FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Курица? Нет, хаваецца!))) Всё про ПТИЦУ.
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кулинария На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Лисица
песец


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 7715
Откуда: г. Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 6:25 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Santyago писал(а):
Это отчясьти мазохизмConfused . Стибание над своим желудком . Или просто наличие свободного времени . Rolling Eyes

а че, надо много времени, чтобы сковородку сфоткать? Shocked
отчет-то и потом, по памяти написать можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РЫЖ
Та еще сссучка


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 10613
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 9:55 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

конечно когда сосиски с макаронами варишь не до фотоотчета, а когда чтот о посерьезней, полюбому время надо не меньше часа, я например на телефон фоткала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Santyago
сантьяжный


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2588

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 12:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

РЫЖ писал(а):
... я например на телефон фоткала


а ты при этом и готовила? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satinka



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 10722

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 12:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Santyago писал(а):
а ты при этом и готовила? Shocked

нет, блин, она парафиновые продукты резала и фоткала Laughing

_________________
Как вы знаете, несколько недель назад при нашей первой встрече мы, видимо, оба встали
не с той ноги, когда я назвал вас идиотом. Я просто хочу сказать, что был неправ, озвучив это. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РЫЖ
Та еще сссучка


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 10613
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 2:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да, а что в этом необычного? я же не жонглировла продуктами и при этом фоткалась!!! Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 8:20 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СОЧНАЯ КУРИЦА

По мотивам «Кулинарных рецептов любящей жены»
http://zefira.net/sochnye-kurinye-nozhki/


В оригинале речь идёт про куриные голени, caro про них выкладывала уже рецепт, ну а я решил применить технологию к курице в целом – всё равно духовку включать, так хоть чтобы было что пожрать потом… Laughing Карочь по этой технологии курица действительно получаецца невъе*енно сочная, даже куриные бюсты можно есть, а обычно они сухие, аки пустыня Сахара (или как влагалисче убеждённой дефственницы). Embarassed Ну и вопщим, с курячьими коленками он получаецца вапще аутентичным и сочным шопесец, этточна. Cool

Нужно:




1. Курица: полутушка и 2 окорочка я взял, ну такой вот набор у меня в халадильнеге образовался. Больше килограмма мяса вопщим.
2. Специи: по умолчанию перец чорный/красный, шафран/куркума, лавровый лизд; можно мускатного ореха кинуть полчайной ложки и перец чили кинуть щепотку (после чили вымыть руки аднозначьна, временно не ковыряясь в глазе, носе или жёппе). Вместо перца и шафрана/куркумы можно сразу взять готовый карри, в котором это всё уже вопщим и так есть.
3. Соевый соус (кто попроще, берёт соль).
4. Луковицы крупные 3-4 шт.
5. Чеснок 4-5 зубов, можно меньше, если кто не любит.
6. Сливочное масло 2 столовых лошке.
7. Свиное сало небольшой кусочек (солёное или капчоное тоже акцептид).
8. Красное сухое вино (любое самое дешовое) 250 мл.
9. Бульонный кубег куриный или бульон 250 мл.
10. Крахмал 2 столовых лошке.

Технология:
1. Курецу моем, сушым, разделываем на порционные кусочке, натираем их специями, оставляем в покое хотя бы на полчаса-час патамушта кладём эти кусочке в форму для запекания (у меня в этой роли выступила кастрюля). Накрываем лавровым листом.



2. Лук режем полукольцами (кто попроще, режет ломтями). Если повезло и луковицы очень мелкие, вапще не режем, а кладём их штук 5-6 и больше. Чеснок мелко рубим на крупные кусочке типа кольца. Всё кидаем на куски курецы.
зыж Спешали 4 если кто не любит варёный луг - типа ворнинг. Лук можно вообще не класть в это блюдо, он не остро необходим. Или можно кинуть целые луковицы, 3-4 штуки мелких, штоп патом их выбросить из готового блюда. Shocked А вот чисног лучше бы класть ога. Rolling Eyes



3. Сверху кидаем сливочное масло, мелко порезанное сало. Льём красное вино тонкий стакан 250 мл и бульон. Ну сопсна свободный стакан куриного бульона мало где в природе встречаецца, поэтому не выйо*ываемсо, а тупо кидаем куриный кубег и льём стакан 250 мл кипячёной воды. Догоняемся по соли соевым соусом - 4 столовых ложки примерно. Cool Кто попроще, кидает соль ога Laughing



4. Накрываем всё крышкой и держим в духовке 45 минут при 160-170°С. Потом снимаем крышку и держим исчо 30 минут при 200-220 градусах (лишняя вода испаряецца и корка на курице образуецца если куреца всплыла).
Вот чо получилось



5. Продукт исчо малость держим (типа томим) в выключенной тёплой духовке пока она остывает. Тем временем сливаем с продукта жидкость, переливаем её в маленькую вспомогательную кастрюльку, доводим до кипения на конфорке, а как закипит, заливаем туда разведённые в двух столовых ложках воды две ложки крахмала, хорошо перемешиваем, 5 минут варим. Это типа получился соус ога…
6. При подаче на стол поливаем курицу соусом. Подаём с рисом или с картошкой пох насамдели, я вот с гречневой кашей подал.



И вот так вот, для слабых зрением тоже





Но с картофельным пюре веселее малость смотрицца…



В одной порции: 510 ккал.
Белков — 43 гр.
Жиров — 29 гр.
Углеводов — 8 гр. Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Сб Янв 17, 2009 8:50 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 9:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да-да, обожаю этот рецепт, часто делаю. Но голени, у меня другое почти не едят.

Вот только, ДядьСереж, научи подливы делать. Сколько ни пытаюсь - вечно получается пригоревшая бурда. В данном случае крахмал скомковался - и превед. Больше делать не стала, просто сливаю.

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 9:40 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главред писал(а):
Сколько ни пытаюсь - вечно получается пригоревшая бурда. В данном случае крахмал скомковался - и превед.

Ну погоди, а как ты кисель варишь??? Shocked Тем более, кисель молочный на муке??? Shocked Так же и соус вари:
а. растёрла крахмал с холодной водой в плепорции 2:1-1:1 примерно (это если на 2 ложки крахмала, и даже нужно бы меньше воды брать); хорошо так растёрла, до гомогенности... Shocked соррюсь за гомо- а то щас Гаго даи*ёцца Laughing до однородности карочь растёрла, обычно говорят "затирать", ну как тесто примерно на крахмале
б. если исчо боишься комкования, ну добавь исчо воды тока уже вместе с бульоном который для соуса, сделай взвесь реально, разбалтывай всё время ложкой, чтобы осадок не осел
в. и лей эту взвесь в кипяток, прям в кипящий бульон, и сразу размешай хорошо по всей кастрюле, и пусть 5 минут поварицца на малом огне.
Это будет - точно как с киселём: сначала заварили взвесь в кипятке, размешали сразу и качественно, 5 минут он варицца и густеет, а если дольше варицца, то а5 жижеет.
Я тя уверяю - не будет комков. Ну уж если вапще до молекул докапывацца - ну процеди этот соус кисель в смысле через сито тогда... Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 10:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, буду пробовать. Very Happy
Кисель молочный на муке не делала ни разу. а с простым киселем, не было проблем, там вода, жидкая, и ее много.

А подливы как, когда там муку пережарить и т.п.?
Не оставь хозяйку без мине - совета Embarassed

_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 10:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главред писал(а):
а с простым киселем, не было проблем, там вода, жидкая, и ее много.

Дык если дети и так молоко хорошо пьют, то уже родителям легче, а вот если не пьют просто так, вот тогда и начинаются блюда из молока балин. Схожу с Ума Ну что проблем не было это хорошо сопсна, хотя дело не том что много воды. Дело в том, что кисель не варят, а заваривают сопсна - как и соусы на муке. Вот компот - варят, а кисель - заваривают. Или там кофе к примеру - варят. Чифир - тоже варят. Laughing А чай - заваривают. Cool
Там есть такое диалектическое противоречие, в заваривании этом... Ну вот для получения гомогенного... Shocked тьфу ты, однородного, Laughing равномерного геля, киселя в смысле или соуса, надо взять хорошо разболтанную взвесь сухого вещества - муки или крахмала. А как ты её сделаешь, такую взвесь???
Если возьмёшь много воды для взвеси, то оно во-первых плохо заварится, потому что много воды сразу понизят температуру кипящего основного субстрата - комки будут. Sad Ну да и основной бульон или там сироп в киселе будет уже разбавлен водой сильно во-вторых. А если мало воды возьмёшь для взвеси, то не сможешь хорошо разболтать до однородности, зато заварится мгновенно - комки будут. Sad Ну вот и приходится искать золотую середину - делать взвесь на тёплом бульоне, долго и тщательно затирать. В этом сопсна вся канитель и есть, но главное - сразу мощно размешать взвесь в основном субстрате, широкими мазками такими, по всей кастрюле, чтобы сразу во всём объёме заварилось. И а5 скажу: процеди готовый кисель/соус через ситечко крупное, тогда точно комков в готовом продукте не будет. Very Happy

Цитата:
А подливы как, когда там муку пережарить и т.п.?

Дык можно и совсем не жарить её, это же от рецептуры зависит... Ну сопсна если делаешь подлив с овощами, то просто когда овощи жаришь, сразу перемешай их с мукой, тока засыпай её по молекулам, по чуть-чуть, и сразу размешивай. Она в овощах которые кусочками хорошо размешивается, однородно, а потом воды добавишь, и будет нормальный подливчег без комков. А если надо обязательно муку поджарить дожелта или там даже докрасна, то лучше сначала поджарь одну муку на сухой сковородке, и потом уже масло добавь - оно так легче размешивается чем если сначала масло а потом муку.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 11:33 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
можно мускатного ореха кинуть полчайной ложки

Переводчик не хочет перевести, что такое мускатный орех.
По моим соображениям (благодаря твоей фотке с приправами) - это по-польски "галка мушкаталова".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 11:51 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
Переводчик не хочет перевести, что такое мускатный орех.
По моим соображениям (благодаря твоей фотке с приправами) - это по-польски "галка мушкаталова".

ну да, оно и есть. кстати лучше брать цельный орех и самому тереть его на тёрке, а то готовый тёртый почти не пахнет. Sad

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 10:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The BROKEN HEARTS © ® ™

Название не фигуральное, название буквальное есичо… Very Happy Сам придумал. Cool
Блюдо будет снова своего рода обманкой, этакая кулинарная угадайка получится. Wink

Я карочь когда птичьими субпродуктами затаривался, я индюшачьих сердец прикупил. А прикупил я их патамушта хотел сделать плов с птичьими потрошками – ну и сделал сопсна ога, плов как плов, обычный… Но сердца в нём получились жестковатые. Вот если куриные сердца берёшь, то они прям мягкие хоть как их пересуши при готовке, а индюшачьи – ну жосткие сразу прям как свиные или скотские. А их у меня осталось порядочно после плова, больше полкило где-то осталось, что-то делать с ними надо было, а просто пожарить если - ну я понял, что они жёсткие будут а5. Ну и по тырнеду пошарился, что-то там нашёл, что-то от себя добавил…
Карочь, сердца индюшачьи разделываем: убираем плёнки там разные, кровеносные сосуды лишние…



В общем, играем в «Почувствуй себя кардиохирургом». А потом надрезаем сердце с верхушки, не доводя разрез на 1 см примерно до конца.



Разворачиваем сердца, и вот они такие вот плоские уже куски получаются



Мы их отбиваем хорошо, вапще плашмя они становяцца.



И маринуем в специях



На большую тарелку где-то 6-8 сердец таких разбитых входит, мы их перчим (чили я бы всё же посоветовал чутошную щепотку к красно=чорным перцам добавить, он нехилый оттенок вкуса даёт по итогу), посыпаем чайной ложкой растёртой в пальцах зиры (чисто для итоговой дезинформации питающихся, больше ни для чего), ну там видно, куркума-паприка-хмели-сунели; и заливаем двумя ложками соевого соуса, одной ложкой растительного масла и двумя ложками белого вина (можно и красного, но с яйцами оно плохо по виду сочетается). И оставляем на час.
А тогда уже обваливаем их в муке, ну и параллельно делаем яично-молочную смесь.



И кидаем их жарить



А как с одной стороны поджарили, то переворачиваем и через минуты две льём в сковородку остатки маринада, пусть выкипают. Крышкой сковородку не накрывать, можно огонь уменьшить, хотя оно не разбрызгивается практически.



Ага. И как выпарилось почти, заливаем яично-молочной смесью размешанной уже хорошо.



Вот теперь накрываем крышкой и доводим этот омлет на среднем огне до готовности. Ну и на стол подаём, ясен пень – с зелёным горошком, с оливками можно, чуть маёнеза капнуть…



А как народ это распробует и уже почти съест, спрашиваем: А ЧТО ЗА МЯСО ВЫ ЕЛИ, ГОСТИ ДОРОГИЕ, А??? Shocked Так вот, хрен кто ответит, что за мясо – отбивка мяса и зира среди пряностей всё маскируют. Скорее всего, скажут, что говядина. Laughing






зыж Да, можно их помариновать в красном вине, тогда лучше подать с тушёными овощами и томатом. Тоже херЪ кто угадает, чо за мясо…
Я думаю, что свиные и говяжьи сердца тоже так можно готовить, а не только кусочками тушить.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 11:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

КУРИЦА С ПИВОМ Cool

Скороспелка карочь – можно птицу перед духовкой вымачивать в маринаде, а можно маринад в процессе добавить. Если я утку готовлю, то вымачиваю в маринаде – хотя бы просто из уважения к цене продукта. Cool А если курицу – можно вот так (да сопсна с уткой тоже так можно). Very Happy
Карочь берём курицу, моем там, ощипываем, все дела – и пихаем ей в жёппу маленькую мандаринку… Embarassed



А следом – маленькую (нечищеную, просто мытую и от шелухи оттряхнутую ножом) головку чеснока и потом головку лука исчо. Влезает всё кстате… Laughing И чуть-чуть присаливаем порошком типа куриный бульён, а сами намазываем курицу куркумой, и пихаем в пакет для запекания.



А как запихнули, и пакет с одного края завязали, наливаем примерно стакан пива – самого дешового, какое есть, патамушта дорогое мы и сами пьём ога…



И завязываем второй край пакета для запекания, кладём в миску или на противень, сверху пакета прокалываем 3 дырки (чиста штоп мешок не разорвало паром) и в духовку его ога…



Сначала держим час при малой температуре градусов 150-160 (там рядом кастрюля с картошкой по-каровски есичо), Laughing потом достаём, разрезаем мешок уже и снимаем верх у него, поливаем курицу той жидкостью какая там есть в мешке…



А потом минут 20 держим на 180-200 градусах. И получаецца такая вот кросавчедза



Ну и чо – на стол её, с картошкой!!!



Сочная она теперь, цобако… Cool


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 9:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сегодня ужин делался спонтанно и придумывался из головы.
Наконец-то сподобилась сфоткать результат, потому выкладываю. (процесс я так и не могу фотографировать, ну вообще не по кайфу).
Сейчас попробую восстановить ход событий.

КУРИЦА МЕДОВАЯ

Курица полутушка, 500 г.
Четверть некрупного лимона
Мёд – 1 ст..л.
Соевый соус – примерно 1 ст.л.
Соль
Черный перец
Миндаль
Подсолнечное масло.
Приправа для макарон.

С четвертинки лимона острым ножиком соскоблила цедру, и выжала в ту же мисочку сок.
Туда же - столовую ложку мёда.
Разогрела мёд с лимонным соком 10 секунд в микроволновке.
Добавила туда соль, перец и соевый соус.

Миндаль смолола в кофемолке (не в той, в которой кофе делаем, а в специальной для таких дел).
Налила на сковородку подсолнечное масло, высыпала туда толченый миндаль и слегка поджарила.

В курице сделала надрезы, положила в жаростойкую кастрюльку и облила, обмазала её медовой смесью и миндалём вместе с маслом, на котором он жарился. Особо постаралась затолкать мёд и миндаль в разрезы на курице.
(Курицу перед этим не мариновала).
В духовку. На столько времени, сколько у вас обычно курица готовится. У меня минут 40. Кастрюлька сначала под крышкой, последние минут 5-10 без крышки. К тому же я курицу пару раз переворачивала, чтобы она пропиталась медовой подливкой, которая стекла на дно.

Тем временем сварила макаронные изделия (посолила, пока варила), переложила их на сковородку с подсолнечным маслом, обсыпала приправой для макарон, обжарила.
Курица готова, в кастрюльке осталась медовая заливка (достаточно солёненькая на вкус, там же были соль и соевый соус). Эту заливку вылила в сковородку с макаронами и ещё чуть-чуть подержала их на плите. Заливки немного, а макарон – на четверых человек, так что они не плавали в воде, а просто пропитались вкусом медовой заливки. (После духовки эта заливка приобрела также и вкус испеченной в ней курицы).

На тарелке макароны посыпала тёртым сыром и зелёным луком. И вовсе сыр и лук не лишние оказались. Вполне подошли по вкусу.
Из фоток на память осталось лишь готовое. Да приправу могу показать. Она была вот такая:


А готовое - ну курица, как курица на вид. Вкуусная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 9:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):

Нуачо - мьот, арехи, фкусна должно быть ога Cool Я бы поджарил бы посильнее всё же, там корочка должна быть при такой заливке ваще шопесец

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Принцесса



Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 9721
Откуда: доможирово. то самое

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 3:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня есть целиковая курица, расскажите как её правильно разделывать. ни разу не делала.
или как чтобы неособо заморачиваться целиком в духовке сделать. имеется лук чеснок ну и всякая такая фигня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Santyago
сантьяжный


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2588

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 3:44 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Принцесса писал(а):
у меня есть целиковая курица, расскажите как её правильно разделывать.


сначала поймай . Возьми топор , положи на пень куру и рубани башку . Потом ощипаешь перья .... Как зделаешь - не отмываясь от крови ,отпишись , мы тебе продолжение напишем и утешим Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 5:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Принцесса писал(а):
у меня есть целиковая курица, расскажите как её правильно разделывать. ни разу не делала.

Смотря для чего разделывать. Если в суп или в духовку, то да - лучше целиком её готовить, а уже когда подаёшь готовое блюдо, то режешь на порционные куски.
Сопсна вот здесь есть подробное описание с картинками, а вкратце процитирую.

Предварительная обработка.
Прежде чем начать готовить птицу, нужно убедиться в том, что она должным образом обработана.
После ощипывания частью остаются мелкие перышки, которые нетрудно выщипать руками. Если на коже видны отдельные волоски, подержите птицу над огнем и стряхните опаленные перья. Шея и грудка должны быть совершенно чистыми.
Иногда в тушке остаются почки и по обе стороны позвонка - обрывки легочной ткани. Можете удалить их, если хотите, но это совсем не обязательно, так как они никак не повлияют на вкус готовой птицы.
Может случиться, что вы купили гуся или утку, у которых еще имеется жировые железы - два небольших узелка на верхней стороне хвоста - эти железы служат птице, чтобы поддерживать водонепроницаемость оперения. Вопреки широко распространенному мнению, жировые железы у большинства птиц совершенно безвредны, и их удаляют лишь из эстетических соображений. Однако у московских уток и у диких уток эти железы, если их не удалить перед готовкой, придают мясу птицы мускусный привкус. Вы сможете без труда удалить эти жировые железы кончиком острого ножа.
Не откладывайте готовку свежей птицы больше чем на дня: птица не может оставаться в холодильнике дольше, не теряя своих вкусовых качеств.

Два способа разделки птицы без отходов.
Когда вы покупаете птицу, разделанную на части, в магазине подчас эти куски бывают некачественными, и в общем весе оказываются дороже, чем, если бы вы купили целую птицу. Таким образом, научившись разделывать птицу дома, вы сможете сэкономить деньги и в то же время получить аккуратные и более аппетитные куски. А, кроме того, выиграете и на потрохах. Процесс разделки птичьей тушки проще, чем это может показаться на первых взгляд, и когда вы приобретете навык, то сможете делать это за несколько минут. Вам потребуется только разделочная доска и большой кухонный нож с острым лезвием и тонким кончиком. Постичь искусство разделки птицы на аккуратные порции зависит только от вас самих. Научитесь определять на ощупь места сочленения суставов, так, чтобы нож не попадал на кости, а разрезал менее твердые сухожилия и хрящи. На этой странице для иллюстрации техники разделки представлена курица, но, поскольку анатомия всех птиц в основном одинакова, вы сможете пользоваться теми же приемами для обработки утки, индейки, цесарки и других видов птиц.

Разделка тушки курицы на 10 различных по величине порций.
При приведенном ниже способе разделки тушки курицы получается 10 порций. Не пропадает ни одна часть тушки, но размеры порций различны. Рассмотрим поэтапно этот способ разделки.



Отделение ножек.
Положите куриную тушку на разделочный стол грудкой кверху. Слегка оттяните ножку и разрежьте кожу между тушкой и бедрышком. Теперь выверните ножку наружу так, чтобы кость бедра вышла из сустава. Разрежьте между бедром и суставом, и ножка легко отделится. То же самое проделайте и с другой ножкой.

Деление ножки.
Положите каждую ножку по очереди на стол кожей вниз, и, сильно нажав лезвием ножа в месте сочленения, отделите нижнюю часть ножки от бедрышка. Если птица слишком маленькая, то можно обойтись без этой операции.

Отделение крылышек.
Прижмите одно из крылышек к тушке. Теперь вы видите под кожей оба окончания плечевого сустава. Сделайте надрез между окончаниями костей сустава, затем потяните крыло и разрежьте у основания крыла. Отделите таким же образом и второе крылышко.

Разрезание тушки.
Просуньте лезвие ножа внутрь тушки и проткните ее с одной стороны между плечевым суставом и грудной клеткой. Разрежьте параллельно позвоночнику на себя и осторожно отделите костяк грудной клетки. Повторите то же самое с другого бока курицы (см. фото).

Отделение грудки.
Оттяните мясо грудки от спины, чтобы обнажились плечевые кости. Разрежьте между этими костями и отделите грудную часть (фото справа). Затем, разрезав спинку поперек в том месте, где кончается грудная клетка, разделите спинку на две части.

Деление спинки пополам.
Положите грудку на разделочный стол кожей вверх. Сильно нажав, лезвием ножа разрежьте грудную кость вдоль. При разделке более крупной птицы, индейки или гуся, можно разрезать еще раз поперек и, таким образом, получается от 4-х до 6-ти порций грудки.

Разделка тушки курицы на 5 равных частей.
При разделки птицы описанным ниже способом из одной курицы можно получить пять кусков. Грудку более крупной курицы или гуся можно разделить на две или более кусков. Все части получаются примерно одинакового размера, из них можно приготовить одинаковые порции. Сначала отрезают концы крыльев, чтобы кусок выглядел аккуратным, затем крылья вместе с частью грудки. Ножки не делят на бедра и ножки, а отрезают целиком вместе с прилегающим к спине темным мясом.


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 7:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

БАРБЕКЮ ПО-ГОЛЛИВУДСКИ

Постараюсь восполнить свое длительное отсутствие в этой теме потрясающим рецептом - из самого сердца-печени-попы американской киноиндустрии!

Некоторое время назад мне посчастливилось познакомиться с натуральным голливудским сценаристом и режиссером. Тот, кто на фотке не Эрик Робертс, который с бородой, - это как раз он.



Этот господин приезжал в Москву на съемки очередного дурацкого русского фильма с участием престарелых штатовских экс-знаменитостей. Из "не-экс" в фильме участвовал только широко известный Майкл Мэдсен. Говорят, что во время съемок он вел себя очень плохо, много пил и даже побил привратника в московском отеле. Надеюсь, режиссер фильма не угостил этого хама и алкоголика своей замечательной курицей. Грубиян Мэдсен этого явно не заслужил.

Конечно боюсь, что кинотворение моего американского знакомого не заслуживает внимания взыскательного зрителя. А вот чудесный рецепт барбекю, которым он угощал меня, - отнюдь!

Итак, к делу.

Что нужно:
= курица кусками, любые части
= яблочный сок, лучше всего самый дешевый, из пакетов
= два яблока
= много чеснока
= молотый черный перец и соль
= кетчуп Heinz (и только Heinz! - чтоб было реально по-американски Cool )
= корень имбиря (сушеный не берите, блюдо должно быть брутальным)

вот Heinz и вот имбирь. Кто сможет отличить, тот может начинать готовить.


А далее все до безобразия просто. Куски курицы кидаем на глубокий противень, на две трети заливаем смесью кетчупа и яблочного сока (в равных пропорциях). Туда же кидаем нарезанные имбирь, яблоки, чеснок. От души приправляем черным перцем и солью по вкусу.




И все это запекаем в духовке минут 40-50. Имбирь, который в этом необыкновенном блюде играет первую скрипку, сделает его совершенно неповторимым. Абсолютно аутентичный и оригинальный рецепт, который дошел сюда не через кулинарные книги, а из рук в руки. Больше нигде такого не увидите. И не нужно никак его менять - все испортите (сам проверял Embarassed )

Приятного аппетита!
(Имбирь не жрать - выплевывать!)


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
БАРБЕКЮ ПО-ГОЛЛИВУДСКИ
(...) (Имбирь не жрать - выплевывать!)

Ты знаешь, я это даже приготовлю когданить, хотя хайнцевским кетчупом и не пользуюсь обычно. Cool И кстате думаю что твой реже сёр тоже купил Хайнц только потому, что больше никаких марок знакомых не увидел - а там Балтимор стопудово проканал бы за кетчуп по вкусу ога. Laughing
Про имбирь: его частенько добавляют в мясо-птичные блюда, чтобы потом из готового блюда выбросить. Shocked Поскольку здесь блюдо готовится в духовке - то есть, в процессе готовки не перемешивается - я бы порезал имбирь какиминить длинным полосками или ломтиками специфичной формы какойнить и уложил бы на дно сковородки. Так их выбрасывать будет удобнее. Very Happy

зыж Кстате да - а при чом тут барбекю??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Балтимор стопудово проканал бы за кетчуп по вкусу ога.


Нененененене!




Я серьёзно, сам пробовал!

Цитата:
Кстате да - а при чом тут барбекю???


Как источнег сказал - так и пишу! По ихнему, по лосанжелесски - это барбекю почему-то, не знаю почему. Barbeque, короче!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):

Нененененене!

Я серьёзно, сам пробовал!

Ну йух с ним, коли это так критично, не разорюсь на купить поллитровочку Хайнца Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Кстате да - а при чом тут барбекю??? Shocked

Ты разве не знаешь? Сейчас крутые дядьки уже не говорят, что "готовят мясо", они теперь делают barbecue Exclamation (оно же barbeque, или bar-b-q, коротко BBQ).
У каждого дядьки есть свой секретный и неповторимый рецепт соуса barbecue (чаще всего это смесь готовых соусов, купленных в супермаркете). Причём его соус лучше соуса, который делает дядька из соседнего дома.
Кста... рецепт заслуживает, чтобы попробовать это барбекю. Very Happy

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не ну сопсна для мну барбекью - мясо, жаренное на углях, на решётке; я не знал, что значение слова расширилось. Shocked Я если честна не вижу разницы между хайнцевским кетчупом и пикадором какимнить. Embarassed
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас крутые дядьки уже не говорят, что "готовят мясо", они теперь делают barbecue (оно же barbeque, или bar-b-q, коротко BBQ).
У каждого дядьки есть свой секретный и неповторимый рецепт соуса barbecue (чаще всего это смесь готовых соусов, купленных в супермаркете). Причём его соус лучше соуса, который делает дядька из соседнего дома.


Это так в Польше? У нас тут на Руси всё ещё шашлык в моде вроде как Shocked

Цитата:
Кста... рецепт заслуживает, чтобы попробовать это барбекю.


Ага, уверен, что не пожалеешь Smile

Цитата:
Я если честна не вижу разницы между хайнцевским кетчупом и пикадором какимнить.


Ну разница просто во вкусе. У Хайнцов есть что-то специфическое - они поострей и покислей, поагрессивней. А ещё напоминают Тот Самый Болгарский Кетчуп из конца 80-х!





my Heart fire up for you


Ностальгия, блин Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
БАРБЕКЮ ПО-ГОЛЛИВУДСКИ

Аааа, хочу, хочу, хочу, хочу
Всё таки курица - моё любимое мясо.
Но корень имбиря я в магазине видела всего один раз Crying or Very sad
Ждать несколько лет, пока он появится ещё раз? Так плохо, что схожу с ума!
Спасёт ли меня молотый имбирь в пакетике? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Спасёт ли меня молотый имбирь в пакетике? Rolling Eyes

Обычно спасает, не знаю, как в данном конкретном случае... Rolling Eyes Чайной ложки сухого хватило бы имхо. Cool
Я эта... купил уже курецу и кетчуп Хайнц, осталось сок купить, а яблоки и имбирь у мну есть. Паходу кто-то скоро за базар отвечать будет... Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:53 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Но корень имбиря я в магазине видела всего один раз


Ну, наверно, лучше на базаре поискать. А что касается сушеного - можно, наверно, и вкус, наверно, не много потеряет - просто не так душевно что ли... Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
А что касается сушеного - можно, наверно, и вкус, наверно, не много потеряет - просто не так душевно что ли... Rolling Eyes

Аромат меньше, как ни странно. Shocked И вкус - у свежего такая вяжущая кислинка есть. Да, кетчуп Хайнц и правда кислее, я уже про это забыл паходу. Confused Нащот агрессивнее ничего не скажу, но кислее - этточна. Cool Плюс яблоки и яблочный сок - довольно кислая композиция получицца. Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:44 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
И вкус - у свежего такая вяжущая кислинка есть


Вот это в самую точку! Cool

А сок лучше брать сладкий. Яблоки - какие бог на душу положит.
Яблок, в любом случае, не очень много - на одну курицу штуки полторы или две. Они скорее служат для образования соуса (развариваются полностью).

Цитата:
довольно кислая композиция получицца


Это ты ещё курицу с лимонным соком в сметане по Бурде не готовил Laughing Laughing Crying or Very sad Crying or Very sad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А томатные кетчупы Хайнц - их случайно не много видов? Что-нибудь типа "острый", "классический", "шашлычный" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
А томатные кетчупы Хайнц - их случайно не много видов? Что-нибудь типа "острый", "классический", "шашлычный" и т.п.

Их много видов, но ты бери тот, который называется ТОМАТНЫЙ. пРОСТО ТОМАТНЫЙ, без приставок типа шашлычный и острый. щас сфоткаю.

зыж Вот этот. У ВИ он и был сфоткан тока мелко

[/u]

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Вс Янв 18, 2009 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:03 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Курица а ля флячки.
Настоящие флячки это польское блюдо из говяжьих рубцов. Многие из тех, кто слышит о говяжьих рубцах, брезгливо морщатся. Думаю, что именно для них появились "флячки" из курицы. Напоминает густой суп. В сам раз на зимние дни.
Я взяла
3 куриных окорочка
пол пакетика мороженой овощной смеси (странно написано на ней - столбики... Shocked я бы перевела - соломка)

1 луковица
5 зёрнышек душистого перца
1,5 ст. ложки майорана
1 ч. ложечка имбиря
2 ложки муки
соль, перец, лавровый лист
зелень: укроп и петрушка
Окорочка залить 2 литрами холодной воды, довести до кипения, добавить душистый перец, луковицу и варить на небольшом огне минут 30. Затем луковицу выбросить, добавить овощи и варить ещё 10 мин. Вынуть окорочка, отделить мясо от костей, порезать соломкой и положить обратно в суп. Муку растереть с маслом в чашке, добавить немного горячего супа, размешать и влить в кастрюлю в кипящий суп. Хорошенько размешать, добавить мясо и приправы. Поварить ещё минуты 3. Добавить зелень и можно подать на стол.

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:07 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
Курица а ля флячки.

На суп-жюльен похоже малость... Rolling Eyes

Цитата:
(странно написано на ней - столбики... Shocked я бы перевела - соломка)

Ну так китайцы же переводят... Laughing Я бы перевёл как овощные палочки или ломтики. Wink

зыж Всё, я созрел - буду курник готовить. Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
зыж Всё, я созрел - буду курник готовить. Cool

Из себя штоле? Shocked Laughing

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 8:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
Дядь Серёжа писал(а):
зыж Всё, я созрел - буду курник готовить. Cool

Из себя штоле? Shocked Laughing

Из куредзы. Cool Я созрел для действий. Razz

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 3:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поставил готовить лос-анжелесскую куредзу. Позже ФОТОАТЧОД ВЫЛОЖУ... Rolling Eyes
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АТЧОД ПРО ГАЛИВУЦЦКУЮ КУРЕДЗУ

Ну что, сразу скажу: спасибо Американской Киноакадемии и ВИ за этот рецепт; а папе с мамой – за то, что не мешали учиться готовить в своё время. Very Happy Готовится легко, вкус обалденный. Кислинка кетчупа в сочетании с яблоками очень хороша, запах во время готовки в духовке совершенно голоднообморочный… Сначала хотел полтушки приготовить, но потом решился пожарить целую тушку – и не пожалел.
Теперь пройдусь по рецепту с примечаниями из будущего тэссэзэть, когда продукт готов и съеден. Наиболее острая дискуссия у нас была по двум пунктам: кетчуп и имбирь.

Пункт 1. Кетчуп Хайнц.
Должен согласиться – он и только он, бивэер оф имитэйшанз. Кислит он по итогу здорово (кстати, из духовки конкретно прёт уксусом), Confused но это и нужно паходу.



Пункт 2. Имбирь свежий vs сушоный.
Сушёный всё же спасёт ситуацию, но такого вкуса не даст. И если я окажусь где-нибудь в глухих и диких екатеринбургских степях, где свежий корень имбиря не растёт, а завозили его в лабазы крайний раз при государе Алексее Михайловиче Третьем Тишайшем, Laughing то я буду готовить эту курицу с сухим имбирём, и положу его в блюдо чайную ложку с верхом (на дно посуды). Cool

Ну чо, начали готовить сопсна… Имбирь, как я и собирался, порезал тонкими полосками и уложил на дно сковородки (она же – типа глубокий противень). Удалять продукт из готового блюда при такой нарезке легко, а в следующий раз сделаю ещё проще: разрежу корень вдоль на 4 части, и он за время готовки точно так же всё отдаст – и вкус, и аромат. Ну вот, нарезали имбирь, теперь укладываем его на дно посуды, а заодно придаём блюду сакральный смысл. Laughing



Ну да, закидываем остальной имбирь – уже просто так, полосками.
И чеснок теперь. В рецепте было указано, что его надо много. Shocked
Решил, что головка чеснока на одну курицу – это много, в общем, для блюда из курицы, а не из чеснока. Laughing
Потом перечитал рецепт,
глянул исчо раз на рожу режиссёра, Испатстала!
и добавил ещё половину головки.
Для брутальности порезал чесночные дольки крупно, на половинки и четвертинки. Цыпа-цыпа-цыпа



По итогу: можно было взять и 2 головки чеснока, и 3, и 40 зубцов и не резать, как в рецепте саrо – всё можно было, чеснок здорово улучшает вкус. Very Happy
Да, при заполнении дна посуды наступил на горло собственной песне и не стал укрывать дно луком и морковкой – чисто ради аутентичности рецепта. А зря не стал, надо было укрыть: соуса получается много, и он бы конкретно впитался в лукомарковку, и было бы исчо вкуснее, а если бы я корень имбиря порезал бы крупно на 4 части, то удалить его было бы просто всё равно, даже из лукомарковки.
Яблоки порезал восьмушками, они у меня были мелкие и довольно жёсткие, молдавские какие-то штоле, я их из-за мелкости 3 штуки взял.



Значит, по итогу – можно было взять и больше, 4-5 штук. Они вот такие вот когда зелёно-жёсткие, то не растворяются в соусе, но в другой раз если возьму сладкие и рассыпчатые китайские, Фу-Ши какие-нибудь, да почищу от кожицы – растворятся сто пудов.
Теперь курица – согласен с автором, что рубить её надо именно ЛЮБЫМИ кусками: крупнее, чем на чахохбили, но мельче, чем на пожарить и подать с картошкой. Второй раз наступил на горло песне, когда не стал добавлять в блюдо карри – на сей раз, правильно сделал, что не стал. Confused А вот добавить смесь перцев стоило бы – одного чёрного перца маловато имхо. Или аджику можно было добавить, наверное… Да, перчим обильно – я вот почти столовую ложку перца сыпанул на одну курицу. Остро, но в меру, и вопщим типа так и надо.



Ну и залил смесью кетчупа и сока – в следующий раз возьму пропорцию не 1:1, а всё же 2:1, жидковатый соус получился, на мой вкус. Да, и перестарался немного – у меня точно не на две трети залито было, а на четыре пятых наверное.
Духовка. Ну вот у меня она плохо держит тепло, поэтому я всегда рецепт, который «готовить без крышки при 200 градусах полчаса», читаю как «подержать полчаса под крышкой при 150 градусах, чтобы продукт нагрелся, а потом уже снимать крышку и готовить полчаса при 200-220 градусах». Думаю, что начинать готовить этот конкретный продукт 20-30 минут на минимальном огне под крышкой (если противень взяли, то под фольгой) – всё же имеет смысл, иначе рискуем потерять летучие ароматы имбиря и перца. Пусть сверху малость схватится поверхность, тогда уже кочегарьте на большом огне до корочки.

Вот так оно готовое смотрицца



И вот, в тарелке, с рисом, зелёная кожица яблок блестит (надо было почистить яблоки всё же) Embarassed



И совсем крупно



Закончу тем, с чего начал: БЛЮДО ОБАЛДЕННОЕ. Exclamation Я редко бываю доволен своей стряпнёй (хотя народ и хвалит обычно), Cool но тут –
я был ОЧЕНЬ доволен!!! Very Happy Съел 2 порции сопсна, хоть и поздновато уже было, на ночь-то вредно наедацца, говорят… Embarassed



_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Satinka



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 10722

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:22 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
(кстати, из духовки конкретно прёт уксусом)

о да Confused
я кстати яблоке почистила и мельче нарезала, растворились, как и обещалось.
а чеснок раздавила Ты не прав!
сама вчера не ела, на ночь обжираццо не хотела, а вот некоторые 3 ножки за раз смолотили Shocked Cool

_________________
Как вы знаете, несколько недель назад при нашей первой встрече мы, видимо, оба встали
не с той ноги, когда я назвал вас идиотом. Я просто хочу сказать, что был неправ, озвучив это. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100