FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Linux-Новости
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Софт На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 11:50 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Linux-Новости
Ответить с цитатой

ребят... как патриотка северной страны Финляндии, и ОС Линукс в частности, очень страдаю по поводу отсутствие новостей о Линукс.

если кому-то это интересно будет - может, возьмемся за ее самостоятельную жизнь... в конторе Торвальдса каждый день новости... а мы...
я просто сама как-то... стесняюсь...

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 7:11 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как человек интересующийся линуксом, я бы взялся, НО кому это вобще надо? Кто вобще польщуется линуксом? я, да КолоРивер?
Пересилищь аргументами, мож и возьмусь...

_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikt
Только зареганый
Только зареганый


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 5:50 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А как , скопировать сюда весь www.linuxrsp.ru ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 8:35 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

это я, например, могу и сама сделать и на новостной ленте линуксцентра посмотреть кое-что, и за свежим ядром на кернел сходить. но важно ощущение юзера.

простой пример. сейчас в раздумьях- - поставить в качестве рабочей ос Линукс или все же остать при окнах. потому как минимальные познания есть, но их слишком мало. особенно в интересующей меня области использования пк.

и мне, например, как и другим некоторым пользователям, было бы интересно знать не только сухую информацию с ленты, а какие-то даже, может быть каменты, которые помогут принять решение.

и потом, не каждый в состояни "отделить зерна от плевел" в потоке информации о данной ОС

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Почтальон Печкин
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 283
Откуда: д. Простоквашино

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 9:21 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главред писал(а):

..........................
простой пример. сейчас в раздумьях- - поставить в качестве рабочей ос Линукс или все же остать при окнах. потому как минимальные познания есть, но их слишком мало. особенно в интересующей меня области использования пк.
...........................

Так поставь себе Линукс второй системой (третьей, четвёртой).
Две проги могут тебе помочь:
1. System Commander (менеджер загрузки и разделов HDD)
2. Virtual PC (эмулятор виртуальных машин).

Первая прога позволяет устанавливать на один комп несколько разных операционок, причём можно установить их так что бы они ни коим образом не пересекались и не чувствовали друг друга (например диск бьётся на три раздела и на каждый из них устанавливается своя операционка, с которой работать ты выбираешь при загрузке)

Вторая прога создаёт виртуальные машины с установленными на них любыми операционками. Причём все они могут работать одновременно в оконном режиме.

Ну, если заинтересуешься - чиркни. Smile

_________________
Никогда не задавай вопросы, на которые не хочешь получить ответа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 9:56 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не, Печкин, мультисистемной проблемы у меня, надеюсь, не будет, если я решу ставить Пигвина. помогут, надеюсь

вопрос в другом: основная сфера использования компа - графика и настольные издательские системы. просто бытует мнение, что в данной области Линукс не очень хорош. я вот на эту тему хочу исследование в универе даже писать. конечно же, для начала изучев проблему на практике.

просто стоит ли затевать мне все это... и чем еще богат Пигвин + повторюсь, личные ощущения юзеров.

потому как мне, в меру моих умственных способностей Laughing , сложно бродить по спецфорумам линуксоидов. хотелось пообщаться с реальными людьми

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 10:42 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главред писал(а):
не, Печкин, мультисистемной проблемы у меня, надеюсь, не будет, если я решу ставить Пигвина. помогут, надеюсь
.......


Зачем иметь какую-то одну систему, когда можно иметь сразу несколько и использовать ту, которая нужна именно сейчас (тем более исследование преполагает эксперимент, а эксперимент очень часто заканчивается проблемами с системой).... Извини, что надоедаю. Wink
Вернуться к началу
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 10:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

будет-будет у меня мультсистемная история, не волнуйтесь...

если конечно, мне ее поставят....

после общения с Вами, все больше убеждаюсь в верности выбора в пользу Линукс

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хомяк
Форумщик
Форумщик


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 29
Откуда: Ногинск->Белорусская->Каширская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:03 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="evros"]Как человек интересующийся линуксом, я бы взялся, НО кому это вобще надо? Кто вобще польщуется линуксом? я, да КолоРивер?
Пересилищь аргументами, мож и возьмусь...[/quote]


LinuxsoidsCount++


наверное всем известен ресурс www.linuxgraphics.ru - там много всегго интересного!!!!

_________________
да Вы что....? правда что ли!!!! а я то думал!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helper
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 257
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 11:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почтальон Печкин писал(а):
Главред писал(а):

..........................
простой пример. сейчас в раздумьях- - поставить в качестве рабочей ос Линукс или все же остать при окнах. потому как минимальные познания есть, но их слишком мало. особенно в интересующей меня области использования пк.
...........................

Так поставь себе Линукс второй системой (третьей, четвёртой).
Две проги могут тебе помочь:
1. System Commander (менеджер загрузки и разделов HDD)
2. Virtual PC (эмулятор виртуальных машин).

Первая прога позволяет устанавливать на один комп несколько разных операционок, причём можно установить их так что бы они ни коим образом не пересекались и не чувствовали друг друга (например диск бьётся на три раздела и на каждый из них устанавливается своя операционка, с которой работать ты выбираешь при загрузке)

Вторая прога создаёт виртуальные машины с установленными на них любыми операционками. Причём все они могут работать одновременно в оконном режиме.

Ну, если заинтересуешься - чиркни. Smile


1. Хм, какой такой командер? ЛИЛО, ГРУБ, да и вообще, АСП Линукс например имеет свой загрузчик. Так что с этим проблем даже у чайников не должно возникнуть.
2. Зачем Виртуал? В Линуксе всё есть своё, родное. Ну на крайняк, если в игры охота сыграть, то wine или cedega тебе в помощь ...

_________________
- ПФК ЦСКА Чемпион России (2003,2005,2006)
- ПФК ЦСКА Обладатель Кубка УЕФА (2005)

- Медицинский центр "Тонус"
- Клуб любителей рисунка: http://hm.fatal.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helper
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 257
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 11:45 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главред писал(а):
не, Печкин, мультисистемной проблемы у меня, надеюсь, не будет, если я решу ставить Пигвина. помогут, надеюсь

вопрос в другом: основная сфера использования компа - графика и настольные издательские системы. просто бытует мнение, что в данной области Линукс не очень хорош. я вот на эту тему хочу исследование в универе даже писать. конечно же, для начала изучев проблему на практике.

просто стоит ли затевать мне все это... и чем еще богат Пигвин + повторюсь, личные ощущения юзеров.

потому как мне, в меру моих умственных способностей Laughing , сложно бродить по спецфорумам линуксоидов. хотелось пообщаться с реальными людьми

Есть СУСЯ10 и Мандрива 2007 на ДВДишках.
Поставьте и посмотрите какие есть там проги для Ваших задач. Я в этом не разбираюсь, и ничем кроме ГИМПа не пользуюсь.
Но не думаю, что в Линуксе нет того, что Вы хотите.

_________________
- ПФК ЦСКА Чемпион России (2003,2005,2006)
- ПФК ЦСКА Обладатель Кубка УЕФА (2005)

- Медицинский центр "Тонус"
- Клуб любителей рисунка: http://hm.fatal.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 1:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

просто наслышана, что линукс слабоват в данной области... а с остальным проблем, надеюсь, не будет, надо только уговорить гуру по линукс.

если согласится, то этот топ превратится в страничку моих впечатлений о линукс

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 1:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

на работе стоит линукс, впечатлений уйма! в основном отвратительные
Вернуться к началу
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 1:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Каняш, люди говорят, что этим проникнуться надо... а ты и так к финнам недоброжелателен... Wink
_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 1:51 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да я опухаю, когда команды линуховые учу Sad
Вернуться к началу
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 1:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ах да... я вот тоже уже собралась... уже боюсь, если честно...))) но я ж сказала, что я сообразительная)))

мне вчера по этому поводу один пигвин прислал стишок... буду дома - вытащу из аськи, опубликую)))))

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helper
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 257
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 5:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конь-огонь писал(а):
да я опухаю, когда команды линуховые учу Sad

Тебя заставляют в командной строке работать? Жуть.

_________________
- ПФК ЦСКА Чемпион России (2003,2005,2006)
- ПФК ЦСКА Обладатель Кубка УЕФА (2005)

- Медицинский центр "Тонус"
- Клуб любителей рисунка: http://hm.fatal.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helper
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 257
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 5:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главред писал(а):
просто наслышана, что линукс слабоват в данной области... а с остальным проблем, надеюсь, не будет, надо только уговорить гуру по линукс.

если согласится, то этот топ превратится в страничку моих впечатлений о линукс

Не знаю, может у меня и предвзятое отношение (года два наверное уже, как на Линуксе сижу), но я всегда считал, что Линукс проигрывает Винде только в разнообразии игрушек. Да и то, это не вина Линукса, а издателей этих игр.
В остальном всё как минимум не хуже ...

_________________
- ПФК ЦСКА Чемпион России (2003,2005,2006)
- ПФК ЦСКА Обладатель Кубка УЕФА (2005)

- Медицинский центр "Тонус"
- Клуб любителей рисунка: http://hm.fatal.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 5:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helper писал(а):

Тебя заставляют в командной строке работать? Жуть.

Как можно заставить работать? Не нравится - уходи. По долгу службы приходится работать с командной строкой, так удобней, быстрее и по сути это единственный способ Wink
Вернуться к началу
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helper писал(а):
но я всегда считал, что Линукс проигрывает Винде только в разнообразии игрушек. Да и то, это не вина Линукса, а издателей этих игр.
В остальном всё как минимум не хуже ...


не, в том вся и фишка. я уже пятый год пользуюсь для врстки кварком - меня в нем устраивает все, он прекрасно справляется с моими задачами (педжмейкер не рулит).
но кварк, являясь, по сути, маковской программой, адаптирован только под виндовс.
в линуксе, точно знаю, тоже есть какая-то издательская система, судя по описанию, довольно мощная, но говорят не настолько, как кварк. вот и хочу посмотреть, что из всего этого выйдет

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helper
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 257
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конь-огонь писал(а):
Helper писал(а):

Тебя заставляют в командной строке работать? Жуть.

Как можно заставить работать? Не нравится - уходи. По долгу службы приходится работать с командной строкой, так удобней, быстрее и по сути это единственный способ Wink

Я бы посоветовал тебе написать какой нить простенький скриптик, для оптимизации своей работы, чтобы не вводить большое количество данных каждый раз.

_________________
- ПФК ЦСКА Чемпион России (2003,2005,2006)
- ПФК ЦСКА Обладатель Кубка УЕФА (2005)

- Медицинский центр "Тонус"
- Клуб любителей рисунка: http://hm.fatal.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helper
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 257
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главред писал(а):
Helper писал(а):
но я всегда считал, что Линукс проигрывает Винде только в разнообразии игрушек. Да и то, это не вина Линукса, а издателей этих игр.
В остальном всё как минимум не хуже ...


не, в том вся и фишка. я уже пятый год пользуюсь для врстки кварком - меня в нем устраивает все, он прекрасно справляется с моими задачами (педжмейкер не рулит).
но кварк, являясь, по сути, маковской программой, адаптирован только под виндовс.
в линуксе, точно знаю, тоже есть какая-то издательская система, судя по описанию, довольно мощная, но говорят не настолько, как кварк. вот и хочу посмотреть, что из всего этого выйдет

Ничем тут помочь не смогу.
Могу только посоветовать поставить всё таки любой дистр Линукса себе на комп (параллельно Винде) и всё самой пощупать.

_________________
- ПФК ЦСКА Чемпион России (2003,2005,2006)
- ПФК ЦСКА Обладатель Кубка УЕФА (2005)

- Медицинский центр "Тонус"
- Клуб любителей рисунка: http://hm.fatal.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:40 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эксперимент: первые школы переходят на Linux

В питерских школах стартует эксперимент: десяток образовательных учреждений к 1 сентября этого года будут оснащены компьютерами с ОС Linux. Однако до сих пор не ясно, кто будет финансировать эту программу. Ранее, напомним, ряд компьютеров в своей школе перевел на Linux Александр Поносов.

Комитет по образованию Петербурга, проводивший специальные обучающие семинары для учителей, получил интересную информацию. По словам ведущего специалиста комитета Игоря Базлова, ряд петербургский школ проявили интерес к переходу на альтернативное свободное ПО. В основном речь шла о Linux. Г-н Базлов сообщил, что комитет пошел на встречу образовательным учреждениям. Осенью на базе этих школ будет создана экспериментальная площадка, где будет внедряться Linux. «Если опыт даст положительные результаты, комитет будет рекомендовать Linux для внедрения во всех школах», — заявил Игорь Базлов.

Директор школы N 369 Петербурга Константин Тхостов полагает, что в связи с переходом на Linux могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях образовательных учреждений с комитетами администрации города. «Юридическое лицо, такое как школа, работает в системе Горзаказа, с различными комитетами администрации. При установке Linux эта работа будет затруднена», — считает г-н Тхостов. И, тем не менее, он уверен, что переход на Linux был бы лучшим подарком школьникам к 1 сентября.

Генеральный директор «Линукс ИНК» Леонид Сомс заявил, что процесс внедрения в школах свободного ПО сопряжен с рядом проблем. «Прежде всего, это инертность преподавательского сообщества, выраженная в затрудненном переходе от привычных образовательных программ к новым», — отметил он. По его мнению, еще одной проблемой является низкая совместимость Linux и Windows.

Тем временем участников эксперимента по установке свободного ПО интересует, за чей счет в школах будут устанавливать легальные ОС. Есть надежда на федеральное финансирование, у городского комитета по образованию эти суммы в бюджет не заложены.

Ранее CNews писал о том, что аналогичный эксперимент намерен провести в своей школе Александр Поносов. Он планирует установить на компьютерах Linux параллельно с Windows и с сентября начать обучение детей работе в альтернативной ОС. В данный момент в порядке эксперимента Linux поставлен на пяти школьных компьютерах села Сепыч. «Школа должна готовить не пользователей определенной системы, а думающих людей, которым после ее окончания будет непринципиально, на какой ОС работать», — считает Александр Поносов.

http://spb.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/06/05/253453
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 3:03 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доклад к научной конференции 2007 г. Славянского-на-Кубани Государственного Педагогического Института на тему:
«Linux в образовании»

http://www.runtu.org/articles/doklad-full.html
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 6:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Фотошоп уже в школах нужно преподавать..."© Или Пингвины проиграли, Россия готова платить Майкрософту.

Сегодня на официальном сайте Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации появилась информация о ситуации с использованием лицензионного программного обеспечения на школьных компьютерах.

Итак, политическое решение принято - корпорация "Майкрософт" победила!


Единственное утешение заключается в том, что все-таки будет разрабатываться отечественный пакет программного обеспечения для образовательных учреждений, основанный на свободной лицензии.

На персональных компьютерах во всех школах России будет установлен единый пакет лицензионного программного обеспечения

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев одобрил совместные предложения Мининформсвязи России и Минобрнауки России, направленные на обеспечение использования лицензионного ПО на компьютерах в российских школах. Реализация этих предложений будет способствовать соблюдению в России норм международного законодательства в области защиты авторских прав.

Теперь особое внимание будет уделяться обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты ПО, установленного на школьных компьютерах, а также на личных ПК учителей. Эти мероприятия будут финансироваться из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Реализация проекта позволит российским школам решить финансовую проблему приобретения лицензионного ПО и избавит директоров школ от возможных обвинений в «пиратстве» со стороны правоохранительных органов.

Сегодня в российских школах используется около 670 тысяч компьютеров. По результатам анализа, проведенного Мининформсвязи России, более чем на две трети из них необходимо поставить комплект лицензионного ПО.

Учитывая высокие темпы роста количества школьных компьютеров в России (порядка 15-20% в год), очевидно, что необходимо обеспечить для школ льготные условия по приобретению лицензионного ПО.

По итогам изучения потребности школ, Мининформсвязи России сформирован единый базовый пакет программного обеспечения для установки на школьных компьютерах. При этом были учтены требования федерального образовательного стандарта по информатике. Пакет ПО для школьного компьютера включает в себя операционную систему, офисный пакет, средства разработки, а также программы для редактирования графики и антивирусное программное обеспечение. Предполагается, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. Это позволит обеспечить равные условия обучения в любой точке России.

Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки лицензионных продуктов. В результате обсуждения была разработана уникальная схема лицензирования ПО для школьных компьютеров. Схемой предусмотрен отказ от единовременной оплаты за используемое ПО. Вместо этого будет осуществляться разовый централизованный лицензионный платеж сроком действия на три года. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств. Министерству удалось убедить производителей в оптимальности предложенной схемы лицензирования.

Федеральная поддержка проекта рассчитана на три года. На эти цели из бюджета будет выделено около 3 млрд. рублей. Предполагается, что основной платеж будет проведен до конца 2007 года. Это позволит уже в текущем году обеспечить все российские школы лицензионным ПО. Также планируется, что с 2010 года, оплата лицензионной поддержки программного обеспечения будет осуществляться за счет региональных бюджетов.

Кроме того, Д.А. Медведев поддержал инициативу Мининформсвязи России по разработке отечественного пакета программного обеспечения для образовательных учреждений, основанного на свободной лицензии (СПО). До конца 2007 года в ряде субъектов Российской Федерации предполагается реализовать пилотный проект, связанный с использованием СПО. В случае его успешной реализации разработанный государством пакет на основе СПО будет дополнительно устанавливаться на всех школьных компьютерах в России.

ДОБАВЛЕНО:

По неофициальной информации из Мининформсвязи пакет будет включать в себя:

-Операционная система MS WindowsXP Professional
-Офисные приложения MS Office, MS Visual Studio, MS Front Page
-Антивирус AVP Kaspersky или Dr. Web
-Архиватор WinRar
-Файловый менеджер Total Commander
-Графические пакеты Adobe Photoshop и Corel Draw
-В связи с указаниями Медведева сюда еще будет добавлено ПО для обработки видео

Этот пакет предлагался еще в проекте предложений Мининформсвязи России по обеспечению общеобразовательных учреждений базовым пакетом лицензионного программного обеспечения в рамках внедрения единого федерального стандарта минимально необходимого оснащения школ современными информационно-коммуникационными технологиями.
Этот проект был отвернут Минэкономразвития, а Минфин РФ отказался его финансировать.

Теперь, очевидно, сопротивление Грефа и Кудрина преодолено.
Вернуться к началу
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 11:53 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И все же интересно, чем руководствовались высокопоставленные товарищи при выборе ПО в школах нашей страны.

назовите мне школу, в которой преподавание информатики соответствует образовательному стандарту

и еще. у минобразования стока денег, чтоб переоборудовать школы страны техникой, которая будет способна без тормозов работать с графическими пакетами.

все вопросы, по ходу, риторические....

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чушка
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 59
Откуда: явно не оотуда, откуда вы подумали

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 2:56 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Раз уж речь зашла о столь... мм.....хорошей, нет, просто отличной для программера оси, то как опытная или матёрая=) программерша скажу-никсовые оси рулят. Конечно, щас и трояны с эксплойтами и руткитами в придачу под никсы делют всё больше и больше, но под *nix-овые оперы на самом деле реально работать. Это касается программистов, хакеров и людей, связанных с компами, безопасностью и т.д. Один парень, тож программер посоветовал мне поюзать никсы, и, честно сказать, я впервые прочувствовала всю тяготу работы программера с консолькой, гиммор, казалось, был прописан мне до конца моих дней, но потом я вникла и сказать вам, мне понравилось, никто не нюкает, из чата не выкидывает, а я теперь могу с точной уверенностью сказать про себя-я терь юниксоид, ё-моё=) По сравнению с мастдаем, никсы-это рай для программера, хакера и т.п. В общем, у Линуха и минусы есть, но мастдай эта ось будет всегда дрючить по полной и обгонять на 10 шагов вперёд. Противостояние *никсовых осей против мастдая, это как конкуренция между атлоном и пнями, радеоном и джифорсом, и что юзверям больше катит? Атлон с радеоном, а не гнилой пень с джифорсом. В общем, вы меня поняли, только не все юзеры мастдая готовы пересесть на съюз, редхат, блэккэт, опенбсд, "шлак"(то бишь slackware) и другие *никсовые оси от разных контор, а их просто туева хуча=) Но так было и с атлоном, и с радеоном, когда те только начали вылезать на мировой рынок комп.технологий. Так что ещё всё впереди, и противоборство форточек с детищем Торвальдса закончится всё-таки победой последнего с большим успехом, хотя не всем дано научиться самому компилить проги из исходников, тут мастдай выигрывает по простоте и организации работы оси с юзером. Но никсы для меня теперь как вода для рыбы. В общем, теперь RTFM-моя библия=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 5:45 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чушка писал(а):
Раз уж речь зашла о столь... мм.....хорошей, нет, просто отличной для программера оси, то как опытная или матёрая=) программерша скажу-никсовые оси рулят.

Сам(а) себя не похвалишь.... ну да ладно...

Чушка писал(а):
Конечно, щас и трояны с эксплойтами и руткитами в придачу под никсы делют всё больше и больше, но под *nix-овые оперы на самом деле реально работать.

Т.е. вы утверждаете что троянов становится все больше и больше? Откуда информация? Источник в студию...

Чушка писал(а):
Это касается программистов, хакеров и людей, связанных с компами, безопасностью и т.д.

Т.е. вообще всех пользователей компьютеров?

Чушка писал(а):
Один парень, тож программер посоветовал мне поюзать никсы, и, честно сказать, я впервые прочувствовала всю тяготу работы программера с консолькой, гиммор, казалось, был прописан мне до конца моих дней, но потом я вникла и сказать вам, мне понравилось, никто не нюкает, из чата не выкидывает, а я теперь могу с точной уверенностью сказать про себя-я терь юниксоид, ё-моё=)

Мда... Помнится лет эдак эээ.. до армии писал на С++ 3.1, сейчас по производственной необходимости пишу на MEL, MaxScript и C. В чем вы видите разницу набора листинга между никсовой консолью и редактором кода в том-же мастдае? (Ради бога не думайте что защищаю Майкрософт). VIM например также может подсвечивать синтаксис (при некоторых телодвижения и VI по моему даже может), про остальные редакторы я вообще молчу, некоторые по десятку языков понимают. Тоже самое делает винда, некоторые программеры у нас в фаре на С пишут, и ничего, не жалуютса. Но есть момент, поскольку вы хотите зарабатывать деньги программированием (а я не думаю что вы готовы сдохнуть с голода перед видом консоли) как вы будете осуществлять отладку программы? Хотите денег - пишите под винду! Элементарно =) Ах вот еще, вы сидите в чатах.... вас нюкают, вы правда программист? Или это вы пока мечтаете им стать?

Чушка писал(а):
По сравнению с мастдаем, никсы-это рай для программера, хакера и т.п. В общем, у Линуха и минусы есть, но мастдай эта ось будет всегда дрючить по полной и обгонять на 10 шагов вперёд.

Назову следующие причины:
1 - кол-во пользователей у винды больше.
2 - Винда дружелюбней.
3 - В винде больше возможностей для комфортного отдыха (кино, музыка, игры).
4 - Под винду пишется больше софта.
А говорите на 10 шагов, вы што-нибудь делали кроме того чтобы програмить и хакерить в никсах?

Чушка писал(а):
Противостояние *никсовых осей против мастдая, это как конкуренция между атлоном и пнями, радеоном и джифорсом, и что юзверям больше катит? Атлон с радеоном, а не гнилой пень с джифорсом.


Т.е вот так вот да? =) Давайте теперь посмотрим на "рабочие станции", которые предлагают ведущие поставщики, такие как НР например, почему то "впереди планеты всей" Дюальные Интелы + NVidia Quadro. Ати рядом не стояла со своими FireGL и уж тем более ее радеоны жуют пыль. И да будет вам известно госпожа, что НВидиа выпустила таки юникс-драйвера для своих карт в то время как Ати все еще пытается это сделать уже в течении нескольких лет кормя своих пользователей лишь бета-версиями. И еще, хотел бы напомнить уже довольно старую поговорку, что "АМД - процессор для бедных", ни о чем не говорит? И на счет конкуренции "*никсовых осей против мастдая" - сколько она уже длится? =) Что-то юникс все никак не завоюет сердца хотя бы трети пользователей.

Чушка писал(а):
В общем, вы меня поняли, только не все юзеры мастдая готовы пересесть на съюз, редхат, блэккэт, опенбсд, "шлак"(то бишь slackware) и другие *никсовые оси от разных контор, а их просто туева хуча=)


Да, поняли, что в общем-то автор не особо понимает о чем пишет в данной теме. На ЛОРе таких называют "красноглазыми". Так же автор болеет темой хакинга (ли? или просто понт?), чатами и программингом (опять же, ли? Ни одной работы пока не было видно, хотя заявляла что гига программер)

Чушка писал(а):
Но так было и с атлоном, и с радеоном, когда те только начали вылезать на мировой рынок комп.технологий. Так что ещё всё впереди, и противоборство форточек с детищем Торвальдса закончится всё-таки победой последнего с большим успехом, хотя не всем дано научиться самому компилить проги из исходников, тут мастдай выигрывает по простоте и организации работы оси с юзером. Но никсы для меня теперь как вода для рыбы.


Как-то лихо так, противоречить самой себе, ага.

Чушка писал(а):
В общем, теперь RTFM-моя библия=)


Пока печатал то что выше, думал как ответить на последнюю фразу, поскольку это не просто неумелое использование жаргона, а вообще непонятно как исковерканное предложение. Поэтому просто приведу материал из Википедии:
RTFM — аббревиатура, первоначально означавшая Read The Following Materials (прочитай сопроводительную документацию), однако позднее всё чаще расшифруемое как Read The Fucking Manual (прочитай грёбаное руководство). Это наставление обычно даётся в ответ на вопрос, ответ на который можно легко найти, прочитав соответствующую документацию, и является намёком на то, что спрашивающий впустую тратит время собеседников.

С Уважением, ShMon
Вернуться к началу
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:25 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ShMon вернулсо Very Happy Ну что же так на юзверя наежать?
Ну балуется дитё никсами, ну я балуюсь никсами, зачем же друг перед другом выпендриваться?
Лучше дружить Idea Rolling Eyes

_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 9:38 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

осилила креатив Чушки разве что из интереса к нижеследующему за ним посту.
идея непонятна, тема не раскрыта.

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:19 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

12 августа, 2007
Специалисты компании Untangle провели независимое тестирование эффективности работы десяти антивирусов для операционной системы Linux. Несколько неожиданные результаты эксперимента были обнародованы в рамках конференции LinuxWorld в Сан-Франциско.

Для тестирования были отобраны решения "Лаборатории Касперского", Symantec, Clam, FProt, Sophos, McAfee, GlobalHauri, Fortinet, SonicWall и WatchGuard. Эффективность работы программ сотрудники Untangle проверяли на трех группах вирусов. На первом этапе решениям для обеспечения компьютерной безопасности предстояло пройти стандартный тест EICAR. На второй стадии антивирусы должны были отловить вредоносные программы, которые можно обнаружить во Всемирной сети. Наконец, на заключительном этапе антивирусам необходимо было выявить вредоносные компоненты в образцах кода, присланных в компанию Untangle пользователями интернета.

С первыми двумя задачами лучше всего справились антивирусы Касперского, Symantec и Clam, выдавшие предупреждения в 100% случаев. Приложения FProt и Sophos "поймали" 94% вредоносных программ, а антивирус McAfee - 89%. Эффективность решений GlobalHauri, Fortinet и SonicWall составила 61%. А вот продукт WatchGuard смог пройти только стандартный тест EICAR, показав эффективность в 6%.

Результаты по итогам трех тестов оказались следующими. Первое место занял антивирус Касперского, обнаруживший около 97% отобранных для эксперимента вирусов. Второе место с эффективностью около 91% занял Clam, а замыкает тройку лидеров решение Symantec (примерно 89% обнаруженных вредоносных программ). Эффективность FProt и Sophos составила около 85%, приложения McAfee - приблизительно 75%. Антивирусы SonicWall, GlobalHauri и Fortinet обнаружили от 53% до 47% вредоносных программ. Хуже всего проявил себя продукт WatchGuard, который не смог "поймать" и 5% отобранных для тестирования вирусов.


http://www.securitylab.ru/news/301095.php

_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

evros писал(а):
ShMon вернулсо Very Happy Ну что же так на юзверя наежать?
Ну балуется дитё никсами, ну я балуюсь никсами, зачем же друг перед другом выпендриваться?
Лучше дружить Idea Rolling Eyes


Всего лишь указал на ошибки в тексте.
Вернуться к началу
Имидж
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:42 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зато респектнее тот, кто найдет жука в мастдае, нежели чем в никсе =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чушка
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 59
Откуда: явно не оотуда, откуда вы подумали

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:59 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Неважно, чем я занимаюсь и как, но все когда-то начинали и всем когда-то было трудно. А вот юзвера из меня делать не надо.Обидно всё-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чушка
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 59
Откуда: явно не оотуда, откуда вы подумали

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:02 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да и вообще сложно учиться ремеслу программера, когда учишься один и никакой помощи нет. Я одна программированием в своём районе занимаюсь. Потому и говорю что трудно. Но раз вы так придираетесь-сваливаю я с этого форума. Хотела найти поддержку, а её не оказалось. Счастливо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 5:46 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чушка писал(а):
Неважно, чем я занимаюсь и как...

Согласен, но вы же сами написали про свою деятельность, никто за язык не тянул.
Чушка писал(а):
...но все когда-то начинали и всем когда-то было трудно.

Снова согласен. Скажу даже больше: иногда продолжать намного труднее чем начинать.
Чушка писал(а):
А вот юзвера из меня делать не надо.Обидно всё-таки.

Не совсем понимаю что здесь обидного? То что вас не назвали профессиональным программером? Как вам угодно, буду считать вас таковой.
Чушка писал(а):
Да и вообще сложно учиться ремеслу программера, когда учишься один и никакой помощи нет.

И опять соглашусь! КОгда нет помощи, действительно тяжело, но, смею вас заверить, что в данный момент времени (т.е. сейчас) чему-то учитса в разы проще чем это было лет 10 назад. Полно материала в сети, в вашем распоряжении онлайновые общалки, книг стало море продаваться. В 90-х годах ничего не было! Могу вам даже привести пример своего одноклассника и одновременно админа этого форума Style, человек программил когда еще понятия не имели что такое лазерный диск, и как выглядят видеомагнитафоны, можете себе представить то время?
Чушка писал(а):
Я одна программированием в своём районе занимаюсь. Потому и говорю что трудно.

Что за район, простите? Ногинский? Если я угадал, то вы ошибаетесь, из здешних программеров можно собрать приличную команду.
Чушка писал(а):
Но раз вы так придираетесь-сваливаю я с этого форума. Хотела найти поддержку, а её не оказалось. Счастливо всем!

А вот это вы зря. "Придерался" всего-лишь я один. Да и то, как я сказал выше: всего лишь указал на ошибки в вашем посте. Это во-первых. Во-вторых: здесь новости пишут, то что произошло в мире линукс-систем, а свое мнение по поводу нравится/не нравится линукс вы можете написать в другой ветке, никто не запрещает. На счет потдержки вы тоже погорячились, попробовали бы задать вопросы - я уверен что кто-нибудь бы вам ответил. Но таковых не оказалось, ну чтож, вам решать. Надеюсь что вы еще вернетесь.

С уважением, ShMon.
Вернуться к началу
Чушка
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 59
Откуда: явно не оотуда, откуда вы подумали

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:36 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 ShMon

Нет дружок, ошибся ты, не из Ногинска я, откуда-неважно, но, поверь, программеров в нашем районе действительно нет, кроме меня. Есть разве что прехорошенькие ребятки, недавно с зоны откинувшиеся, да ещё кучка гопников и рэперков, которым кроме дури ничего не надо. А насчёт материала в инете-ты прав. Его очень много. Но одному это всё-равно трудно усвоить, лучше с другими кодерами и программистами на практике разобраться. И реальную поддержку не окажут ни все пособия Криса Касперского, ни чтение журнала "Хакер", ни изучение архитектуры ЭВМ и т.д. Да и не девичье это дело-кодинг. А мне всё-равно нравится, хотя и тяжело, но я не ищу лёгких путей. А отсюда всё-равно сваливаю-народ здесь меня уже не жалует. Что в "Софте", что в "Музыке". Единственный человек, от которого я получаю хорошую поддержку-это Джоанна Рутковска. Может слышали про неё?=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 9:22 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чёт не особо верится....ха, Рутковска, ну и как ты с ней связалась?
_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linux-leady
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:51 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А кто у вас тут самый казырный линуксоид?
Вернуться к началу
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 4:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наверно ShMon Rolling Eyes
_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Софт Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100