FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Рыбные супы: уха, буйабес там всякий...
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кулинария На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Рыбные супы: уха, буйабес там всякий...
Ответить с цитатой

2 саго - угу, постненько... Very Happy мну тож на постное потянуло ога... Cool

* * *


УХА. НАСТОЯЩАЯ.
ПОМОРСКАЯ. ПО-АРХАНГЕЛЬСКИ.
Превед!

Эпиграф
= Уха… Ведь по-русски правильно будет: я ел уху, рыбный суп… Почему же русские всегда говорят: я уху ел??? Shocked
(с) неизвестный американский филолог


Сопсна, некоторые идеи нащот ухи я уже сюда кидал, теперь буду итожить говоренное (с) Михал Сергеич. Итак, настоящая уха – это суп на крепком рыбном бульоне, - как минимум, из трёх видов рыбы, - дополнительно сдобренный для нажористости рыбной печенью и перловкой. Блюдо русской бедноты, ага, причём блюдо постное. Exclamation Между прочим, кто ест жирную рыбу хотя бы 2 раза в неделю, снижает для себя риск умереть от инфаркта на 40% - в рыбе куча омега-3-ненасыщенных жиров каких-то оказываецца. Shocked
Готовка начинается с покупки компонентов: нужна рыбья голова, рыбная обрезь для крепости бульона, и какая-то благородная рыба кусками сопсна в суп. И пряности нужны. Cool
Готовить уху, как это ни смешно, мы начинаем не с рыбы. Первый этап: замачиваем перловую крупу в воде (ну, промываем её сначала, конечно). Крупы потребуется немного: на 5-литровую кастрюлю – не больше трети стакана, если любите густой суп, а то она разваривается вапщет. На жидкий супчег достаточно 3-4 столовых ложки, я четверть стакана взял. И тут же берём полчайной ложки шафрана, кладём его в рюмку и доливаем водкой доверху – пусть настаивается пока.



А варить мы ставим рыбную голову от благородной рыбы (я стерляжью голову взял есичо).




Что тут надо учесть??? Надо жабры вырезать обязательно, их оставляют только тогда, когда рыба только что выловлена лично вами. Ну и мелочи: вот голова осетра для ухи сойдёт, например, но их надо 2 – водянистая она у осетра, жидкая. Голова речной форели, нерки и сёмги даст тёмный бульон, надо будет обязательно бульон осветлять. Горбуша и кета, голец, чир, муксун – тоже намана.
Ставим варить на 1.5 часа, присаливаем сразу, а где-то через полчаса кидаем в бульон ещё и рыбью обрезь – хвосты, хребты и т.п. (на фотке рядом с головой лежат). Можно варить голову со стеблями укропа и петрушки, как и все бульоны, стебли выкинуть потом. По Елене Молоховец, надо сразу кидать коренья: пастернак, репу, сельдерей, и тоже выкинуть потом коренья эти. Ну и пену снимать надо.
Поскольку уха – блюдо бедноты, то вапщет все компоненты не дорогие. Embarassed Ну вот головы рыбьи вместе с обрезью благородных рыб (я на базаре брал) продают за 100-150 рублей/кг (в конце дня – за 100 иниипёт), то есть, за 2.5-3 евро/кг. Намедни видел в не самом дешовом супермаркете так называемые наборы для ухи от брэнда «Любо-Дорого» вапще за 40 руб/кг (1.1 евро), а там были головы речной форели, хребты палтуса и макруруса, хвосты горбуши. Самое дорогое – то, что пойдёт сопсна в суп, в тарелку; я вот взял брюшки сёмги, ну они нонче стОят 250 руб/кг (8 евро). Можно было взять стейки рыбные, они примерно стока же стОят или чуть дороже.
И нащот шафрана. Вы будете смеяцца, но шафран в уху – действительно народный рецепт поморской ухи (по-архангельски). Архангельск – портовый город, и специи они на рыбу выменивали на раз, так что шафран в крестьянских избах был.

Второй эпиграф
А на неделе хозяйка велела мне почистить селёдку, а я начал с хвоста, а она взяла селёдку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.
(с) Антон Палыч


Ну вот, варицца оно всё, ага…



А мы пока будем рыпку чистить – чешую удалять, плавники резать ножницами, то-сё вопщим… Это селёдку солёную с головы чистят, а речную рыбу от чешуи можно чистить тока с хвоста, и никак иначе. Вот и берём нож или рыбочистку – и понеслась…



Фокус попал, к сожалению, не на понтовую неметскую рыбочистку, а на концептуальный ДятьСерёжын жывот и не менее концептуальную волосатую груть ога… Слющай да!!! Laughing Но зато ножницы кухонные намана получились – ими плавники резать намного удобнее, чем ножом.



Ну чо, готово, почистили. Брюшки сёмги во всей красе!!!



Вот и голова стерляжья сварилась, мы её вынимаем на тарелку отдельную, пусть остывает пока.
А ну да, я её задом поставил: не люблю, когда в рот смотрят. Embarassed To funny



Третий эпиграф
Уху я, уху я, уху я варила!!!
(с) озорные частушки


Вот сопсна осталось всего ничего. Если уха пойдёт на конкурз «Нии*аццо куленарЪ», то надо бульон осветлить. Там просто: разбалтываешь яйцо с водой (или только белок), вливаешь в кипящий бульон, хорошо размешиваешь, после выключаешь плитку и ждёшь, когда осядет муть. Процеживаешь через мелкое сито. Раньше беднота икрой как-то уху осветляла, но изобретатель умер – секрет утерян. Crying or Very sad
Осветлённый бульон снова ставим на плиту… Да, он выкипел за полтора часа – доливаем КИПЯТКОМ до нужного объёма, ТОЛЬКО кипятком!!! И кидаем туда куски чего-то благородного, варим 10-15 минут. Больше 15 минут не надо – расползётся рыба, форму куски потеряют. Сразу кидаем и пряности тоже (кроме лаврового листа)… Сопсна, стандартный ряд для рыбы – кориандр, базилик, перец чорный горошком, он же молотый, чуток красного, лавровый лист, ну и кому чо нравицца обычно к рыбе.



И сразу же кидаем мелко порезанную (или протёртую) морковь и лук, одну картофелину мелкими кубиками, ну сопсна здесь уже чиста по вкусу, кому сколько нравицца. То есть, всё варится одновременно: рыба, овощи, пряности.



Мы в это время готовим финальную заправку. Печень трески мелко режем, добавляем в неё лавровый лист, кидаем всё в уху (вместе с маслом от тресковой печени) буквально в последние 2 минуты, размешиваем. Солим окончательно.



Красиво, ага… Very Happy



И теперь самое сложное: выливаем в уху водку с шафраном, хорошо размешиваем всё, накрываем кастрюлю крышкой, выключаем плитку, сверху укутываем кастрюлю полотенцем и ждём 15 минут. Очень грустно...
Вот теперь можно жрать горячим!!! О великий! И рюмашку под это дело канешна - это святое. О великий!



И теперь крупно Cool



И вот так исчо Laughing



Между прочим, приготовлено насамдели ДВА блюда: уха горячая и уха холодная. Уху по всем канонам можно подавать холодной Shocked - ну в смысле не из холодильника, а остывшую, комнатной температуры - и это будет самостоятельное блюдо. Там ведь рыбный жир, он не застывает, так что всё вполне съедобельно и вкусно в остывшем виде. Даже в ресторанах её так можно заказать, но это должна быть рыбная специализация у заведения общепита. Cool

Эпилог
= Ты кто??? Shocked
= Я-то??? Кризис!!! Cool
= КРИЗИС??? АПАШОЛТЫНА*УЙ!!!
Замочу гада! Испатстала!

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Ср Фев 15, 2012 12:03 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 1:30 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чтоб не искать уху среди шести страниц супов, выделила её отдельно. всякие супчики рыбные кто-нибудь готовит?

Дядь Серёжа, чем можно заменить шафран в ухе??

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 2:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Чтоб не искать уху среди шести страниц супов, выделила её отдельно.

Да не стоило оно того - там дальше моё пузо апсуждали... Embarassed Laughing

Вероника писал(а):
всякие супчики рыбные кто-нибудь готовит?

Можно готовить не уху, а рыбную похлёбку: взять только 1 сорт рыбы (те же брюшки сёмги) и сварить простой супчик на них. Просто рыба, морковка, лук, картошка - без перловки и вотки.

Цитата:
Дядь Серёжа, чем можно заменить шафран в ухе??

Куркумой. Или купи готовую приправу к рыбе, там обычно есть шафран.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 11:24 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

УПРОЩЁННЫЙ БУЙАБЕС
(BOUILLABAISSE LIGHTS)


Про этот супчег много что можно прочитать: и король супов, и во Франции аутентичный буйябесс стоит 150 евро за порцию, исчо и не во всяком ресторане подают, и варят его трое суток, и рецепт вапще секретный шопестец. Shocked
На самдели, суп достаточно простой, поскольку это – еда французской бедноты: рыбаки варили суп из той части улова, которую не удалось продать за день. Обычно оставалась малоценная рыба: морской ёрш, окунь там, скумбрия, мидии с креведкаме, прочая хрень… В общем, этим и обусловлена многокомпонентность супа: всякая разная рыба, какая осталась, плюс морепродукты, и варят супчег в котелке весь день, а могут исчо и завтрашний день прихватить – непрерывный процесс в одном и том же котелке, это естественно на рыбалке-то. Много пряностей – а5 же сами подумайте, вот рыба если весь день под солнцем валялась, то душок к вечеру даст по-любому, надо пряности для отбития запаха.

Да, ещё пара моментов для аутентичности.
Первый момент: хорошо проваренную рыбную массу прям с костями протирают через сито (мы этого делать не будем). Казалось бы, зачем такие изЪйопства в исполнении какойнить рыбачки Сони??? Shocked А тоже естественный ход для блюда бедноты: протереть пищевую массу, превратить её в пюре, чтобы не видно было, что едим сопсна – вдруг там лягушка какая затесалась??? Laughing
И второй момент: овощи для супа тушат отдельно на сковородке, потом тоже можно протереть через сито (не будем ога). Картошку в суп не кладут, разве что в буйабес по-тулонски – ну мы будем тогда по-тулонски варить, ибо на русский вкус суп без картошки не катит.
Третий момент: рыбу для супа берут в избытке, килограмм рыбы на литр супа примерно.
Итак, суть блюда: та же тройная уха, только из морской рыбы и с морепродуктами, а также со средиземноморскими пряностями.
Про пряности сразу скажу: либо букет прованских трав, либо букет гарнии, шафран (не было, заменил на куркуму) и анис. Да, исчо цедра апельсина нужна, но это позже.




Ну чо, кидаем для начала варить рыбью обрезь для густоты бульона. У меня вот полгода в морозилке копилась всякая хрень: кости и всякие кусочки/хвостики от кеты и горбуши, кожа масляной рыбы… Вот это и кидаем в холодную воду, сразу солим, и варим где-то час (если бы были рыбьи головы, то варили бы полтора часа). Через час убираем всё из кастрюли (лучше через сито процедить) и отдаём домашнему петомцу или съедаем сами по тихой грусти.



Бульон после фильтрации возвращаем в кастрюлю, добавляем туда скумбрию разделанную без кожи, жирненькую такую довольно-таки, варим исчо 20 минут.



А через 20 минут добавляем хорошую рыбу, благородную такую – например, масляную крупными кусками. Её варим исчо 10 минут, и бульон готов.




Морепродукты – на очереди пока: морской коктейль с молодыми осьминогами и крупные чищенные креветки.
А тем временем, в промежутках возни с рыбой, тушим овощи.



Ну чо, сначала пассеруем лук на оливковом масле, морковку кидаем тёртую туда же. Потом добавляем 2-3 памидорке без кожи (у меня памидорок на тот момент не случилось как-то, добавил 2 ложки томат-пасты и кусок перца слаткого из готового консервированного лечо). Потом добавляем картошку мелко нарезанную и чеснок тоже мелко. Сверху добавляем заморозку лечо – 2 горсти хороших; как добавили заморозку, так тушим исчо 10-15 минут. И полируем смесь апельсинкой резаной, причом половину цедры с неё выкидываем нах, а половину протираем на тёрке прям с живого апельсина и тоже в сковородку кидаем. Заправляем прованскими травами, анисом и шафраном (куркумой). Заправка для супа готова.
Ну и сопсна соединяем в кастрюле овощи и бульон вместе с рыбой, продолжаем варить, добавляем стакан или полстакана сухого белого вина самого простого.



Как закипело, добавляем большую горсть морского коктейля (уже вымытого), пусть снова закипит. Как закипело, огонь убавляем до минимума и варим исчо 5 минут, потом добавляем чищенные мытые креветки, размешиваем. Можно и не варить больше, просто закрыть кастрюлю полотенцем и так оставить минут на 15.
Готово.



Вкусно кстате – очень пряный супчег, вполне ресторанного вида/вкуса, такой исчо цвет готично-оранжевый. Laughing



Ануда, чуть не забыл: буйябез этот положено есть, макая хлеб в соус руй, Rouille па-хранцузске.



Чтоб его приготовить, берут обычный маянесс, и в блендере смешивают с чесноком, зеленью всякой и ложкой томата (кетчуп можно взять). Я вот сыра кусок добавил для пущей французщины. Теоретически рыбу благородную подают к супу на отдельной тарелке, но я не стал возицца – сельпо *уле… Sad

Зыж Из Википедии: в региональных разновидностях в буйабес добавляют кальвадос, орех (Нормандия), подкисляют уксусом (Бретань), в качестве специй используют букет гарнии, в тулонский буйабес добавляют картофель. Буйабес за счёт крепкого бульона и вина прекрасно восстанавливает силы, может служить антипохмельным средством. Вот! Сие есть Правда!

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 11:49 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Про этот супчег много что можно прочитать:


Да это по сути и не конкретный супчег, а разновидность блюд: от творчества рыбачки Сони до "элитарного" варианта самых казябазятельских стряпарей Парыжу.

Цитата:
вдруг там лягушка какая затесалась


Француза лягушкой не перепугаешь!

Цитата:
ибо на русский вкус суп без картошки не катит


Да ладно, я тут даже густые щи без картошки сделал. Не для вы*бона, а так, для разнообразия.

Кстати, если суп с креветками хранить в холодильнике, креветкам это вряд ли понравится. В таком варианте может лучше при разогревании добавлять каждый раз?

Кстати, они туда ещё моллюсков типа мидий пихают вместе с раковинами прямо.


А вообще визуально-теоретичезге впечатления приятные. Надо будет как-нибудь сгонять на базар за прованскими травами и десятком лягушат))

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 11:56 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
Кстати, если суп с креветками хранить в холодильнике, креветкам это вряд ли понравится. В таком варианте может лучше при разогревании добавлять каждый раз?

Ну да, с креветками - это самое слабое место нащот хранения супа. Лучше свежий есть канешна, но есичо, то храняцца они намана в супе.

Цитата:
Кстати, они туда ещё моллюсков типа мидий пихают вместе с раковинами прямо.

Ну да, тока раковины при подаче на стол выбрасывают всё же.

зыж Я тоже читал, что буябез - скорее спосап приготовления супа, чем конкретное блюдо... Rolling Eyes Но это понятие устарело имхо - так по-русски любой суп можно ухой называть теоретисски Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 4:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

РЫБНЫЙ СУП #1



Нет, я вам точно говорю: я не то чтобы переоцениваю свои кулинарные способности, нет. Но в этот раз я сам себе аплодировал прям, а потом сам себе кланялся. Перед зеркалом. Этот суп меня невозможно порадовал. Ай да Пушкин, ай да сукин сын, ага. Чертовски вкусно! И не просто вкусно - это получилась очень пряная, сложная, игривая, очень артистичная композиция разных вкусов и ароматов. Я себя не перехваливаю. Просто без ложной скромности хвастаюсь достижением Smile

Это, кстати, вообще мой первый рыбный суп. Раньше всё никак собраться не мог. Но, оказавшись на берегу океана, я вполне логично подумал: сейчас или никогда. Почитал там умных дядек всяких с поварешками, подумал о том, что есть у меня под рукой. Я сразу подумал: нахерачить в кастрюлю с рыбой картошки-маркошки-лучка и получить четверговый суп из тошнотной советской столовки - это ни за что! Уху из морской рыбы не варят, с буйабесом, если не упрощенный вариант, - это возни на неделю. Стало быть, начал вынашивать свой собственный замысел, что-то там придумывал потихоньку несколько дней...

Вот что в итоге вышло...

CHAPTER I
Рыба.


Сделать выбор рыбы из всего имеющегося на базаре многообразия было несложно: я взял макрель и морских сомиков - первая в роли темной жирной рыбы, вторая в роли белой. Почему? Патамушта соответствует каноническому сочетанию для буйабеса - и ниипёт!
Однако же в наших краях тоже можно нормальную рыбу найти: у нас советуют использовать на выбор сочетание судак, морской окунь, кефаль (белая) плюс скумбрия, треска, сельдь (жирная)...
А ещё у меня креветки были, но это не обязательно, так, скорее для понта и парадно-показного варианта. Тут-то они копеечные, а в Москве меня бы жаба придушила. Но если у вас жаба сговорчивая - можно хоть морской коктейль добавлять, будет только интереснее.
Рыбу мы нарезаем кусочками (особо умелые могут ещё очистить от костей) и ставим на полчасика, часик мариноваться в лимонном соке и белом перце. Рыбы должно быть МНОГО, суп не подразумевает филлеров в виде круп или картофеля. Если решите приготовить и используете при этом картофель - никому не говорите, что я имею к этому рецепту отношение! Картошка такой суп испортит на раз. А вот что сделать здорово - так это подать к супу свежий, отварной, горячий, испускающий ароматный пар картофель на отдельной тарелке, с зелёным лучком и сливочным маслом. Вот и будет достойный обед с первым и вторым сразу.

CHAPTER II
Овощи.


Надо на 3 литра:
Помидоры, килограмма полтора. Очищаем от кожицы.
Лук, примерно 2 - 3 средних головки.
2 - 3 средних морковины.
Пара жгучих перцев чилли.
Пара сладких перцев (типо каг болгарских).
Зелёный сельдерей, ну так... На глаз... Smile
Лимон или парочка, троечка небольших лаймов.

Здесь, как и в случае с хамодом, я сыграл на сочетании сельдерея и лайма, но этот дуэт уже не на первом плане, это уже скромная (хоть и важная) часть общего рисунка.

Теперь мы должны вспомнить: есть ли у нас толстая тяжелая чугунная кастрюля? Если есть, то всё совсем просто. Мы начинаем делать поджарку прямо в такой кастрюле, а потом заливаем кипятком. Если нет - тоже не беда. Тогда мы делаем поджарку на отдельной сковородке - а потом в кипяток, в простую кастрюлю.

Поджарка, собственно, простая: сначала лук (до состояния размягчения), потом тертую морковь (пусть ещё минутку пожарится), потом сладкий и жгучий перец, сельдерей (держим ещё пару минут). Ну и в итоге очищенные от шкурки помидоры, кубиками. Думаю, все знают, как их очищать: кипяток там, все дела... Поджарили немного - и заливаем кипятком (либо со сковородки в кипящую кастрюлю с водой, ага).

CHAPTER III
Специи.


Сушеный жгучий красный перец, пара штук.
Лавровый лист.

Кориандр, семена (чайная ложка).
Зерна горчицы (чайная ложка).
Черный перец горошком (чайная ложка).

Три последних пункта перемалываются в кофемолке в равномерный порошок. Количество можно варьировать по вкусу, я думаю.

Специи добавляются в суп минут через 3 - 5 после того, как он закипит вместе с овощами. Тогда же и солим. Там потом ещё чеснок будет, но попозже.

ГЛАВА ПОСЛЕДНЯЯ, БЕЗ НУМЕРАЦИИ.

А теперь пошла рыба. Сначала закладываем темную. Через 5 минут белую. Морепродукты всяческие - сразу после белой рыбы. 5 - 7 минут - и готово. Выдавливаем по вкусу лимонного или лаймового соку. Выправляем баланс кислоты/соли/сахара. Закладываем давленный чеснок. Даём настояться минут 20. Подаём с дольками лайма и с мелко нарезанной зеленью кориандра (аka кинзой). Ну и там про картошку я уже писал выше...

Результат - более чем прекрасен! Только помните, что чем дольше вы держите в супе жгучие перцы, тем термоядернее он становится. Через 2 дня он станет намного острее.

Вот, собственно, всё. Такие дела. До новых встреч в эфире Smile


Последний раз редактировалось: Uncle Floyd (Сб Фев 11, 2012 11:21 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 4:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

нуачо, намана... Rolling Eyes добавил бы апельсин, был бы буябессс Laughing
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 12:49 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мой неканоничный рыбный рассольник

надо сказать, что поводом приготовить именно этот суп послужило наличие большого количества вусмерть пересоленных соленых огурцов(двойную порцию я соли положил что ли, черт его теперь знает).

вторая причина - актуальное изучение "антикризисного" сегмента суповарения (ДС тут уже неоднократно писал, что рассольники суть дешевая и вкусная жрачка изобретательных голодранцев и варили их вечно изо всякой х%йни типа почек-кишков-потрошков да мелких речных рыбок-п%здючков (так в деревне, где жила моя бабушка называли мелкую рыбешку) и дешевой перловки, которая, впрочем, в умелых руках очень даже вкусна (сию теорему доказал на этом форуме ДС, а повторили потом эту затею, оставшись довольны, и Caro, и ваш типа покорный слуга)

ну что ж, бедноты так бедноты, рыбу выбрал не из осетровых. просто нахально украл у родительской кошки четыре тушки копеечной рыбы с мерзким названием "путассу".



но не бросайте чтение на этом страшном слове: забегая вперед, скажу что рыба отлично вписалась, так что похер, что дешевое говно - осетрина у любого мудака вкусная будет, а вот то, что я из этого сраного кошачьего корма клевый суп сварил, это достижение, да.

далее по программе гуляш из китикета готовить буду, а чо.



кошка по-человечьи не могёт, вот и не настучит, что я её обкрадываю.

ну, вот, кажется я уже достаточно оправдался за выбор рыбы и искусно завуалировал тот факт, что у меня тупо нет денег на свежих омаров и настоящий шафран для буйабеса.

да, еще надо сказать, что я сильно осторожничал и многие компоненты подготовлял по отдельности, чтобы разные этапы проходили максимально изолированно друг от друга и в случае накладок легко переделывались.
ну первый раз всё-таки.
в первый раз накосячить оно, конечно, простительно...



... но все же жрать то это потом самому!
так что лучше уж без косяков.



так вот, начал с того, что в основной кастрюле (ну это в которой потом суп будет) сварил очистки от трех соленых огурцов, пучек укропа (стебли) и пучек петрушки. когда все это дело нормально выварилось, я выкинул отдавшую вкус и запах зелень, а в бульон забросил вариться старую добрую перловку (ясное дело, заранее замоченную).



в другой маленькой кастрюле я сварил рыбу. эту, прости господи, путассу надо варить без головы - почему-то головы у них мерзко воняют при варке (это я по кошачьему комбикорму хорошо помню). а без голов, напротив, нормально. жретца урча. сваривши, бульон сберег, а рыбу разобрал на кусочки, освободив от костей.

а в другой маленькой кастрюле я сварил три средние репы и три средние опять же картофелины (вот такой фьюжын на стыке русской и совецкой традиций, ога). репу и картошку натер на крупной терке, перемешал и оставил сей дуэт ждать, когда их выход на сцену будет объявлен. ну и бульон сохранил тоже.

а на маленькой сковороде, тем временем, соорудил стандартную поджарку лук-морковко.

в отдельную миску порезал кубиками те самые огурцы, от которых очистки в основном бульоне были.

прошу обратить внимание: я пока еще нигде ничего не солил!

тем временем, в основном бульоне (от пучков зелени и огуречных очисток который) почти доварилась перловка.

пришло время собирать конструктор.

стал добавлять по очереди тертую картофелерепу, резаные кубиками соленые огурцы (те самые, от которых раньше использовал очистки) разобранную вареную рыбу, пассерованную лукоморковку.

надо следить за количеством всего этого добра, конечно, чтобы не было слишком много и вообще все это в кастрюлю поместилось хотя бы.

далее: добавляю рыбный отвар и, если есть еще куда, отвар от репокартошки.

теперь пришло время долить огуречный рассол. этим рассолом суп как раз и солится, никакой лишней соли - в идеале - не надо.
(на этом этапе важно правильно все сбалансировать и не перестараться с солью).

завершил все это несколькими лавровыми листами, горсточкой черного перца горошком и свежей зеленью (укроп, петрушка опять же. лишь бы не кинза).

а потом подумал - и порезал еще три зубчика чеснока. все равно же суп неканоничный! ну и ни разу не пожалел об этом в итоге.

перемешал все хорошенько - суп довольно густой из за тертого репокартофеля, помешать лишний раз не грех.

есть надо, разумеется, со сметаной и черным хлебом.
не грех под такой суп и водки стопарик хряпнуть.

собственно, все.

ну а чтоб пост пуще разукрасить я засуну в него сраную котонямку с рыбой.




фотоаппаратом, чтобы суп заснять, я так и не обзавелся (тут на севрюгу-то не хватает, какие фотоаппараты нахрен)

_________________


Последний раз редактировалось: Uncle Floyd (Сб Авг 13, 2011 1:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 1:00 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
мой неканоничный рыбный рассольник

А чо он неканоничный - Елена МолоховецЪ одобрила бы. Very Happy Он эклектичный в жёппу - это да, это есть. А нащот канонов всё в порядке как раз: 25 ингредиентов, 3 часа йопли с плитой, а всё вместе - блюдо русской бедноты Laughing

зыж Чеснок кста использовали в рассольниках, это канонично. Других пряностей могло и не быть. Sad

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 1:22 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, я, собственно, от Молоховец и плясал.
Под "неканоничностью" имею в виду, собственно, саму рыбу, картофелерепяную смесь (ничо так по итогу, кстати), лукоморковную поджарку и прочие "вольности".

а, еще я муку не добавлял, которую Молоховец разве что в компот не кладет.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 12:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
Под "неканоничностью" имею в виду, собственно, саму рыбу, картофелерепяную смесь (ничо так по итогу, кстати)

Я это и назвал эклектичностью, а канон - это другое. Вот у Бунина есть какой-то рассказ из деревенской жизни, там в честь приезда родни героиня готовит щи на селёдочных головах. Shocked Канон состоит в том, что в блюдо бедноты кладут всё, что есть, стараясь хоть как-то соблюсти сочетание продуктов: ну там не класть в суп яблоки вместе с лягушкой. А если кладёшь, тогда это уже эклектичность и стиль фьюжн. Laughing
Цитата:
а, еще я муку не добавлял, которую Молоховец разве что в компот не кладет.

Разве не кладёт??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 12:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
класть в суп яблоки вместе с лягушкой.


надо подкинуть идейку французам: bouillabaisse aux grenouille! Cool

этот товарищ, который знал толк в "вустрицах",



...одобрил бы сей почин, ящетаю.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 12:49 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
этот товарищ, который знал толк в "вустрицах",

Памятнег деду Щукарю штоле??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 8:31 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ага
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 2:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЩИ РАХМАНОВСКИЕ

Вапщет, название неправильное, хотя в различных меню и поваренных книгах прочно прижилось. Насамдели они «рахманные», что в переводе со старославянского означает «ленивые» или «простоватые». Почему сопсна ленивые: потому что в них не кладут капустный рассол, варят из свежих овощей на скорую руку, ну и потому что варят на рыбном бульоне. Для свиноговяжьих костей варка 2.5-3 часа – это даже мало, а для осетровой головы варка 1 час – это даже много, она почти в студень разваривается. Процитируем тырнед: «В старину рахманные щи варили из свежей зелени (сныти) или капусты, иногда с рыбой, затем рахманными стали называть любые щи, приготовленные наскоро из некислых зеленых компонентов, с конца XIX — начала XX вв. их стали называть ленивыми и варить только из свежей капусты».

Сопсна ингредиенты:
= осетровая голова – 1 штука (на фотке не будет патамушто я её уже выкладывал)
= обрезь осетра (кусок хвоста, кожа) – скока набралось с рыбы. Вапщет в бульон для таких щей добавляют рыбную мелочь и/или рыбу частиковых пород, но у мну не было, а портить осетра абы чем не хотелось.
= сельдерей, петрушка, укроп зелёные – на глаз
= шпинат замороженный польский – скока осталось, грамм писят может
= щавЕль зелёный свежий – хз, половина пучка
= лук репчатый, капуста, картошка, морковка – да чо, сами не знаете штоле, скока их надо…
= спецыи, сол, памидорка, слаткий перец – всего по чуть-чуть.
Как справедливо заметил товарисч ЮФ, туда, в щи тоись, согласно Елене Молоховец надо бы ложку муки кинуть, но я не стал.



Ну и сопсна мы варим эту обрезь осетровью, присолив её маленько, вместе с рыбной головою, ровно час по хренометру, опосля чего фильтруем сей бульон посредством сита (и дуршлагом тоже можно), а попутно громким матом удивляемся, насколько осетёр жирён, цобако – поросёнок, а не рыба!




Кидаем в профильтрованный бульон капусту и томим её: держим на самом малом огне, чтобы были следы кипения, не более того, а можно даже и так держать, на сверхмалом огне без кипения – пусть настаивается.



Потом, минут через 5-10 мож, кидаем туда по очереди сельдерей, крупно тёртую морковку, мелко резаный лук, картошку. И томим исчо минут 20 на том же сверхмалом огне. На этом этапе томи, не томи, а всё равно супчег кипит уже, хоть и на сверхмалом огне.



Дух щаной пошёл по хате... (с) Осталось чуть-чуть: добавляем в щи нарезанный щавель и памидорку для кислоты, остатки сладкого перца для аромата, укрушку-петроп, томим исчо 10 минут по хренометру. И специи: сопсна чорно-красный перец, не более того. Общее правило: чем благороднее рыба, тем меньше специй. Потому не оскорбим мы осетрины благородной, не кидая ни крупицы, кроме чорно-красных перцев.



Всё, закинули, томим. Супчег в кастрюле на этом этапе можно довести до верха крутым кипятком прям из чайнега и досолить начисто.



Подаёцца со сметаной, в сопровождении бесстыжей варёной осетровой головы. Вуаля!



Очень нажористо кста. Для окончательного изъйопства на тему русской старины можно подать щи в глиняных горшочках, но тогда туда надо бы и по куску рыбы покласть или хотя бы варёное яйцо.


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 1:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

здорово!

когда сам до рыбных щей доберусь, обязательно загляну на эту страничку Smile

Цитата:
согласно Елене Молоховец надо бы ложку муки кинуть, но я не стал.


мне сейчас лень проверять, но у молоховец без картошки вроде.
если есть картошка, да хорошо так разваренная, то мука там уже совсем не нужна, ящетаю.


Последний раз редактировалось: Uncle Floyd (Вс Окт 30, 2011 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 5:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
когда сам до рыбных щей доберусь, обязательно загляну на эту страничку

Ога, я щас разсольнег на сёмужной голове как раз сварил. Cool Позже выложу.
Цитата:
мне сейчас лень проверять, но у молоховец без картошки вроде.

Может быть... Rolling Eyes У неё в старорусских рецептах запросто может не быть картошки, а быть репа. А может и ни того, ни другого не быть. Но без ложки муки она супов не варит, как я понял. Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 9:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДС

мне тут кстати рассказали недавно про борщ... на кильке в томате!!! некий любитель съездить к родственникам на Украину поведал: дескать, вот он, настоящий укрАинский борщ - на кильках в томате, так украинская тётя Неважнокакзовут делает. вкуснота!!! я настолько прихуэл, что даже не смог прокомментировать.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:20 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
настоящий укрАинский борщ - на кильках в томате

Чота слишком жостко Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 2:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я снова хочу сделать рыбный рассольник.
при этом вместо огурцов использовать кабачки простого посола и кабачковый рассол, соответственно.
посол кабачков обычный, как на огурцы.

посоветуйте мне для этой затеи легко доступную в продаже и недорогую морскую рыбу, пожалуйста. я вообще в этом сегменте не шарю чота.

то есть можно, конечно, и из "кошачьего корма" опять, но хочется разнообразия, с другой стороны.

PS
может, горбушу?

PPS
да, а какие травы-привравы могли бы вписацца, кроме стандартного перца и лаврового листа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моргофка



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 2:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

может Йазя взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 3:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а я бы и взял, кстати.
язь или там карп очень даже прокатят.
но это ж надо специально искать, а по условию задачи рыба должна легко покупацца в ближайшем магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конь-огонь
Легенда Форума
Легенда Форума


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1494

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 3:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

окуня морского возьми. везде есть. либо хек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 3:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

про окуня уже думал, ага, люблю его.
а хека даже вкус не представляю, хотя во времена горбачевского п*здеца он был популярен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моргофка



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 3:13 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я бы взял более жирную красную рыбу, для супа ее надо-то немного, только вот рубят красную кусочками обычно на рынках...
Из приправ обычно тимьян либо эстрагон, майоран, розмарин иногда. Но эт на мой вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моргофка



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 3:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

хек, кстати довольно средняя по жирности рыбка, в супец хорошо будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 6:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
посоветуйте мне для этой затеи легко доступную в продаже и недорогую морскую рыбу, пожалуйста. (...) да, а какие травы-привравы могли бы вписацца, кроме стандартного перца и лаврового листа?

Если именно морскую, то палтус, масляная, сёмга. Но на рассольнег такое пускать - всё же грех, хоть и малый. Если пох, и речная сойдёт, то (по нарастающей цене) сом, карп, язь. Если пох на магазин, не впадлу на рынок прогуляцца, то и лещ/плотва/карась сойдут.
Не горбуша адназначна - она сухая совсем, навара не будет. И не треска - по тем же соображениям. И не хек с минтаем канеш, у них сопсного вкуса щитай што и нет совсем.
Я брал ещё брюшки сёмги или кеты, они и дешевле, и хороши в бульоне, но чистить их очень неудобно, замучаешсо вопщим. Эта... зубатка исчо прокатит, если много.
Но на совсем худой конец можно в бульон масла сливочного добавить - будет по Елене МолоховецЪ.
Травы для рыбы сопсна хрестоматиийные: базилик и кориандр (лучше толчёный, но можно и так). Перец возьми белый. Можно куркуму/шафран - на любителя, сначала чайную ложку в рюмке водки 2 часа настоять, пока бульён варицца, потом добавить. Можно кардамон - тока чуть-чуть. Можно мелиссу, особенно если лимонным соком будешь заправлять.

Моргофка писал(а):
Из приправ обычно тимьян либо эстрагон, майоран, розмарин иногда.

Согласен с эстрагоном (но тогда лавровый лист кидать не надо, это специи-антагонисты) и частично с розмарином - он больше для щей, а не для рассольника.
Тимьян идёт к гороху или фасоли, но не к солёным кабачкам.
Майоран, он же колбасная трава - либо для овощных блюд, чтобы вегетарианцам мясом попахивало слегка, либо для колбас/фарша. Не для рыбы, этточна.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 8:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

РЫБНЫЙ РАССОЛЬНИК #2



постараюсь лаконично.

потому что особенно расписывать нечего, суп традиционный, каноничный почти.

и как хорош!

значит, так.

сварил рыбный бульон из небольшой горбуши.
вместе с рыбой выварил в кастрюле луковицу и несколько зубьев чеснока.
вынул рыбу.
разобрал на кусочки, освободив от костей.
проваренный лук и чеснок выкинул.

забросил в бульон перловую крупу, предварительно вымоченную, варил до "полуготовности".
перловка дает пенку, её при варке надо снимать, чтоб суп красивее вышел.

когда крупа была типа в состоянии "полуготовности" (всегда на глаз определяю) забросил картофель.
порезал помельче соленые огурцы (никаких терочек, весь сок вытечет нахер).
как и прежде прошу обратить внимание: я пока еще нигде ничего не солил!
а на сковородке параллельно соорудил стандартную луко-морковную поджарку, ога.

картофель и перловка готовы?
тогда приступаю к "сборке"!

финальный этап - последние минут пять-десять - это самый важный и интересный этап в приготовлении заправочных супов! я как броуновская частица суетливо ношусь по кухне в творческом экстазе - лишь бы чего не забыть!

минут за 10 до окончания варки в суп идут: готовая разобранная рыба, нарезанные соленые огурцы.
за ними следом - поджарка из лукоморковки.

так, вроде из тяжелой артиллерии все.

теперь солим.

солить рассольник надо, ясен хрен, не солью, а огуречным рассолом.
поэтому следует оставлять в кастрюле свободное место для него.

сдобрил все это несколькими лавровыми листами, горсточкой черного перца горошком, обильно сушеным укропом, измельченным чесноком.

и вот тут как раз - на свой страх и риск - совершил задуманное заранее. бросил в суп натертую на мелкой терке цедру половины лимона. она у меня давно в морозилке ждала своего часа. вот и дождалась.

эффект получился великолепный, честно скажу, без ложной скромности. такой аромат в супе заиграл замечательный - ух!
только для того, чтобы придумать один этот ход стоило затевать всю суету!

но подчеркну - мякоть лимона я бы ни за что не положил.
кислота в этом супе должна быть сугубо рассольная.
а цедра не кислит, но какой дает аромат!

и - last but not least - изрядный кусок сливочного масла был измельчен и направлен в горячий суп, как советовал ДС.

ел, как водится, со сметаной и черным хлебом.

собственно, все.

хороших вам дальнейших праздников и вкусных столов!

ну и пусть котонямка для всех нас потанцует Laughing

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 9:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ненуачо, вполне хрестоматийно. Cool
Про цедру запомню, это вапщет из буябесса. Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 11:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

нашел у максима сырникова интересную статью о русских рыбных супах, с классификацией. http://syrnikov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=64&Itemid=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДС

а где шпинат брал?
чота я там-сям порыскал - нету..
может, мне к вам в Ногинск прокатиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:08 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
ДС

а где шпинат брал?
чота я там-сям порыскал - нету..
может, мне к вам в Ногинск прокатиться?

А не факт, что он в Нске есть. Он довольно редко бывает в продаже, я его в запас беру, когда вижу. В Стали он может быть в Спарре на въезде, в большом Атаке, но может и не быть. Sad

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Моргофка



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:31 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

замороженый точно продается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:41 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Моргофка писал(а):
замороженый точно продается

Дык я с замороженным и готовил. Ты будешь смеяцца: нету его. Shocked Я как-то в перекриоздке всю витрину с заморозкой раскопал, аж руки чуть не отморозил - нету. Crying or Very sad

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Моргофка



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:58 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На городском рынке есть палатка только с заморозками и полуфабрикатами, там обычно бывает, закупаем там горошек зеленый, кукурузу и шпинат, кароче чего там только нет. Бывают правда перебои, когда все раскупили, но через пару дней завозят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Моргофка писал(а):
На городском рынке есть палатка только с заморозками и полуфабрикатами

Буду знать, сэнкс. Я на городской редко хожу, всё на глуховский обычно Rolling Eyes
Тогда и ЮФу имеет смысл на стальские рынки походить.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 1:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДС, Моргот

спасибо за советы!
по итогу купил в Стали большом Спарре около Макдональдса.
отличнейший магазин.
каперсы тоже только там нашел.
в следующий раз за чем-то редким буду сразу туда ездить.
очень крутой магазин для нашего села.
нах все эти пятерочки, монетки и авоськи.
туда только за хлебом да за пивом ходить.
или за смертью.
а свежий был в Атаке, но дорогой как три паровоза Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 11:29 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДС

у тебя в повествовании об осетровых щах упущен момент, когда ты положил шпинат. тогда же, когда и щавель? размораживать не надо, прям так фигачить, правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 9:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
тогда же, когда и щавель? размораживать не надо, прям так фигачить, правильно?

мИНУТ НА 5 РАНЬШЕ. Не, размораживать не надо. Вот как он снова закипит, так щавель и кидай.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100