FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
25 лет CD!!! (...а фонографу 130!!!)
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:54 am
СообщениеЗаголовок сообщения: 25 лет CD!!! (...а фонографу 130!!!)
Ответить с цитатой

Сегодня исполняется 25 лет компакт-диску!!!

17 августа, исполняется 25 лет компакт-диску (CD). В этот день в 1982 году, на конференции, проходившей близ немецкого города Ганновер, был впервые представлен новый, необычный по тем временам продукт для записи звука, названный CD.

В качестве демонстрации возможностей носителя была выбрана Альпийская симфония Штрауса, и, по словам Philips, создавшей компакт-диск в сотрудничестве с Sony, сегодня этот диск звучит все так же, как и в день своего дебюта, сообщает NEWSru.com со ссылкой на iXBT.com.

Настоящим звездным часом CD стали 1990-е, когда новый формат стремительно вытеснил кассеты и виниловые диски практически из всех сегментов бытовой техники, а в качестве носителя информации на ПК стал основным.

Массовое производство CD стартовало в Германии в 1982 году, тогда же первые продукты с поддержкой формата вышли на рынок. Первым альбомом вышедшим на CD стал 52nd Street Билли Джоэла, появившийся на японском рынке 1 октября 1982-го.

Компакт диски доживают свои последние дни - их практически отовсюду вытеснили DVD и флэш-память. Впрочем, отдельные компании делают попытки добавить функциональности и привлекательности CD, как например, это не так давно сделала Disney, но время его уже, безусловно, ушло. CD оставил огромный след в истории оптических носителей, подтверждением чему является тот факт, что и через 25 лет после дебюта такие диски можно купить в любом месте на Земле.

http://rus.newsru.ua/arch/world/17aug2007/cd.html


Можно наверное тута пообщаться на счет разных музыкальных носителей. Как думаете? Wink


Последний раз редактировалось: Tokomo (Вс Авг 19, 2007 3:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:58 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А чего тут говорить? CD- это CD. Smile
_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:00 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати... если не ошибаюсь, то из Соц.Стран первой в плане cd чего то там начала мутить Чехословакия... Завтра по точнее вспомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:03 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Neg@tive писал(а):
А чего тут говорить? CD- это CD. Smile


Вот опять все испортил!!! Evil or Very Mad

Wink

Не... ну про пластиночки разные сказать, словцо про кассетки да катушки ввернуть. Тут вон некоторые старенькие кассетки на молотке.ру чуть ли не по 1000 рубликов народ покупает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:07 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доздраствует СиДи...
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:09 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Или вот объявка в нэте лежит.

"Продам: 11 каталогов аудио кассет (сканы) на одном CD-R



Стоимость: 450руб

Отсканированные каталоги аудио кассет на одном CD-R Таких производителей, как : BASF;DENON;FUJI;MAXELL;TDK;SONY -смотрите фото"

http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/197151/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:13 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не вижу, инет отключили(
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:46 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://cassette.by.ru/ Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доктор
акушер-гинеколог


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 1492
Откуда: из приёмного покоя

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 10:14 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Первый компакт, который у меня появился был, если не ошибаюсь, DJ HITS 1** какой-то! Это было в 93-ем вроде году))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 10:25 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Первые два компакта которые у меня появились это были:
1) Кулио - Ганстер Зе Парадайс
2) Зе Продиджи - Зе Фэт оф Зе Лэнд

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 3:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Верните мне сцуки ВИНИЛ!!! Cool
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Доктор
акушер-гинеколог


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 1492
Откуда: из приёмного покоя

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 3:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Верните мне сцуки ВИНИЛ!!! Cool

Да!Да!Да! Модерн Токинг хочу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VESNA_Smile
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 261
Откуда: все от туда же

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 4:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доктор писал(а):
Дядь Серёжа писал(а):
Верните мне сцуки ВИНИЛ!!! Cool

Да!Да!Да! Модерн Токинг хочу)))

А у меня есть на виниле Razz Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 6:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):


Вот опять все испортил!!! Evil or Very Mad

Wink

Не... ну про пластиночки разные сказать, словцо про кассетки да катушки ввернуть.

Такома- Оклахома! Брад! Да всё сказано до меня тысячу раз!
Можно только сказать, что с появлением цд многие поставили крест на виниле. Прошло 25 лет, а он жив, мать его! Зато сам цд вот-вот станет под угрозой исчезновения. И в этом есть высшая справедливость, брад. ЦД были придуманы жадными ленивыми попсерами, которые хотели поместить больше и при меньших затратах. Доумещались так, что дошли до низкокачественных мп3.

Ну а плюсы и минусы носителей нам всем прекрасно известны.

_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 7:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мой первый ЛЮБИМЫЙ (еще от начала 80-х) винил -STARS ON 45 "Звезды Дискотек", отпечататнный на мелодии.... Отон он. Cool


Мой первый КУПЛЕННЫЙ винил -...блин, да кажись MODERN TALKING году эдак в 85-м... 86-м
Мой первый ФИРМЕННЫЙ винил -RUN DMC "Tougher Than Leather" (конец 80-х)

хм... чего б еще припомнить?

Мой первый ЛЕВЫЙ сd -сборничек Jungle Beat c клоуном из Thunderdom'овской серии на обложке. Smile
Мой первый ФИРМЕННЫЙ сd -сборничек Jungle Mania 3...


Последний раз редактировалось: Tokomo (Вс Авг 19, 2007 10:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ветераны движения
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 589

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 9:12 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у меня типа вот как:

Первый "винил" - купленный мной был c лейбла Tresor Cборник под номером 35 "Sirius" (Mills, JB3, Hood, Vogel ...)
Первый "винил" - подаренный мне Kowalski был Daft Punk - Around The World (Virgin Rec.)

Первый "левый" СД наверно как и у многих был Cyberspace vol.1 (Prodigy, Sven Vath, Apollo 440...)
Первая "лицензия" - Orbital - Orbital2 (Boss Rec.) . FSOL - ISDN (IND Rec.)

_________________

All of us are stille alive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 11:14 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 12:05 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: 25 лет CD!!!
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):
...Первым альбомом вышедшим на CD стал 52nd Street Билли Джоэла, появившийся на японском рынке 1 октября 1982-го...


25 лет - юбилей компакт-диска.

Ровно 25 лет назад, 17 августа 1982 года, был выпущен первый в мире компакт-диск – альбом группы ABBA "The Visitors". Диск был выпущен на заводе компании Royal Philips Electronics, расположенном недалеко от Ганновера. Завод принадлежал звукозаписывающей фирме Polygram, которой в то время владела компания Philips.



Уже в ноябре того же года каталог компакт-дисков насчитывал около 150 наименований, тогда же в Японии в продаже появились первые компакт-диски и проигрыватели компакт-дисков. Жители Европы и США впервые познакомились с компакт-дисками в марте 1983 года.

Создание нового стандарта началось в 1979 году. Разработкой компакт-диска занимались сразу две компании - Philips и Sony. Благодаря их сотрудничеству, которое было основано на открытых инновациях, компакт-диск стал стандартом для музыкальной промышленности. Понятно, что тогда никто не думал, что диски станут использоваться для хранения игр, фильмов и компьютерных программ, что компакт-диск станет основателем современных оптических дисков, таких как CD-Rom, CD-R и CD-RW, DVD, DVD R, DVD RW и Blu-ray.

Интересно, что изначально предполагалось, что на диск должен помещаться один час музыкального содержимого, однако емкость была увеличена до 74 минут, чтобы на диск можно было записать полную версию 9 симфонии Бетховена.

Уже в 1985 году в мире насчитывалось около 1000 наименований компакт-дисков, тогда же на этот формат перешла одна из самых популярных музыкальных групп - Dire Straits. На компакт-диске был выпущен альбом Brothers in Arms, который стал одной из первых полноценных цифровых записей (DDD). Успех этого альбома, который занял третье место по продажам за десятилетие и был продан тиражом более миллиона копий, обеспечил успех и дальнейшее распространение формата CD.



С ноября 1982 года в мире было продано более 200 миллиардов компакт-дисков. Несмотря на то, что толщина одного компакт-диска составляет всего 1,2 мм, все компакт-диски, произведенные когда-либо и сложенные вместе, опоясали бы Землю шесть раз.

http://www.3dnews.ru/news/25_let_ubilei_kompakt_diska-267388/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доктор
акушер-гинеколог


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 1492
Откуда: из приёмного покоя

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

VESNA_Smile писал(а):
Доктор писал(а):
Дядь Серёжа писал(а):
Верните мне сцуки ВИНИЛ!!! Cool

Да!Да!Да! Модерн Токинг хочу)))

А у меня есть на виниле Razz Smile

Давай меняться))))?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Доктор
акушер-гинеколог


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 1492
Откуда: из приёмного покоя

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Первый винил у меня был Motorcycle - as The Rush Comes (EMI/danceFactory)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага... вот вам еще юбилейчик. Wink

Выдающийся американский изобретатель и предприниматель Томас Алва Эдисон (1847-1931г.г.) сконструировал прибор для механической записи и воспроизведения звука (фонограф) в 1877 году.

2007 минус 1877... ээээ... три в уме.... ааа... 130 ЛЕТ!!!


Кстати!!! Вот... кому интересно. История грамзаписи >>> http://patefon.tol.ru/history.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не ну типа да сопсна... Rolling Eyes Не знаю может я ретроград и консерватор, но мне всегда нравился звук от лампового усилителя, а не от транзисторного. Там такие глубокие басы были... Rolling Eyes

И мне всегда нравился звук от винила, с шипением таким небольшим, пластинки нравилось тряпочкой протирать (с водой или антистатиком), нажим иглы регулировать там... Embarassed Проигрыватель Арктур=004, ностальгия... Sad Сидюки канешна больше защищены от помех - цифра она и есть цифра, или единица или ноль, это вам не аналоговые устройства канеш...

Но звук тот, качественный, выстраданный практически - УШОЛ. Crying or Very sad А потом вообще появилось извращение и надругательство над звуком - мр3. Shocked Любая звукозапись - консервы канешна, но мр3 - это хреновые китайские консервы уже, это ни в какие ворота уже... Crying or Very sad Карочь Эдисон который Томас Алва рулит, винил рулит, а всё остальное - это уже тока для тиража, типа пипл схавает.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Philips - «всемирная фабрика изобретений». За более чем вековую историю Philips стал обладателем 100 000 патентов и более чем 10 000 изобретений. В 1963 году исследователи компании Philips изобрели аудио кассету, а позднее, CD и DVD диски...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
...И мне всегда нравился звук от винила, с шипением таким небольшим, пластинки нравилось тряпочкой протирать (с водой или антистатиком), нажим иглы регулировать там... Embarassed


Эх... настальжи. Smile
Кстати, Дядь Сереж... тут рецепту вычитал про то, как старенькие запыленные пластинки при помощи ПВА чистить... скоро представится возможность сей способ испытать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 5:13 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Первый сидик приобрели в 1993 году, когда купили муз. центр Technics.
Вот этот: Fleetwood Mac Tango In The Night CD


Старых пластинок - целый ящик на чердаке пылится.
Вот эти самые ценные для меня:
Blood, Sweat & Tears


When the Eagle Flies


Janis Joplin Pearl


Jethro Tull - Thick As A Brick


Pink Floyd Atom Heart Mother

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 9:45 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще чуть-чуть интересненького...
Взял из Рок-Энциклопедии Simona (Книга BACK IN USSR) >>> http://www.rocksimona.ru
(кстати... оченно рекомендую почитать... вы ж знаете, плохова не посоветую)

Simon писал(а):
Александр из Норильска писал(а):
1) "Хочу спросить - Вам нигде в текстах или документах не встречалось упоминание о качестве записи отечественных дисков и связанным с цветом пятака на пластинке? Может стандарт или ГОСТ какой был? В своё время ходили легенды, что на высочайшего качества отечественных дисках (тут имеется в виду и работа звукорежиссёра и печать с матриц) указывает тёмно-синий, а лучше чёрный пятак.

В пользу этого говорит факт того, что очень много дисков с изданием классики и изданий отечественного джаза издавались с пятачками тёмно-синими, а то и чёрными. Даже многие диски, выпущенные в период подготовки к Олимпиаде-80, несли такие пятаки - они стоили дороже, чем рядовые - аж 2.70, а то и 3.15 руб.!!! (причём имели лаковую обложку, да и олимпийскую символику). На слух они действительно звучали лучше, чем диски с розовыми или белыми пятаками. Но ни одной лицензии или диска с изданием отечественных эстрадников или групп, выпушенных с тёмно-синим (не говоря уж о чёрном пятачке), я не встречал".


Замечательный вопрос, Александр! Спасибо!

Дело в том, что, когда я готовил XV главу своей книги, я планировал написать о "цветах винила" фирмы "Мелодия", но после консультации с очень авторитетными специалистами, я не стал этого делать. Действительно, в среде советских филофонистов 80-х, да и 90-х годов ходило такое расхожее мнение, что цвета пятаков "Мелодии" якобы отражают качество записи и номер тиража (или матрицы) выпускаемых пластинок. Лучшими по качеству считались черные, а затем шли - синие, красные и т.д. Эти слухи опровергались в свое время в журналах, но, тем не менее, многие коллекционеры так и остались при своем мнении. Но вот недавно мне удалось побеседовать с одним уважаемым московским коллекционером, работавшим в свое время на фирме "Мелодия" и посвятившем меня в суть этого вопроса. И вот, что он мне рассказал:

- синие пятаки выпускал МОЗГ (Московский опытный завод грамзаписи);

- белые - в основном Рижский завод;

- черные - чаще Апрелевка и Рига (в т.ч. и классику);

- по желтому, в основном, специализировался Ташкентский з-д;

- а на розовых специализировалась Апрелевка.

Любопытно, что синие этикетки были доминирующими для МОЗГа потому, что в свое время вышло специальное внутримелодийное распоряжение, что на экспорт (которым в основном и занимался МОЗГ - там стояли первые "серьёзные импортные пресс-станки" фирмы "Туликс-Альфа" - и частично Апрелевка), продукция должна выпускаться с темно-синими, либо с черными этикетками. Поэтому типография поставляла им в первую очередь эти особые этикетки с синим и черно-матовым "Пантоном". Культура производства на Ташкентском и Тбилисском заводах оставляла желать лучшего, поэтому продукцию на экспорт они не выпускали вообще. Другой вопрос, когда постепенно надвигался перестроечный кризис в экономике, то строго отслеживать "цветовую палитру" перестали, типографии то работали на местах, иногда заготовки-этикетки с одного завода перебрасывали на другой (без надписей).

Что же касается первичности-вторичности "мелодийных" заводов, то матрица (первичная) могла спокойно отправиться, допустим, в Ташкент и оттуда поступал первый тираж... Были случаи, когда изготавливали несколько "матриц" для разных заводов одновременно. Так, что "первая копия" и "допечатка", касаемо "Мелодии" - весьма условные понятия. А в нашей тогдашней тусовке ранжир совдеповских дисков (по выпускающим заводам) был таким:

- МОЗГ;

- Ленинградский ЗГ;

- Рижский ЗГ;

- Ташкентский з-д им. Ташмухамедова;

- Тбилисский (хотя нужно отметить, что этот подворотный по своей сути завод, выпустил практически всё и вся, что только можно было из закупленного запада). Я помню свой шок, когда, зайдя в центральный универмаг на пр-те Ш. Руставели, увидел в СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ (!!!) ABBA, Demis Roussos, Space и что-то там ещё.

Ну, а самым "отстойным" считался, почему-то, АЗГ (Апрелевский з-д).

Если же говорить о технологии производства виниловых пластинок на фирме "Мелодии", то она была следующей... В студии с помощью специального станка Ortofon магнитная фонограмма преобразовывалась в механическую запись на лаковом диске (лаковый полимерный слой на алюминиевой подложке). Диск отправлялся на завод, там он гальваническим способом покрывался тонким слоем серебра, и после этого с него снималась первая и единственная негативная копия. С помощью этой негативной копии изготавливались семь никелевых позитивных оригиналов. С каждого из этих оригиналов можно было снять 20 матриц (итого 140), с помощью которых можно отпечатать пластинку максимальным тиражом 140 тысяч экземпляров. (Максимальный тираж - понятие достаточно условное. По разным причинам матрица не всегда полностью использовалась).

Если же этот тираж был недостаточен, то с семи позитивных никелевых оригиналов снимали не матрицы, а 49 негативных копий (по семь с каждой), с каждой из этих копий изготавливали семь позитивных никелевых оригиналов (итого 343) и потом 6860 матриц (343х20), обеспечивающих максимальный тираж в 6 миллионов 860 тысяч экземпляров. В этом случае грампластинка являлась шестой копией лакового диска, а чем длиннее цепочка копий, тем ниже качество звучания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VESNA_Smile
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 261
Откуда: все от туда же

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 11:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доктор писал(а):

Давай меняться))))?

Давай Very Happy Тока привезти нужно от бабушки.Осенью привезу....))))

гипер цитирование... Андрей Партер

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага... сегодня по телевайзеру показали...
ПЕРВЫЙ КОМПАКТ ДИСК ИЗДАННЫЙ В СССР аж в 1989 ГОДУ

Вот он родной...

...сталобыть, в следующем году 20-ничек CD в СССР!!!

А еще вот чего нашлось.
Типа СССР (ну... кто бы сомневался) был впереди планеты всей.

в нэте взято писал(а):
Родина CD — СССР

Мало кто знал, что в СССР уже давно велись собственные разработки оптических накопителей для целей обороны. Еще в 1933 году действительный член РАН профессор Владимир Котельников теоретически обосновал принципы цифровой звукозаписи. Его труды, опубликованные в закрытых специализированных изданиях, положили начало такому изобретению, как компакт-диск. После войны Котельников работал над советской космической программой, и потому его имя не было известно на Западе. Долгое время мировая наука считала основоположником теории цифровой записи профессора Клода Шеннона, который опубликовал свои результаты лишь в 1948 г., после академика Котельникова. Однако несколько лет назад сотрудники Фонда Эдуарда Рейна натолкнулись в советской периодике на статьи Котельникова и убедились в его бесспорном приоритете.


http://rus.625-net.ru/archive/z0305/cd.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 8:16 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А че тама нету made in USSR? Пиратская подделка какая-то Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100