FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Все мы Терентьевы?
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 9:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Все мы Терентьевы?
Ответить с цитатой

Прокуратура заподозрила пользователя ЖЖ в оскорблении милиции.

Прокуратура Сыктывкара (Республика Коми) подозревает пользователя "Живого журнала" Савву Терентьева в оскорблении милиционеров, пишут "Новые Известия".

В феврале Терентьев оставил в сетевом дневнике журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции. Комментируя сообщение об изъятии жестких дисков из редакции газеты "Искра" (город Инта, Республика Коми), Суранов, по информации информационного агентства БНКоми, оставил запись примерно следующего содержания: "Менты и гопота одно и тоже. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на стефановской площади". Сейчас запись Суранова от 14 февраля не содержит комментария Терентьева.

По информации Терентьева, по факту появления комментария было возбуждено уголовное дело по первой части статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Эта статья предусматривает штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. В прокуратуре подтвердили, что возбуждено уголовное дело по факту публикации в сети "сведений, оскорбляющих определенную социальную группу".

По словам Терентьева, в марте милиционеры изъяли системный блок его компьютера. В минувший понедельник он был допрошен в прокуратуре Сактывкара, где с него взяли подписку о невыезде. Был допрошен и журналист Борис Суранов, в дневнике которого был оставлен комментарий.

http://lenta.ru/news/2007/04/12/livejournal/



Проблемы Саввы Терентьева вышли на всероссийский уровень.

Тема репрессий в отношении интернет-юзера Саввы Терентьева сегодня вылилась из блогосферы в формальные СМИ. В освещении проблемы отметились такие гранды как КоммерсантЪ, «Эхо Москвы», РЕН-ТВ, Регнум, «Московский комсомолец», «Новые известия», BBCRussian.com, Лента.ру, Утро.ру, Газета.ру. Проблемы Саввы Терентьева обсудили такие политики и лидеры общественного мнения как Гарри Каспаров, Мария Арбатова, Владимир Рыжков, Всеволод Емелин, Алекс Экслер, Антон Носик, Дмитрий Быков и другие.

По замечанию блоггеров, тема обошла по обсуждаемости даже недавний конфликт депутата Виктора Алксниса и блоггера Тимофея Шевякова. По рейтингу «Яндекса», сразу три поста на тему вошли в Топ-30 самых читаемых и обсуждаемых в российских блогах вопросов. Контекст обсуждения сводился к позиции г-на Носика о неподведомственности Рунета, в общем, и блогосферы, в частности, правоохранительным органам России.
Объявленный вчера флеш-моб, заключающийся в размещении «лайт-версии» спорной записи г-на Терентьева («Менты и гопота одно и тоже. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади» - БНКоми) в персональном блоге участников акции, собрал на момент написания этой статьи минимум 815 участников из всех ведущих российских блог-сервисов, в том числе таких бесспорных авторитетов блог-движения как Антон Носик, Константин Крылов и Всеволод Емелин.
Абсолютное большинство блоггеров одобряют чувства г-на Терентьева к милиции. Чувствуя такую поддержку, г-н Терентьев несколько изменил свою позицию, заявив, что не собирается отказываться от своего неполиткорректного высказывания, поскольку это «его мнение».
В то же время правоохранители на публике «сдали назад». Так, помощник прокурора Коми по связям с общественностью Юрий Князев подчеркнул, что Савва Терентьев не является обвиняемым, дело возбуждено «по факту», а не в отношении конкретного лица, при этом после проведения некоторых следственных действий (лингвистической экспертизы - БНКоми) претензии к г-ну Терентьеву могут быть сняты.
Между тем, высокопоставленный источник БНКоми в правоохранительных органах Коми пояснил, что кампания общественного давления по делу Терентьева вряд ли будет иметь успех.
- МВД и прокуратура не продавливаются под СМИ, более того, сейчас это дело для них будет принципиальным. Вроде как «дело чести». Теперь точно влупят по полной.
Кроме того, источник пояснил, что представители МВД Коми рассматривают общественную кампанию по Савве Терентьеву как месть республиканской интернет-тусовки представителям ведомства за ранее имевшие место конфликты.
В блогах, между тем, активно обсуждаются механизмы ухода от контроля правоохранителей за содержанием записей на форумах и интернет-дневниках путем использования временных прокси-серверов. Активно прорабатывается и юридическая позиция Саввы Терентьева.
Между тем, по данным БНКоми, на сегодняшний момент активную юридическую помощь г-ну Терентьеву оказывают специалисты Коми правозащитной комиссии «Мемориал», уже участвовавшей в аналогичных делах (деле виртуала torlopov.livejournal.com - БНКоми).

http://www.bnkomi.ru/content/view/165/1/



Антервью с Терентьевым тута >>> http://www.bnkomi.ru/content/view/173/1/
...а я пошел свои посты просмотрю... Может чего подредактировать стоит... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

имхо, если бы он пришел прямо в отделение милиции и заявил им это в лицо, то скорее всего огреб бы на месте быстра и больна...
теперь жы это буит происходить медленно и нежна...
у меня нет сочуствия к этому юзеру, имхо, у него есть свая галава, которая позволяет выкладывать в инет такие высказывания...
Вернуться к началу
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Все мы Терентьевы?
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):
"Менты и гопота одно и тоже. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на стефановской площади".


C точки зрения точного следования права данная фраза судебной перспективы не имеет... поскольку с правовой точки зрения не ясно, кого аффтар имеет в виду под "ментами" и уж тем более под "гопотой"... хотя публично предлагать сжигать ментов мягко говоря не умно...

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 7:14 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МММммм.. Не согласный я с такими весчами... Не правильно это как то, учитывая сколько всякой гадости, в свой адрес, я слышал от милиции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 7:18 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, сопсна, дуплить головой об бетонную лесницу минут 10 они могут себе позволить, без видимых на то причин... а еще обижаются на "гопоту"
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100