FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
10 самых значительных научных прорывов 2006 года.
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Griboches
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 625
Откуда: Noginhsk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 4:13 am
СообщениеЗаголовок сообщения: 10 самых значительных научных прорывов 2006 года.
Ответить с цитатой

Прорывом из прорывов журнал Science признал исследование русского математика, живущего в затворничестве и разрешившего загадку, которой уже исполнилось почти сто лет. Более трех лет назад Григорий Перельман опубликовал в интернете три статьи, в которых заявил, что доказал гипотезу Пуанкаре – математическую загадку, впервые сформулированную в 1904 году французским математиком Анри Пуанкаре.

Труды Перельмана привнесли новые методы в геометрию, закрепили центральное значение геометрических эволюционных уравнений, мощного средства для преобразования сложных в работе поверхностей в более удобные, пишет Science.

Прорывами 2006 года также посчитали:



- ДНК неандертальца

Две группы исследователей в 2006 году объявили, что расшифровали последовательность длинных участков ДНК, извлеченных из кости неандертальца. Эта родственная ветвь отделилась от наших предков около 450 тыс. лет назад.



- Таяние льда

Два крупнейших ледниковых покрова в мире, в Гренландии и Антарктике, тают с возрастающей скоростью. Об этом свидетельствует передовое исследование с помощью воздушных лазерных измерений и космического радиолокационного картографирования.



- Четвероногая рыба

Окаменелость, которой 375 млн. лет, представляет собой останки полурыбы-полуамфибии. Судя по всему, это "недостающее звено" в процессе перехода позвоночных из воды на сушу. Похожие на плавники передние конечности рыбы Tiktaalik имели запястный и локтевой суставы.



- Плащ невидимости Вот это прорыв так прорыв! В децтве грезил о нем Smile Cool

Физики сообщают, что изобрели камуфляжную куртку, которая позволяет человеку исчезнуть. Она помогает скрыться только от микроволнового излучения и создает странный эффект "прозрачности".



- Лечение от слепоты

Опубликованное в октябре исследование сообщает, что лекарство под названием Ranibizumab улучшает зрение около трети пациентов с серьезной формой возрастной дистрофии желтого пятна, а у остальных стабилизирует состояние. В нынешнем году лекарство было одобрено в США.



- Новые виды

Чарльз Дарвин поставил вопрос о происхождении видов – как из одного вида развиваются два других. Теперь ученые доказали, что это может стать результатом всего одной генетической мутации. Один из видов мышей во Флориде и кактусовый вьюрок – два вида, у которых небольшие изменения могут привести к серьезным физическим различиям между двумя родственными видами.



- Взгляд внутрь клетки


В этом году биологам удалось заглянуть во внутреннюю работу клетки и белков с помощью микроскопа, расширившего границы возможностей приборов наблюдения. Ученые преодолели преграду, установленную длиной световой волны.



- Молекулы памяти


Ряд проведенных в 2006 году исследований свидетельствуют, что воспоминание образуется благодаря процессу, усиливающему связи между отдельными нервными клетками. Данный процесс – долговременная потенциация – помогает нам помнить о событиях прошлого по прошествии многих лет.



- Взаимодействие РНК

Исследование подтверждает идею о том, что гены контролируются небольшими молекулами РНК, состоящими в близком родстве с ДНК. В ходе опытов над млекопитающими был обнаружен новый вид молекул ДНК, которые способны взаимодействовать с генами – возможно, они отвечают за развитие половых клеток.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100