FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
MUZ][ISTORY... (REMEMBER THE TIMES)
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Музыка На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALiCe
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 267
Откуда: ВвеРх ТоРмаШкаМи

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знала куда поместить, вот смотрите сами...

http://www.feelthehouse.ru/forums/showpost.php?p=536103&postcount=1

Хаты знаменитых электронщиков =)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Янгман
DIRTY GROOVES DJ'S


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 922
Откуда: Chicago, Illinois

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:06 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

тоже не знал куда разместить...

Dj Dan - Live@IRKUTSK, 2 Mb <<<КАЧАТЬ ВСЕМ Laughing

Дэн жжот! как грица, "талант не пропьёшь"... Laughing Laughing Laughing

_________________
NOW EVERYONE UNDERSTANDS HOUSE MUSIC...IT'S A SPIRITUAL THING...AND BODY THING...AND SOUL THING...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 12:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вообще вилы) ржал подсталом!

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MADved'



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 6406
Откуда: Берлога

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 10:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Макс Янгман писал(а):
Дэн жжот! как грица, "талант не пропьёшь"... Laughing Laughing Laughing
Был бы реальный ах*й Ты не прав! ,если б такое же орал Семёнов. Слющай да!!!
_________________




Последний раз редактировалось: MADved' (Чт Окт 04, 2007 9:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:40 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если это не подделка, то -100 Дэну. Непрофессионально и некрасиво.
_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rooter
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 257
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:31 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

котов нажрался в свинью..
натуральный такой поцан..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rooter
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 257
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:37 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://kotique-kotique.livejournal.com/58291.html
вот че ден сам думает по этому поводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ветераны движения
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 589

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:37 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

rooter писал(а):
котов нажрался в свинью..
натуральный такой поцан..


красавчик Laughing Laughing поржал "езжай в москву без баб"

_________________

All of us are stille alive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:52 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да какие там бабуины... сам же публику и провоцировал. Странно, что пи$$дюлей не огрёб.
_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 12:29 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще немного из нашей хистори... Smile
12 ЛеТ ViRuS FM
По этому случаю, антервью Вадима Wax'а журналу ПТЮЧ (№7-8, 1997).
(надеюсь, он на меня за это не обидется Smile)

_____________________________________________________________

Говорит ПИРАТСКОЕ РАДИО



Радиопираты были всегда. Их периодически отлавливают и, по возможности, навсегда удаляют из эфира. Но от этого число их не уменьшается, а наоборот, увеличивается, что не умаляет их достоинств в глазах истинных меломанов.
В подмосковном городе Электросталь пиратская радиостанция вещает с сентября 1995 года. Ее администратора и ведущего зовут DJ Вадим


Вадим: Можно сказать, что сначала я просто изучал принципы работы на УКВ-диапазоне. Мой первый передатчик был ужасно маломощный: всего на 80 метров бил. Да и не передатчик вовсе, а радиомикрофон, подключенный к магнитофону и вертушкам. На пятый день работы я его переделал, увеличив радиус действия до 500 метров. Первые эфиры были немного скомканы. Но за пару дней я освоил всю технику и позволил себе нормально общаться со слушателем. Даже давал в эфире свой домашний телефон.

Птюч: И кто были первые слушатели?

Вадим: Кажется, на шестой день "в пустоту" позвонил мужчина средних лет и попросил поставить "The Bealles".

Птюч: А вещать "в пустоту" -это как? На психику ке давит?

Вадим: Это не так уж страшно. Главное, представлять, что тебя кто-то слушает. Согласись, что даже слушая коммерческую радиостанцию с миллионной аудиторией, ты не бросаешься к телефону, чтобы позвонить туда.

Птюч: А ты не задумывался о возможных проблемах с правоохранительными органами: ты же называл в прямом эфире свои реальные координаты?

Вадим: Я давал свой номер телефона, не подозревая, как опасно это может быть. Но в районе моего вещания никакие спецслужбы не проявлялись и не проявляются до сих пор. В менее благоприятной ситуации вполне моги прислать радиоответ или, вычислив по телефону адрес, просто прекратить радиовещание с помощью наряда милиции.

Птюч: Как скоро твоя пиратская...

Вадим: В: Не люблю это слово. Я не пират - чужие dолны не перебиваю, рекламу в эфир не пускаю. Просто - нелегальное радио.

Птюч: ОК. Как скоро твоя нелегальная радиостанция стала популярной?

Вадим: "Радиоточка" (это ее первое название) довольно быстро стала набирать обороты. В день поступало от 20 до 50 звонков. У меня даже есть тетрадка, в которой я регистрировал все звонки. Но потом их стало так много, что даже появилась необходимость в "девушке на телефоне".

Птюч: На какую музыку ты тогда ориентировался?

Вадим: На ту, которая была доступна всем: что-то похожее на MTV-шный поп-рок. Моя фонотеке почти не отличалась от фонотек коммерческих радиостанций. Но я человек технического склада и очень люблю techno. Поэтому в своих эфирах старался ставить все, что угодно, лишь бы был танцевальный ключ. Потом я купил настоящий ди-джейский пульт и поставил новый радиопередатчик с радиусом действия на полгорода. К тому времени радио полностью перешло на acid house и обрело новое имя - "ЯХТ-клуб", что означало: "Я Хочу Танцевать".

Птюч: Не пробовал устраивать party для поклонников техно-музыки?

Вадим: Мы с друзьями обратились в один культурный центр города с предложением провести techno-вечеринку, без попсы, с "живыми" ди-джеями, face-контролем. Сначала все шло отлично, но потом стало ясно, что финансовые условия, поставленные дирекцией, нереальные. От нас просто хотели отмахнуться. Так возникло новое и пока последнее название радиостанции - "VIRUS FM".

Птюч: Как строится концепция радиовещания?

Вадим: "VIRUS" работает четыре дня в неделю - с четверга по воскресенье. У нас достаточное количество ди-джеев, поэтому звучит не только technо, но и рок, рэп, поп.

Птюч: А как же общение со слушателями?

Вадим: В связи со всеми изменениями пришлось поменять место дислокации. Там, правда, нет телефона. Но мы обзавелись пэйджером и абонентским ящиком.

Птюч: Насколько мне известно, "VIRUS" - это не только радио...

Вадим: Это еще и радиотекст. Информация с помощью компьютера БК передается в эфир. Ее можно записать на кассету и загрузить в компьютер.

Птюч: У вас постоянно все меняется!

Вадим: Опять грядут перемены! Если раньше ди-джей приходил и ставил ту музыку, которая ему больше нравится, то теперь за час прозвучит все: от джаза до хардкора.

Птюч: А если взглянуть на будущее глобально?

Вадим: Со временем я бы очень хотел перейти на легальную основу - открыть в городе музыкальную радиостанцию. Мне все говорят, что это гнило, дорого стоит, рекламой не окупится. Посмотрим!

Птюч: Сначала у тебя был радиус вещания 50 метров, затем -500, сейчас - весь город. А что будет завтра - два города, все Подмосковье?

Вадим: Ни в коем случае. Нужно завоевывать слушателя не радиусом вещания, а качеством программ. Нас почти невозможно отличить от легальных радиостанций.

Птюч: Помнится, в ПТЮЧе уже был материал о том, как организовать свою пиратскую радиостанцию. А ты, проошедший через все это, можешь дать несколько советов?

Вадим: Первое и главное: нельзя забивать другую радиостанцию, в противном случае на вас обратят вимание не те, кому нужно. Если на используемой вами волне появилось новое легальное радио - ищите другую.
Второе: глупо отводить на классику несколько часов эфира, даже если вы ее очень любите.
Третье: телефон - это хорошо. Но лучше а/я или пэйджер. Кстати, последнее - лучшее: вас невозможно будет вычислить, но будет постоянная обратная связь со слушателями.
Четвертое: не старайтесь раздуть мощность передатчика. Обойтись можно и 10 Вт.
Пятое и последнее: старайтесь работать профессионально. Никакого мата, никакой политики и наркотиков. И не трепитесь о том, что вы нелегальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 9:17 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Класс=)))
_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА.....!!!!!!! Cool

Разжился трехчасовым видео с той самой "заминированной" Орбиты II 96-го года... в качестве дописки там 20-тиминутная съемка из студии Станции 106.8... Лепота. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:58 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tokomo
Ну ты сам всё понял.... Cool

_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:08 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Neg@tive писал(а):
Tokomo
Ну ты сам всё понял.... Cool


Аааааа... Ты о чем?
Ээээээ... Ты кто? Shocked




Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 11:03 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Погиб Антон Антонов

http://www.mixmag.ru/?action=PageCommentList&News=19539
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 11:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И СНОВА ACID

Что такое ACID? Наркотик? Музыкальный стиль? Почему снова? Реанимация? Новый виток истории или очередная таблетка? Поиск хорошо забытого старого или просто флешбэк?

Как мы все знаем, в какой-то момент истории ночные клубы стали теми таинственными заведениями, где земля уходила из-под ног, а реальность переставала таковою быть. Они стали местом, где происходили потрясающие зрелища, где огромные пульсирующие саунд-системы и висящие гирляндами световые эффекторы поражали воображение. Посетители клубов перестали быть представителями аудитории, лишились своей обособленности и изолированностии стали самыми что ни на есть активными участниками действа, живыми составляющими необыкновенногомузыкального ритуала. Такие перемены в осознании и восприятии общества происходили очень медленно, потому что клубная культура зависела напрямую (и продолжает зависеть) от развивающихся технологий, экспериментов и социальных традиций и привычек. Но вдруг появился ACID!

ACID – это кислота, т.е. LSD

«Кому нужен джаз или даже пиво, если ты можешь сесть на уличном бордюре, положить в рот таблетку и будешь слушать в голове фантастическую музыку на протяжении нескольких часов!» - заявил Хантер Томсон (Hunter S Thomson – автор книги «Страх и ненависть в Лас-Вегасе») газете New York Times. – «Хорошая кислота стоит 5 баксов, и за эти деньги можно услышать вселенскую симфонию с соло господа Бога и Святым духом за барабанами».

LSD пришло на клубную сцену в начале 60-х. Клубные наркотики и прежде существенно повышали энергию, но вместо параноидальногококаинового безумия или опасного продолжительног амфитаминового истощения LSD действовало на самые потаенные уголки сознания. Достаточно было «одной таблэтки», чтобы человек стал если не неистовым пропагандистом LSD, то, по меньшей мере, проповедником или миссионером. Или просто психом. А чаще всего и тем, и другим. Наркотик радикально изменил клубную публику и исполнителей.

Пионером был именно Сан-Франциско. И хотя сцена в Сан-Франциско никак не зависела от ди-джеев, чья роль здесь была просто ничтожной, все, что произошло, имело прямое отношение к танцам. Писатель Кен Кизи (Ken Kesey) был тем, кто познакомил Сан-Франциско и LSD. Кизи открыл для себя лизергиновую кислоту, вызвавшись добровольцем для экспериментов Правительства США, которые проходили в больнице для ветеранов Menlo Park в местечке Пало Альто (см. карту), что в 50 км к югу от Сан-Франциско. В 1965 году Кизи со своей группой заговорщиков Merry Pranksters (состоявшей из наркоманов, бомжей и бывших битников) начал устраивать вечеринки под названием «The Acid Test» («Кислотный тест»). Кислоту поставлял очень одаренный химик по имени Август Осли Стэнли III (Augustus Owsley Stanley III), и его продукт был таким желанным, что даже Джимми Хендрикс (Jimi Hendrix) заказал партию в 100 тыс. таблеток лично для себя. Позднее скажут, что этот самый Август Осли Стэнли III сделал для LSD столько, сколько Генди Форд (Henry Ford) сделал для автомобилестроеия. «Кислотные тесты» представляли из себя серию мероприятий в «свободной форме», где участники пили лимонад Kool-Aid, смешанный с LSD. Играла громкая музыка, свет был направлен на стены, и люди танцевали до тех пор, пока их держали ноги или пока не кончатся наркотики. Первый «тест» был проведен сразу после концерта Rolling Stones в развлекательномцентре города Сан Хосе. Кен Беббс (Ken Babbs), лейтенант армии Кизи, раздавал флайеры на которых было написано: «А ты сможешь пройти кислотный тест?» Около 300 человек подорвались и приняли участие во фрик-шоу!

Группа, игравшая в тот день, называлась The Warlocks, и играли они кантри и ритм-энд-блюз. Merry Pranksters специально изменили название для этого события. Позднее, сменив несколько названий, они остановятся на The Grateful Dead (досл. «Благодарные мертвецы»). Мертвецы делали с рок-музыкой то же самое, что ди-джеи впоследствии стали делать с танцевальной музыкой. Они искажали, деформировали, изменяли ее настолько, насколько это только было возможно. Как написал потом Том Вульф (Tom Wolf) – ярчайший американский писатель: «Они не были псходелическимидилетантами, которые рисовали забавные картинки, они были настоящими исследователями». Их песни были экспериментами, опытами, которые подчинялись потребностям танцующих людей, чьи тела и сознание не были притянуты якорями к их памяти. Они были свободны и счастливы. Джоэль Селвин (Joel Selvin – автор книги «Лето любви» / “Summer of Love”) написал потом: «Мертвецы играли свои песни до тех пор, пока нормально себя чувствовали, пока они могли заставлять людей танцевать, а когда основная часть танцующих под чем-то, это может продолжаться очень долго». Возможно, в это время и не стоял диск-жокей за «вертушками», но это был совершенно новый и радикальный подход к музыке, такой, который сегодня узнает любой ди-джей. Мертвецы использовали электронное оборудование, кассетные лупы, записывающие устройства, даже примитивное видео-оборудование.

В середине комнаты, стоит деревянная конструкция, уходящая вверх, в темноту. Кизи сидит наверху в окружении проекторов и музыкального оборудования. Кизи берет гель и пишет им послания на проекторе. Кизи берет воду и выливает ее на написанные предложения – слова медленно стекают и превращаются в ничто. Несколько барабанщиков конга (латиноамерикансий танец) выбивают гипнотические ритмы, сводя с ума танцующих рядом людей. Среди толпы есть те, кто считает пальцы на ногах, и те, кто разговаривает с деревянной конструкцией…

«Кислотные тесты» прошли везде в районе залива Сан-Франциско, где только можно, потом в Лос-Анджелесе. Последний рейв состоялся 2 октября 1966 года. Постепенно Love & Peace стали проваливаться в героиновую яму. 6 октября LSD признали нелегальным в штате Калифорния.

В Лондоне психоделическиеUFO и Middle Earth окончательно вытеснили модненький розовенький соул. В декабре 1966 года группа товарищей London Free School, состоявшая из хиппи, рабочих и черных активистов, открыла новый клуб – UFO. Одним из членов London Free School был молодой талантливый продюсер Джо Бойд (Joe Boyd), который позднее стал работать с Pink Floyd, Fairport Convention и Toots & the Maytals. В клубе не было диск-жокея, но был чародей американской электроники Джек Генри Мур (Jack Henry Moore), который ставил кассеты с записью The Grateful Dead. Группы Pink Floyd и Soft Machine стали королями UFO. «К нам пришли «Кислотные тесты», - вспоминает Джеф Декстер (Jeff Dexter), - «приехали все андеграундные поэты. Все происходило в клубе UFO. Это было совершенно хаотичным и неуправляемым явлением. UFO был открыт для всех. Не было никаких предпосылок, это просто произошло – и все! Для меня, человека, пришедшего из шоу-бизнеса, это был другой мир». Внутри этого психоделическог мира люди пребывали под наркотиками, читали книги, танцевали или просто «втыкали» в отражения лучей на стенах.

Джон Пил (John Peel) частенько бывал в UFO: «Единственное место, где я принимал кислоту, был клуб UFO, потому что я чувствовал, что это безопасное место. Это не было похоже на клаббинг, скорее, это было похоже на передвижение по помещению в танце, многие люди танцевали, как полные идиоты. Большинство из них просто лежали на полу и перлись. Забавно, правда?»

Когда полиция, наконец, накрыла это заведение, полицейские не могли отвязаться от всех этих хиппи, которые висли на полисменах, желая подарить каждому французский поцелуй.

Безумие клуба UFO нашло отражение в другом лондонском клубе - Middle Earth. Модель UFO была преподнесена в более удобоваримой для публики форме. Здесь играли Джон Пил и Джеф Декстер, которые понимали предназначение диск-жокея – заставлять людей танцевать. «Джон ненавидел ска, блюбит и другие стили, которыми я жил», - вспоминает Декстер. – «Он считал, что они просто ужасные. Я прекрасно понимал, что делал он, но он не понимал совершенно, что я делал. Дело в том, что люди по-прежнему любили танцевать, а под новые психоделическиезаписи было просто невозможно танцевать. Поэтому, чтобы заставить людей двигаться, мне пришлось их немного разбавить».

Было бы странно, если бы Нью-Йорк не заболел той же модной болезнью. В 1966 году Джерри Брандт (Jerry Brandt) купил по дешевке здание в районе East Village. Брандт не был хиппи, но был талантливым бизнесменом, который видел открывающиеся возможности. Свой новый клуб он назвал Electric Circus.

Незадолго до продажи этого здания, крестный отец поп-арта Энди Уорхол (Andy Warhol) арендовал здание на апрель 1966 года, обозвал его Exploding Plastic Inevitable (досл. «Взрывая Пластиковое Неизбежное») и приволок туда своих последних протеже – группу The Velvet Underground.

«Ты поднимался вверх по лестнице, и в нос бил резких запах мочи», - писал Джон Кейл (John Cale). – «Там была грязь повсюду, не было света. Но Энди взял все в свои руки и сделал то, что никто никогда прежде не видел. Мы превратили этот свинарник в прекрасное место!»

Энди проецировал свет сквозь дым на стены, Нико пела “I’ll Be Your Mirror”, в то время как Энди показывал за ее спиной фильмы. Пока она пела, серебряный шар рассеивал лучи света, которые падали на стены, как стеклянные осколки.

Джерри Брандт продолжил начинания Уорхола, когда делал клуб Electric Circus. Вложив в клуб совершенно сумасшедшие деньги, в том числе и вливания Ассоциации производителей кофе, которая вложила 250 тыс. долларов при условии, что кофе будет основным напитком в этом заведении, Джерри Брандт пригласил Ивана Чермаева (Ivan Chermaeff), дизайнера, который ваял павильон Америка на Всемирной ярмарке. Иван трансформировалElectric Circus в гигантский тент бедуинов. В интерьере преобладал белый цвет, в клубе были проекции домашних фильмов, «стекающий» свет, языки, сползающие по тканям. Естественно, в клубе была огромная саунд-система. «Наркотики были повсюду. Не было даже алкоголя», - рассказывал Брандт, - «Я испугался, потому что все принимали LSD».

У Electric Circus был конкурент на Бродвее – клуб Cheetah, который открылся в мае 1966 года и тоже был основан на психоделик-культуре. В клубе был бутик, где продавались последние модные новинки, все было обито черным вельветом, а бар был отделан мехом. В подвале был видеозал с телевизором, а на верхнем этаже кинотеатр, где демонстрировалиь андеграундные фильмы. «Cheetah была действительно настоящей дискотекой!» - вспоминает тусовщица Ивон Лейболд (Yvon Leybold), – «Там было очень весело, такая смешанная атмосфера. Это было первое место, где была приятная атмосфера, а не пьяный дебош».

Вот так и началась культурная революция. Музыка психоделическойэры, в основе которой лежал танец, со временем полностью перешла на ритмическую основу ритм-энд-блюз. В итоге, рок ушел с танцпола и превратился в «серьезную» музыку, музыку, в большей степени, для головы, но не для тела. А музыка для тела родила новое явление - ACID HOUSE.

ACID – это ACID HOUSE

Изобретение эсид-хауса является великолепным примером того, как технология, используемая креативными людьми, оказывает влияние на развитие танцевальной музыки. Никто в Чикаго и не догадывался, покручивая ручки забытого всеми и снятого с производства синтезатора, что их музыка так повлияет на культуру в целом, а пика популярности достигнет именно в Великобритании. Треки “Love Can’t Turn Around” и “Jack Your Body” проложили дорожку новому музыкальному направлению, имя которому - ACID HOUSE.

Отца-основателя эсид-хауса зовут Натаниэль Пьер Джонс (Nathaniel Pierre Jones), более известен как DJ Pierre (www.dj-pierre.com), а группа его называется Phuture. Хотя, если бы не Рон Харди (Ron Hardy), не было бы никакого эсид-хауса. Roland TB 303 – именно этот синтезатор производит «кислые» звуки а-ля «тиу-пиу» - был сделан для соло-гитаристов, дабы заменить бас-аккомпанемент, но для этой цели его практически не использовали. Этот генератор басовых линий появился в продаже еще в 1983 году, примитивнейший синтезатор размером чуть больше журнала, на котором проигрывали популярные мелодии в пивных, скрестив его с драм-машиной TR 808. Пьер Джонс, Херб Джексон (Herb Jackson) и Эрл «Спэнки» Смит (Earl ‘Spanky’ Smith) нащупали тот звук, который больше всего подходил для обезумевших от наркотиков клабберов.

«Я пытался найти что-то похожее на то, что я слышал в клубе Music Box, или на то, что Farley играл на радио», - рассказывает Пьер, - «но когда мы сделали “Acid Tracks”, это получилось совершенно случайно. Просто по незнанию, на самом деле. Просто мы не знали, как работать с гребаным 303!»

В конце 1985 года, закрутив ручки TB 303 так, как не позволил бы себе ни один гитарист из местного паба, Херб и «Спэнки» выжали из японской машинки космические «тиу-пиу». Пьер стал крутить еще сильнее - завизжали еще более высокочастотныезвуки. «Я закрутил ручки еще сильнее и стал крутить туда-обратно, а они мне, мол, давай еще, нам нравится! Давай еще! Мы просто накрутили, положили на бит, а все остальное уже история…» Получившийся в результате трек назвали “Acid Tracks”. Этот трек и являет собой начало целого музыкального жанра ACID HOUSE.

Первое, что сделали музыканты со своим изобретением, - они дали его Рону Харди, чтобы тот сыграл новый трек. Они ждали его на морозе два часа перед клубом Music Box. «Этот человек все решал. Если он говорил, что ему нравится что-то, значит, ты угадал. Если бы Рон Харди сказал, что ему не нравится, это был бы конец эсид-музыки». Когда Харди поставил трек, танцпол стал разбегаться. «Танцпол опустел!» - вспоминает Пьер. – «Мы просто сели и подумали: «ОК, я думаю, он не будет больше этот трек играть!» Но Харди дождался, когда танцпол вновь заполнится, и врубил снова, получив более теплую реакцию клабберов. Он немного подождал и в третий раз поставил “Acid Tracks”. На четвертый раз в 4 утра, когда наркотики «вставили» клабберов по полной программе, толпа обезумела! «Люди просто с ума все посходили, один парень лежал на спине и дрыгал . Был просто шок! Люди стали устраивать «слэм» и творили полный беспредел!»

«Спэнки», Херб и Пьер назвали трек “In Your Mind”, но у клабберов Music Box была другая идея. Трек так хорошо ложился на их кислотные «трипы», что они назвали его “Ron Hardy’s Acid Track” (досл. «Кислотный трек Рона Харди»). Трек произвел настоящий фурор!

Это была катушечная запись. Пьер и его друзья не знали, как выпустить этот трек. «Мы у всех спрашивали: Как выпустить запись? Как сделать релиз? Что нужно для этого сделать?» В конце концов, Пьер написал записку Маршалу Джеферсону (Marshall Jefferson), который в то время был значимой силой на сцене. В записке было написано:

«Меня зовут DJ Pierre. Я выступаю в группе Phuture, мы записали трек, который называется “Acid Tracks”, и Рон Харди играет этот трек с катушки. Вы можете нам помочь выпустить этот трек?»

Маршал Джеферсон помог сделать мастеринг и посоветовал снизить скорость со 130 bpm до 120 bpm. Он сказал, что для Нью-Йорка будет лучше, если скорость будет 120.

После успеха “Acid Tracks” Roland TB 303 стал желанным железом и его агрессивное «сверление» очень быстро просочилось на хаус-сцену. Вся прелесть была в том, что машина записывала партию за музыканта, все было уже готово, меняешь батарейки – и новый трек тебя уже ждет. И хотя впоследствии многие производители пытались сымитировать звучание Roland TB 303, оригинальный «кислотный» саунд навсегда останется в холодной душе именно Roland TB 303.

ACID – это КУЛЬТУРА

ACID является очень хорошим примером развития истории по спирали. История танцевальной музыки, как впрочем, и история вообще, повторяет себя. Всякое культурное явление рано или поздно возвращается к своим истокам в поисках хорошо забытого старого, а порой возвращается к истокам других культурных явлений, чтобы позаимствовать ту или иную идею и модернизироватьее. Рано или поздно случается тот момент, когда явление становится массовым, развитие происходит уже по инерции, и творчество перестает быть движущей силой. Развитие по инерции достигает своей точки, массы пресыщаются, и двигатели этого культурного явления ищут новые пути, возвращаясь к корням, к своим истокам.

LSD как непосредственны импульс, Love & Peace как ответ на эксперименты Правительства с сознанием, психоделик-рок как инструмент освобождения, движение хиппи как массовое явление, Джимми Хендрикс как фетиш, Энди Уорхол как упаковка – все это движущие культуру элементы, которые вкупе привели к культурной революции в целом и к музыкальной революции в частности. Развлекательныеэлементы смешались: музыка, свет, видео, танец, расширяющие сознание стимуляторы, инсталляции, африканизм и транс были собраны в одном месте – клубе, где каждый гость становился участником шоу. И не обязательно было быть фриком всегда, можно было стать фриком на одну ночь.

Новый виток культурной революции пришелся на 90-е. В 1992 году Оливер Бондзио (Oliver Bondzio) и Рамон Ценкер (Ramon Zenker) взорвали танцполы треком “Hardtrance Experience”, реабилитировав эсид в форме ACID TECHNO. Это были Hardfloor. На протяжении последующих трех лет Германия, да и весь мир гремели треками, в основе которых лежали по три-четыре линии TB 303. Даже свой первый альбом Hardfloor не постеснялись назвать “TB Resuscitation” (досл. «Реанимация Ти-Би»).

Новая массовая волна современных хиппи – рейвы – захлестнула Европу! В Великобритании недовольство полиции переросло в парламентский проект о запрете несанкционированых танцевальных мероприятий. В 1990 году за участие в рейве нео-хиппи могли упрятать за решетку или содрать штраф в размере 20 000 фунтов. Но появились мобильные телефоны (вот уж действительно технология всегда была рядом!) и теперь рейвер узнавал о месте проведения мероприятия за несколько часов до начала, и туда стекались потоки машин.

Многие группы, игравшие инди-рок, стали работать с ди-джеями и включать в свою музыку элементы электроники. Пол Окенфольд продюсировал Happy Mondays, The Stone Roses выступили вместе с Дэйвом Хэслэм (Dave Haslam) и Фрэнки Боунс (Frankie Bones). Энди Уиверол (Andy Weatherall) ремикшировал “I’m Losing More Than I Ever Had” от Primal Scream, и новая версия песни, вышедшая под названием “Loaded”, стала мега-хитом. И так далее...

ACID – это не просто TB 303 и LSD, это фактически основа современной клубной культуры. ACID HOUSE – это то, откуда растут ноги Daft Punk, Paul Oakenfold, Sven Vath, Laurent Garnier, The Orb, Paul Van Dyk, Underworld и других музыкантов, уже ставших классиками. Сегодня, в 2004-2005 годах, ACID вернулся в работах Abe Duque, David Duriez, Tripwire, Tyler Lewis, John Tehada и Steve Bug. Что это? Реанимация? Новый виток? Взгляд в прошлое в поисках хорошо забытого? Или просто флешбэк?



http://www.mixmag.ru/?action=PageMaterial&Article=354
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ветераны движения
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 589

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:04 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):
Что это? Реанимация? Новый виток? Взгляд в прошлое в поисках хорошо забытого? Или просто флешбэк?


Евгений! Прекратите задавать риторические вопросы)))

_________________

All of us are stille alive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 5:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ветераны движения писал(а):
Евгений! Прекратите задавать риторические вопросы)))


Shocked Дык эта... а я то тут причем. Confused


ВЫХОДИТ ФИЛЬМ О ЧИКАГСКОМ ХАУСЕ

Дима Sub на mixmag'е писал(а):
Некий созданный специально для такого случая лейбл S+S Records собирается поведать всем интересующимся историю чикагской хаус-музыки, при этом не только дав послушать, но и показав ее героев.



Этот проект уже окрестили "Dance Album Of Our Time". Называется он "The Chicago LP" и рассказывает о рождении, становлении и нынешних музыкальных реалиях города Чикаго. Проводником служит двойной диск, насчитывающий 33 композиции новых и нигде ранее неиздававшихся треков как пионеров чикагского хауса, так и последующих поколений музыкантов.

Ну а вдобавок существует еще и DVD-издание, где помимо аудио-двойника прилагается документальный фильм с чикагскими хрониками хаус-движения, с первых шагов и заканчивая взглядом в будущее. Стоит отдельно отметить, что фильм содержит рассказ об одном из легендарных людей в чикагском хаусе Поле Джонсоне (Paul Johnson), который, будучи парализованным из-за несчастного случая, продолжает выпускать замечательную музыку и по сей день

В общем, данный CD/DVD из разряда "must have" для всех меломанов и музыкальных коллекционеров, а также любителей электроники, которым интересна не только сама музыка, но и ее корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Янгман
DIRTY GROOVES DJ'S


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 922
Откуда: Chicago, Illinois

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 4:07 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

супер! хочу быстрее посмареть... это ж наше...ммм... интересно в Рассвете будут крутить???... Smile
_________________
NOW EVERYONE UNDERSTANDS HOUSE MUSIC...IT'S A SPIRITUAL THING...AND BODY THING...AND SOUL THING...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 4:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Макс Янгман писал(а):
супер! хочу быстрее посмареть... это ж наше...ммм... интересно в Рассвете будут крутить???... Smile


Ты чего Макс? Какой Рассвет? Прикалываешься?
Написано ж CD/DVD... и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:12 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Током, смотри, какую штуку я нашёл...

Эпоха барабанов

В 1992 году лондонские ди-джеи и продюсеры столкнулись с так называемой распродажей хардкора - рэйвы поглупели, повеселели и стали неприлично коммерческими и легальными. Перепроизводство коммерческого хардкора привело к его девальвации - хардкор попросту надоел, радостно-попрыгучие пластинки заполонили рынок, и их уже никто не покупал.
Бывший хардкор-андеграунд отреагировал созданием нового саунда. Его называли Darkcore, а чаще всего просто Dark. Для него характерны общая холодная и отчужденная атмосфера, акустические фрагменты из саундтреков к фильмам ужасов - типичный вой привидений - и трескучий брейкбит. Из барабанного стука вырезали буханье бас-барабана. Оставались одни тарелки и малый барабан.
Музыка имелась, но некому и негде было под эту музыку танцевать.
Поэтому бывшие хардкор-ди-джеи забрались в тусовку поклонников регги и рагга-музыки.

Jungle
Джангл - это брейкбит, который бьется на скорости около ста шестидесяти ударов в минуту, он похож на спотыкающуюся дробь пионерского барабана. Под брейкбит подложена бас-партия, позаимствованная из регги. Бас-линия идет в два раза медленнее, чем стук, то есть со скоростью восемьдесят ударов в минуту.
Тут нужно сделать маленькое техническое отступление: если увеличивать скорость вращения грампластинки, то соответственно повышается и высота тона, возникает так называемый эффект Буратино. В начале 90-х компьютерные аудиопрограммы были оснащены такой вещью, как time stretching (растяжение времени). Имеется в виду техническая возможность ускорять или замедлять темп
акустического фрагмента, не превращая его в пронзительный визг или, соответственно, в бурчание на низкой ноте. Иными словами, брейкбит в джангле был ускорен на компьютере.

В марте 92-го в лондонском клубе Paradise club начала проводить вечера
ди-джейская тусовка A Way Of Life. Именно на этих танцульках произошло
объединение живого рагга-речитатива с бешеной ди-джейской музыкой в стиле
Darkcore. Результат и назвали джанглом.
Тут в нашей истории появляются не только мощный бас, истеричный вокал и
так называемые саунд-системы, то есть мобильные музыкальные установки,
характерные для регги, но и темнокожий преступный мир Лондона - главный
потребитель регги и рагга-музыки. Белых рэйверов, которые приходили в
Paradise club в наивной уверенности, что здесь крутят свежую разновидность
эсид-хауса, били смертным боем. За экстази здесь тоже по головке не гладили.
В Paradise club курили крэк.
Во всех остальных клубах сразу пошла ответная реакция. Ди-джеев,
заводивших джангл, больше никуда не приглашали, хотя они и вопили, что
джангл, как и любая другая музыка, не имеет отношения к наркотикам и
организованной преступности. Танцоров, одетых по джангл-моде, не пускали во
все остальные клубы, на многих дверях висели плакаты "No Breakbeat Zone"
("Зона, свободная от брейкбита"). Пестрые журналы пугали поклонников
хеппи-хардкора ужасами джангла - дескать, опять в туалете Paradise club
пырнули ножом какого-то чернокожего кокаиниста, увешанного золотом. Несмотря
на устойчивые слухи, что рагга-джангл - это саунд черных расистов, среди
ди-джеев, продюсеров и даже поклонников джангла было немало белых лондонцев.
Для изготовления ритм-треков джангл-продюсеры к ритм-машинам не
притрагивались, а использовали аудиобиблиотеки ритмов на компакт-дисках.
Поскольку все это происходило в атмосфере регги и даб-музыки, то при
компьютерном монтаже ритм-трека проявлялись чудеса изобретательности.
Скажем, вот типичный джангл-эффект: поверх основного барабанного бита
пустить его же, но в два раза быстрее, и к тому же в обратную сторону.
Джангл - это брейкбит, вернувшийся к своим даб-корням.
Регги-бас брался со старых грампластинок с Ямайки. Сверху накладывалась
всякая всячина, но предпочтение все же отдавалось рагге. Собственно,
никакого другого андеграунда в Лондоне и не было. Ди-джеи, которые не хотели
заводить хеппи-хардкор и эсид-хаус, автоматически оказывались в
рагга-тусовке. Рагга-андеграунд обладал собственными магазинами, студиями
звукозаписи, мастерскими по изготовлению грампластинок и даже
дистрибьюторскими фирмами и пиратскими радиостанциями. Вся эта
инфраструктура взялась за пропаганду нового саунда.
Первые джангл-треки содержали вокальные партии, передранные с
компакт-дисков. Но искушение попробовать живых вокалистов было велико.
В конце 93-го ди-джей Shy FX и горластый малый по прозвищу UК Apache с
одного захода изготовили трек "Original Nuttah". Было отпечатано несколько
пластинок без указания авторов и названия трека. Публика впадала в раж при
первых же звуках и очень скоро начинала орать: "Rewind! Rewind!", - то есть
"Заводи еще раз с начала!".
На регги и даб-танцульках такие крики - обычное дело, хороший трек
выдерживает до семи и более перемоток на начало. Собственно, выразить
удовольствие после прослушивания и протанцовывания понравившейся музыки -
это не ремесло. Но на Ямайке принято вопить "Риуайнд!!!" в середине песни -
на многих регги и даб-номерах слышен звук перематываемой пленки, после
которого песня начинается с начала.
Самое главное в джангле - томительное ожидание момента, когда врубятся,
или, как говорят джанглисты, "придут" барабаны. Перед самыми барабанами
нужно диким голосом кричать "Риуайнд!!!", чтобы ди-джей перекинул иглу на
начало пластинки, рагга-вокалист подавился своим речитативом... впрочем,
потом быстро бы сориентировался и напряжение бы снова поползло вверх. Когда,
наконец, приходят барабаны, в зале творится что-то невообразимое. Вверх
поднимаются зажигалки, и начинаются дикие прыжки и вопли.
В песне "Original Nuttah" барабаны приходят ни с чем не сравнимым
образом, а все длинное вступление - это демонстрация силы и умения петь под
чистый бас и, с моей точки зрения, плевок в душу всего безголосого и
безынициативного альтернативного рока. Я вполне искренне полагаю, что
"Original Nuttah" - одна из самых удачных и энергетически не фальшивых
поп-песен 90-х.
1994 год - переломный в истории джангла. Большинство ди-джеев
обзавелись собственными лейблами, действовало более дюжины грампластиночных
магазинов, торгующих только джанглом, глубоко законспирированная пиратская
радиостанция Kool FM передавала самую свежую музыку в день ее выхода, джангл
крутили абсолютно все пиратские радиостанции Лондона. Именно в 94-м
джангл-рэйвы вошли в моду и начали проводиться одновременно в нескольких
лондонских клубах.
Это были очень серьезные и немного мрачные мероприятия. Изумленные
новички констатировали, что в джангл-толпе никто не улыбается. Помещения
были оформлены в кладбищенски-готическом духе - надгробные памятники, чучела
ворон, покосившиеся кресты.
Девушки были одеты в эластичные шорты - как можно более узкие и
короткие - и тяжелые кожаные ботинки. На голом теле они носили кожаные
жилеты. Их танец состоял в вызывающе сексуальных движениях бедрами. Танцуя
под джангл, надо не дергаться в такт барабанам, а извиваться под бас-партию.
Молодые люди одевались как бандиты - в шикарные костюмы от Версаче, Мошино и
Армани. Настоящие джанглисты не танцуют, а глядят на женщин и слегка
переминаются с ноги на ногу. Впрочем, когда приходят барабаны, все срываются
с места.
Главным аттракционом лета 94-го стал трек "Incredible", который
изготовил продюсер М-Beat. На нем звучит голос молодого парня по имени
Генерал Леви. Крик: "Booyaka! Booyaka!" - несся из каждого окна. Он попал
даже в телевизионное кукольное шоу, а сама песня - в верхнюю десятку
британского хит-парада.
Вот тут шоу-бизнес наконец зашевелился и обратил внимание на то, что в
андеграунде происходит что-то интересное. Но, для того чтобы писать статьи и
делать радиопередачи, нужны конкретные имена. При этом никто из
непосвященных не имел ни малейшего понятия, кто есть кто в джангле.
Джангл-ди-джеи и продюсеры держались крайне враждебно, на контакт не шли и
наотрез отказывались фотографироваться, давать интервью и изображать из себя
звезд, к которым привыкла пресса. А вот рагга-вокалисты, наоборот, были
очень рады неожиданному вниманию и стали бойко тянуть одеяло на себя.
Ди-джеи и раньше имели с ними проблемы. Многие вокалисты часто не
слушали трек и не делали пауз, а молотили в микрофон, как пулеметы. Кроме
того, они начали указывать ди-джеям, какие треки тем следует заводить. А те
стали попросту отключать микрофоны или приглашать собственных вокалистов,
которые реагировали на команды от пульта.
Ситуация накалилась, когда рагга-крикуны вдруг пошли на контакт с
мэйнстримовской прессой и стали рассказывать, что такое настоящий джангл, а
также делиться секретами мастерства, воспоминаниями о своем трудном детстве
и планами на будущее. Джангл-ди-джеям стало ясно - пресса начинает
раскручивать не тех. В памяти было свежо воспоминание о том, как внимание
прессы и концернов звукозаписи, которые перехватили инициативу и с большим
размахом взялись за изготовление и популяризацию модной музыки, угробило
сначала эсид-хаус, а потом и хардкор. Все джангл-ди-джеи прекрасно помнили,
как развивались события в 89-м и 92-м, и ни в коем случае не хотели в
очередной раз остаться за бортом. Они не без основания боялись, что у них
опять украдут их саунд.
Кризис разразился, когда Генерал Леви, побывавший в хит-параде с треком
"Incredible", заявил в интервью модному журналу The Face: "Сейчас я держу
мазу в джангле. Я пришел и обеспечил этой музыке успех".
Это было уже слишком. Ведущие джангл-ди-джеи - среди них Grooverider,
Fabio, Goldie и A Guy Called Gerald - создали тайный комитет. Цель
конспиративной деятельности - бойкот трека "Incredible" и вообще всей
продукции Генерала Леви. Все ди-джеи, которые продолжали крутить этот трек,
тоже подлежали бойкоту. Владельцы клубов не должны были приглашать ди-джеев,
попавших в черный список, иначе и их клубы попадали в зону бойкота. Все
журналисты, которые брали интервью у Генерала Леви, тоже автоматически
оказывались в черном списке. Секретный комитет, многими поначалу
воспринимавшийся как чистой воды паранойя, добился-таки своего и запугал и
своих, и чужих. Генерал Леви опубликовал подобострастное извинение перед
мэтрами, но прощен не был. Маститые журналисты, теле- и радиоведущие, а
также представители фирм грамзаписи испрашивали разрешения: не возражает ли
могучая кучка против внимания к такому-то человеку. Если ветераны джангла
считали, что парень созрел для того, чтобы делать о нем репортаж или
заключать с ним контракт, то разрешение выдавалось. Иначе - бойкот.
По мнению многих, в том числе и джанглистов со стажем, заговор ди-джеев
ставил перед собой вполне конкретную цель: не подпустить чужаков к кормушке.
Как бы то ни было, джангл-ди-джеи, хотевшие сохранить монополию на
саунд, были сыты по горло рагга-вокалистами и отказались иметь с ними дело,
а также употреблять и само слово "джангл". С осени 94-го, когда произошел
раскол и размежевание, термин "драм-н-бэйс" (drum & bass, d'n'b) стал
названием нового вполне самостоятельного стиля. Ди-джеи-расколь-ники ушли и
унесли с собой всю созданную ими инфраструктуру с магазинами и фирмами
грамзаписи, а также, разумеется, контракты с гигантами звукоиндустрии.
Не следует упрекать лондонских хардкор-ди-джеев в предательстве идеалов
андеграунда. К середине 90-х многим из них стукнуло тридцать, и жизнь
ди-джея-бессребреника, который на чистом энтузиазме развлекает народ и
обогащает крупные концерны, уже не казалась такой привлекательной.
А джангл? А джангл исчез. Рагга-вокалисты вернулись к своим
малоизобретательным ритм-машинам. Не следует упрекать и лондонских
рагга-ребят в патологической страсти к саморекламе и готовности ломануться
за длинным фунтом стерлингов. Рагга-певцы - настоящие виртуозы своего
непростого дела и куда в большей степени музыканты, чем любые ди-джеи.
Хаус-техно-хардкор-драм-н-бэйс постоянно попадает в сферу внимания
музыкальной прессы и крупных фирм грамзаписи, у рагги же нет никаких шансов.
Лишь единственный раз в 90-х концерн звукоиндустрии попытался раскрутить
рагга-человека и сделать из него что-то вроде современного Боба Марли - я
имею в виду Шабба Ранкса (Shabba Ranks). Концерн Sony проталкивал его без
успеха, рыночного потенциала у рагги как не было, так и нет.

Drum & bass
Осенью 1994 года произошло историческое размежевание джангла и
драм-н-бэйса. Можно ли из этого сделать вывод, что саунд, характерный для
драм-н-бэйса, тоже появился осенью 94-го? Ничуть не бывало. Уже в 91-м
существовали треки, с сегодняшней точки зрения звучащие как самый настоящий
драм-н-бэйс, а само слово "драм-н-бэйс" всегда широко применялось в регги- и
даб-жаргоне.
Драм-н-бэйс 94-го - это мелодичный и коммерчески ориентированный джангл
без вокальной партии. Самым известным ди-джеем, продвигавшим этот саунд, был
L. Т. J. Bukem. Он заводил довольно атмосферные, то есть расплывчатые и
мягкие, треки. В них присутствовал так называемый jazz feeling (ощущение
джаза) и довольно элегантный брейкбит. В начале 90-х эту музыку называли
эмбиентом, потом, намекая на известную сложность и изысканность, арткором
(artcore) и, наконец, эмбиент драм-н-бэйсом. Несколько лет L. T. J. Bukem
был посмешищем всей джангл-тусовки, его обзывали наследником группы Yes и
прочих монстров арт-рока, но именно за его саунд ухватились ди-джеи,
покинувшие джангл-андеграунд.
В том же 1994 году стал появляться брейкбит, изготовленный - о чудо! -
не в британской столице. Рони Сайз и ди-джеи Краст (Roni Size & DJ
Krust), темнокожие ди-джеи из Бристоля, записывали треки, на которых был
явно различим семплированный джаз. Этот саунд тут же окрестили джазстепом
(jazzstep). Теоретики отмечают, что джазстеп - это вариант хардстепа
(hardstep) с вкраплениями джаза. А хардстеп - это ободранный до костей
джангл без вокала и мелодии, причем ударные записаны с легким искажением,
которое дает своеобразную надтреснутость звука. Кроме того, в хардстепе
появился регулярный бас-барабан, характерный для техно, но вычищаемый из
ортодоксального джангла. Иными словами, хардстеп - это шаг навстречу техно,
а джазстеп - это следующий шаг, но не вперед, а вбок - к джазу.
В 95-м драм-н-бэйс повернулся спиной к эмбиенту и вернулся к своим
темным, то есть Dark, корням. Символом обновления стал Goldie - золотозубый
шеф лейбла Metalheadz. Под его крылом собрались такие люди, как Photek, J
Majik, Lemon D, Dillinja, Source Direct, Hidden Agenda, Optical.
Саунд действительно стал металлическим - жестким, мрачным и запутанным.
Но в первую очередь - высокотехнологичным. Отказ от эмбиента и
возвращение к жесткости есть свидетельство очень важного изменения: в
драм-н-бэйс-тусовке инициатива стала постепенно переходить от ди-джеев к
продюсерам. В начале 90-х на заре хардкора ди-джеи вполне справлялись с
изготовлением новых треков, хотя и величали секрет мастерства не иначе как
"брейкбитовая наука" (breakbeat science). К середине 90-х это самое
мастерство достигло такого уровня, что оказалось по плечу лишь
фанатикам-коллажистам, которые из маленьких кусочков звука клеили
многослойные и как будто дышащие и шевелящиеся барабанные трели.
Драм-н-бэйс можно считать самой трудозатратной поп-музыкой XX столетия,
а его изготовителей - самыми умелыми и виртуозными поп-продюсерами, ведь для
изготовления драм-н-бэйса нужна поистине микроскопическая точность и
шизофреническая усидчивость. Только хирург-фанатик способен на подобный
подвиг. Драм-н-бэйс-люди - в первую очередь, Goldie - открыто издевались над
джанглом - грубым, примитивным и наивным. С другой стороны, драм-н-бэйс куда
менее экспериментален, чем джангл; скажем, на огромном количестве треков
несложно обнаружить один и тот же брейк, один и тот же ритмический рисунок.
В конце 95-го Goldie вместе с другими драм-н-бэйс-ди-джеями, среди
которых были L. Т. J. Bukem, Fabio, Grooverider, Randall и Doc Scott - все
необычайно уважаемые люди с безупречным андеграундным прошлым - вновь создал
конспиративный комитет. Как мы помним, в октябре 94-го Goldie уже стоял во
главе заговора ди-джеев: тогда они лишили паблисити рагга-вокалистов.
Заговор 94-го года длился несколько месяцев, а заговор 95-го - как минимум
полтора года.
Второй заговор был направлен против тех ди-джеев, которые заводили
треки, нетипичные для драм-н-бэйса, как его понимал Goldie, но главное -
против продюсеров-экспериментаторов. Эксперименты разрешались только узкому
кругу приятелей всемогущего Goldie. Журналисты, прежде чем решиться взять у
кого-нибудь интервью, должны были испрашивать согласие у худсовета
драм-н-бэйса, иначе им грозил бойкот. Хотя речь шла о качестве музыки и о
чистоте концепции, на самом-то деле мафия Goldie занималась бизнесом и всеми
средствами мешала конкурентам выйти на рынок. В своих интервью Goldie и не
думал это обстоятельство скрывать.
В 96-м с появлением сенсационного трека Эда Раша (Ed Rush) "What's Up"
возникла новая разновидность драм-н-бэйса - техстеп (techstep). Стук
барабанов превратился в металлический треск, бас-партия, наоборот,
упростилась, была сведена до трех нот и стала очень громкой. Бас-партия
стала фактически дико перегруженным ревом. В пустоте колотили сухие ударные
и время от времени на слушателя надвигался мрачный гул, заглушавший
барабаны. Техстеп был решительным шагом в сторону техно-саунда: в брейкбит
вернулся регулярный техно-бас-барабан.
Техстеп означал минимализацию и радикализацию идеи драм-н-бэйса, на
который как бы навели объектив.
Любопытным образом техстеп появился как саунд лейбла No U Turn, к
Goldie он никакого отношения не имел. До появления техстепа существовало
много разновидностей брейкбита и драм-н-бэйса. Внезапно драм-н-бэйс стал
возможен только в виде техстепа, то есть смысл понятия "драм-н-бэйс" сузился
до рамок техстепа, можно предположить, что это было связано с мафиозной
деятельностью тусовки Goldie.
Осенью 1997 года из Лондона пришла казавшаяся невероятной новость:
могучий драм-н-бэйс вышел из моды, закрылись или перепрофилировались все
лондонские лейблы, клубы и FM-радиостанции. Новая британская техно-мода была
названа спидгараж (speedgarage) - это более быстрая и якобы "грязная"
разновидность старого нью-йоркского стиля гараж. По сути же, это был хорошо
известный дип-хаус с несколько более резким басом, подкорректированным
вокалом и иногда проскакивающими сбивками ударных - так сказать, пережитком
драм-н-бэйса. Подозрительным образом сразу же появились горы компакт-дисков
с этой музыкой, все они были изданы концернами звукозаписи и состояли в
основном из ремиксов. Странное дело - как новая музыкальная революция может
начинаться с незначительной переделки старых полу-, недохитов?
Конечно, поп-идол Goldie не мог никому запретить делать какую бы то ни
было музыку. Но, пользуясь своим положением фильтра между лондонским
техно-андеграундом и гигантами звукозаписи, Goldie был в состоянии
эффективно тормозить выход конкурентов на белый свет. Многие техно-продюсеры
резонно полагали, что получить выгодный контракт им удастся, лишь если они
будут точно воспроизводить саунд Goldie и его мафии. А те, в свою очередь,
возмущались, что у них воруют их собственность - драм-н-бэйс. Тусовка Goldie
наложила лапу на довольно специфический саунд и громко визжала, когда
фирмы-производители телерекламы использовали драм-н-бэйс-треки со стороны -
их по дешевке предлагали какие-то безызвестные итальянские продюсеры.
И хотя спидгараж в чисто музыкальном смысле - явление не очень
интересное, тем не менее смену моды в лондонском техно-андеграунде можно
было лишь приветствовать. Ликвидация монополии, как правило, способствует
некоторому отрезвлению.
Впрочем, как скоро выяснилось, никакого спидгаража и не было в природе.
Вот ушли барабаны.

2Step
Летом 1999 года в Лондоне разразился психоз по поводу новой волны
модной танцевальной музыки под названием Underground Garage, или 2step. Судя
по высказываниям очевидцев, лихорадочная атмосфера вокруг Underground Garage
живо напоминала джангл-эпоху.
Пол Эдварде - хозяин пиратской радиостанции Supreme FM - так
комментирует причины исчезновения драм-н-бэйса: "Все дело в дамах. Для них
драм-н-бэйс чересчур запутан. Поэтому гараж легко выиграл в конкурентной
борьбе: куда идут дамы, туда тянутся и мужчины. Устроители парти боятся, что
у них на танцполе останется лишь пара парней, поэтому они стараются больше
не приглашать драм-н-бэйс-ди-джеев".
В клубы, где крутят Underground Garage, людей в кроссовках, кепках и
джинсах не пускают - не хотят агрессивной и хулиганистой публики.
2step превратил стандартный нью-йоркский гараж в своего рода медленный
джангл. Ритмическая структура гараж-трека была заметным образом
модифицирована. Из такта были выброшены второй и четвертый удары, остались
всего два - первый и третий, а между ними - две дырки. Разумеется, удары
вовсе не стоят смирно на своих местах, а постоянно отклоняются от жесткой
схемы - то опаздывают, то торопятся, удлинившиеся паузы заполнились
маленькими завихрениями ритма, так сказать, микро-брейкбитом.
Из-за того что половина ударов бас-барабана исчезла, музыка стала
казаться более медленной и менее энергичной. Чтобы компенсировать
энергетический дефицит, продюсеры стали применять звуки синтетических
органов, духовых, струнных, а также вокал, используя их одновременно и
ритмически, и мелодически. В идеале получается ритмическая молотилка,
состоящая далеко не только из одних ударов барабана.
Неожиданность состояла в том, что вокальные партии стали заимствоваться
с а-капелла версий американских R'n'B-хитов - начиная с Уитни Хьюстон и
вплоть до никому не известных певиц.
Нет сомнения, что для продюсирования 2step'a был применен опыт
изготовления джангла и драм-н-бэйс: к вокалу, а вместе с ним и к другим
ворованным звукам, продюсеры относятся так же, как драм-н-бэйс-люди
относились к барабанам. Вокальные партии режутся на части, безжалостно
убыстряются и склеиваются в своего рода брейкбит, или, если хотите,
брейк-вокал.
2step определенно мягче, лиричнее, мелодичнее и эротичнее и
драм-н-бэйса, и техно. 2step, который пришел на смену драм-н-бэйсу,
сравнивают с lover's роком, который пришел на смену дабу. В начале 80-х на
Ямайке кончилась эпоха серьезного инструментального и, вообще говоря,
малоразвлекательного даба и началась эпоха lover's рока - сладкого рока для
влюбленных. Характерным образом, 2step называют lover's jungle. Идеал
мужчины - уже не gangsta, a playa, это изящно одетый, обворожительный и
ловкий персонаж, дамский угодник, вместо rude boy - sweet boy.
Для атмосферы 2step'a характерен культ роскоши: дизайнерских шмоток,
шампанского, кокаина и шикарных женщин, по-моему, это именно то, что поэт
называл "упоительной негой". Слово "глэм" тут тоже к месту.
Соответствующим образом называются клубы, лейблы и пиратские
радиостанции: "Печенье с кремом", "Шоколадный мальчик", "Мороженое", "Чистый
шелк", "Блаженство".
Впрочем, многие из тех, кто находится вне клубной 251ер-жизни,
усматривают во всем этом млении и томлении гиперконформизм, снобизм,
тщеславие, идолопоклонство перед Дольче и Габбаной и в целом - вопиющий
материализм.

http://trackmaking.ru/content/view/102/79/

_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 8:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собственно не знаю, как там обстоят дела сейчас... но летом этого года...

"...власти испанского острова закрыли три главных клуба на острове – DC10, Bora Bora и Amnesia. Причина? В этих заведениях распространялись наркотики.

Amnesia, Bora Bora и DC10 будут принудительно закрыты на один месяц.

Это произошло в результате довольно длительного расследования, которое проводили местные органы правопорядка два последних года. Полиция закрыла клубы и обязала каждое заведение заплатить штраф в размере шести тысяч евро.

Наркотики создают на острове опасную ситуацию и вредят туристическому имиджу Ибицы, говорит представитель МВД Испании в интервью местной газете Diario De Ibiza. В среднем по стране, говорится в этом же интервью, закрывается примерно одинаковое количество клубов, и закрытие этих заведений никак не выбивается из этой статистики.

Закрытие таких мощных клубов, да еще к тому же в самом начале сезона, нанесет сильный удар и по индустрии и по самим клубам. Amnesia должна была открыться 16 июня, и свои вечеринки там уже готовились проводить промоутерские команды Cream и Cocoon. Понедельничные вечеринки DC-10 уже состоялись, правда, продолжение они получат вряд ли."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 3:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Первый час эфира радио станции 106,8 фм.

http://2777.ru/station/1.mp3
или
http://82.199.102.6/station/1.mp3

110 мегабайт далёкого прошлого=) Слушаем и вытираем слёзы.

_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rooter
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 257
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://pics.livejournal.com/kotique_kotique/pic/000c8bwf/

" .. Звучит конечно пафосно,но именно эти люди-основа того,что называется у нас "танцевальной культурой"!

Верхний ряд: dj Mixmaker,dj Илья,DJungl,dj Dan,Трансер, Кор,Никк,Коля,Белл,Дак,не опознал,Ор-бит

Нижний ряд: Deep, Мс Панк,Виктор Конисевич,Мария Погребенко,Грув,Кубиков,Инкогнито,Смайл,Ухо.

На тот момент некоторых мэтров не хватало,а некоторые присоединились к коллективу 106.8 позже.
фотки очень кликабельныWink .. ""

Андрей Котов, dj Dan
http://pics.livejournal.com/kotique_kotique/pic/000c8bwf/

вот они.. чудочеловечки..
молодые и страшная..

легендарные диджеи
станции 106.8
к сожалению не все..
пока то чтоесть.. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:44 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

rooter писал(а):
... Звучит конечно пафосно,но именно эти люди-основа того,что называется у нас "танцевальной культурой"!...

...легендарные диджеи
станции 106.8
к сожалению не все..
пока то чтоесть.. =)


ВА!!! Спасиб Денис!!! Smile

Вот вам еще фоточка... оченно старая. Cool
Одна из самых популярных дискотек города Ленинграда -"Невские звезды"... середина 80-х.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ветераны движения
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 589

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:46 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а вот туда же, Жень))


_________________

All of us are stille alive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 6:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ветераны движения писал(а):
а вот туда же, Жень))...



...УХ!!! Весело... Блин, узнать бы где и когда это было напечатано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 1:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

rooter писал(а):

легендарные диджеи
станции 106.8

И ведь видно невооружённым глазом - КОЛЛЕКТИВ!!!

_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:06 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На одном из форумов нашел ссылку на фрагмент фильма "Шаман".
Вот она >>> http://video.google.com/videoplay?docid=6499722279112052998

Поисковик выдал, типа да... был такой: Проект -Отражение-: -Шаман- Документальный фильм РЕН ТВ

...типа, сплошной негатив.

Если кто посмотрит... раскажите, что к чему...
Если кто сможет скачать... поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 12:15 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Neg@tive писал(а):
Первый час эфира радио станции 106,8 фм...
...110 мегабайт далёкого прошлого=) Слушаем и вытираем слёзы.


Хых... Вот над чем слезы надо вытирать!!!!
Нашел в закромах Cool

http://www.liliys.nm.ru/RRoks.rar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 12:22 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В некотором роде история в фото...
____________________________________________________


1991—1996

В это уже трудно поверить, но в Москве-90 еще не существовало бутиков и мультибрендовых магазинов, глянцевых журналов и фитнес-клубов, вместо модных дизайнеров был модельер Зайцев, вместо музыкальных каналов программа «Утренняя почта». Все завертелось где-то осенью 1991 года, когда вернувшийся из Парижа художник Андрей Делос вместе с актером Антоном Табаковым открыли на Красной Пресне закрытый клуб «Сохо». Сюда перекочевала сначала вся богемная тусовка студии Art Pictures (Федор Бондарчук, Степан Михалков, Влад Опельянц, Роман Прыгунов и другие), а вслед за ней — и вся светская Москва. «Сохо» стал первым закрытым клубом, где устраивались концерты и тематические вечеринки, и открыл путь заведениям того же формата — Fellini, Up & Down, «Булгакову» и «Экипажу». Здесь впервые возникло такое понятие, как фейсконтроль, сюда было принято красиво одеваться, даже еще не зная термина «dress code», здесь пили коктейль «Отвертка» и текилу и пробовали первые наркотики. Так зарождалась светская жизнь в Москве.



Родоначальники жанра клубно-ресторанной светской жизни Федор Бондарчук и Степан Михалков на открытии своего клуба «Булгаков».


Советская дива Людмила Гурченко и музыкальный деятель 90-х MD&C Павлов на первой церемонии вручения премии «Серебряная калоша» («Эрмитаж»).


Один из первых модных дизайнеров в России Елена Супрун с моделью Дмитрием Вишневским.


Без ныне покойной пани Брони (справа) не обходился ни один показ Петлюры, ни дефиле первых русских авангардных дизайнеров.


Богдан Титомир и Павел Клименко: одни из самых разнузданных закрытых вечеринок проходили в квартире у Титомира.


Андрей Кобзон с женой, моделью Red Stars Катей Полянской. После провала ресторана Maxim?s открыл в 1995 году суперуспешный клуб «Джусто».


Певица Лика Стар и диджей Фонарь — тогда еще оба дико модные и еще очень влюбленные друг в друга.


Главный редактор журнала «Птюч» Игорь Шулинский с завсегдатаем клуба «Птюч» Машей Цигаль в саду «Эрмитаж».


Создательницы клуба «Эрмитаж» мать и дочь Света (справа) и Катя (слева) Виккерс в другом своем детище — кафе «Бублики».

... еще больше фото и интересного текста на http://www.bg.ru/article/4777/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 12:16 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Neg@tive писал(а):
Первый час эфира радио станции 106,8 фм...


Неа... это не первый час. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 2:07 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

technoid (кажется) на MixMag Russia писал(а):

"Paradise Garage" как главный американский клуб 80-х.



Этот клуб не так известен, как Studio 54, но заслуживает не меньшего внимания! Он зародился в эпоху буйства диско-музыки и закончил свое существование на заре становления хаус-музыки. Клуб был знаменит своим ди-джеем резидентом Лари Леваном и фантастической атмосферой внутри...


На 74м году жизни после тяжелой болезни скончался Мел Ченер (Mel Cheren) - ветеран disco-музыки, основатель клуба Paradise Garage и лейбла West End Records...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 10:47 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

discomixes писал(а):

История ди-джеинга.

В наши дни профессия ди-джей является известной и респектабельной, каждый знает кто такой DJ, но когда то в прошлом слов ди-джей и ди-джеинг не существовало в природе и не значилось ни в одном словаре мира.

1906г. считается годом рождения ди-джея.
В рождественский вечер Reginald A Fessenden впервые транслировал не кодированные радио сигналы, это была музыка и слова.

Первый раз слово диск -жокей прозвучало в 1934г. от американского комментатора Walter Winchell. Вальтер применил термин discjockey ( комбинация 2-х слов "диск", что относится к виниловым пластинкам, и "жокей", кто является оператором машины (проигрывателя)), этот термин был произнесен в адрес радио ведущего, на тот момент ведущим был Martin Block, первый ди-джей который станет звездой. Позже это словосочетание сократят до привычной нам аббревиатуры DJ от которой появится новое производное словосочетание dj-ing, т.е. работа ди-джея.

Появление клубных ди-джеев.
В 40-х годах радио оказывает влияние на клубы, виниловые диски постепенно вытесняют из клубов и танц-площадок живых музыкантов. К тому времени в барах США уже давно используются музыкальные автоматы проигрывающие пластинки, но техника не способна понять желание танцующей публики слышать только нужные им песни, поэтому для того чтобы вести вечер в ночном клубе требовался человек который будет проигрывать диски. Так закрепилась вакансия диск-жокея в ночных клубах.

Первые дискотеки.
Впервые термин дискотека был применен в 1947г. Это был ночной клуб "Whiskey-A-Go-Go" открытый в Париже (Франция). Словосочетание discotheque произошло от французского слова, означалось как "ночной клуб где играет музыка с виниловых дисков". Этот термин начинают применять ко всем ночным клубам в Европе и США. В конце 40-х начале 50-х подобные ночные клубы быстро завоевывают популярность, количество дискотек стремительно растет. Со временем словосочетание discotheque сократят до слова disco.

Программы и миксы.
В середине 50-х, американские радио диджеи, ведут трансляции непрерывной музыки. Для этого нанимали музыканта (барабанщика) чтобы он заполнял ударными промежутки между песен, в то время когда ди-джей меняет пластинку. В 1955г. Bob Casey представляет первую систему сдвоенных проигрывателей которая имела возможность быстрого переключения между собой, у ди-джеев появилась возможность проводить хит парады проигрывая не весь трек а только его фрагмент, одним из таких хит парадов стал Top 40. В 1969г. Francis Grasso поведал всему миру что такое микс. Френсис, по праву считается отцом основателем ди-джеинга в первые свел 2 трека методом совмещения скорости бит в бит, для этого он научился придерживать большим пальцем скорость вращения пластинки одного проигрывателя. Безусловно, не имея тренировки, навыка сделать это было очень не просто. Francis Grasso обучал сведению миксов других ди-джеев, позже в США начали открываться DJ школы, обучение в школах проходили как ди-джеи из разных американских клубов, а так же обучаться искусству смешивания приезжают ди-джеи из Европы.

Спец-эффекты.
При сведении миксов бит в бит Francis Grasso заметил что этим процессом можно влиять на тональность звука. Но самое выдающееся изобретение того времени scratch (царапина) представил DJ Grand Wizard Theodore в 1976г. Этот звук появился в результате царапанья виниловой пластинки иглой проигрывателя, стал хорошим музыкальным дополнением и неотъемлемым атрибутом стиля Hip Hop. У профессии ди-джей появляется новое направление - Hip Hop DJ.

Оборудование для ди-джеев.
Как вы поняли из всего вышесказанного, техника была очень примитивна и значительно усложняла работу ди-джея, но надо отдать должное фирмам изготовителям аудио оборудования которые пошли на встречу ди-джеям. В конце 70-х появляются первые виниловые проигрыватели и микшерные пульты. Первым профессиональным проигрывателем оснащенным функцией Pitсh Control (плавная регулировка скорости вращения) был Technics SL1200, позже эта модель имела много модификаций но до сих пор считается у ди-джеев - самой лучшей.

DJ студия (Ди-джеи для ди-джеев).
Работа с большим количеством виниловых пластинок приносила неудобства ди-джеям. Требовались готовые программы (сборники) различных хитов на виниловых пластинках, и такие сборники появились.
в 1977г. была основана первая студия Disconet Program Service в г.Нью-Йорк, USA как ежемесячное подписное издание цель которого заключалась в облегчении работы профессиональных ди-джеев и представления новой музыки DJ's, аудиториям клубов. Первая программа была издана в октябре 1977г. за всё время своего существования (1977-1990гг.) каждый месяц выходила новая программа составленная из ремиксов и миксов, издания выпускались ограниченными тиражами, всего 500-1000 экземпляров. Компанией Disconet было положено начало концепции студийного ди-джеинга.
Одними из последователей Disconet была студия DMC (Disco Mix Club) Великобритания, открывшаяся в 1983г. Disco Mix Club так же ежемесячно издаёт сборники миксов и ремиксов на виниле с надписью на конвертах DJ MEMBERS ONLY. В проектах DMC участвовали ди-джеи из разных стран Европы.
Студийные миксы становятся популярными релизами, хорошо продаются как среди ди-джеев так и меломанов, большие европейские студии (ZYX, Max Music) нанимают DJ's на работу для записи серийных выпусков. Издания миксов выходят большими тиражами и хорошо продаются, ди-джеи становятся мировыми звездами.

Клубная музыка.
Рожденный в начале 80-х в клубе Chicago стиль House, к середине 80-х в США и концу 80-х в Европе постепенно вытесняет легендарное Disco. Стиль House - по существу это Disco с электронными ударными, с частичным или полным отсутствием вокала.
В 1989г. известный в мире underground djs голандский диск-жокей, ремиксер, продюсер и исполнитель Peter Slaghuis "Hithouse" записывает собственный трек "Jack to the sound of the underground". Эта песня имеет большой успех и поднимается к 14 номеру в музыкальных чартах Великобритании. Постоянно повторяющаяся фраза Jack to the sound of the underground - стала на столько популярна, что до сих пор используется ди-джеями в различных миксах в качестве семпла.

Новые стили.
Клубная музыка House стала основой развития новых стилей и направлений в начале 90-х. Появляются новые стили Acid, Hip House, Rave, изменяется стиль Techno - становится более жестким. В наши дни многие стили модернизировались, появились новые направления, изменился подход к технике микширования, но по прежнему основой всех современных дискотек является - клубная музыка ди-джеев.

Спасибо за внимание.
© 2007 cd-info for http://discomixes.ru


http://discomixes.ru/press/djing-story.htm


Последний раз редактировалось: Tokomo (Чт Янв 31, 2008 11:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 11:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

discomixes писал(а):

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПЕРВЫХ МЕГАМИКСОВ.

В наши дни высоких технологий сложно себе представить создание микса без компьютера. Но тем не менее, история создания первых нон стоп программ для дискотеки, начинается в 70х годах прошлого века. Ставшие по тому времени революционные открытия, требовали большого мастерства, таланта и стальных нервов и сейчас не кажутся нам чем то необычным и новым, мы просто получаем удовольствие от прослушивания Мегамиксов и Ре-Миксов и не задумываемся о том кто это всё придумал. Это не справедливо!!! Мы должны помнить о тех талантливых людях которые внесли свой огромный вклад в развитие танцевальной музыки.

Родина первых миксов та же, что и родина самого стиля Диско - USА. Первый создатель нон-стоп микса - американец родившийся в Бруклине Francis Grasso, считается отцом DJ культуры, и микширования программ для ночных дискотек.

discomixes писал(а):




Francis Grasso итальянец по национальности родившийся в Бруклине 25 марта 1948 года В первые встал за главный стол DJ в 1968 на замену заболевшему Terry Noel. У Фрэнсиса получилась хорошая работа, и в дальнейшем он работал в клубах Нью-Йорка The Sanctuary и The Heaven, а так же преподавал искусство смешивания другим DJs.
Несмотря на все это, Francis Grasso не был удачливым, и хорошо оплачиваемым диск жокеем, он к этому и не стремился, он просто любил музыку...
18 Марта 2001 года, друзья Фрэнсиса нашли его умершим в собственной квартире. :(((((((( В возрасте 53 года, ушел от мира великий маэстро, первооткрыватель миксов...


Ведущий в клубах The Sanctuary и The Heaven Нью-Йорке Francis Grasso был первым диск жокеем стремившимся к созданию музыкальной программы без перерыва (нон стоп) для ночных клубов. Фрэнсис замечал энергию звучания песен, и складывал их в наборы которые более менее соответствовали звучанию ритма.
Он так же изобрел приспособление "slip-cuing" Задержку скорости диска большим пальцем, и поворотные столы "Thorens" с помощью которых он мог регулировать скорость звука. Они давали ему возможность совместить скорости (bpm) накладываемых дорожек. Этим средством управления он мог увеличивать басы для компенсации потерь которые произошли на записи замедляемой для смешивания. У Фрэнсиса стало получаться настолько хорошо, что он мог удерживать две совмещённые записи на протяжении 2 минут. Однако администрация клубов недооценивала революционные достижения Фрэнсиса, и всякий раз на кануне рождественского вечера, Фрэнсиса увольняли и принимали на замену новичка. У Фрэнсиса было много учеников, и последователей, но ни кто не смог получить таких же результатов, удерживать две совмещенные музыкальные дорожки так долго.

Одними из основных последователей Френсиса Грассо в Нью-Йорке была группа диск жокеев "Disconet".

discomixes писал(а):




Mike Wilkinson основывает компанию Disconet для создания диско-программ и реализации их на виниле 12".
Первоначально это был состав из 3 диск жокеев Bobby DJ Guttadaro, Tom Savarese, Kevin Guilmet.
Том и Кевин уже считались состоявшимися DJs, признанными лучшими диск жокеями года.
Диск жокеям разрешается не только собирать программы, но и импровизировать с музыкой, изменять, улучшать, для достижения более высокого уровня танца. Планировалось делать новые тиражи программ 1000 - 1500 экземпляров ежемесячно. Компания работает с 1977-1990гг...


Первый тираж сборников Disconet выходит в Октябре 1977 года, но это пока не миксы а переделанные песни - ремиксы. В декабре 1977 года к рождеству в сборнике Disconet Vol 1, Number 3 появляются Medley Hits: THP Orchestra, The Salsoul Orchestra - Christmas Medley 12:08 (128 BPM) и The Salsoul Orchestra - New Year's Medley 6:46 (124 BPM) Немного позже в очередном выпуске сборника изданного в Марте 1978 года Disconet Vol 1, Number 7 на второй стороне 2 пластинки впервые появляется 20 минутный Various Artist - DJ Mix под названием Automatom1977 - Top Tune Medley. Так появился первый микс на виниле.

С 1978 по 1990 Disconet выпускает миксы Top Tune Medley по 15-20 минут ежегодно.

В составе группы Disconet работали многие диск жокеи. Kevin Guilmet, Bobby Guttadaro, Hank Morgan, Frank Hullihan, Bobby Viteritti, John Benitez, Jeff Tilton, Valapucci, Chico Super Starr, Raul Rodriquez, John Matarazzo, Ray Martinez, Casey Jones, Frank Corr, Danae Jacovidis, Steve Thompson и другие. Компания Disconet просуществовала до 1990 года.

В конце 70х микс движение началось и в Европе.

Одним из первых последователей Френсиса Грассо в Европпе, был Ben Liebrand из Голландии.

C 1979 года, Бен учиться искусству смешивать от Huib Luiten.
С самого начала Бен стремился сделать большой микс Mega Mix. Один из первых его мегамиксов под названием Studio 57 выходит в 1983 году на BMC Records. Микс был собран в стиле HI-Nrg, из проектов Bobby Orlando. Микс издавался на 2х Lp, общее время звучания было более 80 минут.

Примечание: В проекте Studio 57 начиная с Vol.3 участвуют и другие европейские DJ's.

С 1983 по 1992 годы, Ben Liebrand работает на радио 538 "Veronica" и ежегодно смешивает 50-60 минутные Мегамиксы под названием Grandmix, которые сделали его великим. К сожалению годовые Grandmixes никогда не издавались на виниле или CD...

В середине 80х в Европе начинается эпоха Italo Disco и смешивание Миксов становиться очень популярным.

Активно развивается микс движение, миксы начинают смешивать диск жокеи из разных стран. Миксы первоначально склеиваются из большого количества маленьких кусочков на магнитной ленте, а уже после записываются на виниле.

Фирмы изготовители виниловых проигрывателей идут как бы на встречу Диск Жокеям, и выпускают проигрыватели с плавным регулятором скорости, это значительно облегчает работу DJ's в клубах, но для создания мегамиксов на радио и релизов в студиях звукозаписи, ДиДжеи предпочитают специально приспособленные катушечные магнитофоны с помощью которых можно не только сводить треки в один микс, но и делать эффективные семплы а после накладывать их на запись песен. Например, эффект постоянно заикающейся фразы (повтора), можно было изготовить на небольшом куске ленты склеенной в круговую, а потом наложить этот семпл на запись интересующего трека. Так же можно было изготовить семл состоящий из партии ударных или инструментального проигрыша, рассчитать bpm другого трека, свести их в микс, и с верху на микс в такт записать походящие эффекты, скретчи, в результате получался супер-эффектный микс.

В 80х появляются замечательные серийные выпуски принесшие всемирную известность своим авторам:
Mario Aldini - Italo Boot Mixes,

Lex Van Coeverden - Italo Beat Mixes,
Peter Slaghuis - Discobreaks
ну и разумеется Испанцы
Javier Ussia & Mike Platinas - Max Mix 1, Max Mix 2, Mas Mix Que Nunca,
Toni Peret & Jose M. Castells начиная 3-го все последующие выпуски MAX MIX.
Raul Orellana - Bolero Mixes 1-5,
Испанцы особенно отличились в технике смешивания, максимально используя эффекты, задержки, скретчи.

Учитывая технологию смешивания, можно себе представить какой гигантский труд был вложен в эти мегамиксы, за то каков результат! Пластинки очень быстро продавались большими тиражами позже переиздавались снова.

Например Max Mixes 1-12 (пользуются популярностью и в наши дни) были изданы в нескольких версиях на виниле и CD.

В конце 80х заканчивается эпоха Диско, на смену приходят новые стили - House и Eurodance. Но смешивание мегамиксов остается актуальным и по прежнему популярным все последующие 15 лет и в настоящие дни.
Техника Фрэнсиса Грассо смешивания треков при совмещении bpm по прежнему используется DJs.

При подготовке статьи использовались материалы сайтов http://ped111251.tripod.com, http://djsportal.com
Большое спасибо за информационную поддержку Euroflash - Music Promotions

Автор cd-info.
Пожелания, добавления, критику пишите на э-маил (cd-info1@yandex.ru)
© 2005 cd-info for Disco Mixes


http://discomixes.ru/press/1stmixstory.htm


Последний раз редактировалось: Tokomo (Чт Янв 31, 2008 11:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 11:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

discomixes писал(а):

Italo Boot Mix - первые итало миксы.



В середине 80-х было очевидно что Italo Disco становится самым популярным музыкальным стилем в Европе. Большими и маленькими звукозаписывающими компаниями издаются релизы Итальянских исполнителей которые очень быстро становятся хитами. Студия ZYX на тот момент была самым крупным поставщиком танцевальной музыки для немецкого рынка который сам по себе был огромен. В 1983 году ZYX лицензирует большое количество песен исполнителей italo disco музыки для своих новых проектов, в этом году издается первый выпуск Italo Boot Mix.

Первый выпуск смешивает Mario Aldini, было сделано 2 небольших микса (две части) которые были собраны из песен итало диско исполнителей: Time, Brand Image, Mr. Flagio, Doctor's Cat, Samoa Park, в то время это был самый первый микс широко представляющий итальянскую музыку поэтому его уникальность и стала залогом успеха, Italo Boot Mix Vol.1 имел большую популярность в Европе и очень хорошо раскупался на музыкальном рынке.

Этим же годом ZYX Records издает сборник The Best Of Italo Disco Vol.1
в сборнике используются другие лицензированные студией песни, первоначально Italo Boot Mix и The Best Of Italo Disco по подборке песен кажутся совершенно разными, но уже в последующих выпусках будут тесно связаны друг с другом и издаваться одновременно.

В 1984 году выходит Italo Boot Mix Vol.2 в котором представлены уже другие исполнители Italo Disco: N.O.I.A., Brando, Martinelli, Den Harrow и разумеется ставшая мега хитом Happy Song из детского коллектива Baby's Gang. Дизайн обложки Vol.2 почти не отличается от первого, этот микс так же имел большой успех во всей Европпе.

1985 год - самый расцвет стиля Italo Disco появляется огромное количество музыкальных коллективов исполняющих музыку в этом стиле. Студия ZYX набирает обороты и с этого года начинает издавать Italo Boot Mix и The Best Of Italo Disco по 2-3 выпуска в год, обложки имеют уже новый дизайн в котором чётко отображен контур Италии. В 1985 выходят Italo Boot Mix Vol.3 и Vol.4. Бесты и Бут миксы по подборке песен становятся уже очень сильно похожими друг на друга, бут миксы по прежнему успешны, и студия ZYX заинтересованная продвигать свою продукцию на другие рынки издает специальную версию для Великобритании London Boot Mix Vol.1 над миксом работает Mario Aldini в паре с Manuel Ramon-ом, правда серия London Boot Mix была ограничена всего одним выпуском.

1986 год выходят 3 очередных выпуска 5, 6 и 7.
Italo Boot Mix Vol.5 в отличие от предыдущих сводится уже другими ди-джеями. Mixed - Peter Vriends, Remix - John Anthony в то время как Mario Aldini и Manuel Ramon делают 2 специальных выпуска для США - New York Boot Mix Vol.1 и New York Boot Mix Vol.2 В соединенных штатах в то время была популярна музыка другого уровня, поэтому New York Boot Mixes составляются из песен своеобразного американского диско с элементами зарождающегося нового стиля House, не забыли и про Hip Hop, Break Dance в New York Boot Mix Vol.2 этоти стили были основной составляющей обоих частей микса. Однако огромная конкуренция на музыкальном рынке США не дала шансов на раскрутку этой серии, поэтому проект был приостановлен на этих двух выпусков, через год будет принята повторная попытка, в 1988 будет издан New York Boot Mix Vol.3 который станет заключительным выпуском из этой серии.
С Italo Boot Mix Vol.6 снова работает Mario Aldini. В микс входят одни из лучших песен итальянской дискотеки такие как Swan, Linda Jo Rizzo, Alan Barry, David Lyme. Vol.6 самый лучший и самый длинный по времени звучания микс в этой серии. Italo Boot Mix Vol.7 выходит вперемешку с немецкими исполнителями. Mike Mareen со своим хитом Love Spy, K.B. Caps, а так же проекты Axel Breitung-a. Cliff Turner, Joe Peters он же как Michael Bedford. В 1986 новые диско коллективы основанные в Германии Bad Boys Blue - Тома Хендрика и проекты Дитера Болена Modern Talking, C.C. Catch начинают постепенно вытеснять итальянцев из европейских чартов, пик популярности Italo Disco начинает падать.

1986-87гг. Многие европейские студии звукозаписи смотрят в сторону новых технологий. Появившийся в первые в 1982 году лазерный компакт диск к этому времени уже успел хорошо себя зарекомендовать.

Не каждая студия могла себе позволить закупку нового дорогого оборудования для записи компакт-дисков. Cтудия ZYX в то время была достаточно преуспевающей фирмой, скупившей несколько мелких студий и превратив их в свои филиалы (под лейблы), корпорация начинает издавать свою музыкальную продукцию на цифровых носителях, серия Italo Boot Mix и сборники The Best Of Italo Disco попали в список релизов издаваемых на CD.
В 1987 уже новый выпуск The Best Of Italo Disco Vol.7 и все последующие выпуски выходят на новом цифровом аудио носителе. В отличие от виниловых 2 х Lp, на CD издаются короткие версии песен, а выпуски The Best Of Italo Disco Vol.1-6 так и не были переизданы на CD. Серии миксов Italo Boot Mix в этом плане повезло на много больше.

В 1987 Italo Boot Mix-ы году выходят сразу в 2-х изданиях на CD.
1. издание на CD 3 выходит каждый выпуск бутмикса, включая ранее изданные на виниловых пластинках.
2. издание более дешевое, по два выпуска в одном диске издается CD Galaxis, филиал от студии ZYX. Все последующие Italo Boot Mix Vol.7 - 16 будут иметь издание на CD. Сдвоенных на CD Galaxis будет издано 10 выпусков на 5 CD Vol.1+2, Vol.3+4, на 2х дисках - Vol.5+8, Vol.6+7 при составлении миксов на диск, CD Galaxis перепутали их в последовательности. Вместо Vol.5 который должен начинаться первым, идет Vol.8 и наоборот... последующий Vol.9+10 уже сделан правильно.
Винил так же будет по прежнему издаваться и все последующие 16 выпусков будут иметь виниловые издания. Все CD издания Italo Boot Mix-ов абсолютно одинаковы и не имеют отличий от виниловых, за исключением Vinyl 7" на котором шли укороченные 3-5 минутные версии миксов.
1987 год приносит ещё 2 новых выпуска для любителей диско, Vol.8, Vol.9 сделав подборку песен для миксов практически 1 в 1 с сборников The Best Of Italo Disco.

1988 год самый худший год для итальянской и европейской диско музыки.
Огромное влияние на европейский музыкальный рынок оказывает новый и уже популярный этим временем в США стиль House.

В европейские чарты врываются и занимают ведущие места новые группы играющие совершено музыку, такие как Silicon Dream, Hithouse (Peter Slaghuis), Bomb The Bass. Диско продюсеры пытаются удержать стиль диско от его падения, экспериментируя со звуком, и скоростью (BPM). Дальше всех в экспериментах со скоростью пошёл Mauro Farina со своими многочисленными проектами, увеличивая скорость до 140 bpm. Такое новшество было очень положительно воспринято любителями музыки в Японии и Китае, но не прижилось в Европе. Позже Японцы назовут это течение музыки как Eurobeat, и именно такая музыка будет популярна на дискотеках Японии долгое время.

За 1988 год студия ZYX издает ещё 3 выпуска The Best Of Italo Disco и Italo Boot Mix Vol.10, 11, 12. Уровень продаж этих релизов падает с вымирающим стилем Disco.

1989 год переходный. Продажа сборников и миксов в стиле Disco уже теряет всякий смыл. Многие артисты, продюсеры и звукозаписи делают попытку перехода на новый стиль музыки.

ZYX издает The Best Of Italo Disco Vol.13 и Italo Boot Mix Vol.13 уже частично добавив в них новую House музыку. Позже выходят сборник и микс Vol.14. Сборник выходит с немого измененным The Best Of Italo Dance. В новых выпусках Микса и Бэста не осталось и следов от не так давно популярного стиля диско.

1990 Издается Italo Boot Mix Vol.15, выпуск выходит в 2-х версиях изданий, Mix and Remix by Mario Aldini и укороченный но с дополнительным ремиксом вариант Produced by Deejays United.

1991 Выходит последний Italo Boot Mix Vol.16.
Продержавшись 9 лет, серия бут миксов прекратила своё продолжение.

В середине 90-х, устав от современной попсы у любителей музыки старшего поколения вернулось настольгическое настроение по старому доброму Disco. Заезженные в своё время пластинки, запылившиеся кассеты, всё шло в ход. Проходя по улице уже не редко можно было услышать из приоткрытого окна, старые давно знакомые мелодии. Как всегда вовремя спохватились пираты, издавая на дешёвых компакт дисках альбомы популярных звезд 80-х. Практически в каждом ларьке можно было купить все альбомы Modern Talking, Bad Boys Blue, Boney M. А вот музыка Italo Disco... казалось что исчезло навсегда. Безнадежно обивая пороги магазинов, люди потянулись на рынки в поисках виниловых пластинок и компакт дисков, любимых - ставшими раритетных песен. Спрос рождает предложение, и диски продающиеся из частных коллекций на электронных аукционах быстро выросли в цене, а некоторые редкие виниловые издания выходившие в своё время маленькими тиражами поднялись до 500$ и более независимо сингл это или лонг-плей.
Волна ретромании дает новый стимул для ZYX. Всё что несколько лет лежало в архивах студии, начинает снова издаваться (переиздаваться) в рамках проекта Golden Dance Classics. Особенно активный период 1999-2001, ZYX Records издаются альбомы и компиляции Baby's Gang, Albert One, Patty Ryan, Scotch и не только. Большое количество виниловых синглов многих исполнителей итало и евро диско выходит на CD Maxi, оформление а иногда и качество записи некоторых релизов оставляло желать лучшего, но это не останавливало коллекционеров и любителей музыки оценивших удобство и достоинство компакт дисков. В студии ZYX Records вспомнили и когда то успешную серию миксов Italo Boot Mix.

В 1996 году выходит на 2х CD, The World Of Italo Boot Mixes составленный из всех ранее изданных выпусков Italo Boot Mix Vol.1-16 вместил в себя 102 оригинальных трека. Через год 1998-99гг. появляется 2 макси сингла, Feten Boot Mix и Feten Boot Mix Vol.2. Миксы состоят из 2х версий, короткая Radio Version и полная Extended Version, с общим временем звучания по 20 минут каждый. В миксы входят оригинальные песни в стиле Disco: Fun Fun, Silent Circle, Fancy и др., кое где в переходах между треками добавили рэп вокал, но самого оригинального звучания не изменили, однако вставили в конец микса вошли и популярные в середине 90-х Whigfield и Corona. Feten Boot Mix Vol.2 составляется частично из оригинальных песен, часть ремиксы в стиле Eurodance. В 1999 году перед окончанием тысячелетия, пометив обложки логотипом Italo 2000, (под логотипом Italo 2000 ещё выходит несколько различных диско сборников) издается Italo Boot Mix на 2-х CD по 45 минут звучания каждый, с пометкой на обложке Original Italian Classics. New Mixed, т.е. микс составляется из оригинальных песен диско исполнителей которые ранее проходили не только в сборниках The Best Of Italo Disco. 2000 году выходит Italo Boot Mix 2 так же на 2х CD по 28 треков на диске и звучанием 73 минуты - каждый. В этот раз не обошлось и без ремиксов в стиле Euro Dance, но их присутствие сведено к самому минимуму и на 90% миксы составлены в стиле оригинального Disco.

В 2003 году на Dance Street (под лейбл ZYX) издается первый релиз серии нового поколения - Italo Boot Mix 2003. 2-х дисковый релиз составленный: 1 диск - нонстоп микс, на 2 диск записываются отдельные (не смешаные) полные версии этих песен. Ди-джеи они же и продюсеры Oliver Dix (Scotty) и Oliver Floete (Full Gainer) смешивают микс из Euro Dance ремикcов. Все последующие выпуски годовых бут миксов будут теперь выходить только в этом стиле.

2004 - Dance Street издает ещё 2 годовых выпуска Italo Boot Mix 2004 и Italo Boot Mix 2004/2
2005, ZYX Records и 2006г. снова Dance Street издают ещё 4 Italo Boot Mix 2005, 2005/2, 2006, 2006/2.

Все сборники как и предыдущий выпуск, составлялись из ремиксов на песни 80-х в стиле Euro Dance думаю заслуживают внимания и могут быть интересны для любителей ретро музыки но не могут представлять никакой ценности.


Автор статьи cd-info,
© 2007 cd-info for discomixes.ru


http://discomixes.ru/press/italo-boot-mix.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 10:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MixMag Russia писал(а):

Белые пятна на карте NYC

Репортаж из Нью-Йорка о том, что сейчас происходит в клубной жизни Америки, почему закрываются музыкальные магазины и куда мы все планомерно катимся. Точка.



Последнюю смену столетий Лоран Гарнье отметил выпуском альбома “Unreasonable Behavior”, на котором присутствовал своего рода псалом под названием «Последняя дань из XX века»: “This is a tribute to New York, Detroit and Chicago, cities full of soul, vision and inspiration” («Это дань Нью-Йорку, Детройту и Чикаго, городов полных души, проницательности и вдохновения»). Композиция оказалась своего рода пророчеством: как только дань была отдана, закрылось пристанище прогрессив-хаус тусовки, именуемое “Twilo”, оформив историю культовых нью-йоркских клубов в трилогию (“Studio 54” - “Paradise Garage” – “Twilo”). Конец непоколебимого единоличного правления Америки в сфере музыкальной индустрии XX века, лишь единожды «свергнутой» на десять лет феноменально возникшей «Ливерпульской четверкой», совпал с календарным окончанием самого века. Не такой уж частый случай в истории, откровенно говоря.

Современный слушатель, впрочем, удален от этого времени на целых восемь лет, и более двух десятилетий отделяют его от тех самых пор, когда “No UFO’s” Хуана Аткинса стал гимном танцполов Детройта, а “Can you feel it?” Ларри Хёрда прославил Чикаго как родину хаус-музыки. С тех пор поменялось слишком многое. Европейские диджеи и музыканты откланялись в сторону Американского континента и взяли штурвал в свои руки: в наше время Америка всё ещё ассоциируется с джазом в масштабном понимании этого слова, или с хип-хопом, но никак не с техно. На слуху имена представителей старой гвардии и тех, кто успел зарекомендовать себя еще до наступления XXI века, – и всё. Всё.

Куда же подевалась душа, проницательность, вдохновение?..

Кажется, эти вопросы волнуют не только меня. В сентябре Джайлс Питерсон выпустил “Gilles Peterson Digs America vol. 2” – сборник раритетных синглов, пополнивших мифическую коллекцию его, Питерсоновской, «резиденции» в Браунсвуде в начале этого года. Первое и главное, о чём с прискорбием доложено в аннотации к альбому: музыкальные магазины Америки (и не только) закрываются со стремительной скоростью. И есть из-за чего: такие ценные изобретения человечества, как iTunes и eBay, делают «живые» магазины неконкурентоспособными и – нерентабельными, поскольку эта сторона вопроса тоже стоит ребром. В Нью-Йорке, скажем прямо, она уже давно в таком положении.

Нью-йоркские власти сильно «причесали» Манхэттен за последние семь лет: облагородили районы, в которых раньше было страшно появляться, отчистили тротуары Бродвея ниже 20-х улиц от жвачки, чудным образом спрятали с глаз долой всех бомжей и попрошаек. Не дошли руки только до метро, где всё те же потолки с облупливающейся штукатуркой, платформы «усыпаны» уличными музыкантами, да и по некоторым веткам до сих пор лучше не ездить. Всё это, в конце концов, не суть дела. Важно другое: в ходе этой вот самой «чистки» власти прошлись и по ночным клубам. Тот же «Twilo» прикрыли за распространение наркотиков – тихо, уверенно, бескомпромиссно.

«На самом деле мало чего осталось», - признается мне Роман Шелепанов, музыкант и диджей, известный под псевдонимом Roman S, уехавший из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк в начале 90-х и работающий на одном из немногочисленных интересных американских лейблов “Nite Grooves”. Мы входим в офис лейбла, располагающегося в высотном здании в районе тридцатых улиц города Манхэттена: помещение, по сторонам которого рабочие места сотрудников, всё заставлено пластинками, компакт-дисками, коробками, плакатами... Освещение тусклое, из динамиков ненавязчиво ухает хаус, вокруг очаровательный беспорядок – обстановка, прямо скажем, творческая.

«Но что-то всё-таки осталось? Что-то да происходит?» - возвращаюсь я к нашему разговору, как только мы усаживаемся перед компьютером.

«Здесь осталось очень мало клубов хорошего размера, которые умещали бы одну-две тысячи человек, как “Crobar” или “Paсha”, - отвечает Рома. – Но зато много маленьких андерграундных клубов, типа “Cielo”. Он довольно непродуманный в плане клуба, потому что постоянно забивается битком. Но звуковая система там хорошая».

«Филиал» ибицевского клуба “Paсha” открылся два года тому назад в самом центре Манхэттена на вест-сайде. Музыка играет соответствующая: в декабре здесь заявлены Эрик Морилло, Бенни Бенасси, Сандер Кляйненберг, Борис и Виктор Калдероне, крайне популярный нынче в Нью-Йорке Луи Вега – в общем, делайте выводы сами. Последний часто играет и в “Cielo”, где также каждый понедельник за вертушки встаёт Франсуа Кеворкян. Расположенный в районе 14-й улицы на вест-сайде, изумительном месте Манхэттена (а чем оно так изумительно, право, толком и не сформулируешь), “Cielo” был неоднократно признан лучшим клубом Нью-Йорка за последние четыре года.

- Я так понимаю, что всё здесь формируется вокруг нескольких тусовок - лейблов ли, диджеев ли - в большей степени, чем в Европе, потому что постоянно необходимо стимулировать процесс, чтобы что-то вообще существовало. Прямо как у нас, в Москве.

- Да, так было всегда, кроме того что раньше диджеи за свою работу получали хорошие гонорары. Сейчас же если хочешь прилично заработать, надо играть в Европе. Но на самом деле всё держится на промоутерах. Именно они диктуют тебе, как и что играть. Конечно, когда выступают такие известные музыканты, как Ричи Хоутин, люди и так на них идут. Но в большинстве случаев всё зависит от промоутера и пиара. Вон приезжают какие-нибудь Тиесто или Пол ван Дайк, и народ прётся, идёт на имя...

- Да, это знакомо... А чем, например, занимается сейчас ветеран американской клубной сцены Дэнни Тенаглия? Проводит какие-то частные вечеринки в Нью-Йорке?..

- Нет, он в основном играет в Европе.

- А как же Майями? Кстати, как там дела?

- Очень хорошо. Там гораздо больше клубов, чем здесь, по-моему. Там хорошая очень тусовка, своя культура.

- Там хорошая погода.

- Да и не только. Там очень много людей, которые ходят по клубам, вне зависимости от времени года. В марте мы ездим на Winter Music Conference, и там просто не продохнуть.

- А в каких ещё городах происходит какое-то движение?

- В Чикаго, но там тоже мало всего. В Детройте уже ничего не осталось. Есть еще Лос-Анджелес, но и там попса. Такого.. cheesy... везде хватает.

- А Европейские веянья здесь воспринимают с охотой? У нас вот проводят совершенно огромное количество минимал-техно-вечеринок.

- У нас тоже есть минималисты, но их очень мало. Здесь выходит не так много хорошего материала – с европейским не сравнить. Знаешь, я в “Nite Grooves” привношу большинство европейского материала, привлекаю музыкантов из Англии, Германии, Венгрии, Швеции, Швейцарии, России... А в Америке в основном сплошной хип-хоп.

- Неужели всё так пессимистично? И хип-хоп бывает добротный - у Марка Причарда например, у DJ Shadow.

- Понимаешь, большинство треков – это простое семплирование. Музыканты перерабатывают старые популярные композиции, аранжируют их, выдают за свои. Этим занимается тот же Snoop Dog, Dr. Dre, а P Diddy вообще семплировал The Police! Это же равносильно тому, если русские рэпперы начнут семплировать Кобзона или Пугачёву! То же самое и в танцевальной музыке. Ведь все танцевальные мелодии украдены из старых диско-пластинок, и всё что движет людьми на танцполе – это старые грувы с новыми какими-то добавками. Я лично не против семплирования, если всё сделано легально и при этом не страдает творчество. А если люди воруют сэмплы и выдают их за свои, то это совсем низко.

- Но сейчас диджеи любят переигрывать старые пластинки в том числе в первозданном своём варианте. Вон Джайлс Питерсон выпустил уже вторую часть сборника “Gilles Peterson Digs America” - значит, всё-таки есть, где покопаться?

- А всегда есть где покопаться. Особенно в материале 20-летней давности. Разница в том, что раньше музыканты записывались на хороших студиях, и это стоило им нелепых денег, но зато - с настоящей перкуссией, настоящими инструментами. Сейчас просто такая тенденция: у каждого идиота есть своя студия в доме, и люди просто не учатся искусству продюсирования. Они просто покупают программы. Даже большие музыканты так делают. Они даже не учатся, как что должно звучать...

- Из-за этого не хватает профессионалов...

- Из-за этого происходит перенасыщение рынка всяким второсортным материалом. Мне сюда, на лейбл, приходит по 10-15 демо, которые звучат абсолютно одинаково.

- Но начинающему музыканту здесь сложно пробиться?

- Сложно! Надо знать каких-то людей, которые тебя выведут. А как их знать, я не знаю... Надо быть настойчивым. А чтобы делать то, что тебе нравится. А чтобы гнуть свою дугу, надо иметь существенный капитал или каких-то вкладчиков, спонсоров. Вот есть такие люди, не будем называть имён... У них просто много денег, и им плевать, продаются их пластинки или нет.

- А как обстоят дела с музыкальными магазинами?

- Никак, все закрываются.

- Что, прямо совсем все?

- Да. Даже “Dancetraсks” закрылись. И “Satellite Records” тоже. На 14-ой улице есть здоровый такой магазин, “Virgin” называется. Ты знаешь, у них ещё авиалинии... Вот такие выживают.

Года три тому назад на форуме сайта Discogs.com группа энтузиастов составила список самых стоящих музыкальных магазинов Манхэттена, и насчитывал он порядка двадцати двух пунктов. В списке значились и крохотные лавочки на ист-сайде, типа “Dub Spot” или “Final Vinyl”, и заслуженные рекорд-шопы уровня “Dancetracks” или “Vinyl Mania”, и полуподвальные сток-склады виниловых пластинок c андерграундным реггей и хип-хопом.

Ист-сайд Манхэттена (так называемый East Village) по утрам – довольно мрачная картина: пустые улицы, грубые решетки на фасадах маленьких магазинчиков, которые открываются не раньше полудня, встречный поток прохожих – не более двадцати человек в час. В своё время здесь были музыкальные магазины на каждом шагу. Сейчас же на месте одного – бутик постельного белья и предметов интерьера, на месте другого, прилегающего к площади Тараса Шевченко, лавочка с играми для “Nintendo”, а третий вообще куда-то бесследно исчез, поскольку дома с номером, указанным в справочнике, на деле не существует вообще.

Легендарный магазин “Dancetraks”, значительную роль в судьбе которого сыграл Джо Клоссел, некогда рядовой продавец – сейчас – всемирно известный диск жокей, закрылся за два дня до моего приезда в Нью-Йорк. Вывеска ещё есть, и можно даже не заметить неладное, привыкнув к тому, что небрежный вид закрытых до обеда магазинов – нормальное дело, но просматривающееся через витрину пустое помещение, с торчащими голыми стендами и разбросанными по полу бумажками, - то ещё зрелище. “Dancetracks” был этаким осколком тех времен, когда танцевальная электронная музыка целиком принадлежала Америке. Но Америка однажды поменяла ориентиры и перестала ей интересоваться. Важна поддержка, как написал Стефан Прискот, последний владелец “Dancetracks”, на официальном сайте магазина после его закрытия. Однако вся поддержка слушателей в наши дни достается корпорации “Macintosh” за своевременное изобретение системы iTunes.

В Европе, кажется, история звучит не так безнадежно. Тот же Джо Клоссел, отец-основатель лейбла “Spiritual Life Music” на базе “Dancetracks”, сейчас в основном работает на европейский рынок. Именно там – основная концентрация потенциального покупателя. Рома, мой собеседник, несколько месяцев тому назад выпустил микс на российском “Diamond Records” и сейчас готовит к выходу альбом – который опять-таки выйдет сначала в России. «Там всё продалось, - признается он мне, когда я прошу его поделиться итогами такой работы. – Продалось, причем без имени. Знаешь, мне нравится, что в России люди выискивают интересные релизы. Для них важна качественная музыка, а не громкое имя. Здесь этого не происходит».

Не сдаваясь в поиске какого-либо существенного движения в музыкальной жизни Нью-Йорка, я попадаю в магазин “Other Music”. Высокий рыжебородый консультант с английским акцентом сообщает мне, что “Satellite Records” ещё вроде бы открыты. Весть о «смерти» “Dancetracks” его не задевает, что не удивительно. Среди стендов с инди, классическим роком и джазом, соул-музыкой, хип-хопом, фолком и пост-панком, среди категорий “American Roots” и непонятных “Out”, “Then” и “In”, небольшой шкаф с электроникой – в явном меньшинстве. Но как показывает практика, именно в таких разносортных магазинах самые демократичные цены.

Парень, тем не менее, ошибся. Крупная вывеска “For Rent” на сквозной и потому всегда оживленной улице Bowery с низкими трехэтажными домами – всё, что осталось от некогда красочного маленького магазина виниловых пластинок “Satellite Records”. Здесь всегда были полные ящики новой танцевальной музыки самых разных жанров, хотя интернет до сих пор кишит злобными отзывами двухлетней давности об отвратительной работе их он-лайн-магазина.

Кстати, очень многие перешли в режим он-лайн. Даже тот же “Other Music” располагает расширенным ассортиментом дисков и небольшим набором винила на своём интернет-подразделении.

Просуществовавший на рынке более 20 лет магазин “Vinyl Mania” находился в районе Гринвич Вилледж, и совсем недалеко от этого места, чуть ближе к центру, некоторое время тому назад открылось заведение под названием “Downtown 304” (304 Hudson St). Солидное и неприступное снаружи офисное здание не предполагает то, что находится внутри, на пятом этаже. Там – офис компании и склад виниловых пластинок – пять длинных рядов с заставленными шкафами. Впечатляюще много больших квадратных разноцветных конвертов из-под винила, стоящих друг за другом. Найти такое место после того, как насмотришься на опустевшие магазины, сродни неожиданному открытию Эльдорадо. Оказывается, исчезновение с карты Нью-Йорка точки под названием “Vinyl Mania” и появление “Downtown 304” – вещи взаимозависимые. В основе своей “Downtown 304” – одно из подразделений нью-йоркского лейбла и дистрибьютера “Downtown 161”. Объединившись с предпринимателем Чарли Грапонне, владельцем той самой “Vinyl Mania”, магазин занимается продажей «пластинок для людей».

«Я закрыл “Vinyl Mania” не из-за финансовых трудностей, - объясняет мне Чарли, - я просто решил заняться дестрибьюцией, вожу дела со своими старыми клиентами, оформляю частные заказы. Вот это (он показывает на стеллажи) то что я люблю, то ради чего я готов на всё, но молодое поколение более технологически продвинутое в этом отношении. Да, пластинки – это уже вопрос прошлого, хотя и звук на аналоговом виниле лучше, и сам процесс сведения пластинок – это весело, но что поделаешь – мир меняется. Ситуация, которая происходит в Нью-Йорке, удручает. Это же Нью-Йорк, это центр Земли, понимаешь, о чём я? И что же мы видим? Есть масса других городов, в которых клубы – лучше, магазины – лучше. Вот “Dancetraсks” закрылось, и теперь больше нет места для хаус-музыки. Проблема в том, что диджеи перестали покупать пластинки. Они нашли новые способы играть музыку: диски, лэптопы, компьютеры... И я этого не понимаю, потому что в этом вся суть работы диджея – в пластинках. Весь смак! Но проблема не только в этом. Чтобы содержать магазин в Нью-Йорке, нужно быть миллионером. С тебя требуют до 15-20 тысяч долларов ренты в месяц! Поэтому Нью-Йорк становится заполонен такими заведениями, как “Starbucks” (сеть кофеен), “CVS” (сеть аптек), банками, которые могут потянуть арендную плату. А маленькие магазинчики, например, такой как был у меня, с трудом выживают. В последние годы я платил 4 тысячи долларов за месяц, а когда закрыл магазин, плата возросла до 10 тысяч. Нью-Йорк в этом отношении очень дорогой город, я уж не знаю, что там происходит у вас в России».

«У нас то же самое, - киваю я ему, - во всяком случае, в Москве и Санкт-Петербурге. Существует несколько некрупных магазинов, которые уже давно на рынке, но дело держат в основном большие магазины, и продают они не только диски и пластинки, но и фильмы с играми. По всему городу их целая сеть». – «О, да? – смотрит на меня Чарли. – Что ж, хорошо, я вообще удивлен, что они есть. Я, кстати, буквально вчера отправил большой заказ в Москву. То есть не будем ругать интернет, раз люди могут найти тебя за четыре с половиной тысячи миль».

В “Downtown 304” оперативно приходят все новинки на виниле. Здесь есть стеллаж на целую стену с одними только промо и неофициальными ремиксами (white label, что называется), в раскопках которого можно потратить не один день. Помимо прочего есть небольшая секция с дисками, но и там долго ничего не залеживается.

Кстати, как выяснилось, связь между Нью-Йорком и Москвой не ограничивается интернетом. В районе Вест четвертой уже не одно пятилетие существует магазин “Disc-o-Rama”, владелец которого – москвич. «Ну, у вас там в Москве сначала открылась точка, - без особой охоты попытался объяснить мне продавец, когда я поинтересовалась у него, почему на фирменных пакетах «Дискорамы» написано “New York. Moscow”. – На какой-то площади, я не помню названия. У вас же есть какая-то площадь? Больше десяти лет существовал магазин, года два тому назад закрылся».

Оказывается, да: была такая «Дискорама», на Пушкинской площади, под кинотеатром «Пушкинский». Впрочем, там никакой вывески, трудно обнаружить вход, да и вообще место само по себе довольно архаичное, отголосок из девяностых.

Нью-йоркская “Disc-o-Rama” – заведение тоже подозрительное. Продающиеся здесь диски не повертишь и не пощупаешь: половина замурована под стеклом витрин, а в открытых шкафах – картотека с вкладышами-обложками. Как такового раздела «электронная музыка» нет в принципе, есть «транс» и «электро», составляют которые, впрочем, барахло из танцевальных сборников. Стоит заглянуть в подвал, на склад виниловых пластинок, где тоже совершенно нечего делать любителям клубной музыки (если, конечно, вы не ярый фанат диско-хауса от “Defected” или того же “Strictly Rhythm”), зато настоящий рай для диджеев, играющих хип-хоп.

Здесь же, в трех кварталах от «Дискорамы», маленький магазинчик “Rebel Rebel” – тоже ветеран на нью-йоркском рынке. Внутри настоящий хаос: между стендами, заваленными дисками, преимущественно новинками европейского поп-рока, едва могут поместиться два человека. В такие места не ходят, что просто прошвырнуться глазами по полкам: слишком много препятствий встретит взгляд на своём пути. Хранитель всего этого беспорядка, продавец за прилавком, со страдальческим выражением лица демонстрирует ассортимент диско-хаусовых пластинок низенькому, чуть-чуть полноватому мужчине с проколотым ухом. Видно, что этот покупатель уже давно ограничил радиус своего рекорд-шоппинга до пределов магазина “Rebel Rebel”. Но только на таких аналоги пока и держатся.

Вопрос о вреде и пользе цифровых технологий продолжает оставаться риторическим. Тем не менее, на карте Манхэттена есть место, где он решен в положительную сторону: “Dub Spot”, некоторое время назад переквалифицировавшийся из музыкального магазина в диджей-школу, занимает несколько помещений второго этажа в доме на Вест-сайде, в двух шагах от Гудзона. Здесь стоят шесть рабочих станций: Mac, две вертушки, микшер. Плюс – ещё один комплект диджейских установок в нише, грубо говоря, преподавателя. Чуть поодаль – несколько миди-клавиатур и синтезаторов, сиквенсеров и прочих электронных инструментов. Посреди всего этого безобразия по-хозяйски лежит собака. Она здесь, конечно, за главного.

«Ребята, я столько наслушалась о Манхэттене и насмотрелась, что никак не ожидала увидеть здесь такое», - признаюсь я учредителю “Dub Spot” Дэну Джову.

Он усмехается в ответ и с удовольствием рассказывает мне о том, куда же я всё-таки попала:

- Мы здесь учим диджеить и писать электронную музыку. Открылись мы год тому назад, и за это время выпустили 400 студентов.

- И после ваших курсов у них появляется возможность выступать, играть?

- Ну, мы не помогаем людям с дальнейшим трудоустройством. Мы учим их тому, с чем они впоследствии могли бы пробиться. Наша задача – помочь им создавать собственную музыку.

- И каким же образом?

- Мы учим свободно ориентироваться в таких программах, как Ableton Live, Logic, Pro Tools, Reason, Serato Scratch Live – в общем, во всех тех, на которых электронную музыку и пишут.

- И сколько нужно времени на то, чтобы стать полноправным продюсером?

- У нас разные курсы, базовый – для музыкантов - до шести месяцев. Для диджеев – около четырех, но есть экстенсивные программы, интенсивные, программы для юных студентов от 12 лет.

- А на каких стилях электроники вы в основном «тренируетесь»?

- На всяких. Если человеку нравится играть или писать хаус, пусть пишет хаус. Если хип-хоп – пусть будет хип-хоп. Вопрос не в том, танцевальная она или нет, вопрос в её интернациональности.

- Но здешние музыканты нужны своим слушателям? Или единственная возможность для них пробиться – это попытаться сделать ставки на Европу? Душа здесь – осталась?

- Да, осталась. Может, после того как закрыли все большие клубы, она ушла куда-нибудь в Бруклин. Здесь денежные вопросы все решают. Но души здесь много. Может, она просто стала более андерграундной, её не найдешь на поверхности...

Потом Дэн убегает отвечать на телефонные звонки, а я завожу разговор с ещё одним присутствующим в комнате человеком. Зовут его Эндрю, он преподаватель в «Даб Споте», пишет и свою электронную музыку, «не танцевальную – побольше тяжести». Он демонстрирует мне свои треки на «Майспейсе» - драйвовый негрузный индастриал с явным влиянием творчества “The Prodigy”, приглушенным вокалом и ревущими гитарами. И внешность у музыканта подходящая: высветленные волосы дыбом, проколотое ухо. Вдруг начинается совсем трансовая бочка и слащавый женский голос. «Эндрю, что это?!» – выглядывает из офиса Дэн с трубкой в руках. «Как что? Попса! – отвечает тот деловито. – Кушать-то надо!»

А каким образом зарабатывать на покушать в современных реалиях, когда одни стремительно богатеют, другие – стремительно разоряются, - вопрос хороший.

Мы живем в эпоху настоящей информационной войны: на колоссальную крепость монополиста iTunes с переменным успехом совершают набеги тоже некогда крупные, но разоренные и потому обиженные кочевники – рекорд-компании. EMI и Universal, например, уже заключили договоры с корпорацией “Amazon”: теперь свежие релизы этих авторитетных лейблов можно скачать из интернета по более низкой цене, чем с того же iTunes Store. Пресловутая проблема пиратства, о которой раньше говорили как о глобальной катастрофе, теперь не имеет никакого значения: легализированные наркотики хуже нелегальных.

Что будет дальше? Крупные лейблы приложат все силы для того, чтобы уравнять в правах iTunes и аналогичные сервис-программы? Численность рекорд-шопов сократится до минимума? Виниловые пластинки станут продавать на аукционах? Мы можем не беспокоиться: до нас всякие веские перемены дойдут с опозданием. Кто знает, может именно тогда в России родится свой «дабстеп»? Или свои The Beatles?..


http://www.mixmag.ru/?action=PageMaterial&Article=24679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MADved'



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 6406
Откуда: Берлога

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 10:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Позаимствованно в ЖЖ с коммьюнити Clubmusic
Участники только зародившейся радиостанции "Станция 106,8".1995 год



ЗЫ:у меня есть список,кто там и где(не всех).
Давайте пишите.Слева-направо.
Сначало верхний ряд,потом нижний.
Чур не подглядывать. Very Happy

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 10:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MADved' писал(а):
Позаимствованно в ЖЖ с коммьюнити Clubmusic
Участники только зародившейся радиостанции "Станция 106,8".1995 год



ЗЫ:у меня есть список,кто там и где(не всех).
Давайте пишите.Слева-направо.
Сначало верхний ряд,потом нижний.
Чур не подглядывать. Very Happy


Жень... тут эта фотка уже где то лежит.
Рутер выкладывал Wink
Вернуться к началу
MADved'



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 6406
Откуда: Берлога

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 2:27 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ссылка-ссылкой.Тут уйма чего лежит.Не каждый кликнет. Smile
А хуже,Жень,никому не будет. Wink

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100