FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Супы. Горячие, холодные... Всякие
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кулинария На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 8:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Красиво. А что это бурмалиново-розовое? Никак не соображу.
Дядь Серёжа писал(а):
Погоди - КОПЧЁНЫХ НЕТУ??? Shocked Довели коммунисты страну *лять... Crying or Very sad

То, что я не видела, ещё не значит , что нет. Но в нашей деревне точно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 8:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А что это бурмалиново-розовое?


острая бочковая капуста по-грузински Слющай да!!!
очень рекомендую, если у кого продаётся Радость-то какая!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 9:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

форум тормозит шопесец каг... Sad
Uncle Floyd писал(а):
острая бочковая капуста по-грузински Слющай да!!!
очень рекомендую, если у кого продаётся Радость-то какая!

Ну да, её со свёклой квасят, поэтому бурмалиновая. Так вапще фкусна, освежает типа... Rolling Eyes В принципе, можно готовить, как капусту Оливье, тока со свёклой, ну и перца туда кинуть (красного кстате, ни чорного). Cool

Чо наготовил - ну кашный креатив на мну висит, в принципе... Rolling Eyes А из блюдей: летний супчег-жюльен по-холостяцки, рассольнег ты просил, spaghetti con frutti di mare al cartoccio, исчо чота по мелочи... Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 11:10 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ПОЭМА «ЛЕТНИЕ БЛЮДА»

Часть первая.

СУП-ЖЮЛЬЕН ПО-ХОЛОСТЯЦКИ

Летом, в самую июльскую жару, аппетита особого вроде бы и нет, а вот пожрать, тем не менее, вроде бы и хочецца. Rolling Eyes В летнюю жару тяжёлые горячие супы (типа борща, рассольника) не идут, зато лёгкие холодные супы (окрошка, свекольник) уже слегонца надоедают. Sad Вниманию пытливого фтыкателя предлагаецца третье агрегатное состояние супов, своего рода переходная фаза от супа холодного к супу горячему – суп-жюльен. Cool
Ну сопсна о том, что жюльен переводицца с хранцузского наречия как «июльский», и о том, что сей термин давно уже означает не привязку к месяцу, а способ нарезки продукта – соломкой – я в приличном обществе даже и упоминать не буду. Embarassed Упомяну, почему этот супчег является переходным: потому что, как и в окрошке, часть содержимого остаётся холодным и просто заливается бульоном в тарелке, но бульон при этом горячий.
И упомяну, почему по-холостяцки – потому что:
А. супчег варится на крайне простых компонентах - бульонном кубике, плавленом сырке и колбасных обрезках;
Б. очень прост в технологии, испортить его не получится, а вот улучшить любым случайным телодвижением – получится запросто. Cool

Приступим. Основа супчика – не бульон, а зелень. Много зелени. Чем больше, тем лучше.




Обязательно нужны огурец, укроп, петрушка, зелёный лук, щавель. Не обязательно – кабачок, сельдерей, морковь, картошка, чеснок (вапще на любителя), и чо исчо придумаете. Из прочих компонентов мы видим на снимке сакраментально-песенные два кусочека колбаски, плавленый сырок с грибами (они, как и сырки с луком или перцем, если не знает кто, специально для супов и выпускаюцца). На помидор внимания совсем не обращайте, я его просто вымыл вместе со всеми компонентами и съел, пока готовил суп.
Ну вот сопсна, всё режем соломкой или на неметской тёрке готовим соломкой – морковку, кабачок (картошку всё равно режем очень мелкими кубиками).



А сельдерей, например, резать при помощи ножа соломкой – одно удовольствие.




Нарезали. Щавель тупо мельчим в фуд-процессоре (можно вместе с прочей зеленью и чесноком). По Елене Молоховец ево надо бы мелко изрубить ножом и сварить в отдельной кастрюле в собственном соку, а потом протереть через сито, но это уже чистое пижонство имхо для 21 века – фуд-процессор нам вполне заменит сито.



Теперь чо – бульон готовим. Вода кипящая, 2 бульонных кубика типа Галина Бланка, картошка мелким кубиком и морковка соломкой. Ага, варим… Rolling Eyes Поварили 5 минут – кидаем щавель, сельдерей, чо исчо надумали, и ставим таймер исчо на 10 минут. Я на этом этапе типа спохватился, вспомнил, что у мну в заморозке ичсо шпинат есть и зелёная фасоль в стручках – ну кинул по горсточке того и другого в бульон.



И колбасу, порезанную соломкой, тоже кинул в бульон. Она просто уже дня 3 лежала в холодильнеге, ну я и решил не рисковать, поварить её чуть-чуть. А была бы свежая, кинул бы в тарелку прямо. Зато в тарелку я кинул огурцы.



Ну чо ДятьСерёжа, всё порезано, бульон варицца – может, по пиву??? Rolling Eyes А запросто!!! Cool




Ну вот, овощи сварились, кидаем в бульон плавленый сырок, нарезанный крупными кубиками, и помешиваем, пока он не разойдётся в бульоне. А он быстро разойдётся, потому что суповой, а если сырок не в фольге, а в банке, то мы его не режем, а ложкой перекладываем, ясен пень.
Всё, разошёлся??? Shocked Солим по вкусу, хотя в этом особой необходимости и нету, патамушта колбаса и сырок уже солёные.
Всё – заливаем бульоном содержимое тарелки (огурцы, зелень, могла быть колбаса), кладём сметану, едим. Сытное, и в то же время лёгкое первое блюдо.
Вид на фото, хоть лопни, хуже, чем вкус и запах. Sad Зато блюдо получилось вполне митьковское!!! Cool Laughing


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 7:05 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Летом, в самую июльскую жару, аппетита особого вроде бы и нет, а вот пожрать, тем не менее, вроде бы и хочецца. Rolling Eyes В летнюю жару тяжёлые горячие супы (типа борща, рассольника) не идут, зато лёгкие холодные супы (окрошка, свекольник) уже слегонца надоедают.

А нам окрошка не надоела пока. Я делаю на кисломолочных продуктах. Иногда добавляю молодую сырую свёклу или маринованную. Вот начну делать свекольный квас, тогда с ним попробую, должно быть вкусно.
Вот тут с молодой свёклой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 8:13 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главред писал(а):
я ужо и забыла, когда в последний раз готовила

Я для тебя рецепт романтического ужина выложу как-нить... Embarassed

Классика Cool

РАССОЛЬНИК


Рассольник, как и другие классические блюда (картошка с селёдкой, например), характерен тем, что он всегда получается – при одном условии: надо понимать внутреннюю ЛОГИКУ этого блюда. С логики и начнём… Слющай да!!!
Сопсна, что едят альфа-самцы/самки??? Мясо!!! Cool
Бета-самцы/самки??? Тоже мясо, только меньше. Sad
Омега-самцы/самки??? Ничего не едят – или только то, что удалось найти, откопать прямо сейчас, и что не успели отобрать альфа-самцы/самки… Потому что нехер размножаться, если ты омега. Laughing Но ведь была и середина, были гамма-дельта-эпсилон самцы/самки, и они тоже что-то ели - из серединной пищевой ниши. Вот! Сие есть Правда!
К чему это я??? А к тому, что рассольник – блюдо бедноты, и именно в таком виде его надо готовить, потому что тогда будет вкусно. Обязательный компонент рассольника – потроха, потому что бедноте доставались для еды именно потроха: печень, почки, селезёнка, прочая хрень. У всей этой хрени есть важная особенность – запах. Скажем так, характерный запах… Довели... Понятно, что потроха перед готовкой вымачивают, но, сколько ни вымачивай почки, к примеру, - запах мочи неистребим. Так же как, сколько ни возись с печенью, – останется запах и привкус желчи; сколько ни возись с кишками – останется запах (пардон, дамы) говна обыкновенного. Embarassed Ну, я немного утрирую сопсна, но суть дела передаю точно. Вот! Сие есть Правда!
Так вот, есть у бедняги потроха, жрать хочется, но жрать их в чистом виде не получается, ибо совсем стрёмно. Довели... Поэтому часть запаха потрохов убирают вымачиванием, а часть приходится маскировать резким вкусом и запахом заправки. А что могло быть такой заправкой в обычном бедном крестьянском хозяйстве??? Ясно, что не индийский шафран… Laughing Правильно, это были солёные огурцы!!! С русскими народными пряностями: хреном, смородиновым и вишнёвым листом, чесноком, лавровым листом и перцем-горошком, если повезло… Ну и, поскольку пищевая ценность потрохов всё же невелика, блюда из них заправляли какой-то крупой. Какой??? Да самой дешёвой – перловкой, потому что дешевле ячменя прогрессивное человечество для еды пока ничего не придумало.
Таким образом, для варки рассольника нужно 3 базовых компонента: потроха, солёные огурцы (бочковые), перловка. Без этих компонентов блюдо не имеет право называться рассольником. Это я полемизирую с теми (нередкими, кстати) кулинарами, которые варят суп на мясном бульоне, заправляют его рисом, кидают туда огурцы, и называют полученное рассольником – нет, господа, вы варите просто суп с солёными огурцами!!! Evil or Very Mad Невозможно сварить щи без капусты, борщ без свёклы, сборную солянку из одного сорта мяса, а рассольник – без потрохов и перловки!!! Ну-ну... Классика требует точности в компонентах. Cool
Далее всё описание будет простым: ДятьСерёжа решил сварить парадно-эталонный рассольник. Cool Для этого лежали в морозилке куриные пупки (желудки), а на рынке были специально куплены бараньи рёбрышки. Мясо с них было обрезано для фарша к баклажанам (см. выше) и котлетам, а сами рёбрышки пошли в суп для специфического запаха.

Шаг 1. Кидаем в кастрюлю с водой потрошки и рёбрышки. Варим полтора часа. Пока варим, замачиваем в воде 2-3 столовых ложки перловки. Перловку сыплем минут за 15 до готовности бульона (до истечения полутора часов, то есть).



Шаг 2. Ага, бульон сварился. Вытаскиваем мясо, досыпаем в бульон картошку, морковку и лук (картошку режем кубиками, лук - ломтиками, морковку тёртую).



Шаг 3. Разбираем мясо. Потрошки режем на порционные куски (сопсна, куриные пупки тупо режем пополам), а вот бараньи рёбрышки я убрал из супа, для вполне отдельного самостоятельного второго блюда (да сопсна обжарил и потушил потом в чесночном соусе без изЪйопств, но это уже другая история).



Шаг 4. После разборки мяса потрошки ушли обратно в суп, вместе с солёными огурцами (НЕ маринованными!!!), нарезанными кубиками. Ну сопсна, Елена Молоховец советует при этом чистить огурцы от кожицы, на удаве кто-то говорил, что их надо, наоборот, от сердцевины освобождать, по мне так всё это полная хня это всё, я их просто режу кубиками. Ну да, с огурцами в суп идёт зелень, какая есть, и крупно порезанный чеснок. И доливаем в суп где-то с половину стакана рассола огуречного.
Вот так заправленный бульон выглядит



И здесь надо добавить прочие специи и попробовать суп на соль, если надо - досолить. Мой малый набор для супа выглядел в тот день вот так



Шаг 5. Заправили специями – теперь на самом малом огне варим ещё 10 минут, гасим огонь и оставляем суп минут на 15 хотя бы настояться.
Готово. Ой! Как весело!!!



Это типа иголочки - розмарин плавает есичо…



И подаём на стол. Можно подать с пряными соусами, а вот сметана вряд ли понадобится, суп и без неё будет очень питательный (сопсна, двойной бульон был)… Ой! Как весело!!! Счастие-то какое!


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пилюлька
Очаровательная танцовщица


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 7038
Откуда: Район летающих пакетов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 2:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дело не в фотках Wink Я вот тут на днях летний суп с ботвой(по-моему правильно написала) готовила) Полезная штука!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 2:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пилюлька писал(а):
дело не в фотках Wink Я вот тут на днях летний суп с ботвой(по-моему правильно написала) готовила) Полезная штука!

Неправильно напесала, патамушта это называецца ботвинья, а ботва идёт туда молодая свекольная патамушта картофельная несъедобна вапще. Razz
Я не понял, причём тут голословные и облыжные обвинения меня в якобы хвастовстве, тоись гнусные инсинуации и продажные памфлеты штатных бумагомарак по сценарию заокеанских хозяев??? Laughing
Ну я вот тоже щас буду летний борщ готовить на молодой свёкле, бульон уже сварил, и чо??? Shocked Да, я готовлю лучше, Cool чем ОООООЧЕНЬ многие дамы - и чо, я хвастаюсь штоле??? Crying or Very sad Нед я констатирую факт и нии*ёт карочь. Cool


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пилюлька
Очаровательная танцовщица


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 7038
Откуда: Район летающих пакетов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 2:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а я вот так готовлю(повезло, что есть свой огород):
на говяжем буьльоне, туда добавляю верхнюю часть молодой ботвиньи Laughing (мля слово смешное) моркови и свеклы, листовой сельдерей, полностью, выдернутый с грядки и вымытый лучок(от основания до перьев), молодую морковку колечками, картофель и молодую свеклу и зеленку (киндзу, укроп, петружко)) Запрвляецо все это сметаной и сверху, ввиде украшения ,половинка отварного яйца)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 2:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пилюлька писал(а):
на говяжем буьльоне, туда добавляю верхнюю часть молодой ботвиньи Laughing

Да это суп называецца ботвинья, а ботва - она и есть ботва.
А. Морковкину ботву зря кидаешь, горчить будет.
Б. Бульон - ВСЕГДА!!! - ну если есть возможность, делай смешанным: говядина плюс свинина плюс кости. Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пилюлька
Очаровательная танцовщица


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 7038
Откуда: Район летающих пакетов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 2:59 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я бросаю только молодые верхние части ботвы)Суп саааавсем не горчит) Вот ща скоро наберу крапивки наделаю крапивных щей)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 3:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пилюлька писал(а):
Я бросаю только молодые верхние части ботвы)Суп саааавсем не горчит) Вот ща скоро наберу крапивки наделаю крапивных щей)

Для крапивы поздновато уже имхо, она старая уже. Из крапивы в мае варят, в начале июня. Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пилюлька
Очаровательная танцовщица


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 7038
Откуда: Район летающих пакетов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 3:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

с этим полностью согласна, но уж очень хотсо таких щей)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:45 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дайте пожста вкусную солянку? господа шеф-повора, оч хочется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:56 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медяха писал(а):
дайте пожста вкусную солянку? господа шеф-повора, оч хочется

Ленко, это зимнее блюдо, я уже давно её не готовил форыгзампл... Sad Могу выложить рецепт, но без фоток. Вроде бы саго давеча выкладывала солянку... Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 12:03 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

давай рецепт! Very Happy Cool
Блин так мозг сегодня болит, не могу стока страниц искать Confused
Эт почему солянка зимнее блюдо? Shocked она так замечательна на следущий день после "пятницы" Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 12:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медяха писал(а):
давай рецепт! Very Happy Cool
Блин так мозг сегодня болит, не могу стока страниц искать Confused

Ага пагади, с кортинкаме нашол... Cool
Вот тут Arrow http://www.udaff.com/search/?q=солянка

Но если моск балит, то вот этот вариант посмари Arrow http://www.udaff.com/fzr/79935.html

Там на скорую руку рецепт. Я примерно так же готовлю, тока с картошкой всё же, и лимон добавляю в тарелку, а не в кастрюлю, как аффтар. Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 12:47 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

фигасе там ники! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 2:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медяха писал(а):
Эт почему солянка зимнее блюдо? Shocked она так замечательна на следущий день после "пятницы" Embarassed

Ну это тяжёлый суп вопщим... Rolling Eyes Зимой хорошо идёт, это да. А после пятницы хорошо идёт армянский хаш, и рыбная пахльопка тоже хорошо идёт. Cool
Ники - ну да, а чо ты от удавского фкусна жрать ожыдала??? Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 2:50 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медяха писал(а):
Блин так мозг сегодня болит, не могу стока страниц искать Confused

18 страничка.
http://www.hchp.ru/phorum/viewtopic.php?t=1638&postdays=0&postorder=asc&start=680
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 1:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Салянку карочь приготовила тока вчера...как домой попала так сразу и давай готовить Rolling Eyes получилось ничо так, но подозреваю что должно быть вкуснее...ну да ладно первый блин как грится комом Embarassed
Жаль не успела Каро увидеть, уже убегла с работы, ее рецепт по моему внутреннему подозрению всеж вкуснее должно быть Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 4:30 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лодочки зачотные. Я сделала с шампиньонами.
Про бульон. Бульон мы больше всего любим с домашней лашой. Но иногда подаю с краковской кашей. Кашу варю на воде и выливаю на протвень. Когда остынет режу на квадратики и заливаю бульоном.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
иногда подаю с краковской кашей.

Что такое краковская каша??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 10:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Что такое краковская каша??? Shocked

Это разновидность гречневой, мелкая. У нас только на рынке её продают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:13 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

гречневый продел (дробленая гречка) - пища всех советских старушек? Rolling Eyes Shocked
_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 6:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главред писал(а):
гречневый продел (дробленая гречка)


Похоже, она самая Shocked

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 6:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забавная ситуация: чтобы узнать, из какой крупы готовится краковская каша, забил это слово сочетание в Гугле. Получил ответ, что краковская каша готовится из краковской крупы. Shocked Shocked Shocked
Похоже на сепульки у Лема... Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:25 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сварил вот гороховый суп с копчёностями. Cool
Сопсна в процессе готовки фотки не делались, расскажу на словах. Карочь, суповые кости свиные варил по-взрослому - 3 часа, с жопками (стеблями) от укропа и петрушки. Shocked За час до готовности бульона кинул в кастрюлю полстакана сушёного гороха, слегка размоченного предварительно (сопсна как кинул кости в кастрюлю, так сразу и горох замочил). Rolling Eyes
Как кости сварились, убрал из бульона укроп и добавил исчо полстакана сухого гороху. Цыпа-цыпа-цыпа
Поджарил 2 пластика копчёной грудинки, на ихнем сале очень слегка поджарил одну тёртую морковку и спассеровал лук. Порезал очень мелкими кубиками картошку (одну). Кстати, если кому гороховый суп чиста по названию напоминает савецкий общепит, картошку и морковку можно не добавлять, а мне и так ничо. Wink
Ага, в роли копчёностей у мну выступили, помимо грудинки, исчо 2 свиных уха капчоных и 3 охотничьих колбаски, я их порезал крупно и тоже кинул в бульон с луком-марковкой. Ну и за 10 минут до готовности кинул мороженый зелёный горох. Специи: перец чорный молотый, майоран, розмарин.
Что даст нам такая фракционная варка гороха, в 3 приёма??? Shocked Ну сопсна первая порция сухого гороха разварицца в кашу, вторая порцыя сварицца, сохранив структуру, а третья порцыя (мороженый зелёный горох) будет радовать глаз своим цветом, и вкус – своей нежностью.

Вот так это выглядит по итогу – совсем непохоже на савецкий общепит.





_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот чего никогда не хватало, так это терпения на приготовить бисквит... Sad

* * *

ХАШ Слющай да!!!

Тусуясь в своё время среди армянской диаспоры, Шпион оставил я себе на память рецепт такого вот обалденно диетического и ценного блюда, как хаш. Иногда готовлю. Редко, правда… Сопсна щас объясню, в чём оно диетическое, Минздрав предупреждает! почему ценное, и почему редко его готовлю. Rolling Eyes
Хаш – это горячий холодец по сути. Практически, не суп, а просто говяжий бульон, тока очень густой, и если его оставить в холодильнике, то он застынет, как положено холодцу. Но едят его горячим. Ну и диетический он потому что он нежирный, лёгкий такой (на вторичном бульоне), с овощами, очень вкусный и насыщает хорошо при минимуме калорий. Полезный он потому что исчо в савецкие годы это блюдо входило во вполне официальный набор рекомендаций сексопатолога по лечению импотенции. Сопсна не знаю чо там у импотентов, а у просто мужика после хаша стоИт хоть скоростя переключай. Embarassed И исчо – хаш прекрасно лечит похмелье: писят граммов плюс хаш – и ты здоров. Горячий албанский юноша А редко готовишь его потому, что уходит на это блюдо 8-9 часов готовки, ну и там исчо есть муторные этапы всякие… Sad
Карочь, нужно для него (на большую кастрюлю, 5-6 литров) 2 говяжих рульки и один говяжий хвост (или крестец хотя бы). Рульки – это типа руки на участке от копыта до первого сустава вверх (на ногах это называется лытки). Так вот, рульки моем (если надо, то опаливаем дополнительно и снимаем копыта, хотя щас на базаре их уже нормальными продают – хорошо опалёнными и без копыт). С хвостом мороки больше, его мало того что вымыть надо со щёткой, его исчо и ножом надо поскоблить хорошо, и даже кожу кое-где обрезать, потому что он, мягко говоря, всю жысть в говне провёл. Не отвлекаться! Легче взять крестец - пусть вкус будет малость не тот, не хрестоматийный, но это не страшно па большому щёту. Да, кости на рульках рубить не надо, иначе хаш будет жирным, а это неправильно. Мастер Йода Я это всё не фоткал, поскольку чо там фоткать, да и аппетитных видов там мало, щитай нет совсем.
Ага, рульки и хвост заливаем водой, ставим кастрюлю на огонь, НЕ солим. Exclamation Как закипит, огонь уменьшаем, варим это дело час при редком помешивании (чтобы мясо ко дну не пригорело), после чего выливаем воду нах. Shocked И заливаем новую. Вот теперь слегка присаливаем, а как закипит, ставим кастрюлю на самую маленькую конфорку и на самый маленький огонь – НА 7 ЧАСОВ. На ночь сопсна… Сплю... Можно варить со стеблями-остатками укропа-петрушки, адын херЪ выкидывать их. Слющай да!!!
Ну вот, проснулись, выключили плитку, достали мясо, остудили. Теперь надо его РАЗОБРАТЬ – ну как обычно на холодец разбирают, тоись надо ВСЁ мясо отделить ножом от ВСЕХ костей. Кости кстате мяхкие будут, так что если кто любит пососать косточку, то их даже рубить не придёцца, ножом можно рассечь вдоль, чтобы достать костный моск. Но обычно этого не делают – блюдо-то армянское, не еврейское, ога… Слющай да!!!
Сопсна практически всё на этом – нужно исчо адын марковка (большая), адын-два лук (тоже большой) и очень много кинзы, петрушки, укропа. Большой пучок карочь. Я сопсна марковку натёр на неметской тёрке мелко, лук на ней же натёр, а зелень измельчил в фуд-процессоре. Иначе пришлось бы мелко резать ога. Сельдерей исчо порезал, но это просто лично мне сельдерей в бульоне нравицца, а в канонах готовки его нет.



Ну вот, а5 закипячиваем бульон, кидаем обратно туда марковку-лук, зелень-мелень, специи. Ну да, там специи простые: чорный перец горохом, он же молотый, чуть-чуть красного и лавровый лист, для сложности букЭта добавляют смесь хмели-сунели (всё – по вкусу, но итог должен быть ощутимо острым, чтобы бульон хорошо грел язык). Исчо 15 минут легко так кипятим всё, и добавляем главное: шафран/куркума (половина чайной ложки), разведённая в рюмке водки. Можно там же мускатный орех молотый развести, четверть чайной ложки. Я развёл, а чо… Цыпа-цыпа-цыпа



Вот, после добавления вотке закутываем кастрюлю в полотенце и настаиваем 15 минут. Едим. Если едим с похмелья, то принимаем писят граммов вотке без шафрана Мясо разобранное (уже без костей) для понтов подаём на отдельном блюдечке, хотя можно его и в бульон кинуть, это некритично и без разницы сопсна. Горячий албанский юноша



Для слабовидящщих



Это кстате был мягкий вариант хаша – в жозком варианте рульки исчо надо было предварительно обжарить на открытом огне, чтобы кости подрумянились, но это исчо часа полтора накидывай… love sick

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 5:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЩьЩьЩИ.
С ФАСОЛЬЮ И АМОРЕТКАМИ. ТИПА СУТОЧНЫЕ.
Cool

Щи да каша – пища наша. Поэтому рецептов щей в природе – как на собаке блох. Shocked Остановимся на главном в готовке.

А. Щи варят на мясокостном бульоне. Вот! Сие есть Правда!

Причём, можно сварить щи без мяса – но нельзя сварить щи без косточки. Слющай да!!!
Поэтому неважно, есть у нас кусок говяжьей или свиной грудинки где-то на килограмм (или 2 куска той и другой по полкило каждый, всё это – на 5-6-литровую кастрюлю), но у нас обязаны быть кости для бульона. У меня грудинки не было есичо, варил чисто на костном бульоне. Курю!!!
Набор костей свиных для супа стОит всё ещё 50 руб/кг – вот его, набор этот в количестве килограмма, и варим тупо 3 часа. Ну не совсем тупо, а по букварю: кладём мытые кости в холодную воду, сразу присаливаем (можно даже посолить бульонным кубиком типа Магги на косточке), доводим до кипения, после чего переставляем кастрюлю на маленькую конфорку и уменьшаем нагрев до предела. И включаем таймер на час.
Да, кости для бульёна берём трубчатые есичо, с мозгами которые ога. Когда сваряцца, то можно будет без труда выколотить на ложку костный мозг. Или выдуть его из костей - ротом. Эти трубочки мозговые (жировые, точнее) называются аморетки – так что будут у нас щи с аморетками, как их исчо в 19-м веке варили по рецептам Елены МолоховецЪ. Cool

Б. Фасоль надо вымачивать. Спасибо, спасибо...

Насамдели вымачивать можно ДО варки, а можно ПОСЛЕ. Если фасоль вымачиваем до варки, то она мягчает и насыщается водой, а вот если после варки – то она мягчает и насыщается бульоном. Выбираем 2-й вариант ясен пень.
Поэтому через час, как кости (с мясом, у кого есть если) начали вариться, досыпаем в кастрюлю 1-1.5 стакана промытой фасоли. В идеале – крупной белой фасоли, так красивее, да и на вкус она лучше, но можно взять пёструю фасоль. Ага, потом включаем таймер исчо 2 раза по часу.
По итогу кости и мясо варятся 3 часа, невымоченная фасоль – 2 часа. После чего оба компонента становятся вполне съедобными, и если жрать очень хочецца, то можно пабырому заправить бульон овощами и зеленью и подавать на стол в виде супа. Но мы так делать не будем, мы оставим мясокостнофасолевый бульон ещё часов на 12 – или на ночь, если варили вечером, или до вечера, если варили утром. После чего выберём из бульона кости и выколотим из них мозги в ложку. Кости выбросим, а вот мозги тоись аморетки кинем обратно в суп.

В. Щи не варят, щи ТОМЯТ. Слющай да!!!

А что такое ТОМЯТ в терминах теоретической физики??? Это значит, щи выдерживают долго при невысокой температуре, которая ниже температуры кипения. В русской печи, в которой щи готовят в чугунке, это получается само собой, а нам придётся изобретать. Так вот, остывший и сильно выкипевший бульон (уже без костей; да и мясо, если оно в бульоне было, лучше бы из него вынуть – потом мясо подадите, уже в тарелки при подаче на стол) разбавляем кипятком до нормального объёма (в 3/4 кастрюли где-то) и ставим на самую маленькую конфорку и самый малый нагрев. Добавляем нарезанные овощи: картошку, морковку, лук и капусту (тоже лучше её мелко порезать, а не шинковать); овощи по вкусу ясен пень, кто как и сколько привык.

При этой методике температура внутри кастрюли будет повышаться где-то на 1 градус в минуту. Слишком умный! То есть, закипит кастрюля только через минут 50-60, а потом исчо минут 20-30 ей надо так повариться. После чего добавляем специи, выправляем на соль (то есть, солим окончательно, набело), выключаем кастрюлю, доливаем в неё 50 граммов водки, накрываем крышкой, укутываем сверху полотенцем, ждём 15 минут.
Едим. Сначала, пока есть кости с мясом, роскошествуем и едим вот так.



Потом, когда мясо кончилось, догоняемся варёным яйцом в супчег.



И для слабовидящих. Резкость псле вотки правда не особо... Embarassed


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 4:47 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По цвету щщей похоже, что без помидорчиков или томатной пасты не обошлось. А в "поэме" про них не вспоминается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 5:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
По цвету щщей похоже, что без помидорчиков или томатной пасты не обошлось. А в "поэме" про них не вспоминается.

Не вспоминаеца патамушта не было. Cool Был 1 перец слаткий красный порезанный, но это уже среди пряностей он был ога, а так не было памодираф. Это чота с цветовым балансом у мну в фотике. А ХЗ...
зыж хотя я и сам теперь засомневалсо - может и правда кинул ложку томат-пасты... Shocked Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Главред
älynieko


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 8443
Откуда: не помню

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 10:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а ежель доктор не советует костный бульон? Совсем плохо, с мясом-то?
_________________
Какая была бы тишина ...если бы люди говорили только то, что знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 11:10 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главред писал(а):
а ежель доктор не советует костный бульон? Совсем плохо, с мясом-то?

Осспади, какой доктор может дать такой совет??? Shocked За гастроэнтерологами я столь глубоких познаний ниразу не наблюдал, такшто психиатр разве что - они фсе и*анутые с меня начиная даже Laughing
Ну тогда наверна надо варить другие супчеги, я хз, хрестоматийная русская кухня вся щитай накостях - на мясокостном бульоне... Very Happy Рассольник без костей варят, солянку можно. Харчо можно без костей, кюфта-шурпу, минестроне, гаспаччо.. Rolling Eyes
Ну можно и щи канешна, и борщ даже, вкус только беднее будет Sad

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 12:02 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кюфта-шурпа... Laughing Это аналог русского традиционного сибирского супа "чай-залупень", из бычьих м*дей?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 9:21 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):
Кюфта-шурпа... Laughing Это аналог русского традиционного сибирского супа "чай-залупень", из бычьих м*дей?

По моему скромному разумению, Вы путаете определения, коллЭга... Rolling Eyes Из бычьих (аутентично - из бараньих) мудей варят суп-халдей. Cool Также добавляют куриные лапки и *уиные шляпки ога... Embarassed К определению упомянутого Вами чая более подходит рецепт супа из лука - там в составе конская *алупа, рыбья чешуя и больше ни*уя. Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 11:31 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сопсна обнаружил некую полезность концентратных супов: Shocked пачку концентрата вполне можно добавить на 5-литровую кастрюлю нормального одноимённого супа - ну там борща, куриного, горохового и т.д. В концентрате есть глютамат натрия, ну и там компоненты легкоусвояемые для нажористости есть. Так что если натуральный супчик получился жидковатым, то рекомендую такой вот манёвр... Rolling Eyes
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 12:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из деревенского детства вспомнил супчег: когда варили картошку, то воду из-под неё с крахмалом могли дать детям на первое - с сухариками и зеленью. Но это нужны сухарики со вкусом сухариков, настоящие, готовые пакетные со вкусом мяса не пойдут. Аж нехорошо...
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 5:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медяха писал(а):
дайте пожста вкусную солянку? господа шеф-повора, оч хочется

Будет тебе солянка, дитя моё. Оччень вкусная. По древним рецептам аутентичной русской кухни. Cool
Скоро на ХЦХ!!! Я люблю HCHP

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 5:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СОЛЯНКА МЯСНАЯ СБОРНАЯ.
ПОЧТИ ХРЕСТОМАТИЙНАЯ.
Готовить долго.


ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

Ага, долго готовил, долго и рассказывать буду. Laughing Сопсна практически все рецепты аутентичной русской кухни по Елене МолоховецЪ готовятся… ммм… Rolling Eyes весьма неторопливо, мягко этак скажем… Very Happy Я ещё подсократил немного время готовки, где мог, но всё равно лично мне удобнее оказалось разделить работу на 2 дня: день занимался мясом и бульоном, а назавтра приготовил овощи и заправил суп. А в принципе, общие затраты времени чисто на готовку составили 3 часа, так что можно было и за день управиться.
Начнём с того, что в русской кухне под одним и тем же названием СОЛЯНКА (вапщет сЕлянка, Cool но это устаревший вариант названия) можно подразумевать 2 разных блюда: и первое, и второе; суп и второе блюдо то есть. Shocked Поэтому возможна некоторая путаница, когда говорят: а приготовлю-ка я солянку… И там разница рецептов для первого и второго даже не в количестве воды, хотя где-то и это тоже есть; но вот если принципиально разбирацца, то солянка как второе блюдо ближе к польскому бигосу, а солянка как суп, если верить Елене МолоховецЪ, занимает промежуточное положение между рассольником и щами, вобрав в себя черты этих двух супов.
Общая черта всех солянок-супов, по той же МолоховецЪ, состоит в использовании как минимум трёх видов одного продукта: если рыбная солянка, то 3 вида рыбы; если грибная солянка, то 3 вида грибов, причём один какой-то вид рыбы или грибов должен быть солёным. Ну вот для рыбной солянки она советует брать солёную осетрину или белорыбицу, для грибной – солёные рыжики или грузди… Хорошо жили, в общем, пиплы при царском режиме ога… Wink
А в рецепте мясной сборной солянки у Елены МолоховецЪ нет обязательного требования брать солонину, зато по ассортименту мяса наблюдается полный беспредел: бульон из говядины или телятины, а к нему мясо той же коровы, да сверх того мясо гуся, утки, курицы, а ещё ветчина свиная, сосиски копчёные – в общем, слюной захлебнуцца можно на раз исчо при чтении рецепта. Shocked Ну понятно, что у меня такого ассортимента с гусями и утками не было, поэтому я малость схалтурил Embarassed по савецкому варианту: для бульона взял этакое мясное ассорти, а заправил по итогу этаким колбасным ассорти.

ЧАСТЬ II. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ - МЯСО
Ну вот сопсна теоретическая часть закончена, переходим к практике. Отдав визит ближней мясной лавке, ДядьСерёжа внезапно и с удивлением обнаружил там в продаже сразу три вида рёбрышек: говяжьи, свиные и бараньи. Shocked И понял тогда ДятьСерёжа: это знамение ему было, О великий! сигнал свыше, что надо готовить солянку мясную сборную обязательно, а иначе – грех великий!!! Вот! Сие есть Правда! И купил ДятьСерёжа по 2 куска этих разных рёбрышек (всего – чуть больше килограмма мяса на костях), и пришол он домой, и, помолился образАм благочестиво, ибо Рождественский пост уже наступил вапщет, и скоромное блюдо отмаливать надо было уже, и вот тогда разобрал он эти рёбрышки мясные, и вымыл их под холодной водой, и осушил их бумажным полотенцем, и свалил в сковородку цельно-металлическую…



Логичный вопрос – зачем в сковородку-то??? Shocked Логичный ответ – да хорошо бы косточки обжарить предварительно перед тем, как бульон варить. Слющай да!!! Тут несколько моментов есть, о которых следует сказать сопсна… Rolling Eyes
Ну, во-первых, предварительная обжарка мяса обычно улучшает итоговый вкус мясного бульона - хотя обжарка и делается далеко не всегда, конечно, да и нужна она не всегда, поскольку там ещё участвуют и соображения времени, которое вы готовы потратить на готовку блюда. У меня время было – я рёбрышки обжарил.
Во-вторых, в ходе обжарки мясо всё равно уже начало готовиться, так что итоговое время-то как раз, нужное для приготовления бульона, можно где-то даже сэкономить. Если бы я куда-то торопился, то обжарил бы косточки 40 минут, а потом варил бы тоже 40-50 минут, и получил бы хороший мясной бульон через полтора часа щитай. Cool Но я не торопился как раз. Rolling Eyes
И, в-третьих, у крепкого мясного бульона есть интересное и полезное свойство, не имеющее, впрочем, прямого отношения к кулинарии: он, крепкий бульон, консоме этот самый, существенно улучшает *уестоятельные характеристики едока Embarassed – особенно если бульон не слишком жирный. А если кости для бульона предварительно обжариваются, то и *уестоятельные свойства бульона увеличиваются, Все дружненько похлопали!!! и лишний жир со сковородки удалить после обжарки рёбрышек проще, чем из кастрюли после варки бульона. Не знаю, как кому, а мне вот стимуляция упомянутого свойства крепкого бульона представляется как-то вот так вот всегда и вечно актуальным сабжем. Слющай да!!!
Вернёмся к нашим баранам: я уже сказал, что никуда с супом этим не торопился, меня больше волновала аутентичность блюда и его итоговый вкус (ну и побочные эффекты), Embarassed поэтому рёбрышки я обжарил не на плите, а в духовке. Подержал их в сковородке на средней полке духовки 1 час под крышкой при почти минимальной температуре, не больше 170 С, а потом ещё 20 минут без крышки уже на максимуме, градусов 230 где-то, это для корочки уже. Ну и вот сопсна, обжарил…



А вот теперь, обжарив всё это, удалил спокойно и изячно лишний жир со сковородки, и поставил мясо вариться в кастрюле. Как обычно, когда варят бульон: заливаем мясо холодной водой, причём воды берём только чтобы покрыла мясо на палец-два сверху, присаливаем сразу, кидаем стебли укропа и петрушки, ставим на большой огонь, а как закипело, уменьшаем нагрев до чуть-чуть бульканья в кастрюле. Вариться будет, с учётом предварительной обжарки, час-полтора, поэтому попозже, чтобы не переварились, кидаем стебель сельдерея, ну и коренья - корень сельдерея, морковку кубиками, хорошо бы репу тоже добавить.
Да, не удивляйтесь, сразу скажу, что морковка будет у нас 2 раза: одна порция варится в супе, другая будет тушиться с овощами.



Ага, сварили бульон, теперь стебли укропа и петрушки выкидываем нах, мясо пока вынимаем из бульона и ставим в сторону, чтобы не мешалось.



ту би континуед

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Пн Дек 15, 2008 2:32 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100