FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Что такое фотография?
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Фото и графика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DK
Egoist


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 5252

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 9:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Что такое фотография?
Ответить с цитатой

Пришла в голову мысль: а что такое фотография? Мы выкладываем фотографии на форум каждый день. Иногда их обсуждаем. Смотрим на них.Делаем фотографии пачками на отдыхе. Но что для ВАС фотография? Остановленное мгновение? Просто копия реальности? Высокохудожественный образ? Светотень? Какова нравственно-эстетическая функция фотографии?
_________________
The world is mine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:27 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для меня фотография это момент жизни... моей или чьей-то... счастливой и не очень... Момент, на который можно смотреть столько, сколько тебе захочется, т.к. в реальности он быстро проходит (порой за доли секунды), а на фото он может остаться на века...
Порой фото это единственное, что может остаться у тебя от самых близких...
На данный момент стараюсь искать интересные необычные моменты, а не просто тупо фотографировать, чтобы просто была картинка...
Фото это.... это искусство, которое не под силу каждому... Это не просто отражение реальности, это отражение реальности, которую не все могут увидеть... порой что-то необычное и сказачное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ul



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 1871

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:35 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фотографы стремятся передать, пускай, и с помощью художественного оформления, максимальную реалистичность картины, сделать снимок максимально похожим на то, что они увидели..... в этом и есть, возможно, секрет хороших снимков - используя технику и все возможные приемы передать на снимке, без зазорины точно, то, что есть. Когда мы смотрим на фотографию, если это хороший фотограф, грамотный снимок - все мы видим одно и тоже, не обязательно испытывваем одни и те же чувства, одно и то же мнение - всё-таки у каждого свой взгляд и своё отношение, НО .....мы понимаем картину, как её передал нам автор - значит работа удалась.

Карлос Кастанеда в своей книге написал, что фтография это остановленное мгновение - далее рассуждение про отсановленную энергию .......в общем целая полемика, в итоге - фотография это зло.

Во многом положение фотографии сейчас зависит от общей тенденции и направления искусства вцелом, естественно и от своей эпохи. За последние сто-двести лет назначение искусства, его цель несколько изменилась - это и понятно, меняется мир вокруг, меняется мода, технологии, тенденции.
Попробуем привязать это движение к своим эпохам.
О какой фотографии можно говорить в античное время, нет конечно, но, таким образом, я просто попытаюсь прийти к основному итогу - к вопросу автора - значение фотографии сейчас. Капнём поглубже просто.

Античная эпоха - с VI века до н.э. по V век н.э.
Философское понимание мира приобретало тогда особенную пластическую конкретность в мифологических образах. Основные параметры Античной культуры были заданы древними греками. Платон и Арестотель вели сложную и противоречивую полемику о природе человека и государства. Известная работа Поликлета “Дорифор” (V в. до н.э.)!
Последние четыре века Античной культуры приходятся на римскую Античность. Эпоха завершилась крушением Римской империи.

Эпоха Средневековья — с V–VI вв. н.э. по XV век.
Величественные соборы, монументальные сооружения, мистические откровения и гениальные озарения - вот главные черты культуры этой эпохи. Библиография. Фома Аквинский с его трактатами, "De mixtione elementorum", алхимия - смешалось всё. Эпоха Средневековья представляла собой период беспросветного варварства и невежества, последовавший за гибелью блестящей цивилизации классической уры, историки того времени полагали, что искусство, некогда процветавшее в античном мире, впервые возродилось в их время к новой жизни в эпоху Возрождения. Когда средневековый аскетизм и презрение ко всему земному сменяются теперь жадным интересом к реальному миру, к человеку, к сознанию красоты и величия природы.

Эпоха Возрождения - проторенессанс – XII-XIV в.в.; ранний – XIV-XV; высокий – XVI в.; поздний – XVII в.
Термин «Возрождение» впервые использовал Дж. Вазари в 1550 г., придавая ему значение возрождения науки, философии, литературы и искусства, существовавших в античном мире, преимущественно у греков. В эпоху итальянского Возрождения возникает новая волна увлечения золотым сечением. Италия подарила нам таких гениев, как Данте, Дж. Боккаччо, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Л.Бркни; Европа - Ф. Рабле, В. Шекспир, А. Дюрер, М. Мон-тень. Это резкий поворот от религиозных воззрений в период средневековья к величайшему стремлению познать природу человеческой мысли, человек - личность, индивид. Стремление познать человеческую сущность, эстетическое значение его природы. Этот период преследует резкий подъём экономики, процветают города, просыпаются от средневековой спячки. Отсюда соответственно и тенденции в искусстве. После эпохи Возрождения началась новая ступень познания - познание окружающей действительности. Эпоха становления науки как таковой: Реформация, Просвещение.

Эпоха Просвещения – не помню. Кажется 17-18 вв.
В этот период резко возросло число книг обращенных к широкому демократическому читателю, общий прогресс реальных знаний необходимых для материального становления производства, науки, мореплавания. Важный персонаж - Робинзон Крузо, главное кредо - труд на благо. Освобождение сознания от духовной власти религии. Этой эпохе свойственны поучения, диктатизм, и порой нескрытый, а явные. Отсюда такая резкая неприязнь к духовному и религиозному.
Знаменитый английский художник Уильям Хогарт, любивший писать сразу несколько картин, которые объединялись в цикл, в одном из своих повествований «Модный брак» рассказывает о браке по расчету между разорившимся аристократом и девушкой из богатой семьи. Дальше идёт серия картин нравоучения: «Выборы в парламент», «Карьера повесы».
Иначе выглядит эпоха в Германии - это был период раздробления германских государств, враждовавших между собой за великой погоней вперед - в экономике, науке, просвещении. Но, несмотря на экономический упадок, отсталый уклад жизни, к этому времени относится творчество выдающихся деятелей науки и культуры таких, как философ Иммануил Кант, композитор Иоган Себастьян Бах, множество талантливых архитекторов. Музыка Баха - игривые струны, хор под звуки органа, «Magnifikat», которая должна была исполняться во время рождественского богослужения - его мечтой было объединение родного народа посредством музыки. Его основные мотивы в музыке - радость. Даже название «Magnifikat» - счастливый, не уверена точно в переводе (поправьте если не права).


Сейчас современное искусство несется в безоглядной слепой погоне за нашей эпохой, эпохой 21 века. Что нам даст это время, покажет только будущее - но уже сейчас стоит отметить таких гениев советской фотографии, как Александр Радченко, военной фотографии Сургей Лоскутов (1901—1980), Александр Устинов (род. в 1909 г.), Иван Шагин (1904—1982), ретроспектива – Марк Рибу, Сара Мун…….
Фотография не блуждает в воздухе, поддаваясь хаотичному течению времени - она безотказно подчиняется современным тенденциям моды, искусства, технологиям. Сейчас я вижу её суть в передачи реальности, она пытается дать возможность зрителю понять, как это было, попытаться пережить. Здесь идёт нечестная игра, чувственное восприятие - автор проникает к зрителю, заставляет его переживать всё заново. Игра чувств. Здесь и эмоции, здесь всё - мы проникаем своим внутренним миром в эмоциональное восприятие картин. Улыбающиеся лица, смех, восторг, слезы; вот на фоне моря, в городе; люди идут, сидят. Жанр. Мосты, улицы, дороги - мы как будто присутствуем там: хочется подчеркнуть две противоречивые идеи - кажется, здесь уже нет ни присущей античному времени философии, ни нравственной эстетической нити, как в эпоху возрождения - здесь открытая для всех, без всякой доли стеснения эмоциональная картина человеческой жизни. И с другой стороны, возможно, объединение всего пережитого опыта воедино. Не знаю. Это ещё нам время ответит.
В серьёз только мои имхи не вопринимайте - "креатив навеяло тяжёлыми буднями."

_________________

глаза в пакете остаются.
и конечно же детская одежда http://nearmag.ucoz.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 5:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Много писать не умею, да тем более и не к чему...
Фотография - это миг остановленный на век!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Фото и графика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100