FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Идеология современной России
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slon4ik79
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 14
Откуда: станция Рай

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В России нет и не будет нормальной идеологии ещё лет 200 как минимум, к сожалению.
Есть хорошая поговорка:каждый народ живёт так,как заслуживает.
Cool

Респегт ту:Павлин,ДС. Exclamation

_________________
Бывает зло жестоким.Но и ему знакома жалость...
Нет жалости во мне.А значит...Я не зло.

В.Шекспир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 1:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fosy@ писал(а):

ОТКУДА ТАКОЙ ПЕССИМИЗМ??? Shocked ВСЁ КЛЁВО!!!!! Laughing Laughing Р-О-С-С-И-Я!!!


Видимо, это, а также вот это:

666 писал(а):

Зачот Shocked Эх ща накачу!!! Гитарист Ёпта, цэ ж салют!


и есть идеология современной России: много криков и лубочная аляповатость...

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мусульманин
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 2:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну как дети...
Всё, наобщались? Может пора начать думать?
Хотя по содержанию темы видно, для вас это процесс сложный... и ненужный...
Цитата:
много криков и лубочная аляповатость..

Согласен. А кто виноват? Кто тут гробики в полосочку рисует...

Вот ссылка по теме:
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=9CCA3E606BBF4A248CDDC9341240C9DB&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA
Разбор основных понятий, так сказать...
А в конце даже смешно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 2:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мусульманин писал(а):
id=9CCA3E606BBF4A248CDDC9341240C9DB&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA[/url]


типичная оголтелая пропаганда с понятийным аппаратом уровня первого курса университета Нестеровой...

утверждать соборность в 21-ом веке - вообще кретинизм чистой воды...

Цитата:
Соборная личность — это человек не только с правами, но и с обязанностями и с ответственностью.


если бы автор статейки хоть немного был знаком с философией государственного и правового устройства западных моделей государства, он бы прекрасно знал, что "правовая личность" в западном либерализме означает личность, обладующую правами и несущую обязанности перед государством, обществом и другими личностями...

Цитата:
Нужно сказать открытым текстом — духовно нас, жителей России, растит именно Православие.


советую внимательно перечитать Конституцию

Цитата:
Не «гражданское общество», а «народ»


чушь, не любой народ является гражданским обществом. В России, например, народ есть, а гражданского общества нет. Народ - это лишь совокупность населения. Гражданское же общество - это общество, где граждане обладают реальными правами и обязанностями, а власть ограничена деятельностью общественных организаций; общество, где люди, компании и пр. вполне реально могут защищать свои права через общественные, судебные и прочие институты.

Цитата:
Не «прибыль выше всего», а «жить по совести»


Только совесть у всех разная... Вот у нас чиновники и живут, собственно говоря, по совести. Такая вот у них совесть

Цитата:
Там закон стоит над совестью, поскольку к обществу вообще применяется, как к машине, механистический подход. У нас, при всем интегральном восприятии мира, русский человек часто не может и не хочет сводить все к закону, он ищет в любой ситуации другие критерии.


Непонятно только какие критерии. Автор не потрудился. Если ставить совесть выше закона, то нас ничего, кроме анархии не ждёт. Поскольку совесть сугубо индивидуальное понятие...

Цитата:
Не «демократия», а «народовластие»

Автор решил удариться в лингвистический диспут. Сообщаю ему, что это вообще-то синонимы. Так вот... вместо того, чтобы пудрить мозги читателям типа Мусульманина лингвистическими вывертами, следует делом заниматься, а не искать разницу между двумя одинаковыми палочками "Твикс".

ЗЫ: Хотелось бы заметить господину Мусульманину, что он ссылается на портал, где главными приглашёнными звёздами являются господа Леонтьев и Пушков. Может, пора читать что-либо более серьёзное, чем оголтелое пустобрехство сих товарищей?

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 3:03 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pavlin писал(а):
советую внимательно перечитать Конституцию

И это все, что ты можешь предложить?
Хотя я и не согласна с утверждением. И вообще вопрос о религии в России самый сложный и вносит раскол даже в ряды националистов. Поэтому не нужно и вредно его сейчас затрагивать.
pavlin писал(а):
Только совесть у всех разная... Вот у нас чиновники и живут, собственно говоря, по совести. Такая вот у них совесть

Еще одна отмазка:"ему можно, а мне нельзя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 3:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

666 писал(а):
И это все, что ты можешь предложить?
Хотя я и не согласна с утверждением. И вообще вопрос о религии в России самый сложный и вносит раскол даже в ряды националистов. Поэтому не нужно и вредно его сейчас затрагивать.


Большего не требуется: в России есть Верховный закон. В законе прописана светскость государства и свобода вероисповедания.

Цитата:
Еще одна отмазка:"ему можно, а мне нельзя"


От чего же это я интересно отмазываюсь? Laughing Ещё раз повторюсь - для особо одарённых - совесть понятие сугубо индивидуальное, потому все для себя будут устанавливать разные ограничители, а у большинства таких ограничителей вовсе не будет. Это не государство, это общество дикарей.

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 3:25 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще-то все партии и движения приходят к власти, чтобы менять законы, верховный и все остальные, к твоему сведению Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 3:28 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

666 писал(а):
Вообще-то все партии и движения приходят к власти, чтобы менять законы, верховный и все остальные, к твоему сведению Laughing


Вообще-то, если уж на то пошло, я о партиях и движениях ни слова не говорил... ты что-то не то, по-моему, читаешь...
Во-вторых, вообще-то партии должны приходить к власти не для изменения законов, а для защиты интересов своих избирателей...

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тётя Оля
Коляда


Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 3631
Откуда: Полигон

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 6:05 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pavlin писал(а):
вообще-то партии должны приходить к власти не для изменения законов, а для защиты интересов своих избирателей...

Ключевое слово ДОЛЖНЫ. Но почему-то это не так Sad

_________________


ФОТКИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 6:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
pavlin писал(а):
вообще-то партии должны приходить к власти не для изменения законов, а для защиты интересов своих избирателей...

Ключевое слово ДОЛЖНЫ. Но почему-то это не так Sad


Так вот именно. Они туда не должны приходить законы менять, а должны мои интересы защищать. И приходят они туда не законы менять, и уж тем более не мои интересы защищать, а кушать...

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 7:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="pavlin"]

утверждать соборность в 21-ом веке - вообще кретинизм чистой воды...

Не поясните в чем кретинизм заключается? И что такое соборность?

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 9:53 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):

Не поясните в чем кретинизм заключается? И что такое соборность?


Соборность - это признак христианской церкви, самоопределяющий её универсум.
Я понимаю, когда соборность в государственном масштабе утверждалась века назад, но утверждать её в информационном обществе - это значит тащить это общество назад в прошлое.
Тем более кретинистично сравнение в указанной статье соборности и прав человека: это два понятия, никак не взаимосвязанных.

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 7:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда говорится о выработке современной идеологии в России, то термин Соборность означает совместную деятельность общества для достижения общенациональной цели.
"Основа Соборности - общая цель (или, как теперь говорят, «Национальная Идея») таковой может быть только ВЫЖИВАНИЕ России – в качестве Нации, суверенного государства, Русской Цивилизации и имеющей всемирное значение Культуры. Всё прочее – система Общенациональных приоритетов, система управления, формы демократии и госстроительства, социальная и экономическая политика, система прав и свобод, и т.д. – должно строиться исходя из этого и в соответствии с решением этой задачи."

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 8:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
Когда говорится о выработке современной идеологии в России, то термин Соборность означает совместную деятельность общества для достижения общенациональной цели.

По регламенту: БСК = Брет Сивай Кабылы. Sad
Нельзя давать принятому термину произвольную трактовку. Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
Когда говорится о выработке современной идеологии в России, то термин Соборность означает совместную деятельность общества для достижения общенациональной цели.
"Основа Соборности - общая цель (или, как теперь говорят, «Национальная Идея») таковой может быть только ВЫЖИВАНИЕ России – в качестве Нации, суверенного государства, Русской Цивилизации и имеющей всемирное значение Культуры.


Во-первых, ни одна страна не может развиваться, если она ВЫЖИВАЕТ... выживали первобытные человеки...
Все значимые государства мира стремятся достичь определённого уровня развития, а мы, видите ли, ВЫЖИВАТЬ будем... тем более абсолютно глупо говорить о необходимости ВЫЖИВАНИЯ русской культуры... короче, все растут, одни мы ВЫЖИВАЕМ... одни прям враги вокруг - сожрать нас хотят Laughing
тем более у ВЫЖИВАЮЩИХ не может быть национальной идеи... ну только если пожрать да поспать поспокойно Laughing

По поводу соборности - я не знаю, кто придумал называть совместную деятельность соборностью, но явно человек недалёкий, потому что объединение нации вокруг какой-либо идеи и соборность - вещи разные.

Тогда уж логично было бы не соборностью, а вечевостью назвать Very Happy

Цитата:
Всё прочее – система Общенациональных приоритетов, система управления, формы демократии и госстроительства, социальная и экономическая политика, система прав и свобод, и т.д. – должно строиться исходя из этого и в соответствии с решением этой задачи."

БСК (по трактовке Дядь Серёжи). Строить государственную, политико-правовую, законодательную систему на основе ИДЕИ - это бред сумасшедшего. На основе ИДЕИ действуют лишь фанатики и маньяки. А адекватные люди считаются, во-первых, с объективной реальностью, во-вторых, мировым и национальным опытом, а в-третьих, руководсвуются реально существующими показателями развития общества, экономики и пр.

ЗЫ: Мне вот интересно, какой, например, законодательный акт можно создать на основе идеи ВЫЖИТЬ? Laughing Ну только если в очередной раз позабирать у народа все его права и сказать: "Не волнуйтесь, ребятки, мы за вас всё решим, только вы никуда не лезьте - и будет вам щастье" Laughing

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 7:18 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для ДС:
Что касается трактовки Соборности - это не моя личная трактовка.

Для Павлина:
"Первобытные человеки" выживали, развивались и развились до современных людей. Или вы считаете, что современные люди от инопланетян произошли? 15 перестроечных лет привели к плачевным результатам во всех сферах жизни для большей части населения, а самое главное - к обратному результату о котором мечтало общество. Общество думало, что будет жить лучше, а получилось "ни как всегда", а на много хуже...
Поэтому люди, способные думать, пытаются искать пути изменить действительность в лучшую сторону для большинства и общества в целом.
Что касается ВЫЖИВАНИЯ, если бы в реальности не наблюдалось планомерного вымирания населения в ходе "реформ", возможно о выживании не пришлось бы говорить.
Именно исходя из "объективной реальности, мирового и национального опыта, руководствуясь реально существующими показателями развития общества, экономики и пр." люди, способные думать и пришли к выводу о необходимости разработки идеологии современной России, тем более что в настоящий момент таковая вообще отсутствует.
А думать, что вокруг России одни друзья и доброжелатели и что никто не облизывается на её природные богатства и территорию - значит быть сильно наивным...

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:30 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 RaPet: даже современная власть, которую я не перевариваю на дух, ставит задачу РАЗВИТИЯ страны, а не ВЫЖИВАНИЯ. ВЫЖИВАЮЩИЙ никогда не преуспевает. Если мы хотим пройти до развитой страны такой же временной путь, как первобытные люди до современного человека, скатертью дорога.

ЗЫ: не надо утрировать мои слова. Я не говорил, что вокруг России одни друзья. Только вообще-то и не одни враги.. Современный мир - это бизнес, который тоже бывает жестоким, но отнюдь не война.

ЗЗЫ: Я не знаю (и не хочу знать), кто из якобы думающих людей разрабатывает подобную идеологию, но эта идеология для быдла, а не для успешных людей.

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Павлин, можно быть успешным человеком и иметь при этом совесть, то есть своим успехом не попирать понятия справедливости и порядочности, принятые в обществе.
Более того соотносить свой личный успех с общим благом. А можно быть вероломным человеком в плане морали, действовать по принципу:"После меня хоть потоп", идти к цели любой ценой, попирая интересы большинства. Принцип Соборности не отрицает возможности личного успеха, не отрицает частной собственности, интересов отдельной личности или групп людей, он предусматривает не противоречащее русской ментальности соотнесение личных интересов и интересов всего общества.
В конце концов, быть успешным на фоне нищего населения намного хуже по своим последствиям, чем иметь успех в экономически стабильном государстве, среди людей, а не "быдла".

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Повторяю, это не соборность. Это общность интересов. Принцип наличия определённой национальной идеи выдвинут задолго до сегодняшних идеологов.
Второе - идея ВЫЖИВАНИЯ - это идея для лузеров.
Третье - я не приемлю, когда мне навязывается определённая мораль.
Четвёртое - соотнесение личных интересов и интересов общества - один из основных принципов развитых демократических обществ, потому там настолько сильные общественные институты. К соборности это не имеет ровным счётом никакого отношения.

Так что половина из того, что я услышал - это бред в стиле господина Якеменко и его "нашенской" конторки с жутким привкусом строительства светлого будущего, вторая половина - откровенная калька из теории западного социального либерализма. И всё это упаковано в притянутый за уши термин "соборность". Причём смысл его использования мне в принципе ясен: во-первых, слово красивое, во-вторых, для масс оно несёт в себе ярко выраженный патриотический окрас, вызывая ассоциации с имперской идеологией. Видимо, поэтому авторы сих постулатов вовсе не стали задумываться о смысле того, что говорят, получив в результате бессмысленную мешанину.
Ничего нового здесь вообще нет. Подобная "идеология" очень напоминает сочинение школьника, который в последние три дня перед экзаменом решил прочесть всю школьную программу. И у него вместо Толстого и Достоевского получились Достой и Толстоевский.

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:45 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Павлин, а что тогда не бред?
_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 1:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
Павлин, а что тогда не бред?


Неконретный вопрос. Но постараюсь ответить: идеология должна быть подкреплена фактами, исследованиями, должна учитывать объективные реалии и потребности общества. Если вы пропагандируете определённую политическую систему, то это должна быть именно СИСТЕМА, а не набор лозунгов.
Тогда это будет идеология прогрессивно мыслящей (ну или хотя бы пытающейся это делать) части общества.
Вести адекватный спор о преимуществах той или иной политической системы, можно и с коммунистом и с националистом, но только если это трезвомыслящие образованные люди, которым нужно нечто большее, чем идея ВЫЖИТЬ через соборность.

Всё остальное я считаю бредом.

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 3:20 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Под выживаемостью подразумевается сохранение духовной, национальной самобытности и политической и экономической независимости Российского государства в условиях всемирной глобализации. (ИМХО)
_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 3:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
Под выживаемостью подразумевается сохранение духовной, национальной самобытности и политической и экономической независимости Российского государства в условиях всемирной глобализации. (ИМХО)


М-да? А почему бы тогда так и не написать? При этом я что-то конкретики не вижу, как сохранять-то будем?

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 6:13 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет конкретики я не знаю, а основоположники предлагают "решить в духе традиционно-русской ментальности и традиции целый ряд «неразрешимых» сегодня задач, как то:
- Оптимальное для решения Общенационального Проекта государственное устройство;
- Не противоречащее ментальности Нации понимание демократии, гражданского общества, соотношения прав и свобод, соотнесения личного и общественного;
- Проблема легитимизации в глазах Общества сложившегося после приватизации распределения собственности;
- Соответствующая новым подходам экономическая, социальная, оборонная, культурная, демографическая, внутренняя и внешняя политика."

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 8:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
- Не противоречащее ментальности Нации понимание демократии, гражданского общества, соотношения прав и свобод, соотнесения личного и общественного;


А кто будет решать, что противоречит? Партия и комсомол? Закурим? Беззубая улыбка...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 7:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да кто сейчас все решает, тот и потом решать будет. Smile
_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 6:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

чтобы общество процветало, нужно отвергнуть принципы демократии, нужно отвергнуть идею равенства как "разлагающюю" человеческой природы. Нужно стать сторонниками принципа социальной иерархии, развить элитарную концепцию абсолютного господства "высшей касты" - тех "немногих" , которые "имеют право" воплощасть счастье,красоту и добро, господствовать над подавляющим большинством - серостью, которую не общество, а сама природа будто бы предназначила к тому, чтобы быть "общественной пользой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 6:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натус писал(а):
чтобы общество процветало, нужно отвергнуть принципы демократии, нужно отвергнуть идею равенства как "разлагающюю" человеческой природы. Нужно стать сторонниками принципа социальной иерархии, развить элитарную концепцию абсолютного господства "высшей касты" - тех "немногих" , которые "имеют право" воплощасть счастье,красоту и добро, господствовать над подавляющим большинством - серостью, которую не общество, а сама природа будто бы предназначила к тому, чтобы быть "общественной пользой".

Так было есть и будет всегда. Вопрос только в том, кого считать "высшей кастой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 6:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Exclamation

Последний раз редактировалось: Натус (Сб Июл 07, 2007 6:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 7:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натус писал(а):
чтобы общество процветало, нужно отвергнуть принципы демократии, нужно отвергнуть идею равенства как "разлагающюю" человеческой природы. Нужно стать сторонниками принципа социальной иерархии, развить элитарную концепцию абсолютного господства "высшей касты" - тех "немногих" , которые "имеют право" воплощасть счастье,красоту и добро, господствовать над подавляющим большинством - серостью, которую не общество, а сама природа будто бы предназначила к тому, чтобы быть "общественной пользой".


При прочтении этой цитаты мне вспомнилось о средневековье, причем раннем. Вот только не сказать, что бы общество в те времена сильно процветало.

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 7:20 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А сейчас , по-твоему, общество , процветает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:50 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натус писал(а):
А сейчас , по-твоему, общество , процветает?


Да нет, не процветает. Просто сомневаюсь, что "элитарная коцепция абсолютного господства высшей касты немногих" ( Question Exclamation несмотря на все их достоинства) над "подавляющим большинством - серостью" и т.д. поможет в этом деле. По моему, даже история России показала, что наибольшее развитие нация получила как раз таки в советское время, когда были провозглашены принципы равенства, братства, солидарности, были предоставлены равные права в образовании и всестороннем развитии личности всем гражданам независимио от происхождения.

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 11:10 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

зато какими методами это достигалось...по-моему, самое темное и гнилое время.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:18 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натус писал(а):
зато какими методами это достигалось...по-моему, самое темное и гнилое время.....


Не могу согласиться. 70 лет - долгий период и времена были разные.

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:37 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

все равно...не думаю, что надо ставить в пример советское общество...не надо вспоминать прошлое...в нашем случае оно не сможет помочь..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 5:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наше прошлое - часть нашей жизни. Из прошлого надо заимствовать лучшее, что тогда было и на примере тогдашнего плохого стараться его не повторять в настоящем и будущем. А вообще советское прошлое - это часть нашей истории, а историю надо знать. И в советской истории не все было плохо. Люди тогда жили по-другому, духовно богаче были (ИМХО), и вполне были довольны своей жизнью.
_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мусульманин
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 6:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pavlin писал(а):
Строить государственную, политико-правовую, законодательную систему на основе ИДЕИ - это бред сумасшедшего. На основе ИДЕИ действуют лишь фанатики и маньяки. А адекватные люди считаются, во-первых, с объективной реальностью, во-вторых, мировым и национальным опытом, а в-третьих, руководсвуются реально существующими показателями развития общества, экономики и пр.

А строить государство "как получится" - это не бред сумасшедшего? Идеология - это, грубо говоря, ответ на вопрос "В каком государстве мы хотим жить?". Это направление, в котором нужно развиваться (естественно считаясь с объективной реальностью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 6:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Идеология это сложно, тут думать надо, а это у гламурных гопников не престижно Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 7:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мусульманин писал(а):
А строить государство "как получится" - это не бред сумасшедшего? Идеология - это, грубо говоря, ответ на вопрос "В каком государстве мы хотим жить?". Это направление, в котором нужно развиваться (естественно считаясь с объективной реальностью)


"Как получится" это как раз в соответствии с вышеозначенной "идеологией", когда от балды придумывается, что охота, и предлагается под эту дудку всем плясать, а вот подумать, как и почему, привести определённые адекватные доводы в пользу той или иной идеологии - это, как видится, не получилось. Государственная идеология не создаётся с бухты-барахты, только потому что кому-то нравятся определённые слова и речевые обороты. Это не идеология, а пустобрехство, у которого одно основание: сказать, что все мы живём херово, вокруг одни враги, потому надо объединяться...
Если охота понять, что такое государственная идеология, возьмите томик Аристотеля, Макиавелли, Монтескье, Бердяева, Милля и увидите разительное отличие между настоящей идеологией (с которой можно соглашаться или нет - это право любого) и тем кретинизмом, который чуть выше в этой теме предлагалось возвести в ранг национальной идеи России

2 трипашесть: вот как раз для создания подобной "идеологии" думать вообще не надо, хотя, возможно, обладателям схожего с твоим интеллектуального уровня развития даже для этого приходится вести активную мозговую деятельность...

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 7:59 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дорогой(ая) Рапет...люди в то время были одержимы идеей, именно одержимы...на войне умирали не за матерей, родивших их , а за партию.... это ненормально...власть не должна зомбировать людей идеями, как в советское время...В то время был один и , по-моему, единственныйплюс - чувство патриотизма у людей...именно этого не хватает сейчас....Я, в общем, согласна, с вашим мнение, вы, бесспорно, имеете на это право....но....Советское общество - это далеко не идеал.....я в последнее время начала задумываться, что бы было, если б не революция...Может при монархии мы жили бы лучше...кто знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100