
Но зато ты наверное скажешь, что именно цензурой и гарнитурами мы тут все в совке все это время и жили... что ночами в подушку рыдали, что не можем шмотье в Березке покупать.

...а на табачных талонах отчего то год 91-ый стоит. Может и другие были? Не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):
Дядь Сереж... я б на всякий случай тут указывал примерные года, о которых тут каждый из нас балакает... вот ты какие годы имел в виду отвечая на мой пост? Все, начиная с 17-го?

Ну ты пишешь про годы до перестройки, и я про них же Laughing Ты разве пишешь про все, начиная с 17-го??? Shocked

Цитата:
Тут каждый говорит за себя.

Ну да, я за себя и говорю. Cool

Цитата:
и в школах денег на новые учебники-парты+ многое еще чего, с родителей не собирали.

А зачем их было собирать, если учебники сами родители и покупали??? На парты - да, не собирали, собирали на ремонт. Краску там, кисти, побелку. Больше ничего не продавалось сопсна, как и сами парты... Rolling Eyes
Цитата:
и вот таких вот "и", на самом деле, еще много можно назвать.

Да. Только к каждому из этих И добавляется пара-тройка больших НО. Exclamation

Дядь Серёжа писал(а):
...в униформу фабрики Большевичка...

Цитата:
Почему? Не только... И даже не в униформу.

Да все ходили в одинаковых одеждах, как в униформе. Зато одежда была дешовая канешна... Rolling Eyes Зимнее пальто стоило в 1980 году 300 рублей - 2 зарплаты врача... Wink

Цитата:
Ужас какой... Ты про какой город?

Красноярск 1972-1982 годов. Shocked Сплошные ударные комсомольские стройки есичо.
Ну про музыку и очереди за билетами уже ответили.

Цитата:
А в отношении того, что типа там запрещали... Переиначив поговорку, скажу... не все то достойно было внимания, что было под запретом. Разве нет?

Угу. Бродский недостоин был, Туполев недостоин (мемуары его). Жуков Г.К. недостоин был (мемуары урезали наполовину и тянули с изданием 15 лет). Про Высоцкого вапще молчу - недостоин, ясен пень Evil or Very Mad

Зара писал(а):
Tokomo писал(а):
Зара писал(а):
...Хорошо помню витрины тех лет....

Каких? Просто скажи мне, каких... и вопрос будет снят.

В гастрономах Shocked

Да он паходу про годы спрашивает - типа каких лет??? Very Happy

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Satinka



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 10722

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вам пора в продуктовую тему выделиться Rolling Eyes
_________________
Как вы знаете, несколько недель назад при нашей первой встрече мы, видимо, оба встали
не с той ноги, когда я назвал вас идиотом. Я просто хочу сказать, что был неправ, озвучив это. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):

Да нет не скажу я так... Было и такое. Растроен?
Но зато ты наверное скажешь, что именно цензурой и гарнитурами мы тут все в совке все это время и жили... что ночами в подушку рыдали, что не можем шмотье в Березке покупать.

Говоря словами Нигурата - врать нехорошо))) Знаешь ведь, Токомо, что "ну было и такое", а сам всё обелить пытаешься))))

Да ладно, правда ведь не шмотьём жили-то.

Были праздники, когда собирались большими компаниями, на демонстрацию шли, потом сидели у кого-нибудь дома, за этими с трудом собранными столами. Разговаривали, песни пели. Было всё как-то душевнее, чем сейчас. Напряжённости никакой не было, в 70-е то - массовые репрессии кончились, так что народ действительно чувствовал себя хорошо.

Токомо - ты в этом застрял? Той атмосферы жалко тебе?
Было хорошее, не спорю. Но хорошее есть и сейчас, только не для тех, кто застрял в ценностях 70ых. Я и в жизни таких "семидесятников" несколько человек знаю, причём среди них есть те, кому недалеко за 20 Shocked То есть дело не в возрасте, конечно, а именно во внутренних ценностях. Не знаю, Токомо, кто ты и какая у тебя сейчас жизнь, а эти люди про которых я говорю - хорошие замечательные, мои друзья, но - социально не приспособленные. Ну вот не готовы они к новому времени оказались. Да и не нужна им эта социальная приспособленность, у них реально ценности другие. И это ни хорошо, ни плохо. Каждый живёт, как ему нравится.
Просто я тоже за честность, если не надо называть белое чёрным, то и чёрное белым тоже называть не надо. В совке было много хорошего, но много и плохого, и это часть его истории, и никуда это не выкинешь. Да и опасно это - забывать историю. Пожалуй забывать хорошее (когда речь идёт об истории страны) - менее опасно, чем забывать плохое.

ДС, Токомо - ааааа, ви про годы, а не про гастрономы? Laughing Ну так всё те же 70е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):
ты наверное скажешь, что именно цензурой и гарнитурами мы тут все в совке все это время и жили... что ночами в подушку рыдали, что не можем шмотье в Березке покупать.

Нет, в подушку не рыдали конечно, у нас вещизм - ругательное слово было Laughing
В остальном сильно напоминает анекдот: При коммунистах лучше было, патамушта уминя тогда йух стоял. Shocked
Цитата:
...а на табачных талонах отчего то год 91-ый стоит. Может и другие были? Не знаю...

Были и другие. Не коллекционировал, их отоваривать приходилось. С 1985 года то тут, то там были талоны. Народ кстати радовался: хоть что-то (!!!) сможем купить. Very Happy
А вот, например, в 1965 в Красноярске муку и яйца по талонам отпускали.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Вс Ноя 11, 2007 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Каждому... спокойно... и по порядку...

Christina Death писал(а):
Про 70-80е. Так ты же говоришь что там было зашибись. А я тебе говорю что был полный отстой. Мы видимо в разных СССР жили. При том что тебе в 85 было 11, а мне 3...


Наверное, про лагеря, школы, море, медицину....... я ошибся. Smile
Но... про это, так или иначе, на форуме говорили не раз.

Я в ответе Дяде Сереже отписал, что тут (как впрочем и во всем другом)... каждый говорит за себя, за то, что выпало на его долю.
По этому твое "был полный отстой" меня вполне устраивает... нормально, уважаю твое мнение. И не в разных СССР мы жыли... однако мне было 11... а тебе 3. В 11 то наверное все немножко не так, как в 3. Правда?

Christina Death писал(а):
Да, застала. Мы бегали по магазину пока родители с этими номерками в очередях стояли...


В 85-ом?

Mironych писал(а):
ну вот Tokomo, скажи теперь что в твоем эсэсэсэре все импортные товары быта покупались без очереди, а в Мелодии сотнями лежали пластинки Металлики или неизданный Высоцкий...


Да дорогой... Все было очень плохо. Хуже некуда... Просто отвратительно...
В отношении импошных товаров мой тебе ответ про плач в подушку по Березке... Плакали по ней все... абсолютно, без исключения. Акромя ее, родимой, ничегошеньки больше не было... только униформа от Большевички.
Металика в Мелодии в 70-е, 80-е... это вообще фантастика в квадрате. Ногти сгрызали по локоть при мысли об этом. Но нет, не привозили ее и по этому тоже житие в СССР было плохим. Отвратным... Без Металкик хренова...
А Высоцкий однакож и на ТВ играл и в фильмах его песни крутили... да и сам он снимался... за что его как то и не долюбливали коллллеги по цеху... Прогнулся типа.
Равно как и не долюбливали Машину Времени... официальные концерты, съемки в фильмах... не хорошо это. Не подобает так рокерам...
Что то еще беспокоит?

Зара писал(а):
...Не, говорить внятно и от своего имени я могу только за 70е, как и Токомо....


Об том и речь Зара... Smile А в плане "Каких? Просто скажи мне, каких... и вопрос будет снят.", я не про гастрономы спрашивал... а как раз про годы.


зы.... и как же мы да без металики то жили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А еще, казлы, вырезале эпизод выращивания лилипутов из собственной спермы в книжке про Гулливера! Mad А еще, кого-то там из Ласкавого Мая в дурдоме сгнобить пытались...
Ужос!
Цитата:

В совке было много хорошего, но много и плохого, и это часть его истории, и никуда это не выкинешь.

Считаю, что на этом тема исчерпана. Инь-янь ни кто не отменял.Smile
Ну все таки начинали и про пытки. Зачем начинали не ясно. Пытают во всех странах мира. Везде. Всегда. Если какой-то олигафрен написал в своей книженке выдумки об изощеренности пыток, пытаясь шокировать не подготовленного читатиля, это не значит, что так оно и есть на самом деле.




Последний раз редактировалось: Шуб-нигурат (Вс Ноя 11, 2007 8:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100