FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Евросоюз
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 4:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Евросоюз
Ответить с цитатой

Евросоюз раскалывается.

Европу ждет новый пакт Молотова – Риббентропа.

Европа может повторить историю 60-летней давности и оказаться разделенной на сферы влияния. Как считают эксперты, последние всплески ультимативной активности Литвы, Эстонии и Польши в адрес России не на шутку испортили отношения в Евросоюзе. Действующие по указке США, «малые» европейцы постепенно разрушают и без того эфемерный союз Западной и Восточной Европы. Это может закончиться для восточноевропейских стран плачевно – новым разделом.

Вчера министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что Литва готова по примеру Польши разместить на своей территории американские ПРО. Таким образом, официальный Вильнюс присоединился к группе восточноевропейских государств, изъявивших желание принять у себя на территории военные базы США, которые мотивируют размещение ПРО необходимостью создать над Европой антииранский «зонтик» безопасности.

Как считают эксперты, за очередным ультиматумом прибалтийской республики на самом деле стоит американская игра по расшатыванию Евросоюза. ЕС в принципе никогда не был целостным объединением – «европейское единство» закончилось в тот самый момент, когда в ЕС попросились первые новые члены. Еврочиновники были вынуждены принимать новых партнеров, но почти все из вновь вступивших государств попадали в союз с определенными оговорками и дополнительными условиями. По такому же принципу в Евросоюзе оказались восточноевропейские государства – вслух об этом практически не говорили, но все понимали: они попали в единую Европу на правах «младших» партнеров.

Так что, когда новые партнеры начали выдвигать ультиматумы в адрес России, с которой «старая» Европа всегда имела тесные экономические связи, а значит – политический интерес, европейские лидеры не на шутку напряглись. Эксперты уверены, что провокации по отношению к России выгодны американцам. США устраивает нынешнее положение дел, считает политолог Дмитрий Евстафьев. Неэффективный и невнятный Европейский союз полностью укладывается в американскую политику. «Единой Европы с точки зрения военных инструментов уже нет, и не будет, это факт», – заявил РБК daily политолог, добавив, что сейчас Америка делает все, чтобы «такое положение вещей продолжалось как можно дольше». Причем параллельно с расшатыванием союза Штаты навязывают старой Европе в качестве идеологии русофобию. В проамериканской прессе рассказывается о тоталитарной России, в которой грабят, убивают, сажают и чуть ни гуляют с медведями по Красной площади.

Европа в данном случае оказывается заложником ею же созданной ситуации. По словам Евстафьева, если старая Европа пойдет с «младшими» европейцам на конфликт, ей придется признать свою геополитическую недальновидность в процессе территориального расширения ЕС. Станет очевидно, что у еврочиновников нет инструментов воздействия на новых членов союза. «Подвергнуть сомнению хваленную европейскую солидарность старая Европа не может. Как метко сказал Путин, чванливый Евросоюз делать этого не будет», – иронизирует Евстафьев.

В итоге Европе больше ничего не остается, как сохранять хорошую мину при плохой игре. По мнению эксперта исследовательской группы «Конструирование будущего» Сергея Переслегина, скрывать свою экономическую неэффективность постепенно погружающийся в кризис забюрократизированный ЕС может только одним способом: расширяясь. Для расширения у ЕС практически не осталось государств. После Турции процесс, скорее всего, закончится, и дальше Европа может повторить историю.

Как считает Переслегин, «новый» пакт Молотова – Риббентропа, в соответствие с которым Восточную Европу после Второй мировой разделили между собой СССР, США и старая Европа, уже существует. Фактически таким документом является соглашение о строительстве Североевропейского газопровода, которое Германия подписала в 2005 году с Россией. Газопровод пройдет по дну Балтийского моря, являющегося общими водами. В результате Польша и прибалтийские страны останутся без транзита газа, а их территория перестает представлять для старой Европы и России какую бы то ни было ценность. Если раньше «младшие» европейцы могли шантажировать обоих игроков, теперь их значение упадет до нуля. Дальнейший раздел Восточной Европы на сферы влияния между сильными игроками станет вопросом времени. В Восточной Европе это прекрасно понимают и, заручившись поддержкой США, устраивают провокации с памятниками и мясом.

Пока вступлению соглашения в силу мешают политические интриги. Однако эксперты убеждены: экономическая выгода возьмет верх, и тогда Восточная Европа опять повторит историю 60-летней давности. Главное, чтобы история, в соответствие с поговоркой, вслед за трагедией не превратилась в фарс.

http://www.rbcdaily.ru/2007/05/31/focus/278230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 2:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно, кто там будет за Молотова... Rolling Eyes И пригласят ли вообще... Rolling Eyes
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 6:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Интересно, кто там будет за Молотова... Rolling Eyes ... Rolling Eyes

Властелин газового крана. Wink

http://www.ourtx.com/?a=2349

Жозе Мануэль Барросо обвинил теперь уже Россию в попытке разделить ЕС на два класса. «Складывается впечатление, что некоторых членов Евросоюза – к примеру, Польшу и страны Балтики – Россия воспринимает иначе, чем остальных», - заявил он в интервью немецкому журналу «Focus». Следует признать, что впечатление это верное: сегодня в России часто раздаются голоса, что стоит, мол, сыграть на внутриевропейских противоречиях, и пусть Европа развалится изнутри. Это весьма опасное заблуждение, сродни пресловутой фразе о «загнивающем Западе». В данный момент в Евросоюзе центробежные силы преобладают над центростремительными и поэтому следует воспринимать ЕС как целое, а не как сумму составных частей. Американцы это уже успели понять, а вот Россия, похоже – нет. Это не значит, что России не нужно отстаивать свои интересы, однако делать это следовало бы, исходя из восприятия единой Европы, а не каждой отдельно взятой европейской страны. Конфликтовать – со всеми, договариваться – со всеми. Польша и прибалтийские страны доставляют «капитанам» Евросоюза немалые трудности как политического, так и экономического характера, однако это вовсе не значит, что Европа так вот со вчера на сегодня возьмет и бросит эти страны на произвол судьбы и «восточного соседа». Подобных действий можно ожидать примерно столько же времени, сколько и «окончательного загнивания Запада».

«Российское правительство должно сознавать, что интересы Польши так же легитимны, как и интересы французов, немцев или португальцев, - считает Барросо, - российский президент увидел, что европейское единство нерушимо». И вновь: то, что давно осознали политологи, никак не в силах понять политики – Евросоюз является надгосударственным формированием совершенно нового типа, в то время как к нему подходят с привычными государственными мерками. ЕС – не государство, в этом его сила. Это достаточно рыхлое образование, которое обладает гораздо большими степенями свободы, чем традиционное государство, так что ожидать, что оно развалится под воздействием стандартных внутренних либо внешних факторов, можно еще сотни лет. Уж лучше переориентироваться в общении с этим образованием на новый лад – быстрее получится. Можно, также, пытаться, подобно американцам, использовать старый принцип «разделяй и властвуй». У американцев уже разок не вышло, теперь, похоже, пришла очередь России самобытно наступать на те же грабли. А можно попросту открыть, наконец, глаза, и принять действительность. Ссориться – с Европой, договариваться – с Европой. И тогда, глядишь, все недоразумения устранятся сами собой

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 11:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот уже и раскручивается по-немногу польско-немецкая война. Пока на обложках журналов. Laughing


_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 2:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЦРУ готово к развалу Евросоюза

Европейскому союзу грозит полный развал, если он не сможет экстренно реформировать нынешнюю систему социальных программ. Такой вывод содержится в специальном докладе ЦРУ США, где сделана попытка предсказать основные геополитические тенденции на ближайшие 15 лет.

«У стран ЕС больше нет средств на поддержание нынешней модели государственного соцобеспечения, что в условиях отсутствия значительного экономического роста способно привести к развалу или даже полной дезинтеграции ЕС», - отмечается в документе.
ЦРУ скептически оценивает и экономические перспективы Евросоюза, отмечая кризис структуры рынка труда в Германии, Франции и Италии.

Авторы доклада предупреждают также о приближении серьезнейшего демографического кризиса в ЕС, который будет усилен неконтролируемой иммиграцией, в первую очередь из исламских стран. Согласно подсчетам аналитиков ЦРУ, мусульманское население Евросоюза возрастет с нынешних 13% до 37% в 2025 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 3:28 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот это мне понравилось... Smile
Небольшой кусочек из ентого интервью...

Анджей Леппер: «Вступление Польши в Евросоюз – это начало конца ЕС!»

И как же, по-вашему, сейчас будут идти дела Польши в ЕС?

Ну, я думаю, ЕС должен реформироваться. Он не может быть таким напыщенным и самоуверенным. Он сам не может решить свои проблемы. А их проблемы это, прежде всего, безработица. В Германии уже 5 миллионов людей не имеют работы. Во Франции 4 миллиона – это официально, а неофициально - около 7 миллионов. ЕС имеет излишки продукции. Евросоюз – это уже не те деньги, когда принимали Испанию, Португалию, Грецию или Ирландию. Тогда был большой избыток средств. Они могли помогать. Сегодня на все недостает. ЕС должен реформироваться. А если нет, то я им сказал в Страсбурге – я тогда выступал как депутат-наблюдатель в ноябре 2002 года, еще перед Афинами, перед Копенгагеном, перед референдумом. Я им сказал тогда: «Если вы этого не сделаете, то помните, что поляки первыми оказали значительное сопротивление Гитлеру, фашизму. Поляки развалили коммунизм, берлинскую стену. И если поляки не будут партнерами, если вы нас надурите, то польский народ это вам не забудет, и сделает вам такое, о чем вы еще даже не думаете, но, вероятно, где-то там, в подсознании, ощущаете. И принятие Польши в Евросоюз может стать началом конца ЕС. Такого ЕС».


Полностью вот тут >>> http://www.glavred.info/print.php?article=/archive/2004/03/24/130859-1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 5:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В каждой деревне есть свой придурог. Леппер - примитивный нецивилизованный мужыг. Ему положено сидеть на свекольной грядке с увядшей ботвой, а не политикой заниматься. Twisted Evil
_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100