FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Ледяной дом и прочие чудеса
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 11:21 am
СообщениеЗаголовок сообщения: Ледяной дом и прочие чудеса
Ответить с цитатой

Сейчас читаю книгу "Ледяной дом" И.И.Лажечникова.
Я конечно еще из школьной просграммы знала о шутке Анны Иоановны над шутом своим.Позабавиться,устроив шутовскую свадьбу в сием строении.
Знала что сделан он был изо льда,ледяная мебель,посуда и т.д.
Но тут Лажечников в книге дал подробное описание,описание современника и непосредственного свидетеля того строительства Г.В.Крафта. Я даже не думала что там ТАК все было сделано!!! Rolling Eyes

Но таких примеров чудес наших и не наших предков много,те же Египед,Греция,Рим....Да и средневековье богато на чудеса...предлагаю в эту тему выкладывать интересные факты прошедших времен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 11:23 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Г.Ф.Крафт

...Здесь, в Санкпетербурге, художество гораздо знатнейшее дело изо льду произвело. Ибо мы видали из чистого льда построенный дом, который, по правилам новейшей архитектуры, расположен и, для изрядного своего вида и редкости, достоин был, чтоб, по крайней мере, таково ж долго стоять, как наши обыкновенные домы; или, чтоб в Сатурна, как в число звезд, перенесен и между двумя, весьма достопамятными, строениями, а именно – между созданною, от блаженныя и вечнодостойныя памяти императора Петра Первого, адмиралтейскою крепостью и построенным, от блаженныя ж и вечнодостойныя памяти государыни императрицы Анны, новым зимним домом, который, для своего великолепия, достоин всякого удивления. На сем месте строение опять началось; самый чистый лед, наподобие больших квадратных плит, разрубали, архитектурными украшениями убирали, циркулем и линейкою размеривали, рычагами одну ледяную плиту на другую клали, а каждый ряд водой поливали, которая тотчас замерзала и вместо крепкого цемента служила. Таким образом, чрез краткое время, построен был дом, который был длиною в 8 сажен, шириною в 2 сажени с половиною, а вышиною, вместе с кровлею, в 3 сажени; и гораздо великолепнее казалося, нежели когда бы он из самого лучшего мармора был построен, для того, что казался сделан быть будто бы из одного куска, и для ледяной прозрачности и синего его цвета на гораздо дрожайший камень, нежели на мармор походил...
Напереди перед домом, стояло 6 ледяных пушек, которые имели колеса и станки ледяные ж, что и о всем последующем разуметь должно, разве что неледяное случится, о чем именно упомянуто будет. Помянутые пушки величиною и размером против медных трехфунтовых, сделаны и высверлены были. Из оных пушек неоднократно стреляли, в котором случае кладено в них пороху по четверти фунта, а при том посконное или железное ядро закачивали. Такое ядро, некогда в присутствии всего императорского придворного штата, в расстоянии 60 шагов, доску, толщиною в два дюйма, насквозь пробило. Еще стояли, в том же ряду с пушками, две мортиры. Оные мортиры сделаны были по размеру медных мортир против двухпудовой бомбы, из которых многократно бомбы бросали, при чем на заряд в гнездо по четверти фунта пороху кладено. Напоследок ,в том же ряду, у ворот, стояли два дельфина. Сии дельфины, помощию насосов, огонь от зажженной нефти из челюстей выбрасывали, что ночью приятную потеху представляло. Позади помянутого ряда пушек и мортир сделаны были, около всего дома из ледяных баляс изрядные перила, между которыми, в равном расстоянии, четырехугольные столбы стояли. Когда на оный дом из близи смотрели, то с удивлением видна была вверху, на кровле, четырехугольными столбами и точными статуями украшенная галерея, а над входом, преизрядный фронтишпиц в разных местах статуями украшенный.
Самый дом имел дверные и оконничные косяки, также и пилястры, выкрашенные краскою, наподобие зеленого мармора. В оном же доме находились крыльцо и две двери. При входе в дом были сени, а по обеим сторонам – покои без потолка, с одною только крышкою. В сенях были четыре окна, а в каждом покое – по пяти окон, в которых, как рамки, так и стекла из тонкого, чистого льда сделаны были. Ночью в оных окнах неоднократно много свеч горело и почти на каждом окне видны были, на полотне писанные, смешные картины, при чем сияние, сквозь окна и стены проницающее, преизрядный и весьма удивительный вид показывало. В перилах, кроме главного входа, находились еще двухсторонние ворота и на них горшки с цветами и с померанцевыми деревьями, а подле них – простые ледяные деревья, листья и ветви ледяные же имеющие, на которых сидели птицы, что все изрядным мастерством сделано было. Теперь посмотрим, каким образом убраны покои. Тут стоял уборный стол, на котором находились зеркало, несколько шандалов со свечами, которые по ночам, будучи нефтью намазаны, горели, карманные часы и всякая посуда, а на стене висело зеркало. Тут видны были, преизрядная кровать с завесом, постелью, подушками и одеялом, двое туфель, два колпака, табурет и резной работы камель, в котором лежали ледяные дрова, нефтью намазанные, многократно горели.Там стоял стол, а на нем лежали столовые часы, в которых находящиеся колеса, сквозь светлый лед, видны были. Сверх сего, на столе, в разных местах, лежали, для играния, примороженные подлинные карты с марками. Подле стола, по обеим сторонам, стояли резной работы два легкие стула, а в углах – две статуи. Тут стоял, по правую руку, разной угольный поставец с разными небольшими фигурами, а внутри оного стояла точеная чайная посуда: стаканы, рюмки и блюда с кушаньем. Все оные вещи изо льда сделаны и приличными, натуральными красками выкрашены были.
Наружное и прочее сего дома украшение состояло в следующих вещах. Во-первых, во всякой стороне, на пьедестале с фронтишпицом, поставлено было по четырехугольной пирамиде. Помянутые пирамиды внутри были пусты, которые сзади от дома вход имели. На каждой оных стороне высечено было по круглому окну, около которых, снаружи, размалеванные часовые доски находились; а внутри осьмиугольный бумажный, большой фонарь висел, у которого, на каждой стороне, всякие смешные фигуры намалеваны были, и в котором ночью свечи горели. Оный фонарь, находившийся внутри потайной человек, вокруг оборачивал, дабы сквозь каждое окно, из помянутых фигур, одну за другою смотрители видеть могли.
Второе, по правую сторону дома изображен был слон в надлежащей его величине, на котором сидел персиянин с чеканом в руке, а подле его еще два персиянина, в обыкновенной человеческой величине, стояли. Сей слон внутри был пусть и так хитро сделан, что днем воду, вышиною на 24 фута, пускал, которая, из близко находившегося канала Адмиралтейской крепости, трубами приведена была; а ночью, с великим удивлением всех смотрителей, горящую нефть выбрасывал. Сверх же того, мог он, как живой слон, кричать, который голос потаенный в нем человек трубою производил. Третье, на левой стороне дома, по обыкновению северных стран, изо льда построена была баня, которая, казалось, будто бы из простых бревен сделана была, и которую несколько раз топили и действительно, в ней парились.


И в тырнете нашла попытку воспроизвести ледяной дом.
http://www.enlight.ru/camera/375/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 8:25 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, интересно! Но что удивительно, ледяной дом, построенный в 1740г. остался в истории уникальным фактом, а такой же дом, воспроизведённый в наше время, никаким значимым событием не является. Что значит технический прогрес!
_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aVito
Форумщик
Форумщик


Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 2:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А меня интересует другой дом. Или не совсем дом. Smile
_________________________________________________
а меня интересует, разве очень трудно название темы и
первый пост правильно понять? Если есть очень сильное желание
пообщаться на интересующую Вас тему и она до сих пор не
существует, то создавайте новую!
Morgoth
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 2:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

aVito писал(а):
А меня интересует другой дом. Или не совсем дом.

Заведи тему об этом. Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aVito
Форумщик
Форумщик


Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 3:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

aVito писал(а):
А меня интересует другой дом. Или не совсем дом. Smile
_________________________________________________
а меня интересует, разве очень трудно название темы и
первый пост правильно понять? Если есть очень сильное желание
пообщаться на интересующую Вас тему и она до сих пор не
существует, то создавайте новую!
Morgoth


Я не думал, что из-за этого стОит заводить отдельную ЦЕЛУЮ тему, зачем так нервничать? Wink
На будущее приму к сведению. Cool

===
а никто не нервничает, все спокойны, как удавы. если не стОит заводить свою тему, то не стОит и в чужую с офф-топом влезать. ДС
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100