FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Свобода собраний и законы
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 6:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Свобода собраний и законы
Ответить с цитатой

Ну сопсна непосредственная причина - внесение в Госдуму законопроекта обограничении митинов и последующий отказ от него. Rolling Eyes Аффтары же и отказались сопсна... Shocked Личная имха - в том, что вокруг закона был организован тест-драйв очередной: кинуть мысль - посмотреть на реакцию. Но принимаюцца любые имхи о том, что было, что есть, чем сердце успокоицца... Rolling Eyes

* * *

http://www.newsru.com/russia/24jan2007/semago.html

"Единая Россия" окончательно отозвала законопроект о митингах: он не понравился Грызлову
время публикации: 13:46
последнее обновление: 13:50
Из Госдумы снова отозван законопроект о митингах, демонстрациях и шествиях - на этот раз окончательно. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил в среду член фракции "Единая Россия" Владимир Семаго.
Напомним, речь идет уже о втором варианте скандального законопроекта, который в середине января внесла группа депутатов. Он позволял бы субъектам РФ и местным властям запрещать проведение митингов за две недели до и после любых выборов. Затем этот законопроект отозвали с рассмотрения, но накануне снова внесли, изъяв из него норму, ставшую главным объектом критики. Законодательная инициатива вызвала негативную реакцию в обществе, так как многие увидели в ней попытку ущемить демократические права и свободы граждан.
Теперь же "единороссы" заявляют, что больше не намерены "постоянно выхолащивать" законопроект, а среди его авторов даже возникло "некое внутреннее сопротивление". Депутатам надоело то, что их просили смягчать текст закона и дальше. "Сегодня мы отозвали его и в ближайшее время, скорее всего, никаких новых редакций больше вносить не будем", - сообщил Владимир Семаго.
Семаго заявил, что свою роль в этом решении сыграла позиция спикера думы и лидера "Единой России" Бориса Грызлова. Накануне Грызлов заявил, что лично не поддержит новый закон, и обратил внимание на то, что далеко не все внесенные в Госдуму законопроекты обретают статус законов.
Напомним, в числе авторов законопроекта, помимо Владимира Семаго, депутаты-"единороссы" Павел Воронин и Игорь Баринов, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, член фракции "Родина" Андрей Жуков и член фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР - "Патриоты России") Геннадий Селезнев.
Селезнев в среду заявил, что он готов был отстаивать концепцию этого законопроекта, однако считает, что если "единороссам" поступило указание отозвать свои подписи, то "никаких шансов на принятие закон не имеет".
Ранее, поясняя суть своей законодательной инициативы, депутаты отмечали, что предложенные коррективы в действующий закон направлены на борьбу с экстремизмом.

* * *

http://www.rg.ru/2007/01/24/edinorossy.html

Скандальные поправки, предложенные группой депутатов в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", несколько смягчены.
Напомним, что в минувшую пятницу "единороссы" Павел Воронин, Игорь Баринов и Владимир Семаго, а также член фракции "Народная воля - СЕПР - Патриоты России" Геннадий Селезнев и руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев внесли в Госдуму законопроект, который давал органам власти право отменять уже разрешенные публичные акции "при наличии достаточных сведений о готовящихся противоправных действиях", запрещал организацию и проведение митингов лицам, осужденным за преступления экстремистской направленности, и организациям, которым по этому поводу вынесено предостережение или предупреждение, расширял список запретных для публичных мероприятий мест, а также объявлял по случаю выборов месячный мораторий на митинги, шествия и пикеты. Авторы, услышав многоголосую критику, - даже спикер Борис Грызлов заявил, что не поддержит подобную инициативу - отозвали свой первоначальный вариант и вчера внесли законопроект заново, но уже без возмутившей общественность нормы, которая позволяла органам власти запрещать проведение массовых мероприятий за две недели до выборов и в течение двух недель после них.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 6:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

и исчо одна линка - там ДПНИ пропиарилось... Laughing

http://www.expert.ru/articles/2007/01/24/antipotkind/
Эксперт Online» / 24 января 2007
Больше трех не собираться
Вера Холмогорова
Скандальный законопроект «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», вчера повторно внесенный в Государственную думу несколькими «единороссами», двумя депутатами из «Родины» и ЛДПР и Геннадием Селезневым, вновь отозван, вновь — по инициативе самих авторов. Теперь уже, судя по всему, навсегда
Как рассказали «Эксперту Online» в пресс-службе Игоря Баринова, одного из инициаторов законопроекта, такое решение было принято сегодня утром. Правда, лично Баринов все же намерен внести одну поправку в 8−ю статью федерального закона о массовых мероприятиях и предложить расширить список мест, где будет запрещено собираться желающим изъявить свою волю. «Мы предлагаем включить в список недозволенных для пикетирования мест воинские части и прочие учреждения, относящиеся к Вооруженным силам, — добавили в пресс-службе, — это связано с необходимостью усиления безопасности». Видимо, борцам с Министерством обороны придется собираться где-то в другом месте.
Собственно, из-за необходимости усиления безопасности к злополучному законопроекту и вернулись спустя три дня после его отзыва. Депутаты довольно туманно сослались на недавние угрозы терактов и в целом на общую обстановку перед приближающимися выборами. При чем тут теракты, понять довольно сложно, впрочем, желающие помитинговать в столичном метро не так давно нашлись; и кто знает, не захотят ли они провести очередной марш в форме стояния в одном из столичных троллейбусов или автобусов, а то и вообще – в пригородной электричке.
Сразу после появления 17 января инициативы Павла Воронина, Игоря Баринова, Владимира Семаго, Игоря Лебедева, Андрея Жукова и Геннадия Селезнева на авторов обрушился вал критики. Причем не только со стороны оппозиционеров всех мастей, для которых собраться где-нибудь на Пушкинской или Славянской площади и постоять с плакатами — порой единственный способ хоть как-то обозначить свое присутствие в российской политике, но и со стороны коллег по Думе и членов Общественной палаты, которые к площадям и плакатам довольно равнодушны. «После того как возможности граждан участвовать в избирательном процессе были существенно сокращены, дополнительные ограничения будут рассматриваться как реальное наступление на гражданские права и гражданское общество», — отметила «Интерфаксу» Мария Слободская, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества и реализации национальных проектов, подчеркнув, что право на свободу собраний воспринимается россиянами как одна из ключевых норм демократии.
Законопроект, призванный «обеспечить права и свободы граждан РФ» наряду с «общественной и государственной безопасностью», должен был наделить власти правом отменить любое публичное мероприятие по решению суда в случае наличия «достаточных и предварительно проверенных» сведений о готовящихся противоправных действиях. Кроме того, организаторами публичных мероприятий запрещено выступать лицам, имеющим непогашенную судимость за преступления экстремистской направленности, и партиям, имеющим предупреждение прокуратуры о наличии признаков экстремизма. Но и это еще не все гайки, которые шестеро депутатов собрались закрутить. Вариант законопроекта от 17 января предусматривал также запрет проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетов на территории, где проводятся федеральные или местные выборы, на период за две недели до и после выборов. «Данный запрет может действовать в период, который начинается за две недели до дня голосования на выборах и оканчивается через две недели после дня голосования на этих выборах. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления может также принять решение о запрете проведения публичного мероприятия в указанных формах только в какие-либо (какой-либо) из дней в пределах этого периода», — отмечалось в пункте 4 статьи 12 проекта федерального закона.
Через день после появления закон из очереди на рассмотрение пропал. «Считайте, что его нет», — сообщили «Эксперту Online» в приемной Павла Воронина, причем законопроект был отозван не на доработку, а вроде бы навсегда.
А 23 января, видимо, поразмышляв на выходных, инициаторы снова внесли в Думу предложение ограничить свободу собраний. По слухам, советы депутатам-энтузиастам по поводу улучшения законопроекта давал лично Владислав Сурков, которого оппозиция давно назначила ответственным за все сомнительные инициативы партии власти. На этот раз из проекта исчез четвертый пункт — с правом запрета митингов до и после выборов, все же остальные ограничения, включая «подозрения» и «судимости», остались. По мнению депутатов, их инициатива должна была стать хорошим дополнением к закону о противодействии экстремизму. Но и здесь, похоже, они несколько переборщили с охранительским рвением. Сегодня законопроект был отозван вновь, остается надеяться — навсегда.
«Лично я его поддерживать не буду», — поспешил откреститься лидер фракции «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов. Он сообщил, что президиум фракции «Единая Россия» этот проект не обсуждал, и сам Грызлов не имеет к нему никакого отношения. В Госдуму вносится много различных законопроектов, однако это не значит, что все они принимаются. «Более того, законов больше отклоняется, чем принимается, — отметил лидер «единороссов». — У нас есть мощный фильтр — пленарные заседания, но через этот фильтр выходят только качественные законы». «Некачественный закон» даже не успел дойти до профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.
Немногочисленные сторонники этой драконовской меры радовались, что изменения закона ограничат возможность собираться «фашистам и сумасшедшим», чрезмерно докучавшим москвичам в последнее время. «Безусловно, этот закон направлен конкретно против нас, — не без некоторой гордости сообщил «Эксперту Online» лидер «Движения ПНИ» Александр Белов, — но он ведь не сможет ничему помещать, просто лишний раз докажет нелегитимность тех, кто его внес, продемонстрирует их страх. А с другой стороны – активизирует активность масс».
В действительности, тот, кто хоть раз сталкивался с получением разрешения на пикет или митинг, подтвердит, что сделать это с первого раза и без проблем практически невозможно. Любой активист какого-нибудь движения приведет не менее пяти примеров запретов или ограничений со стороны властей, после чего обязательно сошлется на соответствующую статью Конституции, где говорится об уведомительном характере пикетов и праве граждан на собрания.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100