FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
А еще костры для ведьм вернуть!
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValKot
Вальяжный модер


Зарегистрирован: 12.10.2004
Сообщения: 2701
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 3:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: А еще костры для ведьм вернуть!
Ответить с цитатой

Сначала глазам не поверил:

Алексий II требует исключить из школьной программы теорию Дарвина
Опубликовано: 29 янв, 18:10
На 15-х Рождественских образовательных чтениях в Государственном Кремлевском дворце Первый Иерарх РПЦ Алексий Второй заявил о недопустимости преподавания школьникам теории Дарвина.

Как сообщает Новый Регион, вместо теории о происхождении человека от обезьяны Патриарх предложил преподавать библейскую теорию о божественном происхождении человека.
«Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, пусть так считает, но не навязывает это другим», – отметил Алексий Второй.
Это заявление сорвало громкие аплодисменты в зале, где выступал реформатор.
Причиной усиленного внимания к этой проблеме стал иск петербургской школьницы Марии Шрайбер, точнее ее отца Кирилла Шрайбера, против Министерства образовании и науки, в котором было выдвинуто обвинение в «грубом нарушении прав человека на выбор».
Истец требует от Министерства запретить преподавание теории происхождения видов Дарвина в школах как доминирующий.
http://e-news.com.ua/show/140442.html
E-NEWS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nika-boo
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 1882
Откуда: мы все, если в СССР не было секса?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 3:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Америке Confused
В школах и так уже давным давно ввели предмет Риторика (кажца на ней говорят о Библии).
Ну чтож, вернемся к средневековью!!! Долой науку!!

_________________
Осторожно! Жопа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 3:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тот товарищ Кирилл Шрайбер пиарится нехило...

Имхо такое - факультативно основы православия сейчас во многих школах преподают. Не вижу проблемы отправлять детей на подобные факультативы, если, конечно, есть желание.

Nika-boo писал(а):
В школах и так уже давным давно ввели предмет Риторика (кажца на ней говорят о Библии).

Laughing
Ника, риторика - это наука о красноречии. На уроках риторики вообще-то ораторскому искусству обучают Rolling Eyes

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika-boo
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 1882
Откуда: мы все, если в СССР не было секса?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 4:03 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pavlin писал(а):

Ника, риторика - это наука о красноречии. На уроках риторики вообще-то ораторскому искусству обучают Rolling Eyes


Блин, их чет ща дохрена напоявлялось. Звиняюсь. Перепутала, с кем не бывает. Rolling Eyes Wink
Православное слово!

_________________
Осторожно! Жопа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
илюХА
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 232
Откуда: Ногинск Кр. Электрик

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 7:44 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет слов одни эмоции!!!!! Я когда учился в 12 школе у нас была училка, так она все время своими религиозно фанатическими высказаваниями просто за+++бывала. Так шо ниче хорошего этот предмет не приведет. КОму надо тот пусть в это дело вникает, и нефига навязывать христианство, они бы еще предмет по буддизму или массонству ввели. Так что надо людям выбор оставить!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Satinka



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 10722

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 8:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ника, ты наверно основы православной культуры имела в виду?)

Навязывание не есть хорошо.

_________________
Как вы знаете, несколько недель назад при нашей первой встрече мы, видимо, оба встали
не с той ноги, когда я назвал вас идиотом. Я просто хочу сказать, что был неправ, озвучив это. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик и Юлик
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 120
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вообще-то предлагается обучение факультативное вроде-бы, с согласия родителей- без обязаловки.
Единственно- ни в коем разе нельзя доверять школьным учителям обучение - только священник . Любой учитель либо скатится к очередному занудству , либо к эльзальтированному сектанству.
И кстати , в этнических школах Москвы уже давно ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет - религия . И татары и евреи почему-то ни слова не говорят о навязывании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:45 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне вот из религий ближе всего язычество - исконно русская религия. Почему его не изучают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик и Юлик
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 120
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:53 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

666 писал(а):
Мне вот из религий ближе всего язычество - исконно русская религия. Почему его не изучают?


А попробуй , скажи где-нибудь в Иране что им хорошо-бы детям преподавать еще и огнепоклонничество, или что там тыщу лет назад у них было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Религиоведение помню проходил, интересный предмет.
Зачем выделять в отдельный предмет православие? хз...
Вернуться к началу
Принцесса



Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 9721
Откуда: доможирово. то самое

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да было у нас в школе ОПК - основы православной культуры. и мы даже писали по нему самостоятельные работы! это, конечно, интересно, заставляли ходить всех.
_________________
Что ты можешь знать о человеке, если не спал с ним и не пил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

помойму дубль топа...
По сабжу - не должна быть обязаловка! Если должна быть обязаловка, то должны изучаться и другие религии!
А вобще нехера детям мозги засирать...

_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленинъ
старый пират


Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

666 писал(а):
Мне вот из религий ближе всего язычество - исконно русская религия. Почему его не изучают?
Начальные сведения о славянском язычестве дают на уроках истории Древней Руси...

В сабж: Имхо лучше ребенок проведет час на уроке, посвещенном православной религии, чем посмотрит очередных телепузиков... Возможно, переключит канал при виде гуталиновых рож на каком-нибудь Mtv, орущих, что нужно срочно прикончить соседскую кошку, чьей кровью необходимо на стене вывести "Life Is Shit", а потом вынести себе мозги из папиного ружья или вскрыть себе вены мамиными маникюрными ножницами... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VandaL
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:39 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

666 писал(а):
Мне вот из религий ближе всего язычество - исконно русская религия. Почему его не изучают?

Готова его преподавать детишкам, мысль у которых одна- как бы съе*аться с уроков?

_________________
Traditional stay rude
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 8:24 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

666 писал(а):
Мне вот из религий ближе всего язычество - исконно русская религия. Почему его не изучают?


А я вот друидом бы хотел заделаться. Собирать коренья да ягодки, чуть что вызывать волка на подмогу, на поэнтах у Стонхэджа собираться вместе с другими пацанами друидами.

Почему не препадают друидизм в школах!?

А друг мой считает, что люди произошли от того, что Ткецаткоатль уронил в реку зерно какао... Считаю что ему незамедлительно стоит обращяться в суд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 10:59 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ленинъ писал(а):

В сабж: Имхо лучше ребенок проведет час на уроке, посвещенном православной религии, чем посмотрит очередных телепузиков... Возможно, переключит канал при виде гуталиновых рож на каком-нибудь Mtv, орущих, что нужно срочно прикончить соседскую кошку, чьей кровью необходимо на стене вывести "Life Is Shit", а потом вынести себе мозги из папиного ружья или вскрыть себе вены мамиными маникюрными ножницами... Confused


Религия никому навязываться никоим образом не должна... на мой взгляд, общеобразовательное учреждение вообще не является местом для каких-либо религиозных поучений. Но раз есть факультативы православные, то пусть остаются хотя бы факультативами. Родители сами решат, отдавать ребёнка туда или нет.
Хотя, на мой взгляд, если у родителей достаточно жизненной мудрости, они должны понимать, что человек к вере должен приходить сам. Это не только его право, но и абсолютно естественно для правового общества, которым мы натужно стараемся казаться
Наша же церковь до сих пор живёт веке в в 16-ом. По-моему, давно уже пора понять, что церковь не должна быть властным институтом, и то, что ей абсолютно не стоит лезть во все сферы общественной жизни.

Ну и для примера. Есть у меня старшая двоюродная сестра, очень умная девочка, талантище с большой буквы (была), а потом вдруг стала похаживать к одному попу после занятий. Я ещё в школе учился, но сразу сказал: кончится это плохо. Кончилось плохо: этот урод своими проповедями довёл её до того, что она в монастырь ушла, где теперь доит верблюда. Съездил я туда к ней разок, посмотрел на это издевательство на человеской психикой, и такая меня ненависть к нашей церкви одолела...

Вот так вот уважаемая досточтимая православная церковь на самом взлёте человека лишает общество достойного его представителя...
Так что если ввести ещё и обязаловку в школах, я представляю, что будет твориться.

ЗЫ: И вообще по конституции у нас светское государство... Rolling Eyes

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pavlin писал(а):
Но раз есть факультативы православные, то пусть остаются хотя бы факультативами. Родители сами решат, отдавать ребёнка туда или нет.

Так дело в том что это не факултативы, это обязаловка...(младшой брат учиться)

_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika-boo
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 1882
Откуда: мы все, если в СССР не было секса?

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:59 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Satine писал(а):
Ника, ты наверно основы православной культуры имела в виду?)


Все меня поняли, я думаю.
В каждой школе этот предмет по-разному называется. Кто во что горазд.

______________________________________

Цитата:
Религия никому навязываться никоим образом не должна...


Ну а как тогда относиться к тому, что детей крестят спустя 40 дней после рождения!? (да, впрочем, не важно спустя сколько дней. Факт!)

С этой стороны имеет смысл ввести такой предмет в школах, дабы просветить маленьких христианинов в собственной религии.

_________________
Осторожно! Жопа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:05 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

evros писал(а):
Так дело в том что это не факултативы, это обязаловка...(младшой брат учиться)


А вот это уже действительно предмет для серьёзного судебного разбирательства. Если общеобразовательное учреждение муниципальное, то это прямое нарушение положений не только массы федеральных законов, но и конституции...


Nika-boo писал(а):
Ну а как тогда относиться к тому, что детей крестят спустя 40 дней после рождения!? (да, впрочем, не важно спустя сколько дней. Факт!)


Вот это я и считаю как раз проявлением неуважения к личности (не важно, сколько ей - личности - от роду). Меня, слава Богу, не крестили - пришли к выводу, что когда вырасту, сам решу. Вот я и некрещёный по собственным убеждениям...

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika-boo
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 1882
Откуда: мы все, если в СССР не было секса?

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:13 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну все! Иду подавать в суд на своих родителей Confused Rolling Eyes

2 Павлин.
Сомневаюсь, что родители твои были такими разумными и решили оставить выбор религии за тобой.
Просто в советское время запретили крестить вообще.

Все остальное это просто отговорки.

ИМХО, своего ребенка буду крестить обязательно.
Да хотя бы потому, чтобы он, когда вырастет и станет "разумным", не выбрал, какую-нить религию, проповедующую убивать всех подряд с гордостью.

Да, собсна, для того-то и нужно в школе рассказывать детям об основах христианства (и других религий).
Вот только делать это нада не в обязательном порядке и не каждый день.
И только в образовательных целях. (впрочем, с другими целями оно в школах и не преподносится, надеюсь)

_________________
Осторожно! Жопа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nika-boo писал(а):
Ну все! Иду подавать в суд на своих родителей Confused Rolling Eyes


Не за что... в детстве ты была ограниченно дееспособна, поэтому эти вопросы решали твои родители... это вопрос не права, а убеждений...

Цитата:
2 Павлин.
Сомневаюсь, что родители твои были такими разумными и решили оставить выбор религии за тобой.
Просто в советское время запретили крестить вообще.

Все остальное это просто отговорки.


Извини, но это ересь. В советское время крестили совершенно спокойно - мать у меня крещёная. Просто, когда меня мать и бабушка захотели крестить, отец сказал: "Вырастет - сам решит"...

Цитата:
Да хотя бы потому, чтобы он, когда вырастет и станет "разумным", не выбрал, какую-нить религию, проповедующую убивать всех подряд с гордостью.


От того, что ты его крестишь, ничего не изменится. Убеждения не от крестика на цепочке зависят. Я вот некрещёный, но что-то не пытаюсь никого убить. Убивать с гордостью, кстати, можно и безо всякой религии. А уж говорить о том, сколько мрази у нас в стране с крестиками на шее ходит, по-моему, нужды нет.
И кстати, если уж на то пошло, христианство не просто умыто в крови, оно в нём плавает с головой. Открываем учебники по истории и смотрим, какие зверства господа во Христе на протяжении двух тысяч лет творили...

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ


Последний раз редактировалось: pavlin (Ср Янв 31, 2007 1:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika-boo
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 1882
Откуда: мы все, если в СССР не было секса?

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да согласна, Библия действительно вся в крови и там полно противоречий.

В большинстве своем религия нужна только для веры.

Убйцы с крестиками ли, без... имхо, все больные люди


5 лет
"Мама знает все!!"
10 лет
"Мама знает"
15 лет
"Мама что-то знает!"
20 лет
"Да что она знает?!"
25 лет
"Надо было слушать маму!"

_________________
Осторожно! Жопа!!!


Последний раз редактировалось: Nika-boo (Ср Янв 31, 2007 1:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nika-boo писал(а):
5 лет
"Мама знает все!!"
10 лет
"Мама знает"
15 лет
"Мама что-то знает!"
20 лет
"Да что она знает?!"
25 лет
"Надо было слушать маму!"


Причём тут "надо было слушать маму"? если я захочу стать крещёным, я могу всегда это сделать... а крестить ребёнка, который сам не знает, чего он хочет - это насилие над свободой воли... И, кстати, я вовсе не страдаю юношеским максимализмом по типу того, что "да что, они, родители, понимают"... я уважительно отношусь к мнению старшего поколения, просто я не собираюсь слепо следовать указаниям... потому в чём-то я могу соглашаться, в чём-то нет... это вполне нормально для личности...

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ


Последний раз редактировалось: pavlin (Ср Янв 31, 2007 1:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

VandaL писал(а):
Готова его преподавать детишкам, мысль у которых одна- как бы съе*аться с уроков?

Я имею ввиду вместо православия. А вообще надо изучать историю, а не вырывать из нее отдельные, выгодные эпохи.
То, что дети хотят смотаться с уроков - это вопрос о системе образования в целом, основанной на зубриловке, результаты которой можно наблюдать повсеместно в нашем обществе.
Ленинъ писал(а):
В сабж: Имхо лучше ребенок проведет час на уроке, посвещенном православной религии, чем посмотрит очередных телепузиков... Возможно, переключит канал при виде гуталиновых рож на каком-нибудь Mtv, орущих, что нужно срочно прикончить соседскую кошку, чьей кровью необходимо на стене вывести "Life Is Shit", а потом вынести себе мозги из папиного ружья или вскрыть себе вены мамиными маникюрными ножницами...

Ты смотришь Mtv? Shocked Включи его разок для интереса, и увидишь как богатые негры делают педикюр своим собакам, и жизнь там - "прекрасна".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
В большинстве своем религия нужна только для веры.

эээх, где же ты была на уроках истории?

Крещение в детском возрасте никогда не помешает человеку поменять религию после, так что к этой теме даже и не стоит примешивать этот вопрос. У нас крещение, у кого обрезание и т.д., это обусловлено менталитетом, а не навязыванием веры.
Вернуться к началу
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

666 писал(а):

Ты смотришь Mtv? Shocked Включи его разок для интереса, и увидишь как богатые негры делают педикюр своим собакам, и жизнь там - "прекрасна".


Из того, что трипашесть так хорошо ознакомлена с контентом MTV, следует, что как раз она-то его внимательно и смотрит... Rolling Eyes

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika-boo
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 1882
Откуда: мы все, если в СССР не было секса?

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Morgoth писал(а):
Цитата:
В большинстве своем религия нужна только для веры.

эээх, где же ты была на уроках истории?


Да прекрасно знаю, что много известных личностей сменили религию.

Думаю, для того-то и ввели в школах такие предметы, чтобы пресечь смену религии...

_________________
Осторожно! Жопа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:50 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, для того-то и ввели в школах такие предметы, чтобы пресечь смену религии...


ты все таки плохо знаешь историю, лучше почитай почему и как на Русь пришло христианство... Wink
Вернуться к началу
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:53 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Morgoth писал(а):
ты все таки плохо знаешь историю, лучше почитай почему и как на Русь пришло христианство... Wink


потому что мусульманам пить нельзя Laughing

христианство, кстати, не пришло, его привели...

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
христианство, кстати, не пришло, его привели...

угу, можно сказать, что его выбрали...
Вернуться к началу
Nika-boo
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 1882
Откуда: мы все, если в СССР не было секса?

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нужно сказать, что с язычниками общаться цивилизованный народ отказывался.
А в христианстве много плюсов.

_________________
Осторожно! Жопа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно сказать, что с язычниками общаться цивилизованный народ отказывался.

так это из-за того что с нами не общались у нас теперь христианство?
Вернуться к началу
Nika-boo
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 1882
Откуда: мы все, если в СССР не было секса?

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Просветите, пжалста.
По какой теории вам впаривали в общеобразовательных учреждениях историю Руси?

_________________
Осторожно! Жопа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тут в разговоре имхо - путается вера и религия, как социальный институт. Вера - в душе, ей могут быть нужны, а могут не нужны внешние ритуалы и атрибуты. можно быть крещёным и не верующим (и таких большинство). Человек не крещёный может быть проникнут разумным, добрым, вечным.
Когда речь идёт о церкви, то надо говорить о религии, как социальном институте. Церковь обнаглела, пытается быть в каждой бочке затычкой, куда они только не лезут теперь, достали уже. Evil or Very Mad

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

это вам в школе впаривали, а я там училсо...
историю кстате не только в школах преподают...
и теории никакой нет, надо всего лишь интересоваться таким вопросом Wink
Вернуться к началу
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Причин принятия христианства на Руси две:

1. Государственное объединение требовало объединения религиозного.
2. Более всего Русь контактировала с Византией. Кстати, Ника-Бу в чём-то права: с язычниками христианские государства были не особо расположены развивать экономические и политические связи.

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

конечно не расположены, когда на ворота Царьграда щит прибивают...
и хоть прошло не мало времени с того момента, имхо, Византии была выгода от этого решения...
и "цивилизованное" общество после этого почему-то все больше общалось с Русью на поле брани...
могу добавить по первому пункту, что христианство никак не поддерживало кровную месть, а в то время - это было очень востребованно...
Вернуться к началу
Nika-boo
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 1882
Откуда: мы все, если в СССР не было секса?

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 3:07 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pavlin писал(а):
... с язычниками христианские государства были не особо расположены развивать экономические и политические связи.


Да потому что обычаи, традиции да и поведение у них было варварское. Проще говоря славян боялись. (ну а хрен ли, блин... на кол всех сажали)

Потому и пришлось принимать христианство..

_________________
Осторожно! Жопа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 3:40 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Да потому что обычаи, традиции да и поведение у них было варварское

а в чем собсно это выражалось?
Когда велась охота на ведьм - это было цивилизованно?
Это не основная причина прихода христианства, потому что кроме него было еще по крайней мере 2 религии, которые можно было выбрать и стать цивилизованными шопесдетс. Причина была политической. Христианство несет в себе мысль о смирении, поэтому для объединения княжеств требовалась такая вера, которая с одной не допустит кровной мести и разрозненности, а с другой стороны сделает правителя наместником Бога на земле и не оставит сомнений в законности его власти. В те времена чуть что - сразу вече, князя и выгнать могли нах...
Вернуться к началу
VandaL
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 4:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насильственно втюхивать детишкам религию глупо... Тогда, может, в таком случае вместо литературы будут Библию заставлять учить?
Или таким образом пытаются убедить людей в том, что Господь существует?

_________________
Traditional stay rude
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100