FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Лекция ехидного системщика
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Хумор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BigPig
Друг ПОСТа
Друг ПОСТа


Зарегистрирован: 18.08.2003
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 1:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Лекция ехидного системщика
Ответить с цитатой

Лекция случайно подслушана и частично записана в РГСУ 21 октября 2005 года. Фамилия лектора не известна, если найдутся люди, бывшие на этой лекции или узнавшие голос, прошу связаться со мной.

Берем часть 1 и часть 2

Примерная стенограмма (к сожалению, записано из коридора, так что не все слова разборчивы)

Часть 1.
... conio.h это при написании функций текстового и имеется conio (библиотека) Значит в этом режиме все функции, которые имеются в stdio.h, тоже есть, но только снабжаются вот скажем printf хорошо вам известная функция ну ее параметры вы наверное знаете, помните, да? в conio просто пишутся ... sscanf ну понятно что она делает. да? понятно что она делает.
Маленькая противная особенность stdio. Вот вы, скажем, описываете, что хоти-те вывести на одной строке ну скажем число типа ... да? и в нормальном виде conio чтобы перейти на другую строку вы бы здесь написали " ". правильно? в conio вот такое написание приведет к переходу на другу строку в месте, где стоит курсор. а на начало строки она не вернет. (эффектная пауза) а stdio, она, конечно ... а escape, а в stdio достаточно escape последовательности.
Не спрашивайте почему, (ехидно) потому что есть понятие системщика. (ехид-но) системщики есть эксплуатирующие, это ехидные типа меня, и есть системщики-разработчики. Как правило, системщики-разработчики кончают тем, что они либо переходят в ехидных, и начинают эксплуатировать, либо теряют свойства ... системщик на Западе выходит на пенсию обычно в 50 лет. Но оклады, чтобы вы себе представляли, вот мой коллега, у них система такая, у них есть т.н. ротация т.е. некоторое время поработает разработчиком, а потом (ехидно) чтобы он не свихнулся, его отправляют в эксплуатационники, чтобы он поэксплуатировал ту систему, которую ... очень полезная вещь. начинаешь понимать ... потому его снова могут вернуть …
Так вот, не спрашивайте от системщиков-разработчиков никакой логики, она не поддается объяснению. И по крайней мере эксплуатационники, такие как я, а я никогда в общем-то в системную часть, компилятор какой-нибудь там, но как искарь(!) ехидный, да, я занимался доработкой операционной системы, искал ошибки (ехидно), пытался их исправить. ну это у меня было, типа скажем по CX-8 (???) меня помнят.

Часть 2.
Стенографировать не стал, в целом все понятно. Черт его знает, из какого ка-менного века пришел этот препод, и с какой вообще целью он рассказывает это бедным детишкам. Совершенно очевидно, что из его путанных объяснений о битах никто не понял ровным счетом ничего. В текстовых режимах VGA, на сколько я помню, уже была палитра.

Резюмирую: маразматический препод, оставшийся на уровне знаний аппарат-но-программной части ЭВМ 1978 года. В настоящий момент ценность его лекций можно сравнить с лекциями по налогообложению в СССР тоже же дремучего 1978 года, т.е. равными нулю. Может препод и был когда-то крутым системным про-граммистом, допускаю такую мысль, но тогда нужно принять то, что сейчас он вы-жил из ума.
Внешний вид препода - лысый старичок небольшого роста, на вид лет шесть-десят, глазки маленькие и хитрые. В первой части в рассказ о переводе каретки escape-символом " ". Ничего сверхъестественного и необъяснимого в том, что этот символ не возвращает каретку в начало строки нет, действие вполне законное, оп-равданное, для того, чтобы понять почему это сделано так, достаточно прочитать мануал. Конечно, крутому "ехидному" системщику не до этого.
Знания аппаратной части видеоадаптера у чувака на нуле. Принцип работы компилятора ему неведом (зачем, он же ехидный!) Так каким же образом этот человек может исправлять ошибки в ОС? Явная ложь и дешевые понты.
Про пенсию в 50 лет - это, видать, его голубая мечта. Сам, разумеется, не спо-собен ни на что больше, чем читать лекции детишкам, которые никогда и ничего не поймут в программировании. Потому и слушают его. Если человек на протяжении минимум 30 лет (чтобы к настоящему моменту ему было 50, это примерно с 1975) по сей день пишет программы с помощью stdio, то это уже патология, таких надо не на пенсию, а в дурдом.
Начав рассказ о высоких окладах на Западе, он ушел в другую область и к сум-ме так и не вернулся. Это явный склероз, что одинаково катастрофично как для программиста, так и для лектора.
Таким образом, перед нами предстает портрет "системщика ехидного", челове-ка навсегда отставшего от жизни ввиду быстрого развития информационных тех-нологий, однако в собственном сознании (и только в нем) остающемся серьезным специалистом.
Проблема даже не в том, что он обманывает бедных студентов, им, по сути, все равно, ВУЗ не технический, знания в этой области им не нужны в принципе (в кон-це концов, достаточно прочитать одну хорошую книгу, чтобы заполнить вакуум, созданный лекцией).
Проблема более серьезная, демонстрирует кризис отечественного образования и науки в этой стране, и, как следствие, неопределенности её будущего в целом.

З.Ы. В процессе лекции называл знакоместо «очком», упомянул про оконные функции, позволяющие работать в DOS окне с точностью до пиксела и вообще, создалось впечатление, что уверен, будто эти оконные функции работают в ОС WINDOWS.

_________________
не забивайте голову мозгами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Хумор Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100