FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
ПАСЕ против креационистов
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мафусаил
Только зареганый
Только зареганый


Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: ПАСЕ против креационистов
Ответить с цитатой

Согласно докладу, представленному на обсуждение Парламентской Ассамблеи Совета Европы, сторонники теории креационизма это опасные "религиозные фундаменталисты", которые пропагандируют "формы религиозного экстремизма" и "могут представлять угрозу правам человека". В докладе также сказано, что принятие теории эволюционизма "критично важно для будущего нашего общества и демократии".

"Креационизм, появившийся, как отрицание эволюции видов путем естественного отбора, в течение длительного времени был почти исключительно американским феноменом", говорится в докладе. "Сегодня теория креационизма пытается проникнуть в Европу и ее влияние уже поразило несколько стран, членов ЕС".

"Она склонна поощрять развитие всех форм фундаментализма и экстремизма, сходных с чрезвычайно ядовитыми атаками на права человека. Полное отвержение науки определенно одна из серьезнейших угроз для прав человека и гражданских прав. Война с теорией эволюции и ее сторонниками очень часто выражается в формах религиозного экстремизма, который является близким союзником экстремистского правого крыла политических движений. Креационистское движение имеет реальную политическую силу. Это факт, который был продемонстрирован несколько раз, защитники строгого креационизма способны заменить демократию на теократию. Если мы не будем осторожными, ценности, которые являются существенными для ЕС, подвергнутся прямой угрозе со стороны фундаментальных креационистов".

Согласно докладу для ПАСЕ, Америка и Австралия уже находятся на пути к тому, чтобы стать такими недемократическими теократическими странами, в которых гражданские права и права человека находятся под угрозой. Креационизм "широко распространен в англо-говорящих странах, таких, как Америка и Австралия," говорится в докладе.

"В то время, как большинство учебных планов безбоязненно преподают эволюцию, как признанную научную теорию, в США это не принято. В июле 2005 года Pew Research Center проводил опрос, который показал, что 64% американцев разделяют теорию разумного творения наряду с теорией эволюции и что 38% поддерживает полный отказ от преподавания в государственных школах теории эволюции. Американский президент Джордж Буш поддерживает как теорию разумного творения, так и теорию эволюции. В настоящий момент 20 из 50 штатов Америки потенциально готовы в школьных программах отдать предпочтение теории креационизма. Многие считают, что это затрагивает только США и даже если нельзя полностью игнорировать то, что происходит на другой стороне Атлантического океана, это не дело Европейского Союза решать эту проблему. Однако, это не тот случай. Напротив, нам кажется существенным принять соответствующие меры в своих 47 странах, членах ЕС".

Хотя кто-то может не согласиться с людьми, понимающими книгу Бытие буквально, веря в то, что Бог сотворил этот мир за 6 дней и отдыхал в седьмой, по-настоящему светские политические организации, говорящие людям во что они могут или не могут верить, констатируют огромную угрозу для прав человека, чем религиозные институты, которые говорят своим верным как голосовать. В кабине для голосования люди могут делать что хотят, в то время как в современной Европе люди уже не свободны высказывать публично свои собственные, сокровенные мнения.

К счастью, в минувший понедельник голосование о обсуждение запрета на преподавание креационизма, несмотря на бурные протест автора доклада, французского социалиста Гая Ленгана, было отклонено, а сам документ направлен на доработку. Аргументом стала однобокость и идеологическая ангажированность проекта постановления. Против варварского решения о запрете теории Творения выступили немецкие христианские демократы, а также депутаты из восточноевропейских стран, напомнившие, что обязательное преподавание теории Дарвина было отличительной чертой коммунистических тоталитарных режимов.

По материалам блога The Brussels Journal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100