FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Если Христос был...
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 4:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
[color=indigo]Животное начало, животное начало.... А разве животные жестоки? Разве способны они на подлости, предательства, на садизм??
Это не животное начало, это цивилизованное продолжение. Это реверс лицемерных законов, правил, норм, вгоняющих всё в рамки приличности и лакированности...

Вот, Василиса, в том-то и дело. Они нет, а мы да. В этом мы не животные, мы какие-то гораздо более худшие твари. Shocked
Ты думаешь, садизм и иже с ним рождается всего лишь как противодействие правилам и нормам? толкьо поэтому?

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 4:37 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, не только поэтому...Но догмы провоцируют, катализируют процессы ожесточения...
Вообще человеческая психика - механизм тонкий, сложный....
Единственное, что точно - это НЕ животное начало, это другое....
Животным такое и не снилось - у них всё целесообразно, органично, понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 5:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василиса, ты видимо имеешь ввиду только домашних животных. А как же кровожадные звери?
_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 5:03 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
Василиса, ты видимо имеешь ввиду только домашних животных. А как же кровожадные звери?

Звери не убивают за удовольствие из идеологические убеждения! Они убивают только в борьбе за собственное выживание.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 5:07 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
Василиса, ты видимо имеешь ввиду только домашних животных. А как же кровожадные звери?

Зара уже ответила...Звери не кровожадные. Они живут по понятным, естественным законам... У них нет извращений и садизма. нет маньяков...У них здоровая психика, понятная, по крайней мере мотивация...
А у нас? На фига например кому-то издеваться, расчленять трупы, измываться над беззащитными, упиваться чьей-то болью? Разве животные так делают? Нет, им это не нужно. Они защищаются или добывают пропитание сообразно тем, законам по которым их создал творец.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 5:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Додумалась до крамолы.
Итак - человек отличается от животных сознанием. Оставим животных в покое.
Сознание порождает мораль, нравственность, этику, сострадание. Оно же порождает садизм, насилие и жестокость. Обще говоря - добро и зло. Добро и зло суть продукты одного сознания. Один человек может быть добр к одним и жесток к другим. Религии (не только христианство) считают, что добро в мире - от бога, зло - от дьявола.
А что если... что если - бог и дьявол - тоже две части Чьего-то единого Сознания? Shocked

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 5:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конечно, Зара, так и есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 5:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если это так, то всю историю морали и нравственности надо переписывать заново. Rolling Eyes И соответсвенно, строить новую систему морали для человечества. Блин, почему это озарение пришло именно мне? Я не пророк, не сумасшедший гений... Rolling Eyes Laughing
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 5:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
Добро и зло суть продукты одного сознания.

Неа. Сознание не порождает ни добра, ни зла. Добро существует независимо от твоего сознания. А зло появляется в результате отсутствия добра, то еть Бога.

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 6:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
Добро существует независимо от твоего сознания.

Каро, можешь доказать?

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 6:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По-моему добро влияет на наше сознание, а не наоборот.
А доказать это трудно, как и трудно доказать существование бога. Тем более мне, простому смертному.

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 6:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
Блин, почему это озарение пришло именно мне? Я не пророк, не сумасшедший гений... Rolling Eyes Laughing

Very Happy Зара! Ты конечно, дама приятная во всех отношениях, но сие откровение существует давно, как объективная реальность, просто ты достигла состояния готовности воспринять его Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 6:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василиса, муж мне сказал почитать Ницше, так я его ещё в юности читала, и Бог у него умер, а у меня нет. У меня появился Супербог. Laughing
Ну в общем муж пытался иронизировать, что всё это придумали ещё до меня. Laughing При этом, будучи философом по образованию, ничьих конкретных писаний он мне так и не смог предъявить. Cool
Мне не охота копаться в словаре по философии, не сомневаюсь, что есть какие-то направления, которые, если бы дошли до конца - пришли бы к моей мысли. Но ни экзистенциалисты, ни структуралисты, никакие остальные "исты" к мысли такой не пришли.
Таки была бы рада ссылкам на книги нужного содержания.

Каро, ты говоришь просто о вере. Вера иррациональна и не требует объяснений. Вот есть Бог, который есть добро. И?
Хорошо, спасибо, понимаю, есть. Дайте пощупать. Если уж человек создан по образу и подобию, значит его Разум должен быть способен постичь ВСЁ. И задача наша - только найти пути к постижению.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 6:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
Если уж человек создан по образу и подобию, значит его Разум должен быть способен постичь ВСЁ. И задача наша - только найти пути к постижению.

Жизнь показывает, что среди нас есть как дети Бога, так и дети Диавола. Но, как писал выше Дядь Серёжа, и одним и другим Бог предоставил свободу выбора. Пойдёшь налево - коня потеряешь, пойдёшь направо - счастье найдёшь и тд. Wink

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 7:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):

Жизнь показывает, что среди нас есть как дети Бога, так и дети Диавола. Но, как писал выше Дядь Серёжа, и одним и другим Бог предоставил свободу выбора.

Каро, давай уточнять. Не то чтобы один - родился "под богом", а другой "под дьяволом". Ты ведь имеешь ввиду, что в каждом есть и добро и зло, и бог и дьявол? И свобода выбора между тем и другим.

Цитата:
Пойдёшь налево - коня потеряешь, пойдёшь направо - счастье найдёшь и тд. Wink

не всё так однозначно. Confused Иначе человечество давно уже стало бы поголовно святым. Cool Если бы злые дела наказывались, а добрые вознаграждались, кто бы стал творить зло?
В том-то и закавыка, что вовсе не всегда "хорошие мальчики и девочки" оказываются счастливы и обласканы жизнью. И также далеко не всегда "плохие мальчики" наказаны. Очень даже часто бывает наоборот.
Христианство, конечно, хитро попыталось вывернуться из положения, говоря о рае и аде, то есть о том, что за гробом. Но многие люди в сиюминутных удовольствиях себе отказать не могут, даже если расплата точно придёт прямо через несколько часов (муж задерживается в пивнушке, зная, что жена ругаться будет, но ругаться - это ж потом, а пивнушка - это сейчас). Что уж говорить о мотивации чем-то загробным. Wink

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 7:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Говорят же, если хочешь стать великим , создай религию

Оригинал звучит так- Хочешь быть богатым, создай свою религию. Особую "пикантность" этой фразе придает то, что ее автор- создатель самой омерзительной из тоталитарных сект-сайентологии- Р.Л. Хаббард.
Я немного неправильно выразился когда перефразировал одного японского мыслителя про ритуалы. Животное начало- понятие действительно слишком метафоричное, и обусловленное скорее стереотипами нашего мышления- жестокое- звериное.
Это немного не так. Цивилизация людей- это цивилизация Мертвителей, выстроенная на крови и костях всего живого. Человек самое опасное и жестокое создание, именно потому что он разумен. А разум -изначально- не включает в себя понятие морали и нравственности. Весь прогресс, основа человечества, изначально воняет за километр окалиной, и в нем слышно бряцанье железа, созданного для истребления, всего, что мешает одельной особи или сообществу.
Вспоминаю Киплинга.
Злато-госопдину,
Серебро-слуге,
Медяки ремесленной всякой мелюзге.
-Все так-сказал барон, поправляя шлем.
-Но Хладное железо властвует над всем.
Прогресс, как это заметно невооруженным взглядом, развивается с помощью воин. Вся история людей- это история войн. Причем войн на разумной основе, войн осознанных- будь то биологические, прекрасно кстати осознаваемые людьми изначально, причины, или политические, религиозные и т.д. Когда пятипалая рука, с отставленным большим пальцем в первый раз взяла с земли палку палку- она взяла ее не чтобы копать, а чтобы убивать. И в первую очередь себе подобных. Свое восхождение человечество начало в первую очередь с того, что стерло с лица земли своих дальних родственников- неандертальцев и им подобных( сктати на этом основаны и легенды про гномов , троллей- по морфологическим признакам можно догадаться, кто так назывался ).
Сначала были первые войны, и нормы и ритуалы начали возникать в первую очередь для того чтобы структурировать общество, сделать его как можно более сильным орудием убийства оппонентов и сохранения и процветания именно своего племени ( отсюда и запреты на убийство ближнего своего) . Во имя тех же биологических в первую очередь потребностей. Так продолжается и по сей день.
Но всегда были те, кого мы называем гениями. И они поняли что если так будет продолжаться, то человечество просто уничтожит само себя, или превратится во что-то чудовищное, что гораздо хуже.
Они начали искать пути, как избавится от своей первородной жестокости, тяги к власти, разрушению всего иного, не похожего на их, скажем, ветвь цивилизации, и постоению на месте выжженного своей модели. Эти пути были дорогой к очищению от всех людских пороков. И пройдя по ним до конца, и очистив себя, те гении просто перестали быть людьми- они стали Совершенными Разумными Существами. Которые и смогли узреть и слышать шепот нашего Создателя, теперь для них уже не заглушаемый пенной яростью, ослепительной гордыней, пьянящей жадностью, и предсмертными стонами своих собратьев. И проникнувшись милосердием к глухим братьем своим , они стали их учить и наставлять. Помогать перебороть первородные жестокие корни. Это были Моисей, Будда, Христос, и многие другие, из которых названные мной были далеко не первыми.
Востину, Господь создал Землю для укрепления верных.
Создатель и сейчас, с помощью Просветленных, делает людей лучше.
В начале , человеческий разум был создан как алмаз. Необработанный исходный камень. Сейчас идет его огранка, и главные огранщики- сами люди. Я верю, что конечный бриллиант будет безупречен и прекрасен. Если только сами огранщики не заткнут осознанно ухи, и не расколят его в пыль.
В крови и муках рождается человек. В крови и муках рождается Чистый Разум. Человечесто еще младенец. Отсюда и все жестокости.
И это прекрасно. общество Истинно Разумных Существ.
Да будет так.
* Однако, у буддистов все равно Свой Путь. Лишь Будда прозрел, что ЛЮБАЯ жизнь есть страдание. И жизнь более высоких степеней развития тоже есть страдание. Человечество преодолеет в конце концов свои пороки. И поднимется на следующую ступень разума. Но даже боги страдают, ибо видят несовершенства более высокого уровня. Аж если они создадут свой алмаз.... Такой грубый изначально... И будут растить свое дитя... Нет предела совершенству. А значит и нет предела страданиям. Колесо Сансары одинаково жестоко ко всем ступеням существования. И будет продолать крутится. Поэтому, первый Будда и научил людей как преодолеть страдания.... Но это совсем другая история... известная всем....*
И по поводу почему все не стали святыми и Просветленными, если могут все. Ответ прост- да не хотят. Вот и всё. Свобода воли- выбирать добро или зло, жизнь или смерть. А вот что правильно, это уже отдельно....

_________________


Последний раз редактировалось: Гаго (Вс Фев 25, 2007 7:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 7:30 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И к вопросу- почему Создатель не вмешивается активно. Та же свобода воли, нужная для того, Разум САМ!!!!! осознал свое несовернество, и САМ!!!!! начал его преодолевать. Или же не начал.
Мы предоставлены сами себе. И это честно.
Человек не может быть вечно в детском саду Эдема. Тогда смысла в его создании нет.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 8:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
Но ни экзистенциалисты, ни структуралисты, никакие остальные "исты" к мысли такой не пришли.
Таки была бы рада ссылкам на книги нужного содержания.

Если это вопрос ко мне, отвечу. Я человек невежественный. Читаю мало . Озарения относительно устройства бытия приходят сами и не всегда из книг, я бы даже сказала редко из книг...Поэтому ссылок никаких нет...
А зачем они?
Чтобы убедиться в том, что кто-то очинно заслуженный и авторитетный тоже так считает? Rolling Eyes хм....никогда не думала об этом...
Ведь правда осязаема, потому и очевидна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 8:51 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василис, ну вот даже мы тут - все вместе погутарили, и у меня уже мысль по новому заветвилась. Книги нужны для того, чтобы толкать вперёд собственную мысль. Но это я - такая ненормальная. Нормальная женщина не должна много книг читать, она от этого становится не правильной, как я Laughing
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 9:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
Нормальная женщина не должна много книг читать, она от этого становится не правильной, как я Laughing

Наоборот - правильной...И , думаю, это касается не т олько женщин, но и мужчин WinkА что есть правильность? Соответствие нормам Very Happy Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 9:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, Вась, девиация и положительная ж бывает. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 1:13 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Гага - моё мировозрение совпадает с твоим...P.S. - ты буддист?
2 Василиса и Зара - да нах вам всякие умные книжки читать, проще - несите добро, любовь в мир, в себя, милосердие и покаяние... Cool

Радуйтесь каждому дню, солнцу, букашке.
Что так трудно заняться собой- не хамить , быть сдержанней, ласковей и т.д.

_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 1:22 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго занимается не чем иным, как внедрением ИУДЕЙСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ЭКУМЕНИЗМА по смешению религий и построению единой религии Антихриста Laughing

Эта идея не нова. Николай Бердяев (1874-1949) в книге "Новый свет Святого Духа" говорил о приближении новой эры излияния Святого Духа. "Новая эра будет эрой нового мистицизма, который будет глубже, чем все религии, и призван их объединить. Так как существует великое духовное братство, которому принадлежат не только церкви Востока и Запада, но также и все те, чьи устремления направлены к Богу и Божественному, по существу, все те, кто уповает на какой-либо вид духовного восхождения". Иначе говоря, люди, принадлежащие к любой религии, секте, религиозной идеологии. А это, как мы знаем из Священного Писания, по сути и есть религия антихриста , который выдаст себя за Бога, и многие прельстятся.
Итак, христианский экуменизм - это ересь XX в. Попытки создать видимую единую Церковь Христову, найти объединяющую основу путем усреднения вероучений привели к утере истины. А там, где ее нет, невозможно отличить Христа от Велиара, храма Божия от идольского капища.
Проникновение восточных культов в христианство
Западная культура соприкоснулась с восточным мистицизмом, в основном, в двух формах: индуизма и буддизма .
В основе их лежит многобожие с жестокой иерархией божеств. В индуизме злом считается привязанность человека к материальному и чувственному миру. Индуисты считают, что в человеке заложено божественное начало и целью человека является слияние с мировой душой путем освобождения от психофизической природы.
Буддизм же считает злом всякое проявление жизни. И путь спасения - это путь освобождения от чувств, страстей, желаний через самососредоточение. Конечной целью является нирвана - состояние полного покоя, небытия.
Оба восточных верования предполагают, что духовная эволюция человека происходит в течение многих жизней на земле. Количество и условия перевоплощений определяются кармой - судьбой, созданной делами человека...

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/sekta/religion_antichr.php


АПОКАЛИПТИЧЕСКИЙ КИТАЙ
Апостол Иоанн Богослов трансформировал представление о царе Гоге в самостоятельные народы Гога и Магога, которые, вдохновляемые Сатаной, нападут на «город возлюбленный», т.е. на теократическое государство (Откровение 20:7-Cool. Причем, это событие разнесено на тысячу лет с Армагеддоном (Откровение 16:16), в результате которого падет великий город Вавилон (18:2) и будут убиты «зверь и лжепророк» (19:20). Впрочем, христианские теологи усматривают здесь искусственное удвоение Армагеддона и предпочитают толковать Апокалипсис предельно аллегорически, поскольку буквальное его прочтение порождало в истории немало утопических проектов, связанных с идеей Тысячелетнего Царства.

Представление о неисчислимых народах Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж – Коран 18:94-9Cool принимается и в исламской традиции. Однако они уже ассоциируются не с Севером, а с Востоком, имеют азиатскую внешность и обитают за Преградой (Садд). Турецкий богослов Саид Нурси локализовал народы Гог и Магог регионом Гималайских гор. Если «Преграда» находится в Гималаях, то эти многочисленные народы могут жить только за ними, т.е. к северо-востоку от них. Там находится только одна страна с многочисленным (миллиардным) населением – это Китай. Сейчас это усиленно вооружающаяся, но миролюбивая Китайская Народная Республика с архаической идеологией коммунизма. Однако КНР – это один из многочисленных периодов в многовековой китайской истории. Вполне возможно, что на смену Китайской Народной Республики придет новый Китай, совсем не тот, который мы знали прежде. Самой известной оппозиционной силой в Китае является буддизм . Широко известны гонения нынешнего китайского правительства на основанную в 1985 многомиллионную буддийскую «секту» Фалунь гун («Колесо Дхармы»), символом которой является желтая свастика. Возможно, китайские коммунисты «дожмут» это движение, но история показывает, что идеи оппозиции так просто не исчезают, поэтому рано или поздно Китай будет буддийским. Кроме того, консервативные «китайские гегемонисты» получат в свои руки грандиозный козырь – Тибет, который благодаря глобальным проблемам человечества из провинции превратится в новый центр мира. Тибет не зальют воды растаявших льдов, а горный воздух будет по-прежнему чист.


АНТИХРИСТ АЛМАЗНОГО ПУТИ
Христианские авторы разработали образ предводителя демонических сил. Им будет, по словам апостола Павла, Антихрист - «человек греха, сын Погибели», который будет выдавать себя за Бога. Он соблазнит многих и сразится с возвратившимся Иисусом Христом, который убьет Антихриста «духом уст» (2 Фессалоникийцам 2:3-Cool. Это место наиболее туманное в христианской теологии. Если, согласно Афанасию Великому, Вознесение Иисуса было тождественно его обожению, то повторное вочеловечение недопустимо для Бога. История не повторяется. Или Иисус придет бестелесно как призрак? Русский философ В.С. Соловьев находил выход из этого теологического тупика через гипотезу «богочеловечества». Выражение «духом уст» обозначает, по-видимому, информационную войну. Учитывая возрастающую зависимость современного общества от Интернета, вполне можно допустить, что Иисус будет хакером.

Мусульмане также верят, что в Последние Времена усилится отступление от канонов истинной веры (Апостасия или Фитна). Антихрист (аль-Масих ад-Даджжаль – «Ложный Мессия») придет от Востока, хотя внешность он будет иметь европейскую (светло-карие глаза, румяное лицо и волнистые волосы). Он будет главой государства, поскольку у него будут собственный «рай» (индустрия развлечений для V.I.P.) и «ад» (застенок для преступников). С помощью развитой техники он будет контролировать погоду, и перемещаться «с великой скоростью» (на самолете?). Его убьет вернувшийся Иисус, который помимо прочего «сломает крест», т.е. объединит христианство и ислам. Иисус будет действовать не один, а заодно с грядущим обновителем веры – Махди. В мусульманской традиции иногда возникает путаница относительно того, кто именно будет повелителем правоверных - Иисус или Махди. Однако это не столь принципиально – на фоне общего эсхатологического сближения всего «авраамического» полюса.

В чем же будет состоять религия Антихриста ? Многие факты позволяют предположить, что эта религия будет представлять собой одну из разновидностей буддизма , а сам Антихрист будет Буддой.

Во-первых, в пику библейской традиции, в буддизме сакрален не Юг, а именно Север, поскольку оттуда придет грядущий Будда Майтрейя.

Во-вторых, буддизм весьма привлекателен для западной интеллигенции как «религия без Бога», как возможность сохранить свой атеизм на пути духовного совершенствования. Буддийский принцип ненасилия удачно согласовывается с либеральной идеологией прав человека и экологическими принципами защиты окружающей среды. После Сексуальной Революции именно буддизм в его тантрической версии возвышает интимные отношения до уровня духовной практики. Если ислам видит в половой любви идолопоклонство, то известный датский проповедник буддизма Алмазного Пути Оле Нидал видит в сексе способ преодоления ограниченности «эго». Современный буддизм не перегружает своих адептов обрядами. Единственным заметным обрядом буддизма является релаксирующая медитация.

Далее, в популярной ныне на Западе версии буддизма Алмазного Пути (ваджраяны) существует священный текст «Калачакра», который повествует о грядущей Последней Битве. Одной из сторон этого конфликта будет таинственная Шамбала – страна, восхищавшая Гитлера. Традиционно Шамбалу отождествляют с Тибетом, хотя делают попытки локализовать её в более западных или северных от Тибета регионах. Но Шамбала – это поле Будды. Она существует лишь в утопическом сознании. Её реализация – это дело будущего. Возможно, провинциями Шамбалы станут североевропейские, русские и китайские земли. Согласно пророчествам «Калачакры», Шамбала станет последней цитаделью истинной Дхармы (т.е. «буддизма»). Во главе её станет царь Калка (Kalki), который будет почитаться как 10-е воплощение индуистского бога Вишну. Буддисты и индусы будут видеть в нем своего защитника, а мусульмане и христиане ложного мессию. Враги Шамбалы обозначены как млеччха (Mleccans) – носители западной религиозной традиции (исповедующие Моисея, Иисуса и Мадхумати пророками), т.е. главным образом радикальные мусульмане – преемники «Аль-Каиды». При всей своей терпимости буддисты не приемлют только одну религию – ислам.


СВАСТИКА ПРОТИВ ПОЛУМЕСЯЦА
Исламское богословие не питает особой неприязни к буддизму как таковому. Харун ар-Руси, лидер Национальной Организации Русских Мусульман, пишет: «мы не можем исключить, что учения таких людей, как Будда, Кришна, Заратуштра и т.д., могли быть в первозданном виде таухидными, а сами эти люди, возможно, одними из этих 124 000 пророков, мир им».

Действительно, главное в исламе, как и в буддизме – это Путь (Коран 1:6-7), ведущий к избавлению от страданий, ибо в Раю нет страданий. Мусульмане называют этот Путь Тарикатом, китайские буддисты – Дао (так они переводят санскритский термин «боддхи» - просветление). Цель Пути – Нирвана, которая в исламской теологии имеет свой аналог – Фана, которая, согласно концепции Джунайда, есть растворение или умирание верующего в Боге. Запредельная Пустота буддистов может оказаться одним из имен Аллаха. «Оставьте тех, которые раскольничают о Его именах» (Коран 7:180). В этом Пути есть руководство – Дхарма, которую мусульмане называют Умм аль-Китаб (Мать Книги, Небесный Коран), которую постигают посвященные – пророки или, если угодно, Бодхисаттвы – и передают их всему человечеству. Коран, Евангелия, Тора – проекции Дхармы, а Мухаммед и Гаутама – одни из Будд. Смысл Дхармы раскрывается в Коране: «Писание мы ниспослали тебе, чтобы ты вывел людей из мрака к свету (просветлению)» (Коран 14:1). Ищущие оправдание насилию в Коране часто забывают, что эта книга изложена «притчей комара» (Коран 2:26)...

http://www.portalus.ru/modules/culture/print.php?subaction=showfull&id=1161683308&archive=&start_from=&ucat=25&category=25
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 2:04 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ОГО!!! Чувствуется, серьезно подошла к теме... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:11 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 666 ну что за шушь? Shocked Попытки приблизить апокалипсис или наложить откровения на современность были у же не раз, особенно в средневековье. Интересен в этом плане и 20 век: -братья грядёт апокалипсис, но нас посщадять, ибо мы избраны, но нам нехватает средств на постройку защитного купола. Опа, одним миллионером становится на земле больше...
_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:41 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
Дядь Серёжа писал(а):
Мы изначально обсуждаем здесь имхо религиозную модель мира, а не сам мир


Христианскую?

Нет. РЕЛИГИОЗНУЮ. В любой религиозной модели рациональный компонент либо отсутствует, либо стремится к нулю, зато компонент иррациональный (где-то эмоциональный, где-то эзотерический, насыщающий смыслом мифологическую нишу массового сознания) стремится к бесконечности.

Зара писал(а):
Объяснять жестокость законами выживания можно было в первобытные времена. Не сейчас.

А сейчас они перестали действовать??? Shocked Отнюдь... Rolling Eyes Просто сейчас их принято скрывать более красивыми описаниями, нежели хотя бы 200-500 лет назад.

Зара писал(а):
муж мне сказал почитать Ницше, так я его ещё в юности читала (...) При этом, будучи философом по образованию, ничьих конкретных писаний он мне так и не смог предъявить.

Там этот недоносок Ницше не катит. Почитай лучше Фому Аквинского и Августина Блаженного.

Василиса писал(а):
Звери не кровожадные. Они живут по понятным, естественным законам... У них нет извращений и садизма. нет маньяков...У них здоровая психика, понятная, по крайней мере мотивация...

Увы, для опровержения сего тезиса не надо даже лезть в труды Реми Шовена или Конрада Лоренца - хватит Брема.
У зверей ЕСТЬ садизм. Волк, например, старается прирезать максимальное число особей стада овец, хотя для питания ему хватит одной овцы. Медведь в ходе охоты делает кучу вещей, не нужных для убийства жертвы, но вызывающих её мучения. Да простая кошка домашняя - она не просто ловит мышь, чтобы съесть её, она с ней ИГРАЕТ... Rolling Eyes
У зверей есть извращения: гомосексуализм, мастурбация, сношение с предметами. И психика у них не более здорова, нежели у людей: есть звери со здоровой психикой, есть с больной (если к животным можно применять понятие "психика"). Маньяки тоже есть - возьми медведя-шатуна, тигра-людоеда... Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:12 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
Додумалась до крамолы.
(...)А что если... что если - бог и дьявол - тоже две части Чьего-то единого Сознания? Shocked

Это не крамола, это богохульство сопсна... Rolling Eyes

Зара писал(а):
Вера иррациональна и не требует объяснений. Вот есть Бог, который есть добро. И?
Хорошо, спасибо, понимаю, есть. Дайте пощупать. Если уж человек создан по образу и подобию, значит его Разум должен быть способен постичь ВСЁ. И задача наша - только найти пути к постижению.

Вот здесь и происходит подмена тезиса. Ты же сама пишешь, что вера иррациональна и не требует объяснений - откуда желание пощупать, то есть, желание как раз получить объяснение??? Shocked
"Верую ибо абсурд" - это основное обоснование любой веры. Верую, поскольку не могу доказать логически. Верую, поскольку логики там нет и быть не может - так я потому и верую, принимаю без доказательств.
В более мягком варианте Христос подгрузил на эту тему апостола Фому, когда тот выдал: "Не поверю, пока не вложу перста свои в раны Его". Христос очень внятно выразился: "Ну чё, вложил??? Типа увидел, малалетний далбайо*??? Теперь веришь, придурок??? Так вот, во сто крат блаженнее те, кто поверил, не увидев!!!"

caro писал(а):
По-моему добро влияет на наше сознание, а не наоборот.
А доказать это трудно, как и трудно доказать существование бога. Тем более мне, простому смертному.

Это не трудно доказать, это доказать невозможно... Laughing
Но в рассуждениях о добре и зле (трудно конкретную цитату из постов выцепить) вы упускаете тот факт, что положительное подкрепление зла происходит немедленно, расчёт на месте тэссэзэть, а вот отрицательное подкрепление зла и положительное подкрепление добра отодвинуто в загробный мир, следующее воплощение и т.д. Последовательность "стимул=реакция" человеку более понятен, когда имеет оттенок "стимул - немедленная реакция". Так что предпочтение человеком Добра, за которое никакой награды он прямо сейчас не получит, как раз можно считать проявлением божественной сущности бытия, созданности "по образу и подобию"... Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:22 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):
ОГО!!! Чувствуется, серьезно подошла к теме... Shocked

К сожалению, нет - имха сопсна... Sad
Если бы подошла серьёзно, то рассуждений о благах фошызма в этом топе не было бы в принципе. (кста, Наталья, достала реально, Evil or Very Mad буду сносить эту хрень, поелику она есть неправда - ход истории уже доказал, что фашызм ни для кого не стал благом).
Зато была бы куча суждений про Ультима Туле, Айсгаарды и прочие Большие Льды, про эзотерический провал операции "Морской Лев" и т.п. - вот это прочетал бы с удовольствием... Very Happy

Василиса писал(а):
А что есть правильность? Соответствие нормам Very Happy Laughing

Дело исчо и в том, что норм - мнооооога... Laughing Просто про нормы разговор может быть отдельный, там есть что обсуждать... Wink

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мусульманин
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 7:45 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Офф топ:
Дядь Серёжа писал(а):
...рассуждений о благах фошызма в этом топе не было бы в принципе... ...хрень, поелику она есть неправда - ход истории уже доказал, что фашызм ни для кого не стал благом

История ещё не закончилась... В Европе есть историки-ревизионисты, которые доказывают, что холокоста как такового не было. И довольно убедительно.
Собственно, к чему это всё: как только говорят про мировое зло - тут же вспоминают Гитлера. Это в самом начале в стишке мелькнуло, потом ещё раз... Доставать уже начинает... "Фашизм - зло" это и есть догма...

Топ:
Можно долго разбираться в том чего нет, о чём сочинены сотни сказок и как следствие они во многом друг другу противоречат. Просто почитайте библию и оцените, понравится ваи или нет. Я собирал раньше занимательные цитаты из библии, сейчас приведу парочку...
Как вам это:
Цитата:
Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал им: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего. (Бытие19 :4 -8 )

Смысл библейского понятия "познать" вам объяснить?
Вот ещё, про тех же дочек:
Цитата:
И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим в ту ночь; а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего (Бытие 19:30 -36 )

Ещё поучительная история:
Цитата:
Дина, дочь Лии, которую она родила Иакову, вышла посмотреть на дочерей земли той. И увидел ее Сихем, сын Еммора Евеянина, князя земли той, и взял ее, и спал с нею, и сделал ей насилие. И прилепилась душа его к Дине, дочери Иакова, и он полюбил девицу и говорил по сердцу девицы. И сказал Сихем Еммору, отцу своему, говоря: возьми мне эту девицу в жену. (Бытие 34: 1-4)
Сихем же сказал отцу ее и братьям ее: только бы мне найти благоволение в очах ваших, я дам, что ни скажете мне; назначьте самое большое вено и дары; я дам, что ни скажете мне, только отдайте мне девицу в жену. И отвечали сыновья Иакова Сихему и Еммору, отцу его, с лукавством; а говорили так потому, что он обесчестил Дину, сестру их; и сказали им Симеон и Левий, братья Дины, сыновья Лиины: не можем этого сделать, выдать сестру нашу за человека, который необрезан, ибо это бесчестно для нас; только на том условии мы согласимся с вами и поселимся у вас, если вы будете как мы, чтобы и у вас весь мужеский пол был обрезан; и будем отдавать за вас дочерей наших и брать за себя ваших дочерей, и будем жить с вами, и составим один народ; а если не послушаетесь нас в том, чтобы обрезаться, то мы возьмем дочь нашу и удалимся. И понравились слова сии Еммору и Сихему, сыну Емморову. (Бытие 34: 11-18)
И послушались Еммора и Сихема, сына его, все выходящие из ворот города его: и обрезан был весь мужеский пол,- все выходящие из ворот города его. На третий день, когда они были в болезни, два сына Иакова, Симеон и Левий, братья Динины, взяли каждый свой меч, и смело напали на город, и умертвили весь мужеский пол; и самого Еммора и Сихема, сына его, убили мечом; и взяли Дину из дома Сихемова и вышли. Сыновья Иакова пришли к убитым и разграбили город за то, что обесчестили Дину сестру их. Они взяли мелкий и крупный скот их, и ослов их, и что ни было в городе, и что ни было в поле; и все богатство их, и всех детей их, и жен их взяли в плен, и разграбили всё, что было в городе, и всё, что было в домах. (Бытие 34: 24-29)


А каков поп - таков и приход...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 7:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Предлагаю выделить топ "Был ли фашизм и холокост" в отдельную тему.
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мусульманин
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ок. Попозже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ого... и тут про Холокост!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 1:17 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Но в рассуждениях о добре и зле (трудно конкретную цитату из постов выцепить) вы упускаете тот факт, что положительное подкрепление зла происходит немедленно, расчёт на месте тэссэзэть,

Значит на наше сознание и поведение влияет реакция на наши добрые и злые поступки.
Пример: Соврёшь Arrow получишь конфетку Arrow будешь врать чаще.

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:25 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мусульманин писал(а):
Офф топ:
История ещё не закончилась... В Европе есть историки-ревизионисты, которые доказывают, что холокоста как такового не было. И довольно убедительно.

тоже офф: Да, история ещё не закончилась - но в той истории, которую мы имеем сегодня, не найдено значимых аргументов в пользу фашизма. А вот аргументов против - как раз хватает. Один из этих аргументов, которого лично мне в форуме вполне достаточно: законодательное запрещение фашистских политических движений и пропаганды фашизма во многих странах мира. Cool

А идиотов хватает везде... Rolling Eyes И почему ревизионисты ждали со своими откровениями 60 лет??? Shocked Ждали, когда вымрут живые свидетели??? Так ведь остались те, кто их слышал, свидетелей этих - пусть ревизионисты ещё лет 50 погодят наверное... Rolling Eyes

И насчёт "убедительно" (доказывают): послушай любого шизофреника, который рассказывает о визите инопланетян к городским фонтанам. Знаешь, он это будет рассказывать очень убедительно. Laughing Только правдой это всё равно не станет, поскольку правда (в данном контексте) - это разделяемая реальность. Cool

фтему: Библейские притчи в этом топе что доказать должны были??? Shocked Что люди были просто людьми и 2000 лет назад??? Rolling Eyes Ладно, доказали... Laughing


caro писал(а):
на наше сознание и поведение влияет реакция на наши добрые и злые поступки.
Пример: Соврёшь Arrow получишь конфетку Arrow будешь врать чаще.

Именно так. Cool При этом такого же подкрепления добрых поступков обычно не происходит. Тем не менее, люди часто выбирают сторону Добра... Rolling Eyes Вряд ли сие в природе человека находится, поелику для природы это не нужно... Слющай да!!! Для природы как таковой, per se тэссэзэть

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мусульманин
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
тоже офф: ...

Отвечу в новой теме, поскольку действительно офф. Когда будет тема - не знаю, попозже наверно, но раз уж разговор зашел - то будет...

Дядь Серёжа писал(а):
...поскольку правда ... - это разделяемая реальность.

А вот это поясните пожалуйста. Это даже в тему будет.

Дядь Серёжа писал(а):
Библейские притчи в этом топе что доказать должны были?..

Ничего. Просто спросил, как вы (все) к этому относитесь. Чисто субъективно на уровне, нравится/не нравится.

caro писал(а):
Пример: Соврёшь Arrow получишь конфетку Arrow будешь врать чаще.

Дядь Серёжа писал(а):
Именно так. Cool При этом такого же подкрепления добрых поступков обычно не происходит.

Совершенно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:26 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мусульманин писал(а):
Дядь Серёжа писал(а):
...поскольку правда ... - это разделяемая реальность.

А вот это поясните пожалуйста. Это даже в тему будет.

Что тут пояснять-та??? Shocked Обычный психиатрический критерий сопсна: правда - это то, во что люди верят. Cool
А не, это был критерий политтехнологический, а психиатрический - такой вот: правда - это система идей, которую разделяют другие люди. Если других людей нет, то это - бред, а не правда. Если других людей 1-2, то это - соседи по палате дурдома. Если других людей больше двух, но в популяции они - меньшинство, то они образуют секту. Если они - большинство, то система взглядов - правда. Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Что тут пояснять-та??? Обычный психиатрический критерий сопсна: правда - это то, во что люди верят.

а я то всегда думала, правда это то, что можно доказать Shocked и у кого больше аргументов , тот и прав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Если они - большинство, то система взглядов - правда. Laughing

Причем систему взглядов выбирают из соображений целесообразности. Если лубофф нужна для продолжения рода в конечном счете, её поднимают на щит и договариваются считать прекрасной. Если бы договорились считать прекрасным предательство, это было бы не удобно, не выгодно для индивидов вчастности и для общества в целом. Поэтому предательство не котируется. В Японии по каким-то причинам была всеобщая договоренность о величии самоубийства. Но когда в конце концов массовые харакири начали угрожать выживаемости нации, правительство ввело драконовские меры для родственников тех, кто сделал харакири. В результате уже сегодня в Японии харакири - не массовое явление, а ещё через сколько-то времени они будут считать это грехом, как и мы.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 3:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

666 писал(а):
Цитата:
психиатрический критерий сопсна: правда - это то, во что люди верят.

а я то всегда думала, правда это то, что можно доказать Shocked и у кого больше аргументов , тот и прав

Эти критерии не противоречат друг другу. Cool
Критерий истинности теории - факт (с) Ульянов-Ленин Exclamation
Но факты можно истолковать, интерпретировать таким образом, что они подтвердят и любую другую теорию, в том числе, диаметрально противоположную первой (с) Дядь Серёжа, а до него - до фига умных людей Cool Cool Cool
К тому же для того, чтобы оперировать аргументом, надо, чтобы его принимали и трактовали однозначно все стороны дискуссии. Или можно сказать, что он должен соответствовать здравому смыслу - но это о5 субъективизм в определённой степени.
Следовательно, на первый план снова выходит вопрос о вере, доверии. Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Ср Фев 28, 2007 3:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 3:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

666 писал(а):
а я то всегда думала, правда это то, что можно доказать Shocked и у кого больше аргументов , тот и прав


У птушнегов может быть до жопы аргументов, только ни один из них не является разумным...
Так что, триппержесть, важно не количество, а качество...
Количество же важно лишь Поткину и компании - в плане выгнанных нерусичей.

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100